Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибискусы китайские (Hibiscus rosa-sinensis)

hibiscus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#161 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2014 - 01:17

Марина Ивановна, а насколько сильно можно обрезать гибискусы? В Египте из гибискусов в отелях изгороди, обрезаны очень сильно, но и бутонов практически нет. Может конечно не сезон.

И вообще какой высоты может вымахать куст гибискуса без обрезки?

У меня тут на гибискусовом подоконнике прямо джунгли уже..


Сообщение отредактировал Larisa O: 27 November 2014 - 01:18


#162 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2014 - 18:54

По-разному они растут. Одни небольшие, и резать особо нечего. Другие лошадями прут. Но все равно, размаха бабушкинских гибискусов не набирают.

Резать можно сильно. В результате получаются пушистые кусты, но цветение, конечно, отодвигается. Но, наверное, лучше немножко подождать, чем смотреть на красивые цветы на полулысых длинных ветках...



#163 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2014 - 23:21

Вот и я о "лысых палках". Не резала, ждала цветения, теперь почти все процвели, можно, и нужно резать. А то страшные стоят.



#164 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2014 - 13:03

Подскажите, как лучше прорастить семена гибискуса. Покупные "благополучно" сгнили. Выудила из чая каркаде штук десять семян, как их обработать перед посадкой. Простой бабушкин гибик выращивала, после того, как перестал помещаться на окне обрезала его кардинально штамбовым деревцем. Крону тоже подстригала на 2/3, муж в шоке был когда увидел зверушку, а дней через 10 полезли росточки, которые прищипывала после пятого листика. Дело было в сентябре. Отдала в хорошие руки, сделаю наверно фото, загружу попозже. Обрезки укоренились в разное время, поместила их на сутки в раствор гумата, он должен быть буквально 1-1,5 см высотой, иначе корни норовят вылезти по всей высоте черенка.

#165 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 26 December 2014 - 13:16

У меня семена из пачки чая "Каркаде" всходили без всяких заморочек, но потом вытягивались и месяца через два пропадали. Я решила, что им недостаточно солнца в моих условиях.



#166 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2014 - 16:45

Помогите  разобраться что с гибискусом. Думала клещ. обработала, но листья все равно желтеют .Прикрепленный файл  P1010472.JPG   30.87К   3 Количество загрузок: Одна ветка уже усохла, вторая собираетсяПрикрепленный файл  P1010474.JPG   42.29К   4 Количество загрузок:

Только одна еще более менее нормально выглядит, а был просто красавец.Прикрепленный файл  P1010475.JPG   48.9К   3 Количество загрузок:

Второй растет при тех же условиях, цветет.



#167 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2014 - 16:49

Может быть залив, может быть что-то вирусное. А может быть и ТО, и другое вместе. У гибискусов так бывает. Особенно при прохладном содержании.



#168 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2014 - 16:59

Ну может конечно чуть прохладно 20 всего. Подскажите, что делать. В карантин? Или сразу уничтожить? Хотелось бы спасти.

 

Залива нет, корни просто отличные. Попробую хорусом обработать и поставить под пакет на нижний подогрев. Может выживет.



#169 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2014 - 19:03

Часто так и пропадают с отличными корнями. Иногда останавливается усыхание, что-то остается живое.... Фунгицидом попробуйте каким-нибудь обработать.



#170 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2014 - 21:27

У меня семена из пачки чая "Каркаде" всходили без всяких заморочек, но потом вытягивались и месяца через два пропадали. Я решила, что им недостаточно солнца в моих условиях.

А если их после прорастания Атлетом пролить по инструкции, как для рассады. Надо попробовать.

#171 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 27 December 2014 - 10:38

А может быть, я их слишком рано посеяла. На улицу вынести еще нельзя было, холодно, а на лоджии лучшие места занимали любимые растения.



#172 шьям

шьям

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 17:51

уважаемые форумчане помогите плз, что с растением?как спасти его? гибискус-принес 10 см отросток ,посадил,прижился. стоял под ярким освещением ,даже зацвел.

Прикрепленный файл  IMG_20141203_112139.jpg   113.86К   2 Количество загрузок:

потом убрал со света,теперь стоит при комнатном освещении и вот что:

Прикрепленный файл  IMG_20150119_133229.jpg   100.79К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20150119_133421.jpg   104.65К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20150119_133152.jpg   103.81К   0 Количество загрузок:

 

короче желтеют листья,с коричневыми пятнами .

и также отмирают (коичневеют и отсыхают)все отростки

 

да забыл сказать-полив по мере высыхания водой РН-6.5



#173 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2015 - 18:51

Я конечно не сильна в Гибискусах, но тем не менее они у меня есть. Я бы корневую систему, прежде всего проверила. Да и состав земли интересен. А зачем Вы его от света убрали? Свет они любят.  Поливаю я свои Гибискусы водопроводной водой, и как то они очень даже растут, и цветут.


Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 19 January 2015 - 19:05


#174 шьям

шьям

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 19:40

может быть надо удобрения добавлять? (земля покупная,) а с корневой что может быть ? если доставать -так пересаживать в другую емкость. подозреваю,что корни там все оплели уже-может из за этого?   а под светом растут другие растения,места не хватило в будущем думаю сделать уголок хорошо освещаемый для цветов   я думал - может по цвету можно определить каких элементов не хватка

#175 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2015 - 20:48

Я в вообще в свои растения никаких удобрений не вношу, уже третий год как. Только новую землю добавляю. Мои красиво-цветущие, все, без исключения живут в одном составе: земля для цветущих растений+земля для кактусов+вермикулит+песок. И это все. Песка, правда, я в некоторые растения добавляю больше. Про измерение Ph воды, если честно, вообще не понимаю и ничего сказать по этому поводу не могу. Если бы я еще и этим занималась... Нет у меня для этого времени, да и нужды нет в этом. Но повторюсь, это сугубо мое мнение. Тем, кто кормит и что-то там измеряет, и даже при этом знает что, низкий поклон. Я на это не способна никак.   По листьям Вашего Гибискуса можно сказать, что растение хлорозит. Но причина хлороза может быть разной при этом. Бывает, что растения хлорозят при недостатке света, другие от переизбытка, нехватка железа опять же. Причины могут быть любыми. А вот с корневой...Ее надо посмотреть. Она может подгнивать или мерзнуть. Зачем пересаживать? Можно аккуратно вытащить, посмотреть корневую и посадить обратно. Ну как то так.

#176 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2015 - 00:47

Помогите  разобраться что с гибискусом. Думала клещ. обработала, но листья все равно желтеют .ИзображениеP1010472.JPG Одна ветка уже усохла, вторая собираетсяИзображениеP1010474.JPG
Только одна еще более менее нормально выглядит, а был просто красавец.ИзображениеP1010475.JPG
Второй растет при тех же условиях, цветет.

У вашего растения сосудистое увядание...

#177 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2015 - 01:05

уважаемые форумчане помогите плз, что с растением?как спасти его? ...короче желтеют листья,с коричневыми пятнами . и также отмирают (коичневеют и отсыхают)все отростки   да забыл сказать-полив по мере высыхания водой РН-6.5

Растение залито !!!, началось сосудистое увядание раз уже! отмирают побеги.Гибискусы растут на веревочном поливе , но летом. Летом им нужен обильный полив и много солнца. Зимой им не хватает света и полив сокращают. А у вашего растения еще и горшок великоват. Поставить на окно нужно и поливать прекратить...нижняя земля мокрая... Вообще то бабушкин гибискус сложно убить. Залюбили!!!

#178 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2015 - 10:40

Светлана, а это как-то лечиться? (это я на будущее. Этот гибискус уже все). И причина -залив? тогда это не мой случай. Я его пересушить могла, а не залить.



#179 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2015 - 10:52

уважаемые форумчане помогите плз, что с растением?как спасти его? гибискус-принес 10 см отросток ,посадил,прижился. стоял под ярким освещением ,даже зацвел. потом убрал со света,теперь стоит при комнатном освещении и вот что: короче желтеют листья,с коричневыми пятнами .

и также отмирают (коичневеют и отсыхают)все отростки

 

да забыл сказать-полив по мере высыхания водой РН-6.5

 

А я бы подумала, что недостаток света не позволил переварить удобрения, которые были в грунте. Очень похоже на ожог (перекорм). У моих такое часто случалось, когда они жили в торфяном грунте "Сад чудес". Ни одного выходить не удалось тогда. Яркий свет может поможет? Под энергосберегайкой 200-250Вт (я об исходной, не о заменяемой) обычно моим болезным становится заметно лучше.



#180 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2015 - 02:57

Светлана, а это как-то лечиться? (это я на будущее. Этот гибискус уже все). И причина -залив? тогда это не мой случай. Я его пересушить могла, а не залить.

Прошу прощения за запоздалый ответ , но очень редко захожу на форум....Пересушка ..., еще хуже и страшнее для гибискусов .Хорошо , если пересохли слегка , только лист стал дряблым .A если пересушили конкретно!!! и корешки подсохли ? Это самая блогоприятная ситуация для развития сосудистого увядания . Кончики корешков умерли ... , а вы после пересушки берете и обильно поливаете ... И они еще больше отмирают и идет инфицирование... Развиватся сосудистое увядание . Начинают отмирать верхушки веток , Все это можно остановить , если снизить полив до минимума и уменьшить сокодвижение - снизив полив до минимума..Все это я проходила многократно , тк через мои руки прошли сотни сортов ( не одна ) гибискусов.Более выносливаемы являются сеянцы собственных гибридов,все это проходилось неоднократно ...Жуткая проблема у нас в стране с землей... Нет чистой земли ... Я прошлым летом летом чуть ...Не лопнула от возмущения по поводу качества наших производителей земли ...Купила землю немецкого поставщика ... И растения начали расти так , как и не снилось...!!!!Пересадила гибискусы и поставила просто на землю, некогда было их переставить!!! А когда собралась перенести на место - корни вросли в почву ... А прошло всего недели две... Так что нет ничего удивительного , что мы теряем растения зимой, если мы пользуемся таким нестерильным грунтом....Я пробовала стерилизацию грунта , но если вы допускаете сильную пересушку , а потом поливаете обильно , то естественно , можете заработать сосудистое увядание. Поэтому после сильной пересушки я поливаю по чуть- чуть по краю горшка.. А уже после этого , если растение просто поднимает листья и чувствует себя хорошо , увеличиваю полив ... В противном случае вы можете получить проблемы с растением.Подсушенные кончики корней загнивают- открывается доступ для любых заболеваний. . Из почвы...!А у Вас точно , сначала залив ( тк есть хлороз растения ) , а уж потом пересушка растения . Тк никогда! не возникает хлороза, если Вы поливаете после хорошей просушки...А по уходу по гибискуасм есть очень ! !!! хороший материал от поставщиков гибискусов HVH. У них на сайте все ошибки ухода очень хорошо описаны .А это все -. Ошибки в уходе!!!!! У меня гибискусы выглядят - пушистый куст , хорошо и быстро растет , цветет. Уже сейчас они начали набирать бутоны - уже отдохнули ! Листва вся на месте и никаких лысых палок нет!Все , о чем я прочитала выше, ничем из моей !!!!!! практики не подтверждается. Если гибискусы Ваши лысые , то их тупо! Не докормили! Если , плохо растут летом- их просто не докормили и не допоили!Летом, до 2 часов в день( в день полива ) они могут стоять в воде в поддоне! И их надо кормить! А , если минимум два часа солнца в день , то они и цвести будут обильно. Гибискусы гидропонные растения, но летом!!!! Если Вы можете им обеспечить зимой яркую досветку , то они будут расти на веревочном поливе ( как фиалки) ! и цвести !Это то , чем я могу поделиться с Вами о выращивании гибискусов.Если , Вы выращиваете "сортовые" гибискусы , то ко многим сортам надо искать свой подход! Есть сорта , к которым ооочень сложно!!!! подходить с обычным подходом.Через мои руки прошло ооочень много сортов , а уж количество горшков?! ( под несколько сотен, ближе к тысячи) !!! Более полную инструкции по выращиванию гибискусов Вы можете получить на сайте поставщика гибискусов HVH, для меня это была очень полезная информация.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования