Перейти к содержимому

 

Фотография

Арбуз

тыквенные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#101 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 13 May 2008 - 14:57

У меня тоже рассада тормозила в росте, да еще и листья стали подсыхать. Дома было очень сухо - работали батареи. Помогла пересадка в большой горшок, за прошедшие два дня листья заметно подросли. При пересадке стебель уложил почти горизонтально, прикопал до первых листьев.

#102 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 May 2008 - 20:38

У меня тоже рассада тормозила в росте, да еще и листья стали подсыхать. Дома было очень сухо - работали батареи. Помогла пересадка в большой горшок, за прошедшие два дня листья заметно подросли. При пересадке стебель уложил почти горизонтально, прикопал до первых листьев.

Сергей, а Вы намеренно так посадили рассаду? И делали что-нибудь с корнями? Некоторые - я слышал - при по садке в открытый грунт, например помидоров, обматывают корень вокруг стебля.

#103 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 13 May 2008 - 21:01

Сергей, а Вы намеренно так посадили рассаду? И делали что-нибудь с корнями?

Рассада у меня слегка вытянулась, поэтому я посадил так, чтобы длинный стебель оказался под землей. Из него должны вырасти дополнительные корешки. С корнями ничего не делал, аккуратно вытащил земляной ком из стаканчика и в таком виде посадил в больший горшок. Корневая была развита хорошо, много мелких корешков.

Сообщение отредактировал Serge: 13 May 2008 - 21:45


#104 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2008 - 23:10

Катастрофа! Сеянцы арбуза начали полягать...... Что же я не так сделала?

#105 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2008 - 13:19

Катастрофа! Сеянцы арбуза начали полягать...... Что же я не так сделала?

У меня тоже какая-то фигня с рассадой. Бледные и не растут. Я думаю здесь 3 причины:
1. Температура. В прошлом году я это всё делал на месяц позже. Было очень тепло.
2. Тяжёлый торфяной грунт. Надо было песочку больше добавить.
3. Мало света.
У нас сегодня вообще снег пошёл. Наташа, может холодом ваши арбузики задело?
Наверное надо их эпином полечить и - в теплицу. :girl_hospital:

#106 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2008 - 22:27

Да, в том то и все дело, что, как только холодом понесло, я их с балкона сразу забрала. Стоят дома, под лампой.... Может что-то не то с энтим годом? говорят же бабульки - не огуречный, или не помидорный год.... Наверное, есть не арбузный и не дынный год! Это, конечно, шутка, но... ситуация напрягает!

#107 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2008 - 18:08

Скорее всего такая ситуация с рассадой идет из-за неподходящих температур. Арбузам нужны тепло, переходящее в жару, и очень много солнца.

Сколько ни пробовали сажать арбузы на дачах, в огородах - растут, но если и получается урожай, то очень маленькие, игрушечные арбузики. Нормальный урожай бывает только в открытом поле, где очень много света, солнца и жары.

Дыни в этом плане полегче будут - можно получить урожай и в саду, только вкусовые качества на солнцепеке все равно выше.

Поэтому для тех, кто пытается варастить в комнатах, я бы посоветовала повышать температуру и освещенность.

#108 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2008 - 23:40

Сколько ни пробовали сажать арбузы на дачах, в огородах - растут, но если и получается урожай, то очень маленькие, игрушечные арбузики. Нормальный урожай бывает только в открытом поле, где очень много света, солнца и жары.

Дыни в этом плане полегче будут - можно получить урожай и в саду, только вкусовые качества на солнцепеке все равно выше.

Все правильно! :girl_in_love: ..... Но куда засунуть дух экспериментаторства? И не знаю как остальные, а я за урожаем не гонюсь, но интересно….! :girl_crazy:

#109 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2008 - 13:31

Скорее всего такая ситуация с рассадой идет из-за неподходящих температур. Арбузам нужны тепло, переходящее в жару, и очень много солнца.

Сколько ни пробовали сажать арбузы на дачах, в огородах - растут, но если и получается урожай, то очень маленькие, игрушечные арбузики. Нормальный урожай бывает только в открытом поле, где очень много света, солнца и жары.

Солнце и тепло - главные факторы для арбузов! Это точно.
У меня тёща в Туве живёт. Прошлым летом кинула в землю 2 семечка. К сентябрю собрала 22 арбуза по 3 кг. весом каждый! Представляете?! Там летом +35. Правда зимой -35. Отправил ей семена гибрида огурдыни. Интересно, что получится. :wink2:

#110 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2008 - 15:21

Да, и еще забыла - их рассадой никто не выращивает. Т.е. сразу в лунки семена сажаются. Может быть, проблемы еще идут из-за пересадок.

#111 Медвежонок

Медвежонок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 16 May 2008 - 21:42

Я уже рассадой высадила. При пикировке насколько углублять сеянцы в землю? Они весьма и весьма высокими получились, ложные листочки на сантиметров 15 над землей.

#112 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2008 - 04:57

Да, и еще забыла - их рассадой никто не выращивает. Т.е. сразу в лунки семена сажаются. Может быть, проблемы еще идут из-за пересадок.

А у нас продают их рассадой в маленьких горшочках.И когда мы были на клубнике,то я видел в клубничных рядках только что посаженые арбузы рассадой,но у меня тогда не было фотоаппарата с собой.Посажены они были точно по центру,на растоянии 3 фута друг от друга.

#113 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2008 - 22:02

Я уже рассадой высадила. При пикировке насколько углублять сеянцы в землю? Они весьма и весьма высокими получились, ложные листочки на сантиметров 15 над землей.

На сколько я знаю, все тыквенные заглубляются при пересадке, или окучиваются…. Значит можно засыпать землей по самые уши, я так и сделала…

#114 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2008 - 22:04

Что-то тишина на фонте арбузо- и дыневыращивания… ;) Как там у вас дела? :gamer1: Мои арбузики и дыньки растут потихоньку, но погода еще не очень… вот станет потеплее, тогда наверное расти начнут активней…

#115 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 21 May 2008 - 10:40

Что-то тишина на фонте арбузо- и дыневыращивания… ;)
Как там у вас дела?

Арбузы растут, но медленно :)
Вот огурцы, которые я посадил параллельно с арбузами, уже цветут.

#116 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2008 - 22:36

.... Вот огурцы, которые я посадил параллельно с арбузами, уже цветут....

Вот это да… А мы на даче только дождались первых всходов, правда, моя мама считает, что раньше майских сажать огурцы нельзя, а я не спорю, это ее епархия….

#117 эдж

эдж

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:эдуард
  • Пол:

Отправлено 10 June 2008 - 15:10

хотелось бы узнать чем лучше подкармливать рассаду арбуза? :dash2: и как часто? :help: :search:

#118 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 20 June 2008 - 13:57

Арбузоводы, как у вас дела? Мой арбуз превратился в лиану почти метр длиной, но женских цветов очень мало. Первый цветок с арбузиком появился во время похолодания, пришлось даже занести в дом. Он был опылен как арбузной, так и огуречной пыльцой (для надежности), но через неделю отвалился - видимо, было слишком темно. Второй цветок даже не расцвел, просто засох. Сейчас на лиане с десяток бутонов мужских цветов (один сегодня распустился), и на самом конце еще один женский. Если и на этот раз засохнет, отдам его родителям на дачу, к остальным арбузам. Те во всю цвели в теплице, не знаю только, есть ли там арбузики или нет. Арбуз растет в 6-литровом горшке, корней пока мало. А огурцы отрастили столько корней, что они уже и на поверхность земли вылазят.

#119 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 20 June 2008 - 15:19

Чтобы появились женские завязи у тыквенных, обкурите их чем-нибудь (табачным дымом не рекомендую - Минздрав предупреждает... :nono: ) Киваноу меня среагировало правильно на пару зажженных палочек-вонялочек, ароматических, то есть.

#120 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 20 June 2008 - 16:30

Ага, спасибо за совет, попробую окурить его дымом ароматических палочек.



Темы с аналогичным тегами тыквенные

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования