Перейти к содержимому

 

Фотография

Взрослый цитрус цветет в ущерб росту. Почему пышно цветет цитрус без листьев?

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Kalimbo

Kalimbo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Денис

Отправлено 09 December 2017 - 17:05

1. Название растения. Мандарин

2. Возраст. Неизвестен. Есть фото

3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...). Магазинное. Брал почти таким же лысым, стояло без света в подсобке.

4. Как давно пересаживали, в какую почвусво Летом в почвогрунт Lechuza

6. Чем подкармливаете (состав удобрения) FORTE для цитрусовых

10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.). Южное окно лоджии. Сейчас 20 градусов. Подстветка 11 часов, батарей рядом нет.

13. Возникшие проблемы
Растение без листьев уже полгода. Таким купил летом, в магазине, где оно было в подсобке без света. В конце лета вместо листьев зацвел. Оборвал все. Осень без единого нового листа, побеги по несколько мм были, но деградировали. Сейчас опять появились цветовые почки, буду обрывать. Ветки живые все, не засохшие.

 

Что-нибудь можно сделать для того, чтобы листья росли, а не цветы. Цветы продолжать обрывать и ждать лета, тепла и солнца?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   56.12К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   75.61К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   76.54К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   100.46К   0 Количество загрузок:


#42 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 09 December 2017 - 17:40

Мне кажется это Чинотто. 

 

Если есть возможность, сделайте температуру 15-18*С. 

Через 1,5-2 месяца повысьте до 20-25*С и он сам по себе пойдет в рост. 

Главное не залить. 



#43 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 December 2017 - 17:44

Чинотто. Прекратите кормить, отравите вконец. 



#44 Kalimbo

Kalimbo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Денис

Отправлено 09 December 2017 - 20:34

Спасибо за комментарии. Конечно, не кормлю голого. За полгода два раза может, т.к. почва лечуза новая. Смущает, что цветы уже второй раз рву, а вот листья все не вылазят.

#45 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 December 2017 - 21:10

А это он помирает и пытается потомство оставить...Программа у всего живого такая есть...Когда пересаживали,корни какие были? Мыли их перед лечузой?



#46 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 February 2018 - 22:54

Вот синдром Пондерозы так синдром! Это так в ботсаде "балуется" апельсин Вашингтон Нэвел. Одни бутоны. Ни одного листа. Есть еще парочка мандаринов в таком же состоянии.

Прикрепленные файлы



#47 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2018 - 23:06

Это у апельсина лебединая песня перед смертью.



#48 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 February 2018 - 23:24

Фото сделал два месяца назад. Помирать пока не собирается.
Очередной растиражированный непонятно откуда миф, что бурное цветение - непременный предвестник гибели. Чтобы растение цвело с таким остервенением, необходимы приличные ресурсы. Если растение ослаблено или присмерти от чего оно избавляется в первую очередь? От ненужного для выживания балласта в виде бутонов и недоразвитых плодов. И это в том случае, если оно уже успело их завязать. На больном или умирающем растении бутоны появляться и развиваться не будут. Оно будет увядать и сохнуть.



#49 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2018 - 14:31

Фото сделал два месяца назад. Помирать пока не собирается.
Очередной растиражированный непонятно откуда миф, что бурное цветение - непременный предвестник гибели. Чтобы растение цвело с таким остервенением, необходимы приличные ресурсы. Если растение ослаблено или присмерти от чего оно избавляется в первую очередь? От ненужного для выживания балласта в виде бутонов и недоразвитых плодов. И это в том случае, если оно уже успело их завязать. На больном или умирающем растении бутоны появляться и развиваться не будут. Оно будет увядать и сохнуть.

Нет, Саша, это не миф - наблюдала неоднократно вот такое совершенно дикое цветение изо всех пазух, а потом начинает увядать и сохнуть. И не только у цитрусовых.



#50 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2018 - 16:04

Это так в ботсаде "балуется" апельсин Вашингтон Нэвел. Одни бутоны. Ни одного листа.

Мне тоже интересно: эти бутоны распустились? Или осыпались? И начали ли расти новые побеги после цветения?



#51 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2018 - 20:14

Александр Вы рассуждаете логически, как человек. А это растение, и оно неподвластно человеческой логике. К сожалению такое бурное лысое цветение в большинстве случаев предвестник его гибели. Но вот не прям завра.

А завязи еще как будут развиваться, отдавая на это последние силы. Он же почему-то полностью облысел. Вряд ли от хорошей жизни.



#52 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 February 2018 - 21:14

К сожалению такое бурное лысое цветение в большинстве случаев предвестник его гибели.

На основании чего такой вывод?
Раз вы это утверждаете, то опишите причины и процесс закладки генеративных почек на собравшемся погибнуть растении.

#53 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2018 - 21:27

Опыт, наблюдения и опыт. Не прям мой лично. В этой области он обширен. А мы с вами не биохимики и даже не ботаники чтоб предметно  рассуждать какие процессы внутри растения к этому приводят. Вообще не факт что это точно определено. Раз сомневаетесь то с этим не сталкивались просто. Я такие цитрусы видела, к сожалению.



#54 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 February 2018 - 22:19

Чей опыт? Я привык доверять фактам. Факты должны четко подтверждаться, обязательны фотоматериалы, должно быть описание процесса, грамотный анализ и резюме. По такому принципу я привык общаться на форуме. Пока по данному растиражированному вопросу (обильное цветение, как признак предсмертной агонии) на форуме я не увидел доказательной базы.

На данный момент, в ботсаду под наблюдением имеется несколько экземпляров с подобной закладкой генеративных почек. Выборка есть. Можно будет сделать достоверные выводы.

И, кстати, по образованию я биолог. Закончил биологический факультет Пермского гос.университета. Курирую отделение цитрусов в ботаническом саде при университете. Основа его - подаренная часть моей коллекции. На данный момент, коллекция цитрусов ботанического сада достаточно крупная, регулярно пополняющаяся из разных источников. Так, что опыт кой-какой имею.



#55 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2018 - 23:00

Так Вам на другой форум нужно!!! А не сюда.

Вижу хочется подискутировать на эту тему. Мне нет. Лично Вас не собираюсь ни в чем убеждать. Мне это неинтересно. Знаете, вот совпадение - я тоже биолог. Однако заниматься научными изысканиями на тему "Почему цветут ослабленные и больные цитрусы или смерть в цветах" желания не имею. Много других забот.

Никто и не утверждает что именно этот цитрус загнется обязательно. Но шансы на это велики.К сожалению. Хотя теплица, а тем более ботсад творят чудеса. Вы вот попробуйте выходить такое растение в квартирных условиях. Однако давайте вернемся к этому разговору будущим февралем, через год и обсудим состояние этого цитруса. Вы упускаете момент - почему он в таком состоянии без листьев? Что произошло? А это важно. Тут много чего важно. Не будет же Вы утверждать, что с ним все в порядке. Тем более по Вашим словам он так цвел два месяца назад, то есть где-то в декабре. Выложите его фото на сегодня, интересно посмотреть как он себя чувствует.

 

Кстати достоверные выводы по нескольким растениям и в короткие сроки сделать нельзя. Вы то должны об этом знать. Я знаю как происходят такие наблюдения, эксперименты и как эти самые "выводы" ваяются. При необходимости. Даже научная публикация есть, представляете? Правда в области физиологии человека и животных. Так что предлагаю на этом закончить.



#56 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 February 2018 - 23:18

Александр, думаю, что многие люди, растящие цитрусы у себя дома, сталкивались с таким необъяснимым бурным цветением и затем скоропостижной смертью достаточно больших растений. Вряд ли кто-то специально документировал такие случаи. В принципе, такое документирование  бессмысленно, ведь растение, ведущее подобным образом, не с рождения находилось у одного хозяина. И какие именно процессы подтолкнули к нему, неизвестно. У меня лично таких случаев было несколько, во всех- у итальянских крупных штамбовых растений, находящихся в очень плохом состоянии- в стадии " лысого скелета" . Есть у меня  такое неприличное хобби- пытаться выхаживать дохликов  из магазина .  :girl_haha: Во всех случаях,  общим  было только одно- проблемы с корневой шейкой ( язвы, отслоение коры и гниение) , иногда  такие  язвы были достаточно низко, прямо у начала ( и чуть ниже) корней. Растения все были привитые, из тех кто выжил в виде остатков подвоя, подвоем был волкамериана лимон. Из тех, которые не выжили, подвой остался неопознанным.  :girl_impossible:

Ольга 161- обороты сбавьте- дискуссия должна быть продуктивной и не переходить на личности и профессии и тем более, не советовать  пользователям искать другой форум по обсуждению проблем . Иначе придется вам выписать предупреждение. :girl_devil:



#57 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2018 - 00:18

Своим же опытом делимся здесь, личным, а  не кто-то где-то что-то слышал. Не так уж много умирало у меня растений, может 5 или 7, я их помню поименно. И никто бурно не цвел перед смертью.  Проблема смерти - корни и еще раз - плохие корни, но не цветение.



#58 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 February 2018 - 12:36

Вижу хочется подискутировать на эту тему. Мне нет. Лично Вас не собираюсь ни в чем убеждать....

 

Меня ни в чем убеждать не надо. Есть ваше заявление по поводу "лебединной песни" - аргументируйте. Тем более, если вы научный сотрудник.

Я не утверждал, что подобное цветение при потере листвы - это нормальное явление. К такому состоянию растения нужно крайне внимательно отнестись. Основное - не накосячить с поливами. Уверен, что большинство потерь растений происходит при промашках с поливом при потере листвы.

По поводу облысения растений в домашних условиях и бешеному цветению скелетов в тех же условиях. Толчком к этому может послужить сильное кратковременное подсушивание растения. Подсушивание, наряду с прохладной зимовкой, тоже может способствовать закладке генеративных почек. Потом накладываются пробелы с поливами облысевшего растения, в итоге - загнивание корневой системы и гибель. Часто бывает, выдернули такой скелет из горшка, а корни гнилые. Делается вывод, что растение вдруг решило усиленно цвести, когда начались проблемы с корнями.

По поводу потери листьев растений в ботсаду. Возможная первопричина - кратковременная пересушка растения. Случается такое. В ботсаду несколько тысяч растений. Сотрудников мало. Где-то не доглядели и вовремя не полили. Отсюда, сброс вызревшей листвы.
Закладка генеративных почек - результат прохладной зимовки, когда вегетативные процессы у растений сильно тормозятся. Как результат - активное цветение. Кстати, сейчас, после холодной зимовки, также бешено цветут нормально облиственные цитрусы.



#59 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 February 2018 - 12:41

На втором фото в моем предыдущем сообщении был мандарин Нова, выращенный из моей прививки. Привит на помело. Попросил скинуть фотку из ботсада. Сейчас он выглядит так:Прикрепленный файл  IMG-3d0a86175f1b0c00e402ede054fe8ebd-V.jpg   85.88К   0 Количество загрузок:

#60 omelno

omelno

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:ВЛАДИМИР
  • Пол:

Отправлено 11 February 2019 - 16:01

Здравствуйте!

Год назад приобрел маленький апельсин ВаШИНГТОН НЕВЕЛ (ИЛИ НАВЕЛ). С тех пор новых листочков практически нет. Зато беспрерывно хочет цвести. Притом, бутоны выпускает в прогрессии, вместо 10 сорванных выпускает 100 новых. Что с ним делать?

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования