Перейти к содержимому

 

Фотография

Аннона

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 835

#541 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2018 - 08:26

Залили вы их после зимовки. Землю рыхлить, полив отрегулировать. Под горшки что-нибудь подложить, чтобы был зазор между горшком и поддоном. Дренажное отверстие "поколупать", может забилось и вода застаивается Пленку убрать. Анноны любят солнышко. Продукция "Форте" достаточно агрессивна. Пока растень сама не выкарабкается ничем ее не удобряйте и не опрыскивайте.



#542 Alena_K

Alena_K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2018 - 00:42

Думаете? я всегда трогаю почву перед поливом... ладно, попробую, спасибо



#543 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2018 - 20:01

Алена, на глубину фаланги пальца проверяете? При наличии маникюра, оставьте в горшках "палку-копалку", чтобы проверять грунт на 2-3 см в глубину перед поливом. У меня сеянцевая муриката шестой год живет, поэтому все советы основаны на личном опыте и наблюдениях.

#544 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2018 - 12:07

Всегда удивляет этот совет насчет фаланги. Может просто это у одного меня, когда чернозем начинает подсыхать  - превращается в камень.... :)



#545 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2018 - 14:28

Всегда удивляет этот совет насчет фаланги.

Да один раз кто-то написал - и понеслось :girl_haha:
У меня тоже нет привычки засовывать пальцы в горшок. Ориентируюсь по состоянию листьев и весу горшка.



#546 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2018 - 14:47

Многие не в черноземе выращивают, а в рыхлых грунтах. И если сверху в них будет сухо, то чуть ниже может быть очень сыро. Опыт приходит потом, а вначале именно пальцами надежнее...



#547 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2018 - 21:28

Простите за флуд, а если зрение подводит ( очки, к счастью, пока для чтения только), грунт в разных горшках отличается по составу, горшки впритирку стоят, да и вес у горшков разный.



#548 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 03 July 2018 - 15:44

Добрый день! Имею аннону чешуйчатую (ака сахарное яблоко). Взошло из привезенного из Вьетнама фрукта. Семечки взошли все, после чего были безжалостно рассажены, прополоты и раздарены. Дерево довольно неприхотливое, хотя на залив реагирует высыпанием черных точек на листьях. Грунт - некий "питер-агро", на базе торфа.Подозреваю что крайне мало подходящий. В грунте кстати сразу после начала полива развелось миллиард сороконожек. Вроде вытравил. Менять? На что? В магазинах кроме торфа, по моему, вообще ничего нет.

 

Выросло дерево высотой около метра с лишним, довольно раскидистое. Постараюсь приложить фотографию чуть позже.

Дерево просто потрясающе выносливое. В моих мужских руках в условиях постоянных командировок не сдохнуть и быть красивым - это сильно.

В квартире постоянно поддерживается влажность 60% и около 23 градусов тепла. (климатический комплекс)

Катастрофически не переваривает обрезки - если резать пытаясь сформировать красивую шарообразную крону как специально выстреливает по сторонам длинющие побеги и отваливаются те побеги, что были и так коротки. ( Раза 3 пробовал обрезку - все три раза дерево становилось еще более лохматым). Решил что бог с тобой, сиди как тебе нравится.

Полив, как правило, по просыханию земли. Отсутствие полива на 1-2 недели переваривает без видимого неудовольствия. Окно было восточное, сейчас поменялось на строго-южное.

 

 

Вопрос - оно уже 2-ой год пытается цвести, выкидывает 2-3 парных бутона, но сразу после открытия бутона бутон чернеет и отваливается.

Чего бы ему такого сделать чтобы он так себя не вел? Хочу уж если не фрукт, так полноценные цветы.



#549 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2018 - 10:58

Доброе утро.

Растет аннона черимойя, выращенная из семян. В одном горшке два срощенных сеянца возрастом около 5-и лет. Несколько раз серьезно обрезались, т.к. сила роста приличная и разрастается хорошо. Подскажите как стимулировать к цветению? Пока ни одного намека даже не было.

Заранее спасибо. 



#550 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2018 - 12:42

Для Черимойи 5лет обычно только самое начало когда можно ждать цветения.Часто первое цветение у Аннон пустоцветы и для завязывания плодов нужно одновременное цветение двух цветков и ручное опыление.А стимулировать можно светом,подкормками,темным горшком.А сращивание стволов насколько я знаю ускоряет плодоношение,но при условии что в конечном итоге ствол ствол останется один а второй удален.Смысл этой затеи,нарастить корневую и активнее питать один росток.

#551 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2018 - 17:54

А как аноны переносят понижение температуры? меня интересует до +5 хотя бы.



#552 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2018 - 18:03

Аннона Муриката вполне нормально перенесет если не залить её в это время.Даже потеряв листья от ночных понижений,снова их наращивает.

#553 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2018 - 18:55

Моей мурикате и 13-14 не нравится, а уж 5... Сомневаюсь я, однако. 



#554 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 July 2018 - 21:51

И правильно делаете, что сомневаетесь, Марина Ивановна.. А те, кто не сомневается, сильно рекомендую прочитать первую страницу этой же темы и далее. Ссылки на статью в Топ-Тпропикалс  об аннонах   и температурном режиме для них, в теме встречаются неоднократно.



#555 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2018 - 01:14

Я это говорю из личного опыта.То что там пишут как на заборе.

#556 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2018 - 01:17

И немного не в тему,но Джекфрут тоже спокойно выдерживает +1,даже листья не теряет,а растёт в Индии и Тайланде и температурный режим ему пишут тоже не +1.

Сообщение отредактировал therion: 20 July 2018 - 01:19


#557 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 July 2018 - 01:46

Хм, тоже и личный опыт имеется. :hang1:  Трехлетняя  муриката в  октябре прошлого  года попала под +10/5 ( точно не знаю, была в отъезде) град.  Почва была полусухая.  Отчернила и сбросила все листья, отсушила  боковые ветки, сейчас сушит верхушку. По сей день стоит палочка с зачатками почек. И всю зиму под подсветкой стояла.



#558 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2018 - 07:12

Ну мои вечно попадают весной под ночные понижения температуры.Да листья после хорошего понижения температуры могут за ночь испортиться,молодые приросты почернеть,но потом отрастает хорошо.Я не призываю так делать,но говорю что она выживает в таких условиях.Этой весной укоренённые черенки так попали,сейчас хорошо начали ветвиться,позже выложу фото.Не пойму почему ваша так долго отрастает.Надеюсь конечно всё будет хорошо,очень выносливое и не капризное растение.

#559 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2018 - 10:33

Андрей, она выживает после однократного (нечастого) понижения температуры, а если устроить ей зимовку с такой температурой, то можно с растением попрощаться.

 

Пы.сы. И джекфрут, однако, тоже не перезимует при +1.... Он выдержит +1 какое-то небольшое время (ему это не понравится), но длительно такую температуру он не переживет. Да и джекфруты, ты же самзнаешь. разные бывают. 



#560 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2018 - 10:46

Я могу только сказать,что у знакомого в Германии,Муриката зимует именно так,сбрасывает лист а весной отрастает.С его слов +5 в течении 1-2мес.У меня такого опыта нет,а кратковременно 1-2 недели переносили.
Насчёт джекфрута то знаю его выносливость это -4 кратковременно,отрастал только от корней.



Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования