Перейти к содержимому

 

Фотография

Светодиодные светильники LED 1. Самоделки

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 759

#641 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 April 2017 - 10:03

Это "теплые" белые. Не знаю почему, но лучше растения чувствуют себя под холодным белым, 6000-6500К, типа CRI70 и освещённости не ниже 3500-4000 люкс. Но как указывал выше, каждому растению свой спектральный состав более удобен. У меня кроме ежегодной рассады стоят 4 каламондина из семечек, прошлогодних, на 3х уже пытаюсь крону на штамбе потихоньку формировать - растения 40-60 см высоты с отличными листьями. А вот арбузы на прививке привереды - им видимо мощнее нужен свет или другие подкормки чем сейчас...



#642 FoxH1978

FoxH1978

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Влад
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 30 April 2017 - 19:22

И там нет зелёного, который растениям тоже необходим из данных по ссылкам ещё выше!


Биколоры предназначены для досветки, а не полноценного освещения. Рекомендации по зелёному 20%. Сквозь окно даже зимой на подоконнике зелёного спектра с лихвой хватает (в сети есть замеры). Для полной же светокультуры, полный спектр.



#643 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 May 2017 - 09:49

Ага, в подвале ниже уровня земли ну прям таки хороший зелёный из окон светит... По полному спектру вопросов тоже дофига - они не так давно появились и в отличии от чисто синего и красного диодов у них есть люминофор, как и у белых. Если учесть их цену, то холодный белый с добавкой в синей или красной области точно будет комфортнее, мощнее и дешевле. А вообще 10-20% разброс это полная фигня - от расстояния до растюх больше будет зависеть. Это не сравнение с "лампочкой Ильича", где разница в разы и десятки раз...



#644 FoxH1978

FoxH1978

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Влад
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 01 May 2017 - 21:07

Ну какой он там зеленый и сколько его, это только спектрограф покажет, а все остальное только догадки.
Что касается мощнее, комфортнее и дешевле... Ну дешевле и комфортнее точно, а на счёт мощнее - будем ждать реализации этого на практике.

#645 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2017 - 11:35

Если учесть их цену, то холодный белый с добавкой в синей или красной области точно будет комфортнее, мощнее и дешевле.

 

А есть ли смысл к холодному белому добавлять синий? В холодном и так синего дофига  :)
Хочу попробовать заказать лампу Е27 с 18 светодиодами по 3 ватта, но не могу пока определиться с цветностью диодов. Готовый вариант "Комфортный для глаз - 9 теплых белых 3000к, 6 красных 650-660nm, 3 синих 440-450нм" не очень устраивает - синего мало. Думаю, просить сделать под заказ типа такого:
9 теплых белых 3000к, 2 красных 650-660nm, 6 синих 440-450нм, 1 ультрафиолет - чтобы ближе к солнечному был.

 

Что уважаемое сообщество думает насчет такой комбинации?



#646 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 May 2017 - 12:26

Ставьте 18 белых. Будет самый лучший результат. Почему так? Да потому что ввиду востребованности белых, более современные диоды стоят дешевле. Такие же современные мощные красные и синие не купить за вменяемые деньги.



#647 FoxH1978

FoxH1978

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Влад
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 02 May 2017 - 13:06

А есть ли смысл к холодному белому добавлять синий? В холодном и так синего дофига  :)
Хочу попробовать заказать лампу Е27 с 18 светодиодами по 3 ватта, но не могу пока определиться с цветностью диодов. 

Что уважаемое сообщество думает насчет такой комбинации?

К сожалению не найду, но на забугорных сайтах есть рекомендации по соотношению в зависимости от стадии роста растения. Может имеет смысл погуглить. 

 

Но по лампе, это будет реально 54 ватта. Тоже хотел собрать такую лампу, но из того, что читал - на пассивном охлаждении 36 ватт порог, все китайки на 54 либо реально 36, либо предел жизни год. Нужен активный охлад.  



#648 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2017 - 14:54

Реально там будет 36 ватт. Производитель российский, наверное честный :) , так и пишет в названии лампы - "FITO-36W".

 

Есть многополосные фитосветильники с возможностью регулировки силы света по 6 или 12 полосам и с предварительно настроенными спектрами для роста/цветения, но у них и стоимость от 2000 долларов  :swoon:



#649 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 May 2017 - 15:30

На E27 мощных светильников ждать не стоит - без активного охлаждения нужны килограммовые радиаторы. Синий с белым хотел попробовать на цитрусах и суккулентах - синий как раз корешки даёт, как раз хорошо было бы. Может в режиме 2 недели с синим и 2 без него. Регулировку мощности пока не делал, но в МОИХ конструкциях она предусмотрена, там PT4115 с входом управления используется. И вообще говоря для рассады она нужна в первые пару недель.



#650 FoxH1978

FoxH1978

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Влад
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 04 May 2017 - 14:34

Реально там будет 36 ватт. Производитель российский, наверное честный :) , так и пишет в названии лампы - "FITO-36W".

 

В свое время минифермер делал полную линейку светильников от 7 до 36 и 54, потом эти две сняли из-за, как они сказали, проблем с охладом. Радиаторы под е27 по сути у всех одинаковы.  



#651 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 01 June 2017 - 10:40

Когда то давно писал здесь, что собираюсь собрать светильник с двумя 100вт светодиодами. Вчера ночью собрал. Фото еще не делал.

Позже всё измерю и напишу результаты. Однако сразу скажу, что результат очень плохой (меня не устраивает). Покупать такую хрень как 100вт сд не стоит.

Планирую покупать готовые. Самодельные слишком дорогие получаются



#652 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 June 2017 - 09:53

Фото

9353879.jpg

9341591.jpg

9339543.jpg

На уровне растений 3кЛк.

Заказал линзы. После установки мб возрастет в пару раз. Может. Посмотрю что там будет с линзами. Коллиматор мне нужен как минимум.

Мощность 120вт по счетчику. Не так плохо всё, как сначала подумал.



#653 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2017 - 11:02

Это светодиоды с COB матрицей, которые часто в прожекторы ставят? Без линз у них угол 120 градусов, вроде.



#654 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 June 2017 - 11:12

Да, они. Самодешевые. Угол 120 градусов. Пару драйверов, бп для кулеров, dc-dc конвертор для понижения скорости кулеров



#655 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 June 2017 - 00:00

Попались мне на ремонт светодиодные светильники-армстронги на диодах 5730. 72 диода, реальная мощность 30Вт с небольшим, 1 драйвер на 27-42В с развязкой, 850ма, 12 сборок по 6 диодов параллельно, приклёпаны без термопасты линейки к корпусу. Вылетает 1 диод - горят следующие 5. Цена около 1100-1300 руб. На сезон-другой вполне может хватить для подсветки рассады, пару-тройку месяцев держат. В принципе, нормальный вариант кому лень делать нормальную досветку.



#656 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 June 2017 - 06:33

Я заказал нечто подобное 49вт 5500лм 84шт сд за 2350. Гарантия 36мес. Но гарантия мне пофиг. Покупать отдельно сд и драйвера очень дорого. Посмотрю, что придет. На той неделе получу. Скорее всего переставлю сд на другой радиатор.

#657 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 11:53

Пришли мне линзы для 100вт сд.

Конструкция линз совершенно неадекватна. Это не только моих, они все - близнецы.

Толстенная выпуклая стекляшка в неск.см толщиной. Как она собирает свет В непонятном месте на стене появились световые линии. Прямо под сд стало посветлее, но только по центру под сд, по краям полумрак. Конструкция держателя линзы такова, что гасит приличную часть светового потока. Греется это всё неслабо. Ужасно.

Оставил отражатель и накрыл его стеклом 4мм. Такой вариант оказался самый приемлемый: собрал свет, уходящий мимо растений в комнату и мало поглотил.

Как итог могу сказать, что эти сов матрицы как источник света - очень плохи! Линзование ситуацию с распределением света исправляет неэффективно.

Сравнивая свои предыдущие светильники  на 10вт сд cree и это последнее изделие, кришки стоят своих денег (300-400р/шт, использую на мощности около 3вт).

 

Ждут своего дня переделки и установки на радиатор светильники на светодиодных линейках.



#658 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 11 July 2017 - 02:39

Здравствуйте.

Тоже присмотрелся к лед досветке.
В наличии сейчас пара сеянцев и черенок. Чуть позже будет еще мандарин сантиметров 50.
Где то читал, что для цитрусовых нужно в районе 200-250 миллимоль на метр в секунду ФАР))
Чтоб такой световой поток получить (чуть меньше 180) нашел сборку на диодах. Там вроде как сбалансировано все более менее.
Но. Все светодиоды там собраны на одной площадке. Линза там ставится 2*2. Тк 4 блока светодиодов.
Чего я в данном варианте еще не до конца понял - это будет похоже на прожектор. Хотя могу ошибаться.
Светить я так понимаю он будет "квадратом" . Ну или кругом. Но лимоны то стоят на подоконнике. А подоконник по конфигурации "прямоугольник" . Те теоретически могут появиться по бокам мертвые зоны. И свет будет выходить за пределы подоконника.
Думаю нормально объяснил)
Может все же смотреть в сторону классической конфигурации светильника- прямоугольной?
Или же данную ситуацию можно исправить подбором линз- чтоб они распределили весь свет "прямоугольно"

#659 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 July 2017 - 07:27

Измерять миллимоли на метр в секунду чем планируете? Нечем? Тогда и разговор про это пустой.

На сд сборке всё сбалансировано? Это вам китайцы по секрету поведали?

Линза какая? Здоровенная стекляшка? Хлам.

Имеет значение мощность сборки и выход в люменах. Тогда можно прикинуть эффективность в лм/вт.

Если это китайское криворукое изделие, то светить оно будет не кругом и не квадратом, а во все стороны хаотично.

Хотите сфокусированное освещение - покупайте светодиодные прожекторы промышленного назначения (они есть прямоугольные), можно заказать с определенным углом и оптикой.

Или вешайте по площади подоконника несколько китайских поделок. Листва растений за границы подоконника всеравно выйдет и не важно. что часть света сначала пойдет мимо растений.

Линзы с прямоугольным пятном очень недешевые и линзуются ими явно не ваши матрицы (где фото матрицы??).



#660 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 11 July 2017 - 11:09

Вот чего столько сраказма то?
Модуль такой
http://rusalox.ru/pr...jenny_4h16_xqe/
Линза там описана. Производитель известный. Светодиодов- тоже.
Миллимоль - по спецификации светодиода.



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования