Перейти к содержимому

 

Фотография

Аннона

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 838

#141 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 23 November 2009 - 17:09

Я, конечно, сейчас уже не помню, в каком они грунте сидят. Но было что-то очень подходящее намешано. :rolleyes: Тем более растут они в нем уже почти год, и раньше не жаловались. На закисание грунта тоже не могу грешить, т.к. посажены в очень маленькие горшочки и поливаю я их почти после полной просушки или даже не "почти", а после полной. Листьями не бросаются и не покрываются коричневыми пятнами, но вид у них какой-то безхлорофильный.

#142 melissa25

melissa25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:г.Мариуполь

Отправлено 23 November 2009 - 22:21

У меня тоже с анноной проблемы начались,молодые листочки не хотят расти,чуть отрастут и отваливаются.
Сейчас аннона такая.
Изображение

У меня аннона монтана,сеянец 9-ти месяцев,пересаживала в начале лета,почва листовой перегной с добавлением речного песка.Подкармливаю регулярно по графику органикой и кемирой,поливаю отстоянной водой или дождевой,после полного просыхания,заметили,что если поливать по непросохшему полностья грунту,то чернеют листья.Опадают молодые листочки не успев развернуться.Зимовка теплая,без сквозняков.

#143 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 26 November 2009 - 13:23

У меня тоже на сквамозе несколько молодых листочков отпали, когда день начал убывать и включили отпление, затем этот процесс прекратился. В очередной раз заметил в горшке с монстерой новый сеянец сквамозы. Сажал туда два года назад. Это о сроках прорастания семян.

#144 Dikert

Dikert

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2009 - 23:14

Маленькие листья слипаются и потом, вырастая, рвутся. Аксакалы, поможете?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____.jpg   69.47К   10 Количество загрузок:


#145 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 December 2009 - 23:36

Маленькие листья слипаются и потом, вырастая, рвутся. Аксакалы, поможете?

Александр, с подобной ситуацией сталкивался и сталкиваюсь нередко. Игнорирую происходящее...
В следующей волне вегетации, как правило, проблема исчезает сама собой...
Новые листья раскрываются нормально и формируют полноценные листовые пластинки.
Причины происходящего трактуются на форуме неоднозначно. Чаще предполагается дефицит кальция, иногда калия.
Можете посмотреть таблицу признаков нарушения питания цитрусовых по листьям по ссылке в сообщении здесь. У меня точка зрения диаметрально противоположная...
Но не буду Вас дезориентировать... :nea:
Успеха!



#146 Dikert

Dikert

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2009 - 23:45

Спасибо. Действительно проблема не постоянная. Но это явно не нарушение питания, т.к. бывает и на свежепересаженных. А уж кальция в нашей воде явный переизбыток, а не дефицит. Да, кстати, это анона глабра, которая может расти и в кислом болоте и в глине и в чем угодно, и при этом ей всяческие дисбалансы абсолютно параллельны.

#147 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2009 - 16:09

Я не аксакал. Просто поделюсь наблюдением: в моей практике такое бывает именно на свежепересаженных растениях, или при огрехах полива.

#148 ИГОРЬАЛ

ИГОРЬАЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 01 March 2010 - 13:06

Аннону черимойю в холодную зимовку с температурой ниже +10 загонять нельзя. С высокой степенью вероятности она погибнет.

Моей черимойе уже лет восемь зимует очень хорошо на утеплённой лоджии без дополнительного обогрева. Всю зиму дверь и окно открыты. Температура в холодные дни опускается до 10 оС, а пол на котором стоит горшок с анноной ещё холоднее, около наружной стены вода замерзает, но это не мешает растению нормально развиваться. Беда у неё только одна за три сезона цветения ни одного плодоношения, хотя в прошлом сезоне было не менее полусотни цветков. Как я только не исхитрялся ничего не получилось. Если и в этом году ничего не получится, то в топку её, зачем мне баобаб под потолок.
С уважением Игорь.

#149 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 01 March 2010 - 13:41

У нее очень сложное оплодотворение. Пыльца созревает с утра, а пестик зрелым становится только после обеда. Почитайте внимательно статьи о плодоношении в кварите аннон и азимины, там вся агротехнология этого процесса написана. А в топку - это не по людски. :o Столько выращивать и ...

#150 ИГОРЬАЛ

ИГОРЬАЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 01 March 2010 - 16:51

Спасибо за внимание, я новичок на форуме, но далеко не новичок в выращивании плодовых в квартире. Премудрости анноны знаю давно, но одно дело знать теорию, а другое применить её на собственном опыте, вот тут и бывают сбои. Пишут, что надо собрать пыльцу и в холодильник, ну не думаю, что в природе для пыльцы анноны придуманы естественные холодильники, тем более, что пыльца у большинства растений сохраняет свою активность достаточно большое время. По поводу топки, конечно же это шутка, все растения которые меня не устраивают, стараюсь пристроить. С уважением Игорь.

#151 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 21:08

Игорь, Вы пообщайтесь с Павлом (GFDTK), у него аннона муриката регулярно плодоносит. Может быть, какой-то нюанс есть в опылении.
Мои анноны пока еще не дошли до стадии плодоношения(цветения), хотя бутоны уже были, но не развились. Поэтому ничего посоветовать не могу.

Большое спасибо. Воспользуюсь Вашим советом.



#152 vovan-san

vovan-san

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов-Дон

Отправлено 10 April 2010 - 21:28

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Может кто поможет советом. На моей анноне мурикате на средних листрьях стали появляться маленькие черные пятна, что делать не знаю. Правда вот еще нижние листья хлорозят и подсыхают,но тут стараюсь очень дозированно поливать, чтобы не залить. Время от времени опрыскиваю эпином и домоцветом, пожечь листья ими не мог. Прикрепил общий вид растени и фото листа.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  09042010(001).jpg   210.82К   54 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  10042010.jpg   298.51К   57 Количество загрузок:


#153 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2010 - 22:41

Чем-то вы ее подкормили неудачно, кстати на цитрусе, правее анноны та же картина. Чем вы ее подкармливали?

#154 vovan-san

vovan-san

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов-Дон

Отправлено 11 April 2010 - 10:09

Спасибо за отклик Ольга! Вполне возможно, время от времени опрыскивал изумрудом и радугой. Ферровит для всех разводил, ну и ее маленько брызгал. Может где и переборщил с перерывами между подкормками. Справа это не цитрус, рандия формоза. Та вообще привереда))). Да еще я умудрился аннонке в прошлом году листья пожечь на открытом солнце южного окна :secret: . Буквально за день появились ожоги на листьях :blush: . Так что эта барышня натерпелась от меня сполна).



#155 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2010 - 10:48

А мне приходится искать новые руки для моей мурикаты :( Выросла здоровенным деревцем, не смотря на постоянные стрижки, диаметр штамба - 3см, высота от поверхности земли - 125см, ширина кроны - 120см. Она мне очень нравится, листья пахнут ну очень приятно, но цветения ее дождаться надо, а занимает все окно.

#156 vovan-san

vovan-san

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов-Дон

Отправлено 11 April 2010 - 11:02

Ольга, а она у Вас сама ветвиться начала или все-таки прищипывали? Моя сама сама разошлась в рогатку только когда ей захотелось. До этого прищипывал, но она как шла палкой так и шла(.

#157 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2010 - 21:43

Да по разному. Сначала я ее целенаправленно формировала, потом обрезала так, чтобы за границы окна не выросла, она в основном вширь пытается расти. Ветви тонкие, склоняются под тяжестью листьев. Я тут посчитала, моей мурикате уже шесть лет. У меня за это время осталось только два сеянца: муриката и гранат нана. Остальные раздала по той или иной причине.

#158 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2010 - 20:14

Я думаю раз уж ждали 6 лет можно подождать еще 6 :) Она не успокоится пока не закроет листьями все окно. У меня занято 2/3. крона в общем то уже не расширяется. Мое растение я тоже слегка обрезаю, но оно уже растет не так активно. В основном обрезка идет формирующая, ну и слегка омолаживаю некоторые ветки. Если не обрезать то оно может посчитать некоторые малооблиственные ветки "ненужными" и их отсушить.

#159 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 18:06

Здравствуйте. Подскажите можно ли выносить Annona Muricata на балкон. Какое солнце они переносят прямое, или рассеяный свет.  

У меня растение стоит на подоконнике, хочу его вынести на южный балкон, но там постоянно солнце.

Вынесите и понаблюдайте.



#160 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2010 - 00:04

Только для начала закройте крону чем-нибудь: белой тканью, марлей в несколько слоев... Снимите через 2-3 дня под вечер. По моим сведениям аннона хорошо переносит открытое солнце, по крайней мере я нигде не встречала упоминания об обратном. Вплоть до того, что она цвести не будет, если света не достаточно.



Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования