Перейти к содержимому

 

Фотография

Светодиодные светильники LED 1. Самоделки

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 759

#101 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 13 April 2014 - 17:49

спасибо - принцип понял. но тут наткнулся на 2 типа драйверов - с "большим" напряжением http://www.ebay.com/...=item1e894c8c81 -"10W 20W 30W 50W High Power LED Driver AC90-265V 50-60Hz DC20-36V Waterproof" - я так понимаю для последовательного подключения

и вот такие  http://www.ebay.com/...=item3f2916ac77 -"Power Supply Transformer 110V~240V - DC 12V Driver for LED Light 12W-300W" - это для лент?

 

По первой ссылке, ничего такого "большого" не увидел. Достаточно обычные.
По второй, типичный блок питания. Хоть для лент, хоть для камер, хоть для чего угодно.


#102 dimmich

dimmich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:dimmich
  • Пол:
  • Город:Владимир

Отправлено 17 April 2014 - 17:13

Я радиолюбитель, и общаюсь на радиолюбительских форумах в основном.

Проскочила вот такая инфа, возможно окажется полезной местному народу:

Ссылка на сообщение на радиолюбительском форуме

Ссылка на светильник из того сообщения



#103 mihasik

mihasik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 24 April 2014 - 14:18

  Собирал я светильник из диодов (красные+ белые холодные), в общем потребление  было 30 Вт , размещал в 10см от мурайи . Эффекта ВАУ не заметил, а ожидал намного большего. Лучше я переделаю лоджию (ЮВ сторона) под сад и повешу ДНаЗ ДРиЗ.

Ну а для тех кто решил встать на нелегкий путь светодиодного освещения или изготовления такого освещения немного информации собранной годами.

Техническая инфа:

1)Диоды подключать только через источники тока(драйверы) , избежите множество проблем

2) Светодиоды нужны как минимум 2х видов 440-450 нм и 630-660нм , то какой спектр света нужен именно вашим растениям решать вам примерно определиться поможет это -http://images.yandex...038-fh-598-pd-1

3)С увеличением мощности СД  , обычно резко падает показатель ваттлюмены

4)Не удалось найти серьезный источник(забыл) в котором я прочитал примерно следующее. Характеристики выпускаемых диодов нестабильны , поэтому их на конвейере тестируют и определяют в 4е группы(последние цифры -  ......0х) , разница между первой и 4й группой по светоотдаче может достигать до 100%. Открываете офф. мануал и смотрите показатели каждой из групп.

5) КПД источников тока разное и лучшее что я встречал это 96%

 

Практическая инфа:

1)Все показатели китайских товаров надо делить, иногда делить приходится на 2 или даже 3-4. При анализе "мануалов" на китайские СД был удивлен "датаЩИТами" , одинаковые спектрограммы при разной температуре света.

2) хорошие источники тока недешевы и не совсем доступны, лучшее что встречал на большое количество диодов(20 шт) это КПД 90%  и это при том что надо  самому микросхеву впаивать  в плату и несколько других компонентов.

3)Предпочтительнее покупать диоды от лидеров индустрии, и характеристики реальнее и качество лучше.

 

Исходя из своих потребностей и вышесказанного для себя решил что СД имеет смысл только если выращиваешь чего либо стелажами или на небольшой полкеподоконнике. Если досвечивать оранжерею, то с ДНаТДРиЗ намного предпочтительние поскольку с ростом мощности растет светоотдача втлюмен. Да и проще с лампочками и дешевле. А если посчитать КПД источника питания диодов и другие ньюансы , то с СД совсем все печально выходит.



#104 dimmich

dimmich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:dimmich
  • Пол:
  • Город:Владимир

Отправлено 24 April 2014 - 15:09

По поводу некоторых ваших мыслей про СД и печаль от их применения. Либо я вас не до конца понял, либо если правильно понял, то не согласен.

 

С чем вы сравниваете КПД светодиодов? С люминисцентными лампами? К сожалению объективной инфой не владею, но, субъективно прикинув, светодиоды при той же светоотдаче меньше потребляют чем люминисцентные лампы, и уж конечно чем лампы накаливания. А КПД 96% для блока питания - это совсем небольшая потеря в КПД при сравнении. Ну 96 это редкость, да хоть 86% взять, по-моему всё равно СД в выигрыше по КПД (моё IMHO).

 

И насчёт конвейерного расброса в параметрах на 100% - это вы загнули... Поверьте, не собираюсь вас троллить. Пожалуйста, покажите пример даташита на светодиоды, где расписаны группы, и расброс в праметрах светоотдачи хотя бы приближающийся к 100%.



#105 mihasik

mihasik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 24 April 2014 - 17:25

Я сравниваю с натриевыми лампами или ртутными.

Пример первого что попалось на глаза Cree оранжевокрасный:

XBDRDo-00-0000-000000C01
XBDRDo-00-0000-000000801
В первом случае 100 Лм во втором 74 Лм
В китайском интернете продадут в лучшем случае из худшей группы, в худшем то что не попало ни в одну группу.
 
Никого убеждать не собираюсь , не продаю ни диоды ни лампы.

 

 

Насчет КПД СД - самая стремная ДНаТ лампа 400 Вт имеет более 100 Лм на Вт, аналогичные СД стоят дофика.

Насчет КДП источника питания , я привел только лучшее что нашел, что прадают в Китае неизвестни. при чем КПД 80-90% это лучшее что нашел для кол-ва диодов от 10 шт.



#106 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 24 April 2014 - 17:52

Ну да, опять пошло сравнение "танка" и "шприца с ядом"...

Светодиодные лампы хороши для индивидуальной подсветки, а ДНАТ пусть в оранжереях себе и висит... 

Только со светодиодной фитолампой лампой можно находится в одной комнате и не плеваться из-за отвратительного света вокруг. У меня рядом с телевизором стоит и даже смотреть не мешает. Мощность максимальная (китайские, якобы 54Вт). И всё только потому, что свет узконаправлен и не отражается в глаза...



#107 mihasik

mihasik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 24 April 2014 - 18:30

Ну да, опять пошло сравнение "танка" и "шприца с ядом"...

Именно это я и написал , что под мои задачи остановился на лампах, но привел много полезной информации про диоды.



#108 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 24 April 2014 - 18:56

Понятно :)

Вообще, про светодиодыдиоды можно ещё много чего написать, что-то вроде "мифов древней греции". Всё так жутко запутали в коммерческих интересах, что мало кто может разобраться досконально. Правильнее было бы оценивать светодиодные изделия по принципу: (полученный люмен)/ (вложенный рубль), но так никто не делает, потому как "экология", "нано", "энергосбережение" и прочая пурга, призваны затуманивать голос разума. Тут ещё много чего можно написать, но не буду, время жалко :)



#109 mihasik

mihasik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 24 April 2014 - 19:46

На данном этапе даже по показателю ВтЛюмен в небольшой оранжереии натриевые будут на голову выше диодов, а про цену лучше умолчать.  В мировом промышленном тепличном хозяйстве используются киловатные ксеноновые лампы. Как бы "светодиодники" не пыжились , а газоразрядные пока впереди.

По делу - на мой взгляд оптимальными по показателям ВтЛюмен использование диодов с потреблением 1 Вт.

Кстати ! То что синие и красные СД не слепят это особенность человеческого глаза , он наиболее восприимчив к желто-зеленому спектру света.

 

На тему драйвера! Самое простое в домашних условиях это lm317 , ограничение по току .Для одного драйвера надо одну LM317 , резистор и пару конденсаторов, один на входе  другой на выходе.



#110 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 26 April 2014 - 20:53

mihasik

Я не знаю чего и из чего вы там собирали, но факт в том, что у меня уже немало растет под светодиодами.

Разочарую вас, наверное, но растет отлично! Можете дальше играть с нм и цветными фонариками.



#111 mihasik

mihasik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 26 April 2014 - 22:19

alexandr059

Безумно рад за вас, а у меня при том же потреблении элэнергии что от диодов , но на ДНАТ лампе прет в 2 раза лучше.Вы , кстати, можете дальше продолжать с помощью кулеров на радиаторе светодиодов обогревать комнату . КПД конструкции до 50% дотягивает)?Или вместо отопления зимой?



#112 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 27 April 2014 - 07:22

Под сд у меня сегодня самые нуждающиеся в свете. Я ведь не знаю, что там вы использовали. У меня современные сд. Не говорю самые современные, тк китайцы могли обмануть, однако..... Если бы вы прочитали тему сначала, то и причину нашли, по которой я стал переходить на сд, а именно перегрев дома. Так вот, я добился требуемого эффекта. А вы фантазируйте дальше)

 

Прошу прощения за то что вмешался в дискуссию  с четкими  техническими данными , которые заявляют производители. Продолжать в духе "какие цвета фломастеров на вкус лучше"  не буду. Удачи!


#113 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 10 October 2014 - 12:14

Александр (alexandr059), здесь на форуме неоднократно встречал ваши сообщения по СД и МГ светильникам.

Я сейчас выбираю подсветку на зиму. Подсветка делается для "детского сада" - аквариум 650*350*500, стенки "зазеркаленны".

Есть несколько вариантов, хочу попросить совета.

1. СД прожектор 50Вт 6500К 4275Лм

2. МГ прожектор 70Вт 4000К 6000Лм

3. СД прожектор 10ВТ 700Лм красный - 2 штуки и СД прожектор 10Вт 700Лм синий - 1 штука



#114 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 October 2014 - 13:21

длина то какая? 650 или 500 я подозреваю.

Поставить один прожектор посередине и по углам будет темновато.

Я бы поставил 2х30вт, 3х20, чем равномернее свет в таком саде, тем лучше.



#115 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 10 October 2014 - 15:23

Длина-ширина-высота, 650*350*500, стекла  "зазеркаленны", то есть заклеены белой непрозрачной пленкой (три стороны же были обклеены, четвертую планирую). Поэтому в углах темно не должно быть. Правильно, ли я Вас понял, что цветные СД прожектора лучший вариант? Вроде бы белый холодный СД и МГ прожектора дают световой поток значительно больше.



#116 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 October 2014 - 19:41

Нет, выв поняли неправильно.

Я говорил про прожектора белого света, потому что я не верю в китайские цветные фонарики, т.к. они бывает извращаются и на белый сд просто ставят цветные фильтры (стекла).

И все таки я бы поставил именно два прожектора. Как видите, даже на 20л аквариум я поставил два и не могу сказать, что внутри все прям так равномерно как хотелось бы.Изображение



#117 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 10 October 2014 - 19:58

Александр, спасибо за совет. Обязательно учту.

 

Еще пара вопросов, если позволите. Какой мощности у Вас прожектора? Почему предпочли СД прожектора МЛ прожекторам?

 

ЗЫ Если пленку приклеить к стеклу (глицерином), то будет удобнее и меньше потери Лм. Самоклейку не рекомендую использовать, потом избавиться от клея очень тяжело.



#118 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 October 2014 - 20:29

Это же моя тема по-моему....пролистайте ее сначала, там подробно все описано. На фото 2х15вт светильник.  Еще есть 10 (2шт), 20, 30, 100 и 150вт. В процессе изготовления еще пара по 100вт.
 
СД выделяют меньше тепла (перегрев дома от многочисленных мгл) и есть возможность поставить синие сд, что я до сих пор не сделал, хотя все куплено. Есть возможность с помощью линз послать свет точно туда, куда нужно, хотя и недешего, если использовать линзы с высоким кпд. Низкое падение светового потока от времени использования (дуговые так стареют, что я меняю раз в три месяца, хотя может это моя дурость).  Ну и порча отражателя у дуговых. Портятся и темнеют любые.
 
Не, спасибо, мне ничего не надо) Все растет и не жалуется, я загородил скорее для себя, чтоб свет в глаза не падал, когда у компа сижу.

 

Тему внимательно прочитал. Поэтому и адресовал Вам вопросы. Теперь стало многое понятно. Спасибо.
Начну с 50 ватника, тем более при заявленных параметрах стоимость 990 рублей. Потом попробую проверить цветные прожектора.


#119 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2014 - 00:04

Александр, а почему линейные сд лампы не используете в Акве? У меня в 40л банке 3 линейных по 4,5 вт. Валиснерии и сагитарии света хватает да и свет ровненький получается.



#120 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 October 2014 - 07:35

У светодиодов должен быть теплоотвод, причем качественный. Это следует из требований по эксплуатации и обеспечению срока службы. Ни такие лампы, ни ленты таким условиях даже близко не удовлетворяют.

В море у меня белые на токе 0.25А, синие на токе 0.35А. Радиатор холодный, качественный клей, диоды современные. В таком режиме они практически вечны.

А тут - террариум. Мне нужен там мощный свет, очень мощный, чтоб не просто светил. а "жарил") ну вот, я это и сделал. Кстати, арбуз желтый только в нем расти стал.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования