Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибискусы китайские (Hibiscus rosa-sinensis)

hibiscus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#181 Лариша

Лариша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 10 February 2015 - 22:01

может быть надо удобрения добавлять?
(земля покупная,)
а с корневой что может быть ?
если доставать -так пересаживать в другую емкость.
подозреваю,что корни там все оплели уже-может из за этого?
 
а под светом растут другие растения,места не хватило
в будущем думаю сделать уголок хорошо освещаемый для цветов
 
я думал - может по цвету можно определить каких элементов не хватка

По внешнему виду листьев, не зная как ухаживали за растением, определить чего не хватает очень сложно. Я думаю, что земля очень кислая и поэтому нехватает кальция.
При недостатке кальция растение заболевает хлорозом. Листья теряют цвет, появляются на них хлоротичные пятна и полосы, а края листьев буреют, верхушки и побегов засыхают и листья опадают. Рост корней замедляется, а корневые волоски и вовсе не создаются. Почва закисляется.
да забыл сказать-полив по мере высыхания водой РН-6.5
Вы поливаете подкисленной водой? Для того, что бы поливать подкисленной водой, нужно знать кислотность грунта, если грунт итак кислый, то не следует этого делать.
Листья растущего побега становятся бледно-зеленого, в крайнем случае, все листья становятся практически белыми, с зелеными жилками. Дефицит железа выглядит почти так же, но верный признак дефицита магния в том, что большая часть листвы закручивается и отмирает. Очень кислые условия питательной среды могут затруднить потребление Mg.  



#182 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2015 - 09:02

В первую очередь причину любого хлороза надо искать в проблемах корневой системы. Нарастут здоровые корни - все проблемы уйдут.



#183 Лариша

Лариша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 12 February 2015 - 00:58

А как же корни нарастут, если почва действительно кислая? Недостаток кальция [font="'times new roman', serif;"]ослабляет рост корней[/font],[font="'times new roman', serif;"] верхушки стеблей,[/font] стволы, ответвления, черешки молодых листьев и старые листья.  В дальнейшем это может привести к бактериальному поражению корневищ, вплоть до отмирания. В кислой почве и последние корни отомрут.

При смещении pH почвы в кислую сторону - растения будут испытывать недостаток  магния и молибдена, а также возможно появление признаков токсического поражения марганцем. Кроме того, в очень кислой почве растение перестает усваивать фосфор .При увеличении кислотности почвы возрастают растворимость солей железа, магния, бора и цинка и усвояемость этих элементов.

Токсичность Mn марганца является сравнительно общей проблемой по сравнению с токсичностью другими микроэлементами. Это нормальное явление для почв с pH 5.5 или более низким значением, но может произойти всякий раз, когда почва pH – ниже 6.0. Симптомы проявляются как хлороз и некроз повреждениями на старых листьях,  высушивает концы листа, и чахлые корни.

 При избытке магния, у растения начинают отмирать корни, растение перестает усваивать кальций.

 При недостатке фосфора - Рост побегов и корней сильно замедляется.

При щелочной реакции почвенного раствора (например, при очень высоком содержании кальция) потребление железа, марганца, цинка, бора и меди блокируется.

[font="arial, sans-serif;"]Пр[/font]и недостатке в почве бора отмирают верхушечные почки и корешки. Усиленно развиваются боковые побеги, хотя скоро и они отмирают. Наблюдается хлороз верхушечных листьев.

 Растения, испытывающие недостаток меди, показывают недостаток роста, новые побеги отмирают. Верхние листья на растениях будут слабыми и беловатого цвета.

Недостаточное обеспечение  микроэлементами чаще всего возникает не по причине отсутствия их в почве, а из-за того, что они не могут быть усвоены корневой системой растений. Оптимальный интервал рН, при котором наблюдается оптимальная доступность микроэлементов, — 6–6,8.

 Дефицит микроэлементов и проблемы с их потреблением чаще всего возникают на почвах:

легких, содержащих мало гумуса и с низким сорбционным комплексом;

очень влажных и неструктурированных или залитых, с дефицитом кислорода;

с высоким содержанием органики, особенно торфяных, с высокой сорбцией;

с низким или высоким рН.

Готовые покупные грунты торфяные, а торф – кислый.

Дефицит элемента происходит из-за ряда условий, обычно одного из следующих: недостаточное освещение, низкое или недостаточное содержание элементов, высокий или низкий уровень pH, токсичный уровень конкурирующего элемента (слишком много элемента, который создает помехи питанию), заболевания корневой системы, переполив или недополив, высокая или низкая температура окружающей среды.  



#184 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 11:24

А корни нарастут, если заменить кислый тяжелый субстрат на очень легкий воздушный грунт и поместить растение в тепличные условия. А после выращивания нормальной корневой пойдет рост нормальных побегов.

Если растение с плохими корнями, то никакие подкормки не решат эту проблему. А все дефициты микро- и макро- элементов идут от закисания почвы и неусваивания их корневой системой растения, а в дальнейшем при такой ситуации идет отмирание корней, сосудистое увядание и гибель растения.

Чтобы получить дефицит питания при нормальной корневой надо лет 10 выращивать растение без пересадок и подкормок в одной и той же емкости.



#185 Лариша

Лариша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 13 February 2015 - 02:41

Есть у меня три гибискуса, которые хлорозят, откапала корни посмотреть.  Пока вытряхивала, много корней отломалось.  Корни белые, не гнилые, а вот листья ... У нас вода очень жесткая рН 7.9. В почве микроэлементы есть, но они стали нерастворимыми солями, и теперь недоступны для растения. http://shot.qip.ru/00FbYm-54g5aDKlr/  http://shot.qip.ru/00FbYm-64g5aDKlm/

Другие гибискусы нормальные, там почва другая: листовая земля, перегной, хвойной земли добавила, терра нова фирмы "фарт", перлит. Похоже там микрофлора лучше, соли переводятся в доступную форму. http://shot.qip.ru/00FbYm-64g5aDKls/

Дефицит питания из-за неправильной кислотности почвы. Конечно, если корни будут гнилые, то растение тоже будет голодать, кушать-то нечем...



#186 Лариша

Лариша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 13 February 2015 - 18:21

Пересадка с полной заменой грунта, кажется логичным решением проблемы. Прошлой весной я пересадила несколько гибискусов,тонкие корешки оборвались, после посадки листья сильно повисли. Где-то месяц я вокруг них бегала, брызгала водой, цирконом, под пакетом стояли. Разочаровалась  я в замене грунта, поэтому этих хлорозных не дергала, хотя уже видно, что почва на поверхности горшка, уже очень засоленная.

Осенью один укоренённый черенок (не хлорозный), который уже активно рос, вдруг повесил листья. Я его поставила под пакет. Неделю стоит, листья висят как тряпочки. Выкопала из земли. Центральный корень хороший, белый, а отходящие в разные стороны тонкие корешки, темные, сухие, как мочалка. Когда-то недоглядела, пересушила, может. Решила спасти этот черенок. Растворила таблетку Гамаира на 1 литр воды, подержала корни один час в этом растворе, потом промыла корни, потом два часа держала в растворе Эпина, как для семян. Воду чуть-чуть подкислить для Эпина, если на вкус, то кислоты не чувствуется. Вынула из эпина, посадила в сырую землю, не мокрую, накрыла пакетом. Листья продолжали висеть, как и прежде. Неделю, может больше, так стоял, а потом пошел на поправку, листики стали подыматься. Теперь зелененький, веселенький. Самое интересное, что листья висели где-то недели три, в общем, до и после пересадки, и ни один лист не пожелтел, не опал.

Вот, вчера хлорозного таким же методом пересадила. Стоит под пакетом, листья бодрячком, будто и не пересаживала.

Если у растения корни больные, начали загнивать, происходит усыхание стеблей, рекомендуется [font="calibri, sans-serif;"]1 таблетка Алирина + 1 таблетка Гамаира на 1 литр воды. [/font]

[font="calibri, sans-serif;"]Для внекорневых подкормок для лечебных целей концентрацию увеличивают, растворяя две (а при серьёзном поражении и четыре) таблетки в одном литре воды.[/font]



					
					

#187 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 08 April 2015 - 16:28

035196894-big.jpg?r=0

035196893-big.jpg?r=0

 

Это гибискус Ruth Watson



#188 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2015 - 18:36

Бисер, здравствуйте! Красивый гибискус, но мы договорились в теме (см.выше), что не будем превращать ее в фотогалерею хвастов гибискусовых. Все фотографии своих красивых гибискусов в "фас" и в "профиль" выставляем в своих коллекциях. А здесь обсуждаем разные вопросы, связанные с выращиванием, болезнями, сортами и т.п. гибискусов.

Поэтому в следующий раз  фотографии, не несущие какую-то смысловую нагрузку, я просто удалю. Пожалуйста. откройте свою тему в разделе Коллекции и выставляйте фото туда.



#189 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 08 April 2015 - 18:57

Извините, раз я нарушил правила ваши  - удаляйте, пожалуйста ...



#190 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 08 April 2015 - 19:03

Марина Ивановна, так Бисер сорт гибискуса указал.



#191 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2015 - 19:11

Светлана Ивановна, мы можем превратить тему в фотогалерею. Легко - я выложу фото своей сотни сортов, девочки подтянутся... И что? Для этого есть раздел Коллекции, где мы каждый в своей теме хвастаемся до посинения - хоть одним сортом, хоть десятками. А здесь разговариваем о гибискусах.



#192 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2015 - 19:19

 Товарищи, у кого то растёт гибискус Шизопеталлум?   Есть ли какие то особенности роста и формирования? В отличии от простого "бабушкиного" гибискуса.  У меня растут пара: корнесобственный и прививка на "бабушкин". Хотя по стволу масса проснувшихся почек, всё равно  растёт удочкой.  Такая лохматая удочка около метра. На обрезку  1/2 от высоты отреагировал пробуждением замещающей почки.


Сообщение отредактировал NeTa: 14 June 2015 - 19:25


#193 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2015 - 09:13

Можно здесь вопрос задать? Есть гибискус -куплен год назад в польше, цветет без остановки, а сейчас листья стали все липкие и желтеть. Никаких живностей не обнаружено. Поливала актарой, брызгала от паразитов -липкость не прошла, жалко если погибнет.


Сообщение отредактировал СолныФко: 15 June 2015 - 09:25


#194 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2015 - 11:07

Липкие капельки бывают и без паразитов, когда растение сытое. А вот пожелтение нехороший признак. Или паразитов не видите, или иную проблему надо поискать.



#195 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2015 - 12:22

Там не капельки, а липкий весь лист, с двух сторон. в обед попробую сфоткать и скинуть фото.



#196 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2015 - 21:09

Товарищи, у кого то растёт гибискус Шизопеталлум?   Есть ли какие то особенности роста и формирования? Такая лохматая удочка около метра. На обрезку  1/2 от высоты отреагировал пробуждением замещающей почки.


Выламывайте его регулярно, пока боковые побеги не начнет давать. Авокадо славится таким же упрямством.

#197 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 06 July 2015 - 15:58

Есть 3 гибискуса сирийских, белых, 3-х летки, 2 из которых зацвели в прошлом году,а один никак не хочет,в этом году уже формируют бутоны,а  на третьем как не было бутонов так и нет,причём на том, на котором нет бутонов растет в 2 раза лучше,чем остальные 2, Вопрос в следующем: Будет ли он давать цветки? Когда? или уже не ждать цветков?



#198 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2015 - 01:47

В первую очередь причину любого хлороза надо искать в проблемах корневой системы. Нарастут здоровые корни - все проблемы уйдут.


Осмелюсь высказать свое мнение ( хотя на этом сайте это чревато), тк через мои руки руки прошли сотни сортов гибискусов
Хлороз - это бизбаланс в кормлении. И корни здесь совсем ни причем.
http://cvetok-v-dome...tatkom-zheleza/
Я лечу все это просто.. У гибискусов большей частью это недостаток магния ! Дважды полить сульфатом магния или своем просто - добавляю долгоиграющее комплексное удобрение с повышенным содержанием именно ! магния !
С гибискусами совсем все просто - побольше удобрений и воды .. Главное -удобрение должно содержать повышенную порцию магния , тк это быстро растущие растения .Это гидропонные растения и метровые кусты за год готовы.
До двух часов в день они могут стоять в воде в поддоне, если Bы их не выращиваете на веревочном поливе ( или горшках фирмы Лечуза ).
Никогда нельзя связывать хлороз и корни. Убедилась на собственном опыте. У меня сейчас хлорозят райтии - проверяла - корни в прекрасном виде. Поливаю сульфатом магния и подсушиваю . Зеленеют листья!


Есть 3 гибискуса сирийских, белых, 3-х летки, 2 из которых зацвели в прошлом году,а один никак не хочет,в этом году уже формируют бутоны,а  на третьем как не было бутонов так и нет,причём на том, на котором нет бутонов растет в 2 раза лучше,чем остальные 2, Вопрос в следующем: Будет ли он давать цветки? Когда? или уже не ждать цветков?

Гибискусы будут давать бутоны , если не меньше двух часов часов в день они будут получать солнечные лучи на протяжении (около) 90 дней ( точно не помню уже ).

#199 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2015 - 02:48

Можно здесь вопрос задать? Есть гибискус -куплен год назад в польше, цветет без остановки, а сейчас листья стали все липкие и желтеть. Никаких живностей не обнаружено. Поливала актарой, брызгала от паразитов -липкость не прошла, жалко если погибнет.

Сто процентов паутинный клещ. Потом может появиться и сажистый грибок. Душ , обработка от клеща и дезинфекция .


Товарищи, у кого то растёт гибискус Шизопеталлум?   Есть ли какие то особенности роста и формирования? В отличии от простого "бабушкиного" гибискуса.  У меня растут пара: корнесобственный и прививка на "бабушкин". Хотя по стволу масса проснувшихся почек, всё равно  растёт удочкой.  Такая лохматая удочка около метра. На обрезку  1/2 от высоты отреагировал пробуждением замещающей почки.


У меня растет шизопеталус и формирую его в виде штамбого дерева . Обрезка и прищипка , плюс убойная доза органики планта - чудо рост и настой коровяка. Но все это в ущерб цветению пока . Зацветет не раньше сентября ...

Фото сделала ( пыталась вставить) но не проходит по байтам , это айпад уменьшить не могу.
Шарик на ножке ....короче

#200 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2015 - 03:01


http://www.hiddenval...iscusdoctor.htm
Здесь можно получить ответы на вопросы о болезнях гибискусов ( используйте переводчик)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования