Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1084

#1061 GeseR

GeseR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 26 October 2022 - 10:34

Приветствую! Напомните, пожалуйста, условия для цветения пассифлоры эдулис. Один из двух сеянцев (а может, и оба, они переплелись) из магазинного плода Фредерика на новых ростах начал закладывать бутоны сбоку от усика и основной почки, но они пока не развиваются, остаются по полмиллиметра. Живут в 15-литровой кадке под подсветкой, едят унифлор бутон. В ноябре годик от посева стукнет. Листья с мою ладонь, метра 4 намотал уже, наверное.
Можно считать, что физиологический возраст уже подошёл, или только закладка бутонов - не показатель? Световой день у него длинный.
20221026-092014.jpg
20221026-092207.jpg
20221026-092111.jpg
20221026-092040.jpg
20221026-090317.jpg

#1062 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 26 October 2022 - 15:42

У меня было два сеянца.
Один начал давать бутоны, а цвести начал через пару месяцев после этого, т.е. бутоны не раскрывались пару месяцев. Потом раскрывались один за другим, но плодов и завязей не было.
Цвело только одно растение.
Второе не надумало.

#1063 натела

натела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:нателла
  • Пол:
  • Город:Гродно, Белоруссия

Отправлено 26 October 2022 - 16:56

а как понять что это бутоны появились? у меня были на укоренённом черенке бутоны, потом все опали. на старых пассифлорах в пазухах побеги полезли, думала может бутоны, но оказались побегами. некоторые правда почти не растут



#1064 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 October 2022 - 19:46

В магазинах плоды эдулиса сорта Фредерик никогда не видел. Полагаю, что в продаже их нет и Вы приняли за них плоды эдулиса вариации эдулис, которые в магазинах продаются под названием маракуйя. Сеянцы, выросшие из семян, которые вынуты из плодов Фредерика, не могут  являться растением Passiflora edulis Frederick, так как Фредерик является гибридом фиолетового эдулиса P. edulis Kahuna и желтого эдулиса P. flavicarpa Brasilian Gold. Данный гибрид создал Patrick Jesse John Worley. Каждый сеянец унаследует признаки родителей в разной пропорции . Помнится в этой теме я выкладывал плоды разных сеянцев, полученных их одного плода флавикарпы, опыленных пыльцой Фредерика. Плоды имели разную окраску от желтой до фиолетовой в крапинку и разные вкусовые качества.

 

Кроме того, на представленных фотографиях цветочных бутонов я пока не вижу. Предлагаю показать их через пару недель.

 

Фредерик свою пыльцу принимает и завязывает плоды. Фредерик  размножается вегетативно черенками.



#1065 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 October 2022 - 19:52

Цитата из моего сообщения от 15.12.2020 г.

 "Семена взял из одного плода, который купил в Мексике. Опылял цветы пыльцой Фредерика. На выходе два сеянца с разными плодами. Законы Менделя в действии. Слева плоды флавикарпы. Самый правый плод - эдулис Фредерик."

Прикрепленные изображения

Прикрепленные файлы



#1066 GeseR

GeseR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 26 October 2022 - 22:37

В магазинах плоды эдулиса сорта Фредерик никогда не видел.
Полагаю, что в продаже их нет и Вы приняли за них плоды эдулиса вариации эдулис, которые в магазинах
продаются под названием маракуйя. Сеянцы, выросшие из семян, которые вынуты из плодов Фредерика,
не могут  являться растением Passiflora edulis Frederick, так как Фредерик является гибридом фиолетового эдулиса P. edulis Kahuna
и желтого эдулиса P. flavicarpa Brasilian Gold.


О, это самый интересный момент! Я покупал плоды в Ашане, и на этикетке был указан сорт (!) - Фредерик, происхождение -
Колумбия. Я очень удивился, т.к. думал, что у нас продают коммерческие нонейм-сорта.
Про расщепление признаков я в курсе, конечно ) Плоды были очень тёмными, почти сизо-чёрными, чуть темнее, чем на вашем фото.
При случае сфотографирую этикетку в магазине, у нас они часто бывают.
 

Кроме того, на представленных фотографиях цветочных бутонов я пока не вижу. Предлагаю показать их через пару недель


.На церулее аналогичные образования развивались в бутоны.
Конечно, покажу. Откопаю фотик, он хорошее макро делает, не то, что телефон.
Спасибо!

Сообщение отредактировал Nyima: 27 October 2022 - 07:44
Сокращаем длинные цитаты


#1067 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 October 2022 - 23:31

На фото плоды эдулиса сорта Фредерик. Купите плоды, которые Вы видели в Ашане, и сравните. Полагаю, что Вы заметите разницу. Плод Фредерика, за счет присутствия среди родителей флавикарпы, более наполнен соком, чем обычный эдулис. Кроме того, опять же за счет родства с флавикарпой, он крупнее.

Прикрепленные файлы



#1068 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 22 January 2023 - 23:09

Сколько выращиваю пассифлоры - они все и всегда начинают давать бутоны осенью. Это от сокращения светового дня зависит или есть какие другие причины? Или это только мои пассифлоры странные?



#1069 натела

натела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:нателла
  • Пол:
  • Город:Гродно, Белоруссия

Отправлено 24 January 2023 - 14:48

моя ближе к осени бутоны дала, но все опали



#1070 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 01 February 2023 - 16:42

Просто меня гложут мысли, может она цветёт на убывающем светом дне? Кто что про это знает?



#1071 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 February 2023 - 16:50

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо понимать о какой пассифлоре идет речь. К примеру, у меня церулеи и эдулисы цветут  с весны до осени, алаты и прециозо зацветают только осенью. 



#1072 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 28 February 2023 - 13:24

Сколько выращиваю пассифлоры - они все и всегда начинают давать бутоны осенью. Это от сокращения светового дня зависит или есть какие другие причины? Или это только мои пассифлоры странные?

Тут, по всей видимости, играет главную роль температура. Не любят пассифлоры жары и не цветут. В Крыму у эдулисов  2 периода цветения: в конце весны и начале лета и осенью в сентябре-октябре. К сожалению оба периода короткие. Флавикарпа так у меня и не дала плоды. Было пара попыток зацвести осенью уже ближе к холодам в ноябре, но безрезультатно. Их надо выращивать на юге либо в горах, либо в каких-то ущельях, оврагах с протекающей речкой или ручьем. В общем там где летом прохладно. И насекомое-опылителя как-то разыскать.



#1073 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 28 February 2023 - 13:26

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо понимать о какой пассифлоре идет речь. К примеру, у меня церулеи и эдулисы цветут  с весны до осени, алаты и прециозо зацветают только осенью. 

Добрый день Владимир!

Как у вас обстоят дела с банановыми пассифлорами и с Алатой? Получили плоды?
 



#1074 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 28 February 2023 - 20:51

Добрый день! В прошлом году занес неизвестно откуда корневую нематоду и потерял большое количество пассифлор, включая все банановые. Что-то успел отчеренковать и укоренить, но банановые практически не укореняются и у меня их переукоренить не получилось, а свободных готовых подвоев на прививки у меня не было. Алаты живы. В этом году, наконец,  зацвела вторая моя алата, но опылить её не получилось, т.к. не зацвела первая алата, которая до этого цвела почти каждый год. Как назло решила взять в этом году отпуск. Поэтому плоды получить не удалось, т.к. алата перекрестник.



#1075 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 28 February 2023 - 22:49

У меня тоже все погибло из того что у вас брал в последний раз. Частично не укоренилось, частично я что-то с почвой намудрил и корни погибли.



#1076 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 March 2023 - 00:01

Жаль. У меня потери большие. Почти два десятка разных редких сортовых пассифлор. Около десятка из них я получил из Голландии, другие заказывал у разных коллекционеров. Некоторые пассифлоры вообще ранее не цвели в Европе, другие цвели у единиц. Даже руки опустились. Решил больше нового ничего не заказывать. Что выжило , пусть растет.  Не сможет, значит не судьба. Будет меньше разочарований.



#1077 натела

натела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:нателла
  • Пол:
  • Город:Гродно, Белоруссия

Отправлено 01 March 2023 - 10:52

очень жалко что столько пассифлор потеряли(((
 

Жаль. У меня потери большие. Почти два десятка разных редких сортовых пассифлор. Около десятка из них я получил из Голландии, другие заказывал у разных коллекционеров. Некоторые пассифлоры вообще ранее не цвели в Европе, другие цвели у единиц. Даже руки опустились. Решил больше нового ничего не заказывать. Что выжило , пусть растет.  Не сможет, значит не судьба. Будет меньше разочарований.

это в ОГ так много погибло или дома?



#1078 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 March 2023 - 12:17

Дома. Это тропические пассифлоры. В открытом грунте они не выживут.



#1079 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 01 March 2023 - 16:22

Жаль. Поэтому надо стараться редкие растение распространять, чтобы было у кого взять, если свои загнутся.



#1080 натела

натела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:нателла
  • Пол:
  • Город:Гродно, Белоруссия

Отправлено 01 March 2023 - 18:00

странно откуда дома могда корневая гниль взяться на всех растениях





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования