Перейти к содержимому

 

Фотография

Промывка грунта. Водные процедуры для земли

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#161 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 22 May 2014 - 11:56

Не понимаю, чем заслужила разговор в таком тоне, Вам очевидно виднее, пусть будет так. И жаль, что в моих словах Вы увидели то, что наверно хотите видеть, мне нужны Ваши советы, я никого не хотела обидеть. Я не специалист, но очень хотела бы знать Ваше мнение, Вы все цитрусоводы с опытом, что же тут страшного, что я обратилась за помощью? Если Вам тяжело помочь, не отвечайте наконец, зачем набрасываться? Это в конце концов просто не красиво. Я думала этот форум создан в помощь начинающим цитрусоводам... Я не собираюсь выращивать цитрусы на продажу или еще в каких-то корыстных целях. Там на одной из фото виден маленький мальчик, это мой маленький сынок, он серьезно болен, старший сынок подарил мне этот каламондин, зная что каждый день маленький братишка любит проводить время с мамиными цветами, принимая участие в их выращивании, до операции нам осталось очень мало времени, я хочу сохранить этот цветок, чтобы вернувшись домой он встретил нас своими яркими плодами и порадовал маленького "любителя прекрасного"... Пожалуй это эмоции, и мне не стоит это все объяснять, просто простите, поражена Вашему этикету. Я внимательно изучила страницы форума, сколько людей, столько мнений, но советы это то, в чем всегда нуждаются люди. Простите, никого не хотела обидеть и повторюсь, мне жаль, что Вы так все воспринимаете. Очень жаль.



#162 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2014 - 12:40

Уважаемая Татьяна, давайте не будем обсуждать пустое, у кого-то растения любят и пышут зеленью от водопроводной воды, у кого-то от отстоянной, у кого-то от воды из артезианского источника, у меня от аквариумной воды. Всем нам важен лишь результат! И мы немного не в теме, тема воды хорошо освещена специалистами форума в разделе "Вода для полива цитрусов".

Юлия, дело в том, что никто не настаивает на том, какой именно водой поливать растения, разговор ведь идет о промывке грунта.... и делать это лучше всего или просто водой из под крана, или дистилированной, но это на мой взгляд, дорого и не особо целесообразно.... а дальше поливайте, какой хотите.......



#163 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 May 2014 - 12:54

Юля, Вам 3 человека сказали, что для промывки (вымывания лишних веществ) московская водопроводная вода вполне пригодна.  Никто не понимает, зачем ПРОМЫВАТЬ (речь не о поливе)  водой из аквариума.  Я также не понимаю, зачем промывать водой с добавкой корневина и тут же промыть еще раз без него.

Ваш ответ:

... давайте не будем обсуждать пустое,...

 

А что тогда Вы хотите обсуждать в этой теме? Если вопрос о том, сколько будет просыхать грунт, так  это никому не известно и к промывке грунта отношения не имеет.  Просыхает грунт одинаковое время, что после хорошей поливки, что после промывки.



#164 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 22 May 2014 - 13:32

В тот день, когда решилась на промывку я так и не смогла попасть к Вам на сайт, в свое время навозившись с голландцами не стала терять время. Была аквариумная вода под рукой, для полива пригодная, возможности связаться на тот момент с Вами не было, промыла, как смогла. А корневин, личная "умная доработка", лишь после узнала, что он не совместим с цитроном, и теперь долго нельзя будет им пользоваться. Хотя почитала теперь и поняла, что многие пользуются Эпином. Сделала так, как смогла, уж не судите, опыта реально нет, зато есть опыт "губить" голландцев.

Если выживем, конечно теперь будем делать промывку водопроводной водой, это гораздо удобнее. А процедура промывки действительно полезная, в этом я уже убедилась. Вчера глянула на наш цветочек и подумала, как же его поливать то? Пока конечно он после промывки не спешит просыхать, но когда то просохнет.... Сколько людей, столько мнений. Кто пишет через вверх, кто в поддон, кто сразу пролить, кто несколькими дозами, пока конечно ничего не ясно, опыт понятно, как и многие болячки приходит с годами... Тут еще субстракт родной плотный и впитывает в себя, а потом не спешит отдавать... Пока в голове каша. Знаю только одно точно: выходить это чудо я намерена твердо, но без Вашей помощи, эта миссия уверенна будет невыполнима. Спасибо за советы, ко всем я прислушиваюсь и очень благодарна за подсказки.



#165 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 22 May 2014 - 14:09

Юлия, у нас очень жесткая вода и тем не менее, я пару раз промывала растения прямо из под крана и всё нормально. Открываю теплую воду и ставлю горшок под очень тоненькую струйку, скорее она быстро капает, чем течет. Оставляю где-то минут на 40, а потом ставлю на решетку, чтоб стекла.

 

Ирина, спасибо.


#166 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2014 - 15:55

Юлия, промывать растение, конечно же, лучше водой нейтрального состава, коей и является дистиллят, без каких либо солей. Учитывая, что это не рентабельно (дорого), выход один – водопроводная вода из-под крана. Даже достаточно жёсткая вода будет лучше аквариумной, в которой могут присутствовать не только подкислители (соли кислот), микро и макроэлементы, но и органика от жизнедеятельности растений и рыб. В таком случае получаем не промывку, а усугубляем такой водой,  дополнительно перенасыщая промываемый грунт всем тем, что будет содержаться в уже отработанной аквариумной воде. P.S. В качестве самообучения – Поинтересуйтесь у мужа, каких рыб он разводит, посмотрите в инете, а какая собственно вода подходит для их содержания и тем более размножения. Есть многочисленные сайты по данной тематике - аквариумистика. Почему обращаю Ваше внимание на использование отработанной воды из аквариума. При длительном её использовании для полива растений, да ещё и с дополнительными подкормками, неминуемо приходим к проблемам в перекосе питания и отравлениям вполне здоровых экземпляров растений в доме. И ещё! Полагаю, что данный сайт как таковой создан не только для вопросов новичков и ответов всех откликнувшихся. Он создан для накопления знаний вообще. Построение накопительной базы знаний строится, в том числе и на статистике по таким вот вопросам и комментариям к ним. За порядком на сайте следит администрация, на добровольной основе, между прочим, в своё «свободное время» и безвозмездно, т.е. даром. Уважайте их труд, по скольку и им хочется больше времени уделять ни надзору, чисткам и прочим атрибутам должностей своих, а, как и нам всем, своим любимцам – растениям, животным,  друзьям и близким. Им ещё чистить придётся всё не относящееся к данной теме, по сути – (флуд), и прочие личностные высказывания, не имеющие отношения к накоплению знаний о выращивании и содержании растений. Прошу меня извинить модератора за столь длинное послесловие, не относящееся непосредственно к теме. Это попытка объяснить, что к чему, ну или, как я собственно это понимаю.



#167 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2014 - 14:39

Юлия, поскольку Вам некогда было читать, Вы и обрели такие "непонятки". Если грунт влагоемкий (задерживает влагу и долго сохнет), то промывка грунта ему нисколько не поможет. Можно заменить грунт путем промывки корневой системы, вынуть растение из горшка и промывать корни до освобождения от субстрата, а затем посадить растение в другой, более качественный грунт (пересадка растений). Уменьшить влагоемкость промывкой грунта невозможно. Это свойство самого грунта. А промывка грунта имеет целью вымыть из него излишние, накопленные со временем и не съеденные растением элементы, уменьшит ... "лежалость что ли назвать (улучшить аэрацию).... грунта. Вот как то так. Пока цветок Ваш сохнет, посмотрите темы по голладским растениям, по грунтам, по пересадке. Там много для нас - любителей, полезной информации скоплено. Если цветок так жил до сих пор, то вполне дотерпит недельку до набора необходиого объема информации.

Промывать можно водопроводной водой. Это не полив. 



#168 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 23 May 2014 - 15:21

Ну да, если она еще и корни ему будет мыть, то точно на тот свет отправит. Не вижу никакой надобности мыть корни. Вообще растение на мой взгляд прекрасное. Это тот самый случай, когда мучаешься думкой, чтобы сделать хорошего для этого растения ( чтоб его нечаянно убить). Дождитесь, когда грунт просохнет, не в булыжник конечно и поливайте по мере необходимости. Всё будет хорошо.



#169 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 23 May 2014 - 17:36

Уважаемая Анастасия, если бы Вы внимательно прочитали все, что я написала, то поняли бы, что проблема и заключается в том, что ОЧИСТИТЬ КОРНИ ОТ РОДНОЙ ЗЕМЛИ НЕ ВОЗМОЖНО, за советы конечно спасибо, этот вариант я и хотела осуществить сразу, но это повторюсь не возможно! Но все равно, спасибо, что откликнулись. И еще форум я изучила очень хорошо и до сих пор перечитываю и перечитываю странички, много очень полезного, правда с учетом того, что это первый в моей жизни цитрус, конечно пока в голове каша, думаю дело поправимое, с Вашей помощью. 

Ирина, спасибо, что помогаете мне. Пока наш красавец стоит без пакета, пока живой, листья не сыпет, один цветочек усох, я его сняла, там махонькая зелененькая пупурышечка, это случайно не завязь? 



#170 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2014 - 18:15

Ну надо же, Юля, мне повезло, ни разу я в жизни ни встречала магазинного растения, у которого невозможно было бы устранить "родной" грунт, ни камни, ни глину, ни торф, ну хотя бы частично, чтоб не держал болото. Простите за советы ))

 

Юля, вот тема про голландские растения. http://forum.homecit...asteniia/page-1  И еще я подумала, наверное Вы просто испугались "болота". Может все же действительно подождать? Растение же пришло к Вам уже адаптированным? И не страдало? Если очень страшно, можно попробовать поливать через раз сверху и снизу. Как бы давая возможность подсыхать стволику. Это не по классическим правилам, но в моем опыте в определенный период сработало. Всегда снизу поливать не целесообразно, так как верхняя часть корневого кома может ... быть медленнее в росте нижней. Страх пройдет и Вы примете решение, промыть корни или оставить грунт как есть. Плодовые не терпят суеты. Это долгосрочный проект.

 

Наверное все эти посты надо перенести куда положено. Прошу у администрации прощения за посты не по теме.



#171 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 23 May 2014 - 19:31

Анастасия спасибо за советы, как страшно мне не было бы, но придет время и надо будет приспосабливаться к поливу... По всему видать методом проб. 



#172 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2014 - 18:06

Юлия, а это у Вас вообще первое дерево в жизни? Если до этого выращивали хоть какие-нибудь фикусы, то проблем с поливом возникнуть не должно - у большинства древесных растений потребности в этом отношении сходные. Обильный полив после легкого подсушивания. Вкратце рассказано вот здесь - http://homecitrus.ru/watering.html



#173 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 25 May 2014 - 11:42

Добрый день дорогие форумчане!

Sov, очень благодарна Вам, что откликнулись. Читая листочки форума и его самые разнообразные темы, не смогла не заметить Ваш опыт скопленный годами, очень много полезных и нужных советов, я так понимаю, многие начинающие выходили свое первое цитрусовое благодаря именно Вам, спасибо!

Цветов у меня не так много (антуриум Черная Королева, нолина, филодендрон, кофе, пуансеттия, нефролепсис, цикус, пахиподиум, почвопокровные), а кладбище голландцев большое, но вот с цитрусом связалась впервые и так получилось, что вынужденно, хотелось, но всегда останавливала мысль, что ни чего о них не знаю...А теперь... Какой-то страх остался, но никогда не думала, что настолько влюблюсь в эти чудесные растения, чем больше здесь все читаю, тем интересней становится.

Полив. Тема больная для меня не скрою, ибо основная масса погибших голландцев на кладбище оказались именно по причине моего залива и оставленной при первой пересадке родной земли. Сегодня шестые сутки после промыва почвы, земля в горшке все же сохнет, пока все нормально, морально готовлюсь к первому обычному поливу, главное "не залюбить" водичкой, на это я мастер. Главную страничку перечитываю каждый день, с нее выхожу на самые разные темы форума, в голове наконец начинает информация откладываться по полочкам, в первые дни стыдно признаться была такая каша.... 



#174 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2014 - 10:09

Доброе утро. Помогите пожалуйста, прочла всю тему, несколько раз. Но все не пойму что не так делаю или точнее не пойму как надо правильно делать промывку почвы. Пыталась попробовать на маленьком горшке, струю сделать такой тонкой, чтоб капала понемногу и теплая не могу, вода полилась чистая почти сразу. И не 2 часа а мин.20 стоял горшок. Сегодня пойду за капельницей,попробую поставить бутыль и шланг кинуть. Если несложно, можете подробно расписать метод промывки, для особо не понятливых, очень хочу своим толчок к росту дать.

 

Если толчок к росту, то достаточно несколько раз теплым душем пролить вместе с кроной.

 

а чтоб промыть, начитавшись, думаю что кое кого перекормила..



#175 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2014 - 11:40

Тот же теплый душ, но в два раза больше "подходов". Если очень нужно все сделать "по науке", поскольку имеет место отравление удобрениями, то делайте капельницу или пытайтесь отрегулировать напор из крана. Мне всегда было достаточно душа, как для обычного регулярного мытья, так и для промывки земляного кома. Но у меня никогда серьезных перекормов не было, так... легкие перекосы в питании.



#176 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2014 - 12:23

Юля спасибо. попробую душиком промыть. Если честно я и незнаю точно что с ними, на выходных попробую сфоткать и закинуть, может подскажите, а то может пока не поздно надо спасать растение.



#177 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 January 2015 - 18:43

Зачастую, покупные почвосмеси буквально нашпигованы удобрениями...
Не исключаю также и небольшой залив, тем более вероятный для цитрусов, сидящих в тяжёлом грунте и имеющих недостаточно окрепшую корневую систему.
Что делать - решать Вам, но я бы предпринял вторую попытку тотальной промывки почвы (уже магазинной). А затем обеспечил растения максимумом света, тёплым подоконником и (после просыхания грунта) умеренным до ограниченного поливом. Кстати, пользуюсь исключительно отстоянной водопроводной водой - у нас она вполне качественная и без излишней минерализации.
Ну и на ближайшие месяц-два посоветую обходится без каких-либо подкормок.

 

Позвольте немного поспорить. Долго были такие же проблемы с лимоном в период с конца ноября по январь. А затем в феврале полностью голый начинал цвести.  Обычный залив. Все проблемы от промывания почвы. Промывать есть смысл при явных отравлениях или горшке более 20 литров. В Вашем случае реанимация: полностью вытащить, лишняя земля отвалится, по запаху почвы понять степень залива, при сильном запахе закиси слегка обтрусить земляной ком, взять горшок по размеру корневой, на дно горшка бросить пробок из-под вина, затем слой древесного угля, почва на фото сильно тяжелая- добавьте 1/3 песка (или купите более легкую - на ранних стадиях роста можно универсальную), после пересадки полейте слегка корневином, поставьте на солнечную сторону, вечером после прихода с работы можно ставить в комнату которая хорошо освещается, не поливайте пока существенно не просохнет верхний слой (будь то неделя или три недели). И главное дождаться апреля :).  И главное что заметил - не опрыскивать листву!!! Тогда и ком быстрее просыхает и корневая лучше работает.
ПС. Лишь однажды не подошла почва и листопад продолжился. Пришлось через 2 недели пересадить в другую почву и все прекратилось.



#178 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 January 2015 - 23:53

Сергей, разумеется поспорить можно, а иногда и нужно. Тем более, что на форуме каждый вправе высказывать своё мнение, особенно если оно обоснованное. При этом допускаю определённую субъективность своих рекомендаций
И я бы может не стал отвечать, но настораживает безапелляционность Ваших, во многом неаргументированных утверждений. А это, боюсь, может ввести в заблуждение неискушённых новичков... 
Любая пересадка цитруса с заменой грунта - определённый стресс, а Вы же предлагаете (фактически настаиваете) сделать очередную, уже в третью почву...
В то же время промывку грунта - достаточно эффективную меру по реанимации цитруса - отвергаете, преднамеренно или случайно путая её с заливом. Тогда как это, как говорится, - две большие разницы...
Ведь даже откровенно залитому растению промывка земляного кома показана (не говоря уже об отравленном). Но разумеется, проводить такую процедуру необходимо тщательно, по всем правилам.
И это многократно проверено на практике не только мною и многими другими форумчанами, но и такими авторитетами в вопросах цитрусоводства, как например, Борис (Jah) - 
"1. Залитые растения остро нуждаются в более рыхлой почве. А после промывки грунта в ней создаются капилляры, способствующие доступу воздуха к корням.
2. У залитых растений в грунте куча ненужных продуктов гниения, и их имеет смысл удалить из грунта.
3. После промывки грунта все до единого растения, которым я её устраивал, начинали расти." - здесь.
Совершенно не обосновано и Ваше утверждение о имеющей смысл промывке почвы лишь в горшке, превышающем объём 20 л?..
И почему главное дождаться апреля?.. - биологическая весна у подоконниковых цитрусовых начинается после заметного увеличения светового дня и проявляется активной вегетацией и цветением уже в феврале-марте, а то и в конце января.



#179 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 January 2015 - 13:00

Уважаемый Григорич! Не пытаюсь вступать в дискуссию, у Вас огромный опыт в этом деле. Но попробуйте понять мои аргументы. Промывка грунта по всем канонам достаточно сложная процедура для нас новичков. Хотя конечно надо ей учится, но не на больных растениях (может я и не прав). С моей точки зрения преимущества пересадки перед промывкой: видно реальное состояние корневой системы. Соответственно удаляются подгнившие корни,  удаляется закисшая земля с продуктами гниения, выбирается горшок по размеру корневой (вдруг ее уже фактически нет?, в этом случае есть смысл уменьшить верхнюю часть, пустив ее на черенки), разрыхляется почва, улучшается дренаж, новая земля сбалансирована по составу и не будет требовать первые месяцы ничего кроме полива, жестким контролем полива залить новую рыхлую землю сложнее, чем добиться нормализации от закисшей.

А вот (может я опять не прав) 100% когда надо делать промывку - при отравлении растения, например когда после внесения удобрений началось резкое ухудшение состояния растения. 



#180 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 January 2015 - 13:52

Тёзка, я высказал свою точку зрения по проблеме черенкованных лимонов Максима (здесь - ред.); Вам захотелось поспорить, выступив со своей... Это нормально. Продолжать же дискуссии в том же духе - толочь воду в ступе.

Ничего нового сейчас Вы не добавили. Более того - именно против последствий лёгкого отравления прежде всего и направлены мои рекомендации по промывке грунта и т. д. Именно тщательная промывка, на мой взгляд, способна оздоровить почву.  

В своём же следующем посте я просто показал Вам универсальность метода промывки, эффективного в том числе и при ликвидации последствий залива (который я также не исключаю).

Полной уверенности в правильности своей позиции у меня нет, но ещё меньше её, извините, в отношении Вашей :pardon: . 





Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования