Перейти к содержимому

 

Фотография

Растения в отапливаемой теплице

теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 17 November 2011 - 14:56

Дмитрий, а какой расход газа в сутки?

 

Сергей даже не о твечу,не задавался целью. Да и точно сказать трудно,зависит от погоды( освещенности,температуры) Когда день солнечный бывает приходится выключать совсем.



#22 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 26 November 2011 - 19:23

Сергей ,заинтересовал меня ваш вопрос,оплатил газ и подсчитал затраты . За месяц у меня ушло 350 кубов,тоесть 11,5 кубов в день плюс минус 1,5 по деньгам где то 45р.

 

 

Это чисто за отопление теплици? Для serj - 45 руб - это будет около 1,1 евро.


#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2012 - 18:18

Дмитрий, добрый день! С большим интересом прочла Вашу тему, возникли вопросы, на которые требуются Ваши ответы, т.к. я сейчас озабочена вопросом постройки теплицы и очень нужны мнения всех теплицевладельцев... Вы купили готовую теплицу. Как Вы ее устанавливали - на землю или предусмотрен фундамент (какой)? Какой толщины карбонат на ней? Какой газовый прибор предусмотрен для отопления? (если форсунка, то непонятно, как она смонтирована, обычно форсунки в печь устанавливают, а котла у вас пока нет...) Трубы как расположены, в каком количестве и какого диаметра (на фото видна только одна центральнопроходящая труба - это все или есть дополнения, ее хватает)? Какие температуры в теплице сейчас (правда, у нас еще зимы не было как таковой, у вас наверное еще теплее)? Каким образом Вы предусмотрели промерзание земли? Если можно, то поподробнее... Спасибо.

#24 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 10 January 2012 - 14:26

Добрый день,Марина! С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.Начнем с того,что теплицу я купил.Перед установкой я вырыл котлован глубиной 80см.Засыпал его : опилками,соломой,золой,листвой,навозом и землей-типа бутерброда.Обьясню зачем-это средство три в одном,теплоизоляция,удобрение и временный подогрев(при гниении).Пытался устанавливать на брусья,но это не практично т.к.эта теплица изначально предусмотренна под вкапывание.На концах,ее стоек,прикручиваются короткие металлические рейки для вкапывания в землю,которые сами по себе не очень ровные.При желании,ее,можно и забетонировать,но я не увидел в этом смысла и вкопал ее в землю,в чем не ошибся.Т.к. при накрывании каркасса,поликарбонатом,могут возникнуть проблемы,что у меня и произошло.Дело в том,что при накрытии могут образовываться щели и неровности-Здесь стойку рассшатал и подвинул,а в бетоне уже нет.С боков тепличная земля отгорожена от внешней,на уровне штыка,доской и слоем соломы с опилками присыпанных землей,что предохраняет от промерзания земли.Как Вы правильно заметили,морозов у нас еще не было,но ветра были сильные теплица стоит не шолохнется. Отопление было изначально предусмотренно на солярке и отработки,но переделано под газ.В буржуйку была установлена форсунка и подведена центральная труба, на этот масштаб мне хватает,Труба стальная а на выходе азбестовая,Выведенна в крышу и изолированна. Освещение: две био лампы,но этого как я уже понял мало, Розетка под лампы обогрева, для совсем маленьких растений. Если вдруг решите сделать такое приобритение берите с верхними форточками . Я поскупился теперя жалею, устал бороться с конденсатом.Вот так мы сейчас выглядим Ну вроде все. Если что то еще интересует спрашивайте :)

 

Карбонат специально для теплиц 4мм. У него на упаковке овощи,фрукты нарисованы.



#25 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2012 - 17:41

Спасибо! Вопросы, наверно, еще будут в процессе, так что ждите... А пока обещают похолодание, Вы нас держите в курсе, какая погода у вас там будет в теплице при морозах.

 

 

Пока держу по возможности 24 градуса, про похолодание тоже слышал,ждем.


#26 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 23 January 2012 - 23:07

Как и обещал сообщаю о температуре.Сейчас у нас ночями -10 -12 и сильный ветер,пришлось прибавить газ,но 24 градуса держим стабильно.Сегодня долго спал и с ночи не прекрутил газ,зашел в одинадцать часов погода была солнечная,а там 35,чуть все не сварилось.Вот так зимнее солнце через карбонат греет.

 

В воскресенье закончил теплоснабжение в теплице. Успел, вовремя.


#27 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2012 - 10:07

А нельзя какую-нибудь автоматику предусмотреть - если температура повышается, чтобы она газ уменьшала? Теоретически такое возможно...

#28 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2012 - 11:56

Такое возможно даже практически, причем без проблем. Нужен термостат, дающий команду на отключение-включение котла.

#29 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 January 2012 - 12:39

Продаётся терморегулятор в магазинах ,где все комлектующие к котлам и газовым системам,штука удобная и позволяет экономить газ,цены на который поднимаюся ежегодно.

#30 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 24 January 2012 - 13:26

Такое возможно даже практически, причем без проблем. Нужен термостат, дающий команду на отключение-включение котла.

Вы забыли уточнить,что это зависит от системы отопления!Если это водяная или масляная,то здесь проблем нет. А если это воздушное,то тут все гораздо сложнее. Воздушные термостаты думаю есть,но с какой погрешностью они будут работать,на каком уровне его поставить(температура в разных местах теплицы разная) И определит ли он прогревание земли или будет выключать когда вокруг него тепло?

#31 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2012 - 21:42

все решаемо, современные котлыв зависимости от температуры воздуха работают, но не все так просто, они с микроконтролером... а такое чтобы как в холодильнике - не встречал пока...

 

За хорошие деньги ,все можно.


#32 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 25 January 2012 - 22:00

Ну, плохих денег, не в смысле зарабатывания (получения), вообще не бывает. А обычный терморегулятор при проведении отопления в теплице вчера я подключил. Для отопления в теплице в трубах ПРИНУДИТЕЛЬНО циркулирует по дополнительному контуру теплоснабжения вода. Насос небольшой. Подключён через термостат для обогрева полов. Как только днём при солнце температура повышается выше установленной на термостате, циркуляция прекращается и по контуру теплоноситель не идёт, то бишь "отопление выключается", при понижении температуры - происходит автоматом включения насоса и возобновляется теплоснабжения. Терморегулятор недорого стоит.

 

 

Согласен,но опять же при водяном отоплении.А у меня ситуация немного другая.Думаю в следующем году над этим помозговать.А фото можно увидеть.


#33 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 26 January 2012 - 12:40

Современные автоматизированные газовые котлы не только отключаются и включаются по команде от термостата и датчика температуры, но и модулируют мощность, то есть регулируют горение ( больше меньше). Что не только экономит энергоресурсы но и продлевает срок службы всего оборудования. В сети много об этом написано.



#34 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2012 - 15:24

Дмитрий,а как там у тебя обстоят дела с паразитами? справился? позже расскажу про свой древний котел с модуляцией мощности!

 

 

Пока не совсем,но пробую новые методы( Дихлофос и средство от комаров),пока не плохо,но еще бы с яйцами белокрылки как нибудь побороться.


#35 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2012 - 23:01

Значит котел у меня древний, квадратный, Тагарогского Красного Котельщика, под газ и твердое топливо. С приделанной принудительной закрытой циркуляцией. Но фишка похоже в автоматике. Я спецом искал, чтобы плавно регулировала в зависимости от температуры воды. Ну не нравится мне полное выключение газа, а потом его зажигание с хлопком! 4-ю зиму работает! единственно, в прошлом году навернулся регулятор, который задавал больше - меньше температуру... скорее всего потому что 2,5 года практически ежедневно его крутил на больше меньше в зависимости от времени суток. Но приспособился, регулирую и сломаным. Но теперь, как и положено - раз 7-8 за всю зиму. Т.е пока вода холодная - при первом включении - горит почти на всю, потом понемногу уменьшается, и горит для поддержания определенной температуры. Все механика (наверное гидромеханика, кажись говорили что рабочее тело - керосин - расширяется при нагреве, перекрывает сильнее клапан), никакого электричества, микроконтроллера, электроклапанов. Если бы не принудительное циркулирование воды - вообще бы не страшны откл. электроэнергии...

#36 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 26 January 2012 - 23:04

Современные автоматизированные газовые котлы не только отключаются и включаются по команде от термостата и датчика температуры, но и модулируют мощность, то есть регулируют горение ( больше меньше). ...

При этом включение или выключение котла зависит от температуры возвратной воды и лишь опосредствованно зависит от температуры в том или ином помещении.

... Если бы не принудительное циркулирование воды - вообще бы не страшны откл. электроэнергии...

К газовому котлу подключён бесперебойник - аккумуляторная батарея, на сутки хватает.

... А фото можно увидеть.

Фото чего? Насоса?



#37 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 27 January 2012 - 07:04

Фото чего? Насоса?

 

Да всего, чего не жалко :smile: Всегда интересно посмотреть, как у других все устроенно.

 

Сергей как у Вас сейчас с температурой.У нас четвертый день -22 и сильный ветер, в теплице 18 градусов.



#38 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2012 - 11:50

У нас вторую ночь -15, сегодня был сильный ветер ночью, по утру не глянул, сколько там внутри, вчера утром было +10 - сносно для моих "зимовальщиков".

 

 

P.S. от 27.01.2012. 12:01

На обеде заглянул. Таже ситуация, выключить газ сегодня некому было - игого - +30, тамарило офигело от такого перепада, все повяло. Остальные вроде ниче так.



#39 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2012 - 18:41

У меня такого типа теплица.Дум-делает Дубна М.О.Есть куча подделок и подобных теплиц. Выпускаются варианты 4,6,8 метров в длинну.По обеим сторонам(на форточки и двери) поставил самодельный "заменитель тёщи"--терморегулятор масляно-амортизаторный.Всё работает на ура!Можно подключить и автополив. Прошлой зимой при обледенении и обильном снегопаде в Подмосковье у многих поломало такие теплицы.Мне повезло.Но на эту зиму,для страховки,поставил две трубы-подпорки(у меня 6м. в отличае от вашей 8м.).Пока использую теплицу в весенне-лентне-осенний период. Конечно у нас в Подмосковье обогревать сложнее,но очень интересен ваш опыт.

#40 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 28 January 2012 - 19:13

Если для зароботка... Скажу честно пока не зароботал почти ничего. Хватает оплатить газ и ладно. Думаю если наладить более экономное отопление,что то и получится. Можно заработать по весне наверное . Когда затраты минимальные. Зато у меня круглый год в открытом грунте растут:киви,лимоны , папайя и.т.д. Для этого и ставил.



Темы с аналогичным тегами теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования