Перейти к содержимому

Фотография

Взрослый цитрус цветет в ущерб росту. Почему пышно цветет цитрус без листьев?

цветение цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Kristali

Kristali

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 Март 2012 - 17:53

Не знаю в куда писать. У меня и не пандероза, и не малыш, который бутоны выкидывает. А взрослый Лунарио, который бутоны ежедневно выкидывает. Со всех возможных и невозможных мест. Листики давать не хочет, только цветы. Ежедневно осматриваю и снимаю. Как его переубедить?

#2 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 993 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 20:49

add30c896a545a5764cfbb9f3920643554371421
Не поленилась, сделала сегодня пару фото проблемной Пандерозы, которая не хочет растить зеленую массу, а бутоны назойливо плодит в энном колличестве, не успеваю обрывать.
Как мне уговорить деревце зазеленеть и загустить крону?
96b3dc1dd85683e6fcbde6f0a4ddc01354371421

#3 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 10 Июнь 2015 - 21:20

А что, если его подкормить удобрением с бОльшим содержанием азота? Я так делаю, когда хочу перенаправить растение от цветения к наращиванию зеленой массы. Например удобрением для декоративно-лиственных.

Азот дали, органику в горшок добавили. Пока все так же.

Может времени после подкормки мало прошло? А если много...ну тогда можно попробовать стимулятором роста обработать аккуратненько.

Завтра вытащу ком и проверю что там в горшке делается.

#4 Г_Г

Г_Г

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера

Отправлено 11 Июнь 2015 - 08:50

Прочитав всю тему "Синдром пондерозы..." решения для себя не нашёл.
Около месяца назад, ещё до прочтения данной темы, решил поэксперементировать со своим Юбилейным, который тоже, если и не является клоном Пондерозы, имеет тот же синдром.
Деревце не смотря на возраст (около 10 лет) небольшое и выросло однобоким, т.е. все ветки отходящие от штамба находятся в пределах 120°.
Штамб уже достаточно толстый (10-12мм) и одеревеневший, так что новые ветки из него в другие стороны расти категорически не хотят не смотря на то что уже года 2 повернут ветвями внутрь комнаты.
Чтобы поправить эту ситуацию решил привить с голой стороны ствола молодую веточку с лимона дичка, который ещё старше на пару лет и неплохо растёт даже внутрь комнаты.
Прививку в верхнюю часть штаба сделал около месяца назад веточкой с частично укороченными листьями. Прививка прижилась, уже 2 недели без пакета и обвязки, листья не отвалились, но расти пока не хочет.
Надеюсь все-таки нарастить таким образом зелени.

#5 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 993 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2015 - 20:47

Завтра вытащу ком и проверю что там в горшке делается.

Горшок был слишком велик, как и ожидала. Один длинный корень был пущен вниз, но до дна так и не достал. Много мелких корней подгнило. Растение жило верхним слоем корней не толще 15-17 см. Пересадила лимон Пандерозу в вазон по размеру такой же, в котором он зимовал. Добавила новой почвы, взамен удаленной с подгнившими обрывками мелких корней. Помыла листья теплой водой из чашки над бассейном кухонной мойки. Отнесла на лоджию, там тепло, поставила под стеночку, куда не достанет солнце.

Да, почва не была мокрой, лишь слегка влажной, как и положено. Верхний слой был сухой.
4166fe0291649365f131b8501f62c20554371421

93050c4e97c69330f6c66dce6cc5e68454371421

60046a65c148ee30e2a08e76d1cf82b954371421

62d5f763d35f4f2aa56c9f1620346d5154371421

#6 кнопик

кнопик

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 16:55

Я уже не знаю как бороться со своей Пандерозой. Взрослое 6ти летнее растение,вызревший одеревеневший ствол. А листочков всего 17. Уже столько лет бъюсь с ней- а она только бутоны гонит. Осенью хотела уже избавиться от нее,но решила дать последний шанс. Привила веточку апельсина. Надеялась, что хоть от него ботва будет. И вот снова- нагнала бутонов и пошла в рост прививка... И тоже с бутонами.

#7 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 867 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 22 Март 2017 - 22:14

В данном случае дам отцвести, а если завяжет плоды - оборву.  Тогда у него должен закончится сезон цветения. И снова будет расти, так как укорененному  Lipo всего 1год 8 мес. 

P1860369_240.jpgi.gifP1860375_240.jpgi.gif
Можно после цветения и в горшок побольше пересадить.

#8 kadafii

kadafii

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 20 Апрель 2017 - 21:17

Моему два года. Ползимы цвел, не завязал ничего. Сейчас отпускает и бутоны и ветвится

#9 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 993 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:21

Перестала воевать с Пандерозой из-за цветения.
Вот зимой в январе она надумала зацвести, я разрешила делать растению все, что оно пожелает.
0865359e10df6e669754884be35b3dc054370e27

1d68e758779633d6cab0683fb083b44e54370e27
Первое и второе фото в январе 2017. Цвела красиво и обильно, но все цветы осыпались,
остались одни тонкие цветоносы. Последние тоже не стала удалять, оставила, как есть.
В марте добавила на дно свежей почвы.
Пандесоза на старых цветоносах выдала множество новых бутонов.
Добавила и много новых мелких. Собирается цвести. Вот она сейчас.
1ebc81fa2b246e6fae15fe8014f0fcf254370e27

#10 812

812

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 30 Апрель 2017 - 18:28

Всех приветствую. Имеется  два 5-6 летние растения - лимоны   Павловский и Лунарио.Проблема в том,что  они ни в какую не хотят давать новые побеги .Всё идёт в бутоны  - листья не растут.Постоянно их (бутоны) обрываю,но через некоторое время всё повторяется.Что делать в такой ситуации?

#11 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 594 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 30 Апрель 2017 - 20:16

В вашей ситуации- выход один- заполнить опросник -http://forum.homecit...te-pozhalujsta/ и приложить фото.

#12 crisantemo

crisantemo

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 30 Апрель 2017 - 22:36

Можно сделать подрезку веток, подкормить гумматами, должны выдать новый прирост. На моих такая схема срабатывает. Или дать процвести и убрать завязи.

#13 omich

omich

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 02 Май 2017 - 21:38

Я своим подопечным "темную" устраиваю периодически - отношу в комнату, где мало света недели на две...три, а зимой там еще и температура около 16...18 градусов. После "зимовки" они начинают пускать веточки как ошалелые. Я так думаю, что нельзя их держать в "постоянном климате", а им нужна, хотя бы короткая, но "зимовка".

#14 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 194 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 02 Май 2017 - 23:19

Всех приветствую. Имеется  два 5-6 летние растения - лимоны   Павловский и Лунарио.Проблема в том,что  они ни в какую не хотят давать новые побеги .Всё идёт в бутоны  - листья не растут.Постоянно их (бутоны) обрываю,но через некоторое время всё повторяется.Что делать в такой ситуации?

Лечить корни. :negative:

#15 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 040 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 02 Май 2017 - 23:43

Да, согласен - дело в корнях. Либо болеют, либо наросло столько корней, что и грунта в горшке не осталось :)
Юрий, давно лимоны пересаживали?

#16 Нимезида

Нимезида

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 308 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 07 Июнь 2017 - 08:47

Может кто чего подскажет, а суть в том, что не хочет расти укорененный черенок Ноаозеландского, он долго был в дороге и долго приходил в себя под полиэтиленом, вроде восстановился, но меня угораздило его вынести на лоджию и листья немного поникли, занесла опять стала выхаживать, на сейчас остался один лист и довольно таки крупный зелёный ствол. Пересаживала, посмотрела корневую, такое ощущение, что с момента прибытия, она в неизменном состоянии. Я уж его и НВ 101 прыскала и поливала, как то ждать и ничего не предпринимать не знаю, тревожно как-то! Чёренок см. 15 в высоту от ствола отходит одна небольшая веточка, на ней один лист, который тоже начинает с краев коричневеть.

#17 TatianaSokol

TatianaSokol

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 07 Июнь 2017 - 21:35

Здравствуйте,Наталья!Посмотрела как выглядел Ваш лимон в Вашей коллекции,как мне показалось горшок великоват для такого черенка,надо было немножко меньше так как легко залить.Жаль что нет фото как он выглядит сейчас,без листьев.У меня немного похожая проблема с купленным укорененным черенком (вернее бревном)неизвестного лимона.Приобрела ровно год назад,корни слабые,листья все время отваливаются.Что предприняла--пересадила с полной заменой грунта в субстрат на основе сапропеля озерного,так как он легкий и воздухопроницаемый и легко смачивается водой при высыхании.Полила янтарной кислотой по инструкции,полив очень-очень осторожный.Пару голых веточек небольших с него привила на всякий случай.Одела обрезанную пластиковую банку и на светлый подоконник без прямых лучей.С наступлением весны появились побеги,сейчас выглядит такpost-127938-0-60973100-1496856834_thumb.post-127938-0-41166400-1496856859_thumb.второе фото прививка этого лимона.Удачи Вам в спасении.

Прикрепленные файлы

#18 Нимезида

Нимезида

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 308 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 08 Июнь 2017 - 08:04

Спасибо, что обратили внимание на мою проблему, залива там точно нет, под полиэтилен я его уже два раза ставила и, что-то мне говорит, что если и дальше его буду держать под полиэтиленом произойдёт загнивание. Я его сейчас вообще редко поливаю. Он нормальный зелененкий, но корни не идут в рост и почки тоже пока не стремятся к набуханию, одно успокаивает, что скоро, я надеюсь будет тепло и можно будет выставить его на лоджию, пусть там очухивается, просто очень не хочется его потерять поэтому заранее пытаюсь предотвратить, что либо негативное.

#19 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 040 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 08 Июнь 2017 - 10:49

Корни могут не расти из-за слишком большого количества удобрений в грунте, либо из-за слишком плотного грунта.
По моему опыту, такие мелкие укорененные черенки лучше растут в достаточно бедном, рыхлом субстрате (корни ищут питание) и на ярком рассеянном свету, т.е. не на прямом солнце. а за полупрозрачным укрытием (чтобы не перегревались). Или когда их частично закрывают от прямого солнца другие растения.

#20 Зеленый

Зеленый

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Эд

Отправлено 08 Июнь 2017 - 11:49

К выше сказанному добавлю, что ему может быть полезен подогрев грунта - т.е. тепло и обилие света. Дополнительно сделать прививки с него, или к нему привить облиственную ветку, которая позволит нарастить корни. 

Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система