Перейти к содержимому

 

Фотография

Разные вопросы по цветению и цветам цитрусов

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#121 maxer

maxer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:maxim
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 01 December 2014 - 14:54

Я прикупил несколько уншиу на трифолиате. Высота примерно 60-70см один был с плодами, вкуснющими просто, очень сладкими.


10 дней в квартире и начали появляться бутоны.
Что делать, оборвать?
солнца у меня почти нет.

#122 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 01 December 2014 - 19:07

10 дней в квартире и начали появляться бутоны.

Что делать, оборвать?

солнца у меня почти нет.

Если все цветы удалите, У ВАС, весной может и не быть цветения.

Если все цветы оставите, возможны проблемы от нехватки света.

Оставьте по 2-3 цветочка. И смотрите за состоянием деревьев. Если на листиках заметите пятна - значит срочно нужно больше света.



#123 ленча

ленча

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:лена
  • Пол:
  • Город:кодинск красноярский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2015 - 12:25

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему на цветах лимона и лайма выступает камедь? или дайте ссылку где можно почитать про это. Где то видела на этом сайте , а найти не могу теперь. Всем за ранее спасибо.

 

Лена, здесь посмотрите http://forum.homecit... +камедетечение. В поиске наберите " гоммоз и камедетечение" искать на форумах, на нескольких страничках эта тема обсуждалась.

 

Марина спасибо за ссылки, перечитала полностью тему, и еще прочитала тему "разные вопросы про цветению" и много других тем. Но так и не нашла ответ на свой вопрос. может кто помнит в какой теме это обсуждалось, подскажите пожалуйста. белая прозрачная жидкость(камедь) выступает именно на цветах, а не на стволе. Заранее спасибо всем.  



#124 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2015 - 18:57

А это точно камедь? На цветах обычно образуются сладкие капли - какой-то сироп, типа нектар... Это нормально вообще-то. Он светлый и сладкий. А камедь она темная, густая...



#125 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 21 February 2015 - 22:42

Поддерживаю Марину Ивановну.

Да типа нектара присутствует жидкость (по крайней мере на лимонах у меня она есть), лепестки осыпались а у основания завязи (бывшего пестика) все в этой жидкости. Я думаю, что это все токи нектар. А камедетечение и гоммоз это растрескивание коры гниение ран (трещин в коре) и выделение сока из трещин в коре.



#126 ленча

ленча

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:лена
  • Пол:
  • Город:кодинск красноярский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2015 - 08:32

 На цветках прозрачная липкая жидкость выступает. Значит это нектар, можно не беспокоиться а, то я уже в панике. Вы меня все успокоили большое всем спасибо за ответы.



#127 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 March 2015 - 08:49

Что делать чтобы лимон зацвел? Сорт Павловский, возраст 1,5 года и не цветет :girl_wacko:
Как можно регулировать процесс цветения?

А на этот вопрос мне никто не ответил, видимо все знают, как заставить цвести лимон, только я не знаю((

 

Тема по Вашему вопросу  - Взрослый привитый цитрус не хочет цвести. Как исправить ситуацию?, почитайте.


#128 Amina_grodno

Amina_grodno

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Grodno (Belarus)

Отправлено 21 May 2015 - 18:34

Добрый день! Не могли бы Вы подсказать мне, что такое растет на моем лимончике Скерневицком? Был куплен зимой с совсем небольшим количеством листьев (5 штук), но зато с плодом по размеру больше куриного яйца. Вдогонку за ним были куплены каламондин и кумкват нагами. Кумкват немного покидался листиками, каламондин, наоборот ведет себя очень достойно- дал один небольшой прирост, процвел, подумал, сейчас что-то надумала опять растить. Но ни один из них ТАКОГО не растил, поэтому я немного в растерянности- на что ж это похоже? Как сказала моя подруга- какие-то желуди .
eed963e1b3abfcbe8505bbf77cc83951.jpg
e55582fe0735843e6df7a242c2be2270.jpg
 
Заранее прошу извинить, если вопрос задала не в той теме...
 

На фото бутоны.

Милые бутончики

girl_haha.gif спасибо огромное! А я все смотрю на них, и ни капли они не похожи на бутоны, которые были у каламондина)))))

#129 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 July 2015 - 10:55

кто нибудь знает,в каком возрасте цветет новозеландский лимон


Дмитрий, скорее поздно, чем рано (что-то типа Новогрузинского...) - здесь, здесь :this: .



#130 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 July 2015 - 14:16

Обсуждение опадения завязей перенесено в отдельную тему -

Причины опадения завязей у цитрусов

#131 Инна 1

Инна 1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г. Днепропетровск

Отправлено 25 September 2015 - 20:18

Бергамот не Пандероза, но цвести тоже может. Эта прививка у меня год с небольшим. Бутоны выщипала, мал еще. Второй  бергамот   из другого источника растит ботву и цвести не думает, условия одинаковые.

1f917b808621t.jpg fa9d7921b627t.jpg



#132 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2015 - 07:18

Стало мне интересно, от чего зависит форма цветков у лимона. Есть у меня лимон, определила его как Мейера(куплен был как лаймкват).
Недавно цвел какими то интересными цветами, с довольно длинными лепестками. До этого цвел нормально.
wp_20151122_029.jpg

wp_20151121_005.jpg

#133 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 December 2015 - 13:16

Ольга, по-моему, это классика жанра! Во всяком случае у моих Мейеров (нижегородского разлива), обычны такие же цветы - с длинными, изящными до элегантности лепестками.
Впрочем, при таком клоновом разнообразии варианты формы цветов у этого гибрида и не должны быть одинаковыми...

 

Спасибо, за ответ. Возможно в этот раз у моего лимона просто более крупные цветы,сами по себе, поэтому и обратила внимание.


#134 Беатрис

Беатрис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 02 March 2016 - 20:19

Здравствуйте) у меня год живет павловский лимон) брала черенком маленьким) в этом году он собрался цвести) я не специалист по цитрусам,возможно у всех так цветут Павловские лимоны,дело в том,что бутон еще даже не раскрылся,а длиной уже в 3см и 7 мм(это самый большой из кисти бутонов)) это нормально или он мутант) а может это и не лимон вовсе? Вспомнить бы как фото вставить

 

Фото на Радикале утрачено. (ред.)

 



#135 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 02 March 2016 - 20:26

Вообще-то, в норме, Павловский лимон кистями цветёт крайне редко. Можно сказать практически никогда. Посмотреть бы на фотографию. Растение целиком, листья, бутоны.


Пока писал кисть появилась... Не Пондероза ли?



#136 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 March 2016 - 20:37

... бутон еще даже не раскрылся,а длиной уже в 3см и 7 мм(это самый большой из кисти бутонов)) это нормально или он мутант)

Анастасия, Вы его некорректно измерили. Даже если смотреть от донца чашечки, то он до 3 см не дотягивает. Обычный бутон и для павловского и для любого другого, даже для Мейера обычный.
 
В этой теме цитрусы не определяем. Для определения переходим в соответствующий раздел.
(ссылки всяческие, если вместе с фото цепляются, пожалуйста, убирайте)

Ссылки постараюсь убирать, я давно фото не вставляла и форумом не пользовалась извините.измерила правильно) там сантиметр дополнительный из-за крепления) если присмотреться видно.



#137 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 02 March 2016 - 20:43

Юлий, возможно Павловский кистями цветёт и редко, но мой уже две недели весь в кистях, практически... :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP8312.jpg   328.64К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP8310.jpg   357.12К   0 Количество загрузок:


#138 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2016 - 19:20

У  Павловского лимона цветы нравятся больше (не смотря на то что это клон из Павловского плодопитомника).

Цветы очень оригинальны, в конце цветения лепестки цветка заворачиваются и похож уже на "осьминожку"

6be93606f5c7t.jpg003ec7e16f94t.jpg



#139 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2016 - 20:19

В чем может быть проблема в таких сформированных цветах у цитруса.
http://piccy.info_clear/view3/9951060/5cc99695ab6a35560377e8985e9752c3/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-06-17-17-16/i9-9951060/240x180-r
Крупнее  http://piccy.info_clear/view3/9951059/6eb6a16d7fe64a3c2d56421a3389b8b2/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-06-17-17-16/i9-9951059/472x354-r

Цветение в этом году от грейпфрута "Дункана" не ждала (так как довольно крупный плод был у него в прошлом году) и с этом году он в основном отдыхает и наращивает зелень.

 

Сомневаюсь, что из  таких цветов получатся завязи и не удивлюсь, если они отпадут. Тычинки сейчас намного короче чем пестик.



#140 Касенька

Касенька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Майя
  • Пол:
  • Город:Ессентуки

Отправлено 17 June 2016 - 21:14

В чем может быть проблема в таких сформированных цветах у цитруса. http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-06-17-17-16/i9-9951060/240x180-r


У меня на лайме такие цветы сейчас, он растит три плода, решил еще раз цвести.





Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования