Перейти к содержимому

 

Кумкват (кинкан): посев семян и черенкование

цитрусовые из семян цитрусовые из черенков кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#201 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2012 - 22:35

Мой кумкватик сбросил листики. Оставил только один самый большой и верхушечку. Я думаю что мне надо готовиться к похоронам кумквата. У меня первый раз так долго помирает растение. Жалко!

#202 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 17 May 2012 - 09:58

Он может и выживет. Но правильно было бы уже отправить его в мусорное ведро. У меня это пока не получается, в основном "кандидаты на помойку" все-таки приходят в себя и начинают нормально расти. Но лучше всяких задохликов не собирать. Тем более если это сеянцы. Выбрать сильнейших, а остальных безжалостно выбросить.

#203 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 10:21

Готовтесь...надо же что-то делать. А что вам остается?! Если ждать не хотите спокойно. Вы бы его каждый день пересаживали, так он бы вас столько месяцев ждать не заставил. Раньше, до ваших пересадок и прочих действий по 'оживлению', он листьями не кидался. Вообще-то, это нормальное явление, я вашего беспокойства не понимаю абсолютно! Просто ждите. Опрыскивайте цирконом разик в неделю. Землю держите сухой, поливайте в один край посудины и очень немного. Если он вас так беспокоит, то повесте уже прямо на окне над ним лампу. Ну накупили вы кумкватов, насадили костей, а думаете толк большой будет? Шанс, что с первого раза в паре десятков косточек попадется особо выносливое растение, не велик. Они все обычные будут, они растут все медленно, пока мелкие, сдыхают кучами и привередничают. Надо или пересилить себя и создать условия или забить и заниматься тем, что хорошо у вас растет.

 

Александр, полностью с Вами согласна во всем. Я его конечно выброшу, только когда он погибнет. А сейчас занимаюсь лимонами, мандаринами и апельсином.


#204 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 June 2012 - 20:27

Кумкватик мой умер.

Я посадила новые 10 косточек. Взошел пока только один. Горшочек на самом деле маленький 5 см. Буду растить пока в этом маленьком горшке. Тот кумкватик ошибочно был пересажен в горшок побольше. Поэтому и умер. Буду наблюдать. Я думаю, что кумкватам нужна маленькая посуда из-за плохо развитой корневой системы. У меня уже третий год дохнут кумкваты (все по одной и той же причине - большая посуда), так вот, при вытаскивании их из земли, наблюдала очень маленькие корешки. Если зиму переживет, тогда пересажу весной в чуть больший горшок. Вообще мне кажется, что кумкваты очень плохо переносят пересадку. После того, как я свой пересадила, он и перестал расти. Результат - гибель.

 

А зачем делать пересадку? Перевалку цитрусовые вообще без проблем переносят.

 

Да. Нужно делать именно перевалку! А я делала пересадку с разрушением кома земли. Не специально конечно. Но у моего кумквата были корни маленькие, поэтому при пересадке земля отваливалась. А можно определить, оплели корни полностью ком земли или нет, не вынимая растения из горшка?



#205 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 18 June 2012 - 00:03

Как корни на поверхности покажутся- значит уже весь ком оплели:-) У кумквата слабая корневая и случится это не скоро. Зачем так всё усложнять? Появились всходы- рассадили по отдельным горшочкам. Весной перевалили в горшки побольше. И до следующей весны.

#206 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2012 - 01:11

Прикрепленный файл  2b8c20985f1a.jpg   74.46К   43 Количество загрузок: А мои трехмесячные кинканчики выглядят почти вот так. Фотка сделана месяц назад. Посажены в горшочки со стороной 5 см. Очень чешутся руки вынуть и посмотреть корни , так как молодые листики растут немного мельче старых. На первую и единичную пока подкормку вроде не среагировали. Земля просыхает дня за три. Почему листики растут мелкими - корням тесно ? Или это обычные капризы маленьких кинканов ?

 

Я думаю, потому, что освещенность стала выше.


#207 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2012 - 13:37

Надежда, что вы так носитесь с этой несчастной косточкой, аж в отдельный горшок ее.....Я в такой горшочек штук 20 памел сажала, не то что кумвкатов. И рассаживала, когда они были высотой уже ок.15см. Так гораздо проще, и земля меньше киснет, а корни на самом деле не такие уж и большие, всем им места хватит.

#208 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2012 - 14:05

Юлия, чудесные у Вас кинканчики! Содержите так же, как и все цитрусовые?


Да ничего особенного - стоят на столике возле самого окна. Окно восточное.Солнце с 8 до 11 утра. Полив по мере подсыхания. Не брызгаю, только изредка под краном смываю пыль с листочков , стараясь водой не попадать на землю. Удобрила всего один раз органо-минеральным для цветущих , так они и внимания не обратили на это.

#209 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 June 2012 - 15:25

У меня во втором горшочке 5 штук посажено. Пока не взошли. Скажите пожалуйста, первое удобрение вносить на 2-ом месяце жизни?



#210 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 18 June 2012 - 21:18

У меня дежавю... Надежда, не обижайтесь, но лимон мы уже спасали, теперь пришло время сеянцев? Вы пишите, что уже года 3 безуспешно пытаетесь вырастить кинкан из семян, может, стоит проанализировать свои ошибки и выработать другую тактику проращивания? Или уже оставить эти попытки ?

#211 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2012 - 00:07

Надежда, не надо им никаких удобрений в таком возрасте, лишний повод усложнить жизнь себе и сеянцам. Хоть годик-то подождите.

#212 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 June 2012 - 10:59

Ольга, вот я и пытаюсь выработать другую тактику. В этом году не буду вообще его пересаживать. Пусть растет в этом маленьком стаканчике. У меня проблемы только с сеянцами кумкватов, остальные цитрусовые сеянцы растут без проблем. Поэтому и сижу в этом форуме. Извините, если я уже надоела своими вопросами. Постараюсь как можно меньше надоедать.

#213 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2012 - 11:17

Надежда, вы заметили разницу в развитии сеянцев кумкватов и остальных цитрусовых, которые у вас растут без проблем? Подумайте, зачем они вам? В качестве подвоев они - слабаки. До плодоношения их ждать долго. Легче и быстрей вырастить активный подвой и привить на него тот же кумкват. Места они занимают солнечные. Да и время на них нужно. Для чего? Жалко? Купите лимончик, или помело, насейте косточек. Они догонят и перегонят ваши кумкватики.

#214 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 June 2012 - 11:48

Наталья, вообщем мне плодоношение не обязательно. Но сеянцы лимона растут без перерыва и мандаринчики тоже догоняют. Ни один сеянец не сдох. А вот кумкват точно также выращиваю и дохнет. Я просто пренципиально хочу добиться выращивания кумквата. Пока не надоест. В этом году сделаю работу над ошибками. Может здесь на форуме чего почерпну. Буду перечитывать снова и снова. На работе кумкват полугодовалый сдох через неделю после включения отопления. Хоть и опрыскивала два раза в день. Прививки тоже не получаются. Уже три раза пробовала и ничего не получилось. Наверно руки корявые. Мне даже уже интересно стало, в чем причина плохой выживаемости сеянцев кумквата.

#215 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 19 June 2012 - 12:12

Охота пуще неволи. А я считаю своим главным достижением за 3 года то, что научилась наконец выбрасывать косточки мандаринов-кумкватов:-) Ну а что успела насеять и не удалось раздать- то уж будем дальше выращивать)))

#216 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 June 2012 - 14:31

Немного сменю темку. )) Мои трёхмесячные сеянцы кумкватов слегка опускают молодые растущие листочки под лучами солнца. Подвядают они. При этом почва нормально полита - влаги хватает. Как только солнце уходит - молодые листики восстанавливают тургор. Это такая реакция на два часа утреннего солнышка. Вопрос - это и у других сеянцев цитрусовых так ? Кумкваты что - солнца не любят ???

#217 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2012 - 19:52

Сранивая сеянец кумквата и сеянцы других цитрусовых (лайм, красный грейфруит и др.), а они все посажены в декабре, сделала вывод не стоит сильно заворачиваться на кумквате! Кумкват плохо растет, вырос всего на 10см и вряд-ли когда-нибудь догонит красный грейпфрут (17см).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040840.JPG   198.98К   88 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040843.JPG   257.59К   90 Количество загрузок:


#218 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 June 2012 - 01:21

Да вот и я , глядя на свои трёхмесячные кумкватики, начинаю скучать.... Даже выставила их в продайку , да не берёт никто. ))) Потом ещё раз перечитала эту темку, опять вдохновилась фотками удачных крупных сеянцев и решила , что ещё потерплю до зимы. Говорят, что зимой они любят загибаться. Вот и посмотрю моё это растение или нет. С доходягами возиться не люблю.

#219 alexnik

alexnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 20 June 2012 - 14:45

Александр. Может быть человек хочет добиться цветения сеянца кинкана. Да, ждать этого события долго, может быть очень долго, но все же можно дождаться. Ктому же очень часто бывает что, сортовые кинканы бывают заражены мальсеко. А прививка сеянца на сеянец исключает заражение и проявления этого заболевания. А на форуме много информации о цветение сеянцев цитрусов.

Не знал, возьму на заметку. У самого сейчас 6 сеянцев кинкана уже 4-5 листик выгоняют. Но думаю прививать буду с родительского дерева( а оно есть) на сеянцы лимона или помело. Уж больно медленно сеянцы кинканов растут

#220 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 August 2012 - 17:26

Поделюсь интересными наблюдениями. Растут у меня пять зимних сеянцев кинкана. Корни никому не прищипывала, решив дать им расти естественно. А где-то месяц назад заметила, что у одного из сеянцев корень вылез внизу в дренажное отверстие. Пересаживать их я не планировала и , недолго думая , отщипнула вылезший корешок. Через некоторое время решила посмотреть донышко горшочка - что там и как. Вижу - опять в эту же дырочку пролезло уже два корешка. Опять отщипнула. А сегодня смотрю.... кинканчик разветвился на макушке вилочкой. Урааааа !!! А остальные четыре его собрата ветвиться пока и не думают. Значит, правильно все-таки говорят, что прищипка стержневого корня способствует ветвлению.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, цитрусовые из черенков, кумкват

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования