Перейти к содержимому

 

Фотография

А если цвести рано или не сезон? Регулирование цветения.

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#21 Юрій

Юрій

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Украина, Винница

Отправлено 14 January 2011 - 01:15

Здравствуйте! Вот мои привитые на "Португальский" лимон клементины из магазина

Прикрепленный файл  IMG_2418.JPG   153.56К   32 Количество загрузок:

В начале зимы листья лимона облетели, а на прививках удержались. А потом лимон начал рости, а прививки -цвести Прикрепленный файл  IMG_2420.JPG   57.72К   34 Количество загрузок:

В связи с этим у меня несколько вопросов:почему на ближней прививке хллороз а на дальней нет?

Прикрепленный файл  IMG_2422.JPG   73.13К   30 Количество загрузок: Вот она крупным планом Прикрепленный файл  IMG_2424.JPG   61.06К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2427.JPG   92.12К   27 Количество загрузок:

И не рано ли цвести им обоим да и "вынесет ли Боливар" - 5 бутонов на ветке? что сделать чтобы вызвать рост -обрезать верхушку ветки лимона?



#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 January 2011 - 13:11

Юрий, если бы речь шла не о португальском лимоне, который сам по себе ценный сортовой цитрус, а обычном сеянцевом или черенкованном подвое, все было бы просто. А именно - стимуляция роста привоя полной обрезкой подвоя выше места прививок и обрезка нижнего (слева) непривитого побега - примерно так, как отмечено красным маркером:
Прикрепленный файл  1.JPG   89.66К   62 Количество загрузок:
Это наиболее очевидный и эффективный, но скорее всего, предполагаю, неприемлемый для Вас вариант, даже при условии дальнейшего укоренения срезанных черенков... Из опыта знаю - при такой радикальной обрезке подвоев привои обычно кидаются в рост, как подорванные :yahoo: .
Если Вы использовали португальца в качестве временного пристанища для гастрономских клементинов и намерены в дальнейшем культивировать его как плодоносящий лимон (такой подход довольно обычен при отсутствии под рукой специально подготовленного подвоя), тогда можно срезать привитые клементины и перепривить их на постоянное место жительства, если о таковом подвое Вы позаботились заранее... Однако не удивлюсь, если не пройдет и это предложение :mda: ...
Наконец, можно пойти путем наименьшего сопротивления - вариант импровизированного дерева-сада. Обрезать верхушки лимонных веток и убрать бутоны (цветы) клементина. При надлежащем дальнейшем уходе и с заметным удлинением светового дня вполне возможно скорое проявление вегетативной активности Ваших привоев. Впрочем, как и сохранение пассивности :unknw: Подобные впадение в ступор отдельных прививок на дереве-саде - явление обычное и не всегда преодолимое :dash2: ...
Хлороз на "ближней прививке" может быть следствием её менее удачного срастания с подвоем. Обычно со временем, по мере восстановления сосудов проводящей системы цитруса (флоэмы и ксилемы) процесс фотосинтеза у таких привоев нормализуется.
Что касается "Боливара" :D , то он, конечно, снесёт такую ношу (5 бутонов), но желанная вегетация клементина отдалится точно...
Успеха!

Григорич, СПАСИБО ВАМ за содержательный ответ. Буду думать - выбирать-взвешивать(так как Весы)



#23 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2011 - 20:25

Мой лимончик Мейера (малыш, укорененный черенок см 15 росточком) выпустил в декабре 2 цветочка, я дождалась, когда один расцветет, понюхала, сфоткала его и оборвала, а он в ответ сбросил листочки с этой веточки. А сейчас он на прежней, теперь уже голой веточке, выбросил еще бутончик. Я хочу опять его оборвать. Правильно я поступлю? Не "обидится" ли на меня растень?

Ответ:

Зоя, я бы оборвала, но подождите пока, что скажут мэтры.



#24 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 January 2011 - 22:47

Мой лимончик Мейера (...укорененный черенок см 15 росточком) выпустил в декабре 2 цветочка... оборвала, а он в ответ сбросил листочки с этой веточки.
А сейчас на прежней, уже голой веточке, выбросил еще бутончик...

Зоя, сброс листьев на побеге никак не связан с обрывом цветка :nea: .
Это случайное совпадение во времени, не более...
Бутоны повторной волны необходимо удалить без промедления, не дожидаясь раскрытия цветов. Они могут отнять последние силы у ослабшего цитруса.
А вот сам процесс листопада должен Вас насторожить. Ничего хорошего это не сулит...
Возможно, необходимо принятие мер по реабилитации растения, но сначала Вам важно разобраться с причинами, вызвавшими опад листьев...

#25 Grazij

Grazij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:г.Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2011 - 11:23

Набирает цвет лимон, а я считаю, что ему цвести рано. И вдруг понимаю, что не знаю, как правильно удалить цветы. Думаю, так как пометила. Может я не права?Прикрепленный файл  IMG_0899-1.JPG   88.2К   238 Количество загрузок:

#26 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 09 February 2011 - 12:06

Зачем удалять с ветками? Просто прищипните бутоны ногтями и все.

#27 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2011 - 12:31

Галина, у бутона цитруса цветоножка маленькая, растет на ветке. Вот цветоножка с бутоном и прищипывается.

#28 Grazij

Grazij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:г.Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2011 - 12:31

Алексей, спасибо. Значит на этом отросточке потом должны листочки отрасти? Я правильно поняла? :embarassed:

#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6264 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 February 2011 - 13:53

Значит на этом отросточке потом должны листочки отрасти?

Листочки, это вряд-ли, но если на этих "плодовых" веточках есть нормальные почки, из них могут вырасти новые побеги.
На моих лимонах на подобных веточках (правда после цветения) ничего полезного уже не отрастает. Долгое время они могут существовать безлистными палочками.



#30 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 February 2011 - 18:46

На таких ветках листьев не будет точно, я бы удалила прям обе бутонные веточки так, как Вы отметили на картинке, тогда быстрее проснутся нормальные побеги с листиками.

#31 WINER

WINER

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 10 February 2011 - 12:56

цвести однозначно рано, лучше пусть пока все в рост идет, надо чтобы хотя бы сформировался как дерево. На мой взгляд, можно дать зацвести на 3 или 4 год, потому как за это время у растения уже будут большие листья, и в случае возможного плодоноса можно рассчитать сколько примерно плодов оно готово вытянуть, и уменьшить на один, чтобы растению проще немного было. :girl_sigh:

#32 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 February 2011 - 22:30

Галина (Grazij), конечно, дорога ложка к обеду, но найти конкретные рекомендации по Вашему вопросу и сделать на них ссылки не удалось, хотя проблема эта где-то уже обсуждалась. Причем приводилось достаточно примеров, подтверждающих возможность дальнейшего роста и облиствления побегов-цветоносов... Я тоже считаю целесообразным сохранение цветоносов, в качестве некоторой перспективы дополнительной вегетации. Не факт, что пойдет в рост каждый оставленный побег, но даже единичная вегетация будет иметь важное значение для нейтрализации синдрома Пондерозы. Как, например, это отмечено в сегодняшнем посте Ольги: "Лимон,совсем кроха, выпустил 4 ветки бутонов. ...Удаляла только бутоны и цветы, сами веточки не трогала. Две засохли и отвалились. А две оставшиеся подумали, поразмышляли и начали отращивать листочки, пока микроскопические." - здесь.

#33 skimos

skimos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2011 - 14:09

Здравствуйте!
Помогите новичку. Два года назад я купил лимон у Патия. Рос отлично, но как-то забыл полить и он сбросил почти всю листву. И после этого на шесть листиков мой лимончик выбрасывает по 8-10 бутонов в соцветиях, Посмотрел по форумам везде говориться что надо удалять завязи. Я так и делал. Но как не странно листьев на протяжении полугода нет, а бутоны все вылазят и вылазят. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так. Да и ему уже 2 года. Растет на балконе, гаршок небольшой , стоит над блюдечком с водой. так что с влажностью все хорошо. Жду совета.

Ответ:

Для наращивания зелени попробуйте подкормить азотными удобрениями (без фосфорно-калийных) - аммиачной селитрой или мочевиной



#34 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 March 2011 - 14:27

Помогите новичку. Два года назад я купил лимон у Патия... И после этого на шесть листиков мой лимончик выбрасывает по 8-10 бутонов в соцветиях. Посмотрел по форумам везде говориться что надо удалять завязи. Я так и делал. Но как не странно листьев на протяжении полугода нет, а бутоны все вылазят и вылазят...


Патий продает лимоны сорта Пандероза, хотя у него они называются Киевский или Киевский крупноплодный. Одной из особенностей этого сорта есть то, что вместо листьев растение выбрасывает бутоны. На форуме есть несколько тем, посвященных "синдрому Пандерозы".
Например " Синдром Пондерозы ". Цветы вместо побегов
В таких случаях рекомендуется оставить 1 цветок (даже при небольшом количестве листьев). Тогда при следующей волне роста растение выдаст листья. А завязь удалить, когда она достигнет размеров небольшого грецкого ореха. У меня была ситуация, схожая с Вашей. Оставленная завязь у меня отвалилась сама. Листьев на моем было около 10, и в течении года новых не появлялось. А когда оставила 1 завязь, то вместе с новыми бутонами появилось и 5 новых листьев.



#35 skimos

skimos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 March 2011 - 04:55

Олечка спасибо за совет и ссылку. Но думаю что моему лимончику все хуже и хуже. Осталось уже 4 листика вместо 6. Одну завязь я оставил, остальные попрежнему обрываю. Завтра сфоткаю его и покажу. Подумываю о теплом душе и о кульке.



#36 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 20 March 2011 - 10:28

О какой завязи можно говорить при 6 листьях? Если при 15 зрелых листьях начинаешь сомневаться: выживет или нет? Пандероза тем и отличается, что кидается бутонами даже при полном сбросе листвы. Допустим вы решили стимулировать листообразование, но даже при падении первых 2-х листиков завязь необходимо удалить.

#37 skimos

skimos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 March 2011 - 19:07

Вопрос? Не большой ли горшок для растения которое почти сбросило листья, но цветет.

Прикрепленный файл  DSC018720000.JPG   38.87К   69 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01233ppppp.JPG   43.55К   57 Количество загрузок:



#38 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2011 - 19:20

Сергей, привет землякам! На мой взгляд, горшок слегка великоват, но допустим. А вот цветение допускать не желательно, толку не будет все равно, но растение может пострадать, как говорят "может надорваться", кроны почти нет. Надо удалить цветоносы и дать дереву наростить листовой аппарат. Будьте акуратны с поливом, как мне показалось по состоянию "горшка" и по причине сброса листьев, полив у Вас избыточный, поэтому сохнут ветки и нет развития, корни плохо работают. Я бы промыл корни (пролить большим количество воды), подкормки исключить категорически, в дальнейшем поливать по мере просыхания верхнего слоя грунта. Удачи.



#39 skimos

skimos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 March 2011 - 20:34

Привет! Значит всетаки избыточный полив. Буду поакуратней. Подсушу ну а после пролью большим количеством воды. Один лист еще отпадет потому что желтеет, но 3 оставшихся полностью здоровы. Завязи удаляю через день два(одну оставил так мне советовали). И еще интересно, на таком маленьком растении везде завязи значит корни работают. Просто листья не растут. И стоит ли мне накрыть растень кульком(чтобы листья сохранить).Или может убрать с балкона, с солнца в тенек? Если не вытяну бедолагу, то больше цитрусы брать не буду С бананом, инжиром, ананасом, маракуя все гут, а с лимоном гиморой. Уж больно привередливые. Спасибо всем за участие.

#40 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2011 - 10:03

Завязи удаляю через день два(одну оставил так мне советовали).

А кто посоветовал при трёх листьях оставлять завязь? Все завязи надо удалять.



Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования