Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1084

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:31

Пассифлора - Passiflora L. принадлежит к семейству Страстоцветные, или Пассифлоровые (Passifloraceae), которое включает 12 родов. В род Пассифлора входят 400 видов. Происхождение большинства видов - из Америки, нескольких видов - из Азии и один с Мадагаскара.
Растения - многолетние древесные лианыс крупными одиночными цветками, плод - многосемянная ягода. Название "пассифлора" - в переводе с английского - "страстный цветок"- дано первыми миссионерами в Южной Америке.
Наиболее распраспространена Passiflora edulis Sims страстоцвет съедобный, пурпуровый гренадель, гранадилла, маракуйя. После снятия кожуры пульпа вместе с семенами съедобна, она упортебляется как фрукт в сыром виде, а также как овощ - в плодовых салатах. Пульпа желтая, желатиноподобная, ароматная, наполнена многочисленными семенами; используется для приготовления джемов, желе, щербетов и соков.
Страстоцвет съедобный происходит из Южной Бразилии и включает следующие формы:
- Passiflora edulis F. еdulis – красный страстоцвет съедобный, плоды интенсивно красные, форма плода округлая или яйцевидная 4-6 см в длину, мякоть вкусная. Семена имеют черную окраску, плоские, 5 см в длину и 3 см в ширину. Плоды более вкусные, чем у формы с желтыми плодами. Отличается плохим ростом во влажных тропиках.
- Passiflora edulis F. flavicarpa – желтый страстоцвет съедобный, плоды крупные 5-6 см в длину, ярко-желтые, кислые. Форма более адаптирована к произрастанию во влажных тропиках.
К съедобным страстоцветам относится Гигантская гранадилла - Passiflora quadranqularus L. Овальная ягода 20-30 см в длину и 10-15 см в диаметре.
В районах с большим количеством осадков стастоцвет съедобный малоурожаен, так как осадки мешают опылению. Хорошо растет на любых почвах кроме тяжелых без дренажа.
Страстоцвет съдобный - это сильная, полуодревесневающая лиана до 16 м в длину, при благоприятный условиях растет до 80 м, стебли зеленые, гладкие с бороздкой. Листья 12-25 см в длину и 10-15 см в ширину, трехдольные, но у молодых растений часто нерассеченные. Цветки пазушные, 7,5-10 см в диаметре, плодоножка 2-5 см. Плод - ягода шаровидной или яйцевидной формы. Опыление перекрестное, осуществляется древесными или обычными пчелами, осами, птицами. Цветки крастроно страстоцвета открываются рано утром, закрываются днем, цветки желтого стастоцвета открываются днем и закрываются вечером. Искусственное опыление вручную обеспечивает получение более крупных и более сочных плодов. При контакте с водой непроросшие зерна пыльцы лопаются, опыления и оплодотворения не происходит. В некоторых цветках пестик все время находитсяв прямом положении - это показывает, что женская фаза стерильна, а мужская функционирует. Поэтому малая урожайность может объясниться малым количеством пыльцы, перенесенной на пестик при опылении, гибель ее в связи с переувлажнением, стерильностью женской фазы во многих цветках. Период от опыления и оплодотворения до созревания плодов - 60-80 дней.
Семена берут для посева из созревших плодов без отделения их от пульпы, они проростают через 2-4 недели после посева. Семена, отделенные от пульпы, промытые водой и подсушенные прорастают на 85%.
Семена густо высевают в рассадные ящики и затеняют от прямых солнечных лучей, когда на сеянцах разовьюся 2 настоящих листа их пересаживают в горшки емкостью 0,3 л, при достижении сеянцев 30 см пересаживают в литровые горшки.
Страстоцвет съедобный вступает в плодоношение на второй год, и период максимального плодоношения продолжается до 5-6-летнего возраста. Плоды формируются только на новых приростах. их не снимают с растений, а убирают каждые 2-3 дня после опадения. средний урожай 1 растения в тропиках 6-10 кг. Плодоносит страстоцвет обычно два раза в год. Плоды хранятся без ухудшения качества в течение недели.
Пульпа содержит: воды - 72,1%, протеина - 2,4%, жира - 2,8%, углеводов - 17,3%, клетчатки - 4,2%, золы - 1,2%, витами С - 50-150 мг/100г.
Другие виды съедобных пассифлор:
- Сладкая гранадилла - Passiflora liqularis A. Juss.
- Ямайская жимолость, яблочная лиана - Passiflora laurifolia L.
- Кастильская куруба, банан - Passiflora mollissima H.B.K. Bailey
- Банановый страстоцвет - Passiflora antioquiensis Karst
- Древовидный страстоцвет – Passiflora arborea Sprenq
- Магдаленский страстоцвет – Passiflora magdalense Tr. et. Planch
- Виноградолистный страстоцвет – Passiflora vitifolia H.B.K.
- Синий страстоцвет – Passiflora coerulea
- Пассифлора инкарнатная (мясо-красная) – Passiflora incamata L.
Более подробно о них можно узнать http://www.toptropic...passiflora2.htm



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 May 2007 - 17:10

В этой теме обсуждаются проблемы выращивания  пассифлор в помещениях. Виды пассифлор, цветение,  опыление, плодоношение, гибридизация.

Все темы, посвященные пассифлорам:

 

Пассифлора -  форум "Плодовые экзоты". (Эта тема) 

Пассифлора в открытом грунте - форум "Приусадебный сад"
 
Прививки пассифлор   - форум "Создание и формирование растений" ,подфорум "Прививка комнатных растений"

Размножение пассифлор семенами и черенками  - форум "Создание и формирование растений" ...
 
Как определить вид пассифлоры? -  форум "Определение сортов цитрусовых и других экзотов"

...



#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2007 - 17:40

Как Вы думаете, насколько удачная идея использовать киви для озеленения балкона на подобие хмеля или девичьего винограда?


Гораздо лучше пассифлорами балкон завесить :) Во-первых, они красиво цветут и дают вкусные плоды (это если удастся сортовые раздобыть), а во-вторых, на зиму их можно просто накоротко обрезать и занести горшок домой, а остальную ботву раздать-распродать-обменять :)

#4 Стрекоза

Стрекоза

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 May 2007 - 16:30

Ну судя по другим растюхам, это почти НЕ срок))...да и лианка симпотичная) Я в какой-то газете читала, что девушка на лето черенки высадила в сад- все прижились, разраслись в огромные лианы и зацвели... Подумываю что это вариант, правда там не было сказано о плодах, скорее всего не успели вызреть...но вот вам и черенок с цветущей)))

#5 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 27 May 2007 - 20:37

Выращивается любая пассифлора так - тепло, светло, питательно, влажно. Влажность воздуха должна быть достаточно высокой - это растение влажных тропиков. Еще - она огромная, если не уследить, займет все пространство, поэтому это самое пространство для нее полезно ограничить шпалерой, опорой, вокруг которой ее и наматывать. Цветет на боковых свежих побегах. Есть самоопыляемые виды, но для надежности стОит пожужжать около нее с кисточкой в руках.

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2007 - 21:11

Одна моя знакомая долгое время выращивала пассифлоры следующим образом: весной высаживала их в сад в полутень. Они очень быстро начинали расти и зацветали. К осени это были роскошные кусты. На зиму выкапывались и переваливались в ведерные горшки. Зимовали часть в комнатах, часть на теплой веранде. Вот только не помню - завязывались ли плоды. Но и без плодов было очень красиво.

#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2007 - 21:24

Чем беднее земля, тем лучше. Иначе начнет жировать и цвести откажется. Но не песок конечно.

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2007 - 10:14

Ее рекомендуют держать в тесном горшке, и подкормки делать по схеме 10-25-25 (N-P-K) - например, добавлять к обычному удобрению сульфат калия и монофосфат калия.

#9 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 June 2007 - 22:00

Чем беднее земля, тем лучше. Иначе начнет жировать и цвести откажется. Но не песок конечно.
Но я бы вашу красавицу сейчас не трогала, а то скинет бутоны, и не сможете полюбоваться на цветение.

Одина, представляете, у меня та самая пересаженная пассифлора зацвела! <_<

В качестве иллюстрации:

Прикрепленный файл  12.jpg   41.63К   579 Количество загрузок: Прикрепленный файл  122.jpg   39.65К   758 Количество загрузок:

#10 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2007 - 23:18

Товарищи, у меня буйно начала развиваться пассифлора Карулея. Цветёт, растёт и всё такое. Но начали желтеть листья в начале роста лианы, как осенью. Может это нормально?

Вполне нормально. Правда, рановато.

Кстати, размер горшка для Вашей карулеи вполне подходящий.

И хочу поделиться личным наблюдением. У меня и свекрови карулеи появились практически одновременно, я ей от своей отчеренковала через месяц. Я содержала свою "по науке": в тесном горшке, бедной почве, подкармливала 2 раза в месяц минеральными удорениями в половинной концентрации. Стояла на южном окне без притенения.
Свекровь у меня добрейшей души человек не смогла так "издеваться" над растением и сразу посадила её в горшок даже больше, чем у Вас, в хорошую питательную земличку, подкармливала разведённым навозиком. Стояла она у неё на северо-западном окне.
Так вот, росла у неё однозначно, лучше. Цвести моя начинала раньше на пару месяцев, но у неё она цвела значительно обильнее и дольше.

У моей к осени листья желтели сильнее и в большем количестве и на зиму я её подрезала. У свекрови этот процесс был не так сильно выражен.

Вот и делайте выводы.

#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2007 - 09:09

И я тоже по своему опыту присоединяюсь к мнению. что пассифлоре нужен приличный горшок. перегнойная земля, много света и солнца и хорошая "кормежка" На лето можно высаживать в грунт (если, конечно, лето теплое и солнечное)

#12 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 July 2007 - 15:03

Такое впечатление, что пассифлора растёт в любых условиях: и в жирной земле и в бедной, и на солнце и в тени. Видимо единственное обязательное условие - обильный полив. Я прав? Как ее правильно обрезать?

borisnay, Ничего особенного в подрезке нет: где-то в декабре подрезается так, чтобы "пеньки" были по 20 см. Полив сокращается и у меня остаётся на подоконнике, где со временем становится около 16 градусов тепла.



#13 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 21 July 2007 - 21:13

У меня вопрос о гранадилье: В каком возрасте она начинает цвести и правда ли то, что она самоопыляемая?

#14 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2007 - 23:56

Lana,
вопрос в том, какая у Вас гранадилла. Дело в том, что если Ваш муж просто купил в магазине этот плод под названием гранадилла, то это может быть совсем не Лигулярис. В продажу плоды пассифлоры поступают под двумя торговыми названиями (в зависимости от страны): гранадилла и маракуйя (маракуйя тоже, соответственно, совсем не бразильская маракуйя, а самые разные сорта). Торговцы иногда называют ещё пейшенфрут.

Если у вас точно одна из по крайней мере двух, известных мне, гранадилл (лигуляриса и квадрангулярис), то могу сказать следующее. Лигулярис вполне вероятно зацветёт в комнате при продолжительном тёплом и световом периоде на 2-3 год. Гигантская же гранадилла вряд ли зацветёт -- ей нужна слишком большая площадь питания и очень большое помещение для разрастания лианы.
Но расти будут обе без проблем.

#15 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 27 July 2007 - 11:30

Я думаю, что у меня лигулярис - просто у меня было три сеянца из сортовых семян - один в один, похожи. Покупал он в Колумбии именно гранадилью, а уж что там на самом деле... Вкусная была, просто до безобразия.
Маракуйя у меня зацвела на второе лето, но мало и плодов не завязала, в этом году еле в себя приходит после такой зимы, но уже обрастает поактивнее, цветов от нее и не жду, посмотрим на следующий год.

Lana,
Будем с нетерпением ждать, что же у Вас вырастет Изображение А стебель груглый или 4-х гранный? Можно поближе фотку листьев и расположения нектарных устьиц?

И маракуйя Ваша очень интересует. Можно и её фотки: цветков и листьев?



#16 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2007 - 23:45

Как ее правильно обрезать?

borisnay, Карулея, это самая выносливая и благодарная пася для домашних условий. Собственно, резать или нет -- вопрос можно решить по ходу дела. Начнут листья облетать и оголятся побеги -- обрежете, нет -- подрезать можно будет ближе к весне. Цветки у пассифлор формируются на молодых побегах, поэтому сильно разросшиеся растения, как Ваше, следует обрезать для увеличения цветения. Можно укоротить сильнее боковые побеги, чтобы распушились, а центральные, чтобы растение не выглядело совсем оголённым, обрезать только на треть. Постарайтесь обеспечить ей дополнительно хорошее освещение. Прохлада стимулирует цветение, при тёплой зимовке цветение будет не столь обильным, но, как я уже писала, карулея не слишком капризна и всё равно порадует цветением. В принципе она и плоды завязывает, но для этого её желательно переопылять, не все клоны этого растения охотно завязывают плоды.

#17 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2007 - 23:06

Здравствуйте, дней 10 назад посадила семена пассифлор. 4 разных видов фирмы НК (уже взошли 3 шт. из 5 сорта Сладкая Гранадилла и 3 из 5 Кавалерская Звезда фирмы Поиск). Подскажите когда и горшки каких размеров их рассаживать? В нете читала про фирму НК не очень хорошие отзывы, якобы вырастают не те пассифлоры которые заявлены, может кто имел опыт?

Кавалерская звезда от НК -- это карулея. Про неё выше уже много что написано. Горшок сначала совсем небольшой, от 5 до 9 см в диаметре. Рассаживать после появления 2-3 настоящего листа. А сладкая гранадила от НК -- это эдулис. Сначала листья идут цельные, а потом будут рассечённые на 3 лопасти. Горшок такой же или чуть больше. Растение это через год потребует горшок около литра, а потом ещё больше.

#18 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 29 July 2007 - 23:43

Lana
Правильно я поняла, что у Вашей гранадиллы листья цельные, не рассечённые? Ой, мне кажется, что у Вас алата, с обалденными цветами и вкусными плодами, ням Изображение Хотя у гранадилл и эдулисов сначала тоже листья цельные и только со временем становятся рассечённые.

Елена, да, у моей гранадильи листья именно цельные, и судя по размерам растения и возрасту, рассеченными уже не будут. А плод был действительно изумительного вкуса.
Кстати, та, что была при рассаживании засунута в просторный горшок, явно "навырост", действительно очень сильно обогнала своих сверстников и растет просто не по дням, а по часам. Усами до стенки доскреблась, так теперь вообще удержу нет. Но стоит пока прямо, как солдатик, этаким усатым маленьким деревцем, ствол крепкий. Может, ее можно как-то кустистой формой растить? ну, чтоб не возиться с длиннющими плетями.

#19 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2007 - 12:31

Но стоит пока прямо, как солдатик, этаким усатым маленьким деревцем, ствол крепкий. Может, ее можно как-то кустистой формой растить? ну, чтоб не возиться с длиннющими плетями.


А нельзя обрезать всё время: только ранней весной перед началом роста, или поздней осенью перед зимовкой ... она же на приросте последнего сезона цветёт. Да и им для цветения надо набрать зелёную массу, так что завивать вокруг опоры или пустить в свободное плаванье по потолку -- наверное, единственно возможное, что можно сделать.

Если будете обвивать вокруг опоры, то постарайтесь, чтобы кончик ветви смотрел вверх, иначе может затормозиться рост. правда пойдут боковые плети, преимущественно из верхней части закрученной плети (т.е. той, что оказалась на верхней части дуги).
Если пустите по потолку (ну или что там приспособите), боковых плетей будет меньше.

Я пробовала проливать "Атлетом" для уменьшения межлистового растояния и, соответственно, общего роста. Не могу сказать, что сильно помогло.

#20 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 30 July 2007 - 19:07

Да у них межлистовые расстояния и так небольшие, листья густо растут пока что. Света хватает сейчас. Маракуйка у меня по потолку ползет, так что пустить туда же еще и гранадилью... потолок быстро кончится.



Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования