Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирт

mirtus communis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 858

#821 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 August 2017 - 09:43

Александр, еще раз... :girl_impossible: Мирты можно выращивать в разных грунтах, просто приспособиться к поливу. У вас получился двухслойный пирог- разные виды грунтов в одном горшке. Да, так тоже можно выращивать, просто контроль за такими горшками должен быть жестким, пока корни не прорастут из внутреннего грунта на периферию. И не всегда эти корни горят желанием прорастать в другую среду, слишком уж они , эти среды, разные.... Горшки у вас из какой керамики? Обливной? И как планируете зимовать мирты? В жаркой  темной комнате ( окно для миртов уже темнота) проблемы неизбежны. У меня мирты живут на открытом балконе до снега ( у нас это середина декабря). Теперь по двум растениям- да, так бывает, рядом стоят, все одинаковое, один растет как на дрожжах, другой-чахнет... И это справедливо не только  для миртов.  :girl_impossible: Присмотритесь, как оба растения сушат грунт, с одинаковой или разной скоростью? Где быстрее высыхает грунт -у ствола или у бортиков? И вы не написали, удобряли ли вы в течении этого времени, как растения находятся у вас.



#822 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2017 - 09:56

Грунт быстрее у бортов сохнет, подкармливаю раз в неделю-две комплексными удобрениями и иногда обрызгиваю янтарной кислотой 2 табл на 2 литра. Освободил под них южную лоджию. Переезжают туда после пересадки "больного" экземпляра.



#823 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2017 - 11:28

Месяц на балконе, полное восстановление. :dance2:

 

Прикрепленные файлы



#824 abricot

abricot

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Калмыкия

Отправлено 17 September 2017 - 21:08

Я тоже так свой вылечила от листопада, причем стоял на улице в полутени, в 40 гр жару.Но цвел,завязал плоды и перестал кидать листья.Очень любит свежий воздух товарищ.)



#825 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2017 - 13:10

Мои товарищи свежего воздуха как раз таки не получали совсем, лоджя застеклена, но на палящем солнце простояли все время. Очень любят, судя по всему, яркий свет. Лоджия южная, солнце с самого рассвета почти и до самого заката. Пару раз было, что прихожу с работы, а они стоят поникшие, веточки молодые почти полностью сухие, но ничего, после опрыскивания через полдня снова были как ни в чем ни бывало. Сейчас наступили холода, перенес их в квартиру, уже отопление включили, воздух сухой, света недостаточно. Купил им и своей цитрусовой армии подсветку в виде двух 50-ти ваттных светодиодов полноспектровых. Прохладную зимовку обеспечить не могу, придется досвечивать.



#826 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 October 2017 - 16:23

А какая у вас сейчас температура на лоджии? Мирты 0 град переносят хорошо. Только почва должна быть сухой. А у меня и под снегом иной раз бывают- только цветут весной лучше.



#827 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2017 - 16:28

Подскажите, а с какого возраста мирты можно зимовать? Если черенок этого года, то понятно, что рано, а в следующем уже можно будет?

#828 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2017 - 17:36

А какая у вас сейчас температура на лоджии? Мирты 0 град переносят хорошо. Только почва должна быть сухой. А у меня и под снегом иной раз бывают- только цветут весной лучше.

Сейчас, я думаю, градусов на 5 выше, чем на улице. Зимой примерно так же, на лоджии промерзает все как и на улице, еще и снега наметает иногда через старые деревянные рамы.

Не вариант моим там зимовать =(



#829 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 October 2017 - 19:57

Подождите. мы не говорим про зимовку. Сейчас в Иваново 7 градусов и прибавить ваши лоджионные 5= 12. При аккуратном поливе мирт может стоять на лоджии до нуля за бортом. А это наверняка будет уже ноябрь. Да и к чему гадать- термометр на лоджии вообще необходим.



#830 abricot

abricot

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Калмыкия

Отправлено 05 October 2017 - 16:37

У нас заморозки были до -3, мирт мой на улице.Нормально перенес, не замер и полит был хорошо.Стоял рядом с гортензией, ей прихватило листья.



#831 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2017 - 10:44

Подождите. мы не говорим про зимовку. Сейчас в Иваново 7 градусов и прибавить ваши лоджионные 5= 12. При аккуратном поливе мирт может стоять на лоджии до нуля за бортом. А это наверняка будет уже ноябрь. Да и к чему гадать- термометр на лоджии вообще необходим.

Помониторил температуру на лоджии в течение суток, минимум вышло 8 градусов. Мирты туда переехали снова. Еще лимон павловский с ними за компанию. После переноса домой он что-то побеги молодые засушил, видимо, в холоде на свету ему комфортнее.



#832 Katerina_Mix

Katerina_Mix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2017 - 11:50

Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, моё миртовое дерево погибло совсем? Наверное с сентября месяца у не засохли и не опадают листья, на одной стороне листья как будто выгорели. Корни не могу понять, живые или нет. Есть ли надежда на реанимацию?
Пересадила в новую землю и в горшок чуть побольше, обрезала некоторые веточки, и срезала где-то сантиметр земли снизу. Смутил очень грунт, в котором он был, он слишком легкий, не похож на землю, рыхлый, и не отделялся от корней, Замачивала даже, не помогло. Мирт подарили, покупали в цветочном магазине. Еще внутри грунта зачем-то были палочки, похожи на те, которыми суши едят, и они были в чем-то темно-синем испачканы. Палочки естественно вытащила, но такое встречаю первый раз.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  мирт 1.jpg   184.75К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  мирт 2.jpg   186.57К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  мирт 3.jpg   108.4К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  мирт 4.jpg   80.4К   2 Количество загрузок:


#833 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2017 - 20:15

Ой какое было дерево красивое. Если веточки не хрупкие то может и выживет, мирт водохлеб и не нужно его просушивать полностью. Можно сейчас поливать погружением в воду на 15-20 мин. Крону бы в пакет сунуть, не завязывая снизу. Корни можно пролить разок стимулятором по норме на упаковке.



#834 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 December 2017 - 20:21

Я бы его поставила в прохладное и светлое место (с обязательным поливом). Мирты живучие!

Как появится свежая зелень, я бы только тогда все сухое обрезала.



#835 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 08 December 2017 - 10:40

У меня прошлой осенью было то же самое, пересушила. Листья потом все опали, даже те, которые не были засушены, молодые невызревшие веточки тоже засохли, потом листья новые отросли.

Теперь деревце немного однобокое, но, думаю, со временем выровняется. Сейчас поливаю каждый день, пересыхает быстрее, чем летом. Вот и думаю, может оно в жару "дрыхло", а теперь у него температура комфортная, вот и растет?



#836 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 09:51

Светлана Ивановна, Антонина, прошу прощения, но "мирты живучие" и "потом обрастет" - это про ДОМАШНИЕ мирты!

Магазинные мелколистные - не знаю что с ними не так, возможно, везут залитые или пересушенные, но (к огромному сожалению) не знаю случаев, чтобы покупные голландцы после такого, как у Екатерины на фото, восстанавливались, какая-то у них у всех изначально системная проблема с корневой...

Екатерина, от души желаю, чтобы реанимационные мероприятия оказались успешными, деревце прелесть, но, на случай неудачи, купите ук. черенки не в магазине, а у любителей - адаптируются абсолютно без проблем (в Москве "у головы" у Семенова, у Лапшина...вариантов куча и вполне бюджетных). У меня укорененных нет, но могу срезать черенки в подарок, укореняются легко круглый год. Давно не стригла, так что черенки довольно длинные - после укоренения сможете завязать узлы или переплести, чтобы растить и формировать сразу той формы, которая Вам нравится 



#837 Katerina_Mix

Katerina_Mix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 14:56

Всем спасибо большое за советы!

Веточки не хрупкие, попробовала сломать -не сломались, гнуться. Одела на него пакет, опрыскиваю раз в день, надеюсь выживет. 

 

Ольга, про черенки спасибо, буду иметь ввиду!


Сообщение отредактировал Nyima: 10 December 2017 - 11:00
Не цитируем предыдущее сообщение.


#838 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 December 2017 - 15:16

Тут такое дело, когда при пересушке листья опадают, это хорошо, потом все восстанавливается. Когда листья высыхают на кусте и не опадают- хуже. :hang1:  Екатерина, сухие листья вручную уберите все, во влажном пакете будут плесневеть. Присмотритесь, как будет сушить грунт.



#839 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 20:13

Марина, да это ж не грунт, а транспортировочный голландский субстрат - воду впитывает на порядок больше, чем сфагнум, поэтому и "Еще внутри грунта зачем-то были палочки, похожи на те, которыми суши едят, и они были в чем-то темно-синем испачканы" - метиленовый синий, чтобы не заплесневело все такое мокрое в темноте и холоде во время перевозки, мощный асептик, корни в результате не гниют, а консервируются...

...ни в коем случае "не каркаю", но это же аксиома - голландские миртовые и пеларгонии реанимировать - фитонекрофилия какая-то бесполезное занятие. Вот ароидные из Нидерландов - да, без проблем даже из уценки



#840 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 December 2017 - 21:20

Не, миртовые тоже можно приручить. На флоресвебе есть хорошие советы по реанимации таких миртиков. Там грунт нужно сразу промывать от асептиков и сушить потом  в газетах и между стенок камушки засыпать. Я так свой мирт вытаскивала и хамелациум. Но у меня листья были не с такой усушкой, просто поникшие или голые ветки.





Темы с аналогичным тегами mirtus communis

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования