Перейти к содержимому

 

Фотография

Арбуз

тыквенные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#121 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 03 July 2008 - 20:37

А у меня в горшках уже выросли вот такие арбузы :P .

http://fotki.yandex....b-07/view/82599

http://fotki.yandex....b-07/view/82598

#122 Данила-X

Данила-X

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:

Отправлено 15 July 2008 - 09:34

Люди добрые помогите, в мае я посадил арбуз сорта Шуга Бэби так сегодня у него открылись цветы что мне делать, надо ли опылять пыльцы у меня никакой нету, или он самоопыляющийся?

#123 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2008 - 11:09

Данила, цветы опылять обязательно нужно. Внимательно посмотрите на цветы, они долшны быть двух видов: мужские - пустоцветы и женские - у которого под лепестками находится завязь (маленький арбузик). Перенесите мягкой кисточкой или ватным тампончиком пыльцу с тычинок мужского цветка на пестик женского. Про опыление цветов рассказывалось в начале темы.

#124 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 July 2008 - 12:00

Обычно мужских цветков гораздо больше, чем женских. Сначала я тоже опыление производил перышком, а теперь я просто срываю мужской цветок и этим цветком переношу пыльцу на женские цветки.

#125 Данила-X

Данила-X

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:

Отправлено 16 July 2008 - 09:21

Вчера уезжал на весь день, опылил только сегодня то есть как я понимаю на 2-ой день цветения, но к моему счастью женскИй цветочек был только один.. я перенес пыльцу, но ж. цветок уже подвял немного! Что арбузик не завяжется?

#126 pinchus

pinchus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 16 July 2008 - 12:16

Всем привет из Америки! ну, что сказать, я вырос на земле и обстоятельствами был перемещен в зону бетона и стекла, но на моё счастье у меня балкон - крыша певого этажа - в два раза больше моей квартиры:) ращу я на своей крыше: помидоры - разные сорта (72 куста), вишню (1), смородина красная - паречка (1), смородина черная (1), виноград (1), горох (много), клубника (целый детский бассейн), желтые итальянские кабачки (5 кустов), зелень - укроп, петрушка, лук, салат (много), малина черная (1), малина желтая (1), ежевика (1) и..... АРБУЗЫ. С детства обожал арбузы. бабушка загружала сахарные астраханские на балкон, а я потихоньку вырезал треугольнички и ложкой выедал пол арбуза, за что мне очень поподало. В общем так, ращю в этом году только shugar baby, астраханских сортов здесь нет. советую не жалеть воды и удобрений. сажайте арбузы в большие кадки по два семечка, берегите их от ветра и поливайте обильно каждый день теплой водой. почва - глинистая, кислая - соберите остатки из горшков в которых вы сажали помидоры и перемешайте ее с несолёным песком и компостом. лиана не должна мокнуть, поливайте в поддонник или под корень - но не на листья. Растут родные и радуются:)

#127 pinchus

pinchus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 16 July 2008 - 12:22

Вчера уезжал на весь день, опылил только сегодня то есть как я понимаю на 2-ой день цветения, но к моему счастью женскИй цветочек был только один.. я перенес пыльцу, но ж. цветок уже подвял немного! Что арбузик не завяжется?

если цветок уже подвял и его никто не опылил, завязь наверняка не завяжется. но это не страшно, чем дальше плод от корня, тем больше и слаще он будет. а цветочки еще будут... опыляйте их пораньше утром - вы еще спите а они уже ждут любимых пчел, ну уж пожжужите ради этих прекрасных деток пораньше:)

#128 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 July 2008 - 23:58

Чтобы появились женские завязи у тыквенных, обкурите их чем-нибудь (табачным дымом не рекомендую - Минздрав предупреждает... :nono: ) Киваноу меня среагировало правильно на пару зажженных палочек-вонялочек, ароматических, то есть.

Приветствую арбузоводов всей страны!!!
Товарищи, подскажите, что нужно сделать, чтобы на дыне появились женские цветы?
На арбузе чётко - на один женский цветок 2-3 мужских. А огурдыня только мужские выдаёт.
Я уж и обкуривал её араматическими палочками - но толку мало. Да и не верю я в это... :nono:

#129 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 17 July 2008 - 15:26

Ненадо их ничем обкуривать. Все это глупости, как пошла лиана , надо убирать(отрывать) очень окуратно все цветы без плодов. Меня этому научили несколько лет назад, делаю так всегда , так растение не расходует свои силы на безплодный цветок и образует много завязей. Всем удачи.

#130 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2008 - 15:33

Елена, следуя такой рекомендации, плоды можно получить только в условиях открытого грунта. Как известно, у арбуза цветы разнополые. Те, которые "без плодов" - это мужские цветы, они цветут пару дней и отваливаются, и никаких особо сил на них растение не тратит. Если удалять все мужские цветы, то нечем будет опылять женские. В открытом грунте эту проблему решают пчелы, которые таскают пыльцу с цветов тех растений, хозяева которых не ведутся на подобную чепуху. А вот на балконе... :(

#131 pinchus

pinchus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 July 2008 - 15:37

растение не даст завязей если оно не чуствует себя комфортно. тут важен и полив и удобрения и свет, а арбузы таки любят навоз. я не жалею навоза, у меня очень много завязей. часть из них я обрываю, иначе другие плоды растут менхьше и медленнее. всё-же горшки это не грунт.

Сообщение отредактировал pinchus: 17 July 2008 - 15:38


#132 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 17 July 2008 - 16:43

Я выращивала арбузы на балконе до последних двух лет и росли, а по поводу опыления, так опыляли с других растений, что цвело, тем и опыляли.

#133 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2008 - 16:48

Арбузы могут быть опылены только пыльцой из мужских цветков арбуза. Насколько мне известно, ни с дынями-огурцами, ни с тыквами-кабачками они не переопыляются... Не говоря уж о других. Может быть, это были сорта с партенокарпическим плодоношением, им опыление не требуется.

#134 pinchus

pinchus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 July 2008 - 17:19

Арбузы могут быть опылены только пыльцой из мужских цветков арбуза. Насколько мне известно, ни с дынями-огурцами, ни с тыквами-кабачками они не переопыляются... Не говоря уж о других. Может быть, это были сорта с партенокарпическим плодоношением, им опыление не требуется.

пробовал я опылять пыльцой желтого кабачка (а вдруг), ничего не вышло из этой затеи

#135 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 17 July 2008 - 23:51

Здрасти всем, у меня вот какой вопрос...если посадить арбузы сейчас, т.е. в конце июля они зиму переживут?

#136 pinchus

pinchus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 18 July 2008 - 00:27

Здрасти всем, у меня вот какой вопрос...если посадить арбузы сейчас, т.е. в конце июля они зиму переживут?

ну так все зависит от большого колличества факторов. есть так называемый комнатный арбуз, лианка не мощная и плоды поменьше, ему и света надо меньше чем обычному. если окна выходят на хорошее солнце то может и переживет. мы как то пытались вырастить комнатный арбуз еще когда я жил в России, не густо но и не плохо. а обычные сорта - не знаю, не думаю что получится.

#137 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 July 2008 - 17:58

растение не даст завязей если оно не чуствует себя комфортно. тут важен и полив и удобрения и свет, а арбузы таки любят навоз. я не жалею навоза, у меня очень много завязей. часть из них я обрываю, иначе другие плоды растут менхьше и медленнее. всё-же горшки это не грунт.

Всем привет! Вообще-то у арбуза и огурдыни условия по грунту, поливу и теплу практически одинаковые. На арбузе уже зреет полосатый мячик, а вот огурдыня не хочет рожать. :angry2: Будем ждать.
Кстати, прошлое лето было гораздо теплее и солнечнее в наших краях. И видимо поэтому все процессы шли интенсивнее.

#138 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 22 July 2008 - 20:23

Может Борис Вы и правы, по поводу арбузов. Значит мне повезло.

#139 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2008 - 15:39

Кстати, прошлое лето было гораздо теплее и солнечнее в наших краях. И видимо поэтому все процессы шли интенсивнее.


У нас тоже лето гнилое и холодное. Но прошлым летом у отца в огороде ботва арбузов к этому времени уже пожелтела и засохла, а в этом году зелёлная и арбузов много. Причём арбузы больших размеров чем прошлогодние. И ведь ещё продолжают расти.

#140 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 02 August 2008 - 19:10

Я рискнул... стрескал арбуз семечек понавытаскивал и в землю посадил... штук 5 взошли на 2-3 день...Попытаюсь выходить его... Не столько плодов хочется сколько лианку...



Темы с аналогичным тегами тыквенные

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования