Перейти к содержимому

 

Фотография

Нижний подогрев. Теплички для укоренения черенков с подогревом

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 08 November 2007 - 14:34

Ищу тепличку с нижним подогревом.

Может кто покупал и подскажет. А то поиском попадаются здоорвенные (из холодильника) Меня с таким гробом из дома выгонят :) Очень надо



#2 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 08 November 2007 - 22:36

azzy можно вырезать из обычной пластиковой бутылки

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 22:58

Дополню: бутылки не только 0,5 л, 1 л, 2 л, а также 5 л, 10 л, 20 л - чем не теплички - миниатюрные и дешевые :unsure:

#4 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 23:52

azzy, а выглядит это вот так (здесь только 20-литровой нет, зато есть 0,33) :unsure: Прикрепленный файл  _________001.jpg   156.2К   271 Количество загрузок:

#5 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 10 November 2007 - 18:48

В принципе я использую чтото похожее у нас, берем в супермаркете салаты а там такие классные банки. Или еще такие невысокие корытца из под мармелада а сверху их пленкой обиягиваю. Проблема как обеспечить равномерный нижний подогрев? Потому хочу тепличку



#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2007 - 18:56

Я под тепличку переоборудовала старый посудный шкаф, две полки, закрытые стеклянными дверцами. Стеклянную полку заменила на фанеру, полу чилось две полки высотой 60 и 70 см. Над каждой висит по две лампы ДС. Вершняя получается с подогревом, нижняя без. Очень удобно, т.к. иногда подогрев не нужен.

#7 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2007 - 21:53

Проблема как обеспечить равномерный нижний подогрев? Потому хочу тепличку

Я нижний подогрев обеспечиваю на крышке аквариума. Поскольку с большим количеством черенков и семян постоянно не работаю-специального оборудования не завожу, использую имеющиеся возможности. :)

#8 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 12 November 2007 - 13:31

Да с подогревом ничего не получается (аквариума пока нету) летом этой проблемы не было, она встала сейчас. Пробовал на котел. Но там слишком жарко. На абатареях тоже. А больше ничего придумать пока не получается

#9 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2007 - 18:27

По поводу подогрева. У меня стол придвинут вплотную к батарее, на нем температура как раз 25 градусов, так что укореняемые черенки там и держу. Что плохо - там света маловато от окна доходит, но черенкам вроде много и не надо. Прикрепленный файл  hot.JPG   31.05К   78 Количество загрузок:

#10 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 12 November 2007 - 21:13

Дом частный комнаты здоровые. И батареи раскаленные какие там 25 градусов. Под сорок наверное стоишь см 10 от батареии жаром пышет. :) Пробовал уже. Делать отопление тише в доме холодно :(



#11 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2007 - 22:36

azzy, я ещё так делала: наливала в 5-литровую пластиковую бутылку(верх обрезан до сосостояния прямых стенок) воды до половины примерно, в воду опускала горшочки,помещённые в маленькие (0,33) высокообрезанные пластиковые бутылки , под горшочками в бутылках камешки. И в воду (в пятилитровую банку)нагреватель для аквариума, выставленный на нужную температуру. Это когда нужно подогревать 3-4 горшочка, не более. А на акве я грею большие теплички, на три кассеты по 9.



#12 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 November 2007 - 19:38

azzy
Можно использовать терморегулятор с термошнуром. Такие используют для подогрева грунта в террариумах и аквариумах

#13 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 21:01

azzy
Можно использовать терморегулятор с термошнуром. Такие используют для подогрева грунта в террариумах и аквариумах

http://www.kaktus.tu1.ru/ тут в сопутствующих товарах есть теплички

#14 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2008 - 10:32

Расскажу, как и из чего просто и дёшево можно изготовить удобную тепличку с нижним подогревом для проращивания семян и укоренения черенков. Для этого я подобрал два пластиковых горшка, один наружный большой и второй поменьше, чтобы вкладывался внутрь, повисая на плечиках наружного. В качестве нагревателя, который размещается на дне большого горшка, а провод от него выведен через одну из дырочек в дне, взят обычный нагреватель для антикомариных таблеток, из него вынут нагревательный элемент (корпус легко разнимается, от элемента отходит два проволочных вывода, к которым и подсоединяется сетевой провод). Провода в месте соединения, как следует, заизолированы, но на всякий случай сам элемент дополнительно накрыт каким-нибудь стаканчиком, баночкой или пиалой из стекла или керамики. Во внутренний горшок насыпан толстым слоем дренаж, затем слой грунта, на который ставятся самые маленькие пластиковые горшочки и все вровень засыпается грунтом, чуть уплотняется и высаживаются семена. До прорастания на поверхности лежит полиэтиленовый кружок, который уменьшает испарение и теплоотдачу. При установке в комнате, температура грунта оказывается 28-30 градусов, если нужно её повысить, можно наружный горшок обернуть каким-нибудь теплоизолирующим материалом, или установить ещё один нагреватель. Высев в отдельные горшочки позволяет по мере недружного прорастания капризных семян вынимать всходы из теплички и помещать в более прохладные условия, что благоприятно сказывается на качестве рассады - она не вытягивается. Для укоренения черенков делается всё тоже, но колпак должен быть высоким - его легко сделать из большой прозрачной пластиковой ёмкости от воды.

#15 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2008 - 10:55

Вот еще одно подтверждение тому, что все гениальное – просто!
burg, эта идея - супер! Спасибо огромное!!!

#16 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2008 - 13:40

Я думаю сделать ящик из пенопласта 35-й плотности. Легко режется, клеется, хорошо держит тепло. Переднюю стенку сделаю из стекла. Внутрь лампу. Я думаю будет тепло и светло. Пенопласт хорошо держит тепло. На ночь выключу лампу и в тепличке начнёт немного холодать постепенно. Получится как в природе...

#17 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 07:13

Друзья! В связи с тем, что я активно продолжаю сеять всякие экзоты, а батареи уже еле теплятся, возник вопрос - каким образом плошкам с семенами можно устроить нижний подогрев??? Ведь многим семенам для прорастания нужно не менее +25 +30 градусов. Зимой - это легко отрегулировать на батареях..... а как быть сейчас? Есть ли у кого-нибудь какие-то соображения на этот счёт??? Очень нужно тепло плошкам!!!! :girl_impossible:

#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 07:30

Значца, для начала немножко теории. Нагреватель как таковой - это сопротивление (резистор). Когда по нему протекает электрический ток - оно греется. Если ток слишком большой - оно греется сильно, плавится, сгорает, поджигает все в округе. Ток - величина грубо говоря вторичная, зависит от двух факторов - напряжения питания нагревалки и величины ее сопротивления. Некоторые нагревалки, работающие в режиме свечения (старые совковые нагреватели, где греют спирали всякие, лампочки накаливания и т.п.) меняют сопротивление в зависимости от температуры. Другие тоже, но эти - существенно. Напряжение питания - отдельный разговор. Оно может быть опасным и безопасным. Опасное - это выше 36 В переменки и 42 В постоянки в сухих условиях. И не более 12 В в условиях влажности. Соответственно, если делать нагревалку так, чтоб никого не убило - это надо где-то брать 12 вольт с большим запасом мощности. Наиболее простой вариант - это купить блок питания от компа, там достаточно мощные выходы на 12 и на 5 вольт. Можно достаточно хороший подогрев сделать. А вот ЧТО использовать в качестве нагревательного элемента - вопрос отдельный. Можно поискать автомобильные грелки и их раздербанить, можно поискать USB-шные грелки (щас чего только не продают), можно самостоятельно намотать какую-нибудь фигню из нихромовой проволоки. Главное, не пытаться сделать грелку из фумигатора или другого прибора на 220 вольт.

#19 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 04 May 2008 - 07:56

А если аквариумные подогреватели попробовать приспособить?

#20 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 08:22

А если аквариумные подогреватели попробовать приспособить?

а как они выглядят??? Куда их класть??
если это то, о чём я думаю, то работают от сети 220v и выглядят как трубка стеклянная с песком внутри. Нагревает воду в аквариуме. Как её без воды использовать - даже не знаю.... можно ли? На сколько это безопасно?? Можно ли оставлять вкл., если никого нет дома??
 

Ни к чему это... Понял я, о чем речь - это скорее не трубка, а пробирка :)


Не вижу проблему использования 220 В, если источник нагрева закрытый и квартира оборудована дифзащитой.





Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования