Перейти к содержимому

 

Фотография

Аннона

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 835

#681 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 April 2020 - 15:32

Сергей, какую роль играют березовые опилки в грунте? Они прям  свежие опилки, или перегной из опилок?



#682 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 19 April 2020 - 00:51

Влагоудерживающий субстрат, медленно высвобождающаяся органика, практически не поддающаяся слеживанию/окаменению. В общем тот же торф, но без его минусов. Главное чтоб опилки были без коры и не хвойные. Свежие. Добавляю при смешивании грунта. Опыт бабушки/мамы.

 

У меня пока полет нормальный, отрицательных последствий нет. Залива практически ни разу не добивался. 

Все проблемы, с которыми я встречался в цветоводстве -

1. перекорм (ну у самого лапа дрогнула при подкорме, почти убил муррайку :( )

2. Клещи.

Коллекция есть, цветет, плодоносит. Впрочем по сравнению с местными жителями, кмк, коллекция бедная, но как бы на двух подоконниках особенно не развернешься.


Сообщение отредактировал Маринамуха: 05 May 2020 - 12:40
Не цитируем предыдущее сообщение


#683 Сергей__

Сергей__

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 05 May 2020 - 10:08

Подскажите можно ли прищипнуть  мою аннону  сверху и что это за сорт. Она из семечки  ей 4-ре года и когда она зацветет?

В прошлом году выросли все эти ветки . В этом  году тоже  прирост на макушке около 10 см . Надо что то решать и не ошибиться .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  a2.jpg   83.74К   1 Количество загрузок:


#684 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 May 2020 - 12:46

Сергей, а на что решаться-то? Прищипывать можно любое растение, оно ( прищипывание) на состояние растения никак не влияет. Если опасаетесь, что цветение сдвинется, то анноны не цветут на концах побегов. По определению растений есть своя тема, вопросы по определению задавайте там-http://forum.homecit...drugikh-ekzoto/, но сразу могу сказать , с таким фото вообще никто ничего не увидит. 



#685 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 05 May 2020 - 13:09

Марина, приложить фотографию где анона цветет на конце побега? Вот прямо сейчас, в сию минуту. Сегодня во время душа аноны озадачило сие явление, ибо концы побегов на вопрос пощекотать кисточкой я не исследовал.

 

Ну и краткий отчет.

1. Таки завязало три плодика. Один (первый) почернел, сморщился и отсох. Два других вполне себе наливаются.

2. Вымахала эта лощадь за гранью разумного.

Фотографии ниже.

13qHRMQ19J0.jpg

 

uVeeRC9eKmQ.jpg

 

CVt8CAFugVY.jpg



#686 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 May 2020 - 13:32

Да, Сергей, фото было бы очень интересно для форума. Такие нехарактерные явления очень интересны, я пробовала искать , из-за чего такое происходит, но как-то забросила, все времени нет.. Начала искать по причине цветения укорененной отводки жаботикабы ( о которой писала в теме про миртовые), она  выкинула несколько цветов на концах побегов, находясь в бутылке для укоренения. Причем ее мамашка цветет правильно- на ветках и стволах. Но цветки на концах веток тоже ничем не закончились, просто засохли без последствий, хотя плоды у жаботикаб по сравнению. с анноновыми- просто мелочь. 



#687 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 16 May 2020 - 17:01

Подскажите, плиз, какой всё-таки грунт предпочитает черимойя?  Кислый, щелочной, нейтральный, рыхлый? Два года уже никак справиться со своими не могу.



#688 Marseille

Marseille

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 May 2020 - 22:36

Подскажите, плиз, какой всё-таки грунт предпочитает черимойя?  Кислый, щелочной, нейтральный, рыхлый? Два года уже никак справиться со своими не могу.

Из многочисленных попыток выращивания я понял только одно - жутко не любит заливания. Сразу начинают гнить корни. Особенно в совокупности с холодным грунтом.

А грунт, как пишут - черимойя неприхотлива. Поэтому умеренный полив, хороший дренаж (на 1/3 горшка) и тепло.


Сообщение отредактировал Marseille: 17 May 2020 - 22:37


#689 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 May 2020 - 00:01

Нет, только свет и тепло корням, все остальное- грунт, полив/залив не существенно. Если корням тепло, они будут хоть бородой голые в воде лежать- никакой гнили. 



#690 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 18 May 2020 - 00:25

Понятно. 20 градусов это для черимойи холодно? Марина, Олег, а удобряете чем?



#691 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2020 - 02:26

Вы будете смеяться, но это фото сделано лично мной на острове Праслин (7 градусов южной широты, климат сами понимаете какой - вечно 30 градусов и влажность 80). Симптомы у дерева до боли знакомые - у моих такое же побурение листьев случается. 
Конечно, я понимаю, что это частный случай (хотя видела в той же местности еще несколько таких же несчастных аннон сквамоз) и, возможно, болезнь, а не физиологические пятна. Но сам факт удивляет - анноны капризничают и в тропиках в открытом грунте!

Прикрепленные файлы



#692 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 May 2020 - 10:17

Алена, фото вообще некорректно по нашему разговору. 1 -растение растет около дома, и  кто знает ,что из бытовых отходов сливают под ту аннону? 2- растение в открытом грунте нельзя  и близко сравнивать с растением в горшке. 3- Большое количество вредителей, которое живет в тропиках и с удовольствием кушает какие-то МЕСТНЫЕ растения, к  нам в Россию, не иммигрируют, холодно им здесь. Ирина, по температуру скажу так- если выше 20/22 градусов- поливать можно сколько угодно, хоть в болото, я на днях буду пересаживать небольшие  ретикулаты, покажу какие  корни лежат прямо  бородой во внешнем стакане- никаких пятен на листьях и гнили на корнях нет. Если, температура ниже 18/20 поливать намного меньше, если ниже 16-18- не поливать вообще. Не полив в течении месяца -полтора ( это период между отключением отопления и достаточным теплом на улице ( в Прибалтике) анноны выносят совершенно спокойно- даже небольшие растения, кананга только вешала листья, но у нее и листья помягче и побольше размером. Удобрение у меня одно для всех- осмокот или баззакот, что есть в наличии. Дренаж у меня всегда небольшой-1-3 см, ломанные кусочки пенопласта., иной раз вообще без дренажа. Пенопласт не потому, что он лучше керамзита, в больших горшках у меня и камни гранитные иной раз лежат ( с легким пенопластом внизу  горшки с большими растениями неустойчивы  и переворачиваются), а потому что я горшки с растениями выношу на балкон на весну-лето-осень и по разным причинам приходится иной раз заносить какие-то в квартиру (полив-осмотр-то да сё...) и поясница  уже не выдерживает... :hang1: Старенькая я уже...



#693 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2020 - 20:38

Согласна, просто поразила схожесть симптомов: именно пожелтение между жилками, а затем побурение с кончика. Впрочем, навверное, анноны могут реагировать одинаковым образом на разные раздражители...

 

Марина, а можно заодно вам задать еще пару вопросов, как опытному анноноводу?

1) Правда ли, что сквамоза и кананга самые прихотливые из всех популярных анноновых?

2) Поддаются ли они формировке (по вашему опыту) или лучше не трогать?

3) У вас в каких горшках они живут - дышащая глина или пластик? Или что-то иное?

Прикрепленные файлы



#694 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 18 May 2020 - 21:52

Спасибо, Марина! Меньше 18 градусов у нас конечно не бывает. Возможно и заливаю. Но я ещё грешу на грунт, в прошлом году грунт для цитрусовых на основе чернозема мешала с Терра Вита, даже на вид тяжелый получился. В нем и гуавы сеянцы плохо росли. Грунт сейчас поменяла на полегче, так что посмотрю, что будет.



#695 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 May 2020 - 16:19

 

Марина, а можно заодно вам задать еще пару вопросов, как опытному анноноводу?

 

Ну, Алена, по поводу опытного анноновода, это вы меня с кем-то перепутали.  На форуме есть люди, которые занимаются аннововыми более активно, чем я. У меня есть несколько штук аннонововых, которые мне интересны на данный момент. Некоторые растения, которые перестали устраивать по тем или иным параметрам ( запах цветов, невзрачные плоды или габариты растения) меня покидают...Про канангу у нас есть отдельная тема-http://forum.homecit...ananga-cananga/, в настоящее время лично у меня кананги нет. Не совсем понимаю, что имеете ввиду, под словом прихотливость, если растение выращено из семян,  то оно лучше приспособлено к условиям ( например, квартиры, в которой взошло), чем адаптированное привозное взрослое растение..Формированию поддается любое растение, если имеет света ( солнца) в достатке. Горшки из глины не использую, приоритетом в горшках для меня является вес оного и его теплопроводность. Поэтому, фактор дышасти/ дыхаемости :girl_crazy: горшка мне безразличен.



#696 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 05 June 2020 - 22:48

Хочу поделиться. Первый плод у анноны мурикаты, который 20 см на фото, не понравился мне по вкусу, и пробовал не один я его, пришли к выводу что гадость. И я выставил на продажу растение. А сейчас вот только созрел поменьше,  раза в два плод, посветлел кожурой и стал мягким на ощупь, я его срезал, и совершенно другой вкус. Трудно описывать вкусы, сочность появилась, и мякоть первый раз была волокнистая, ее невозможно было жевать, только высасывать сок и выплевывать. А второй плод и мякоть не такая волокнистая, ее можно было жевать. Единственно что серединка вообще без вкуса, такой магкий небольшой стерженек посередине плода, легко отделяется и выбрасывается, невкусно это. И  после плода долго остается во рту послевкусие как от сока мультифрукт джи 7, раньше он был в продаже. Вообще красивое дерево, листва красивая ! и благодарное! , и даже время от времени пробовать можно плоды,  даже очень ничего! Продавать не буду теперь. Плоды сытные, может даже и для салата.

Прикрепленные файлы



#697 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2020 - 10:43

Виталий, как опыляли аннону? Поделитесь опытом...



#698 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 07 June 2020 - 14:46

Это фото цветка анноны муриката из инета. По центру цветка "яблоко", выпуклость, а вокруг жеский ободок. Так вот этот обод превращается в тычинки с пыльцой. И в этот момент переносим пыльцу на "яблоко''. Но этот период очень короткий, днем несколько часов, потом отваливаются тычинки и створки цветка. Но есть один момент. Первый цветок я опылил, как и описал,-это тот плод который вызрел в 20 см длинной, второй же цветок, я пришел вечером, а пыльца уже отвалилась и осталась держаться на створках цветка (створки еще не успели отвалиться), возможно при отваливании они задели это "яблоко" и опылили.  Но я еще этой пыльцой повозил кисточкой по "яблоку" Все !  Когда внутрение  3 створки (лепестки) цветка начали желтеть, это знак что нада каждый день открывать цветок и смотреть не распушились ли тычинки.

 

 

\

Прикрепленные файлы



#699 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 07 June 2020 - 14:51

И когда плод перевисит, начинают подгнивать колючки он невкусный, несколько этапов: cначала плод растет, потом раздувается в ширь-это видно и начинает светлеть кожура и становится мягким на ощупь, все снимаем !



#700 Юлия87 В.

Юлия87 В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2020 - 14:46

Подскажите, какой объем горшка, в котором сейчас растёт анона?



Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования