Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирт

mirtus communis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 858

#161 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2008 - 16:35

Подскажите, пожалуйста! Мой мирт сейчас стоит на зимовке. Температура где-то около + 14, и вроде бы чувствует себя вполне сносно. Но вот старые листья у него как-то опущены, не сильно. Летом они стояли почти горизонтально…. Это нормально для мирта или пора бить тревогу?

Ответ:

....Точно, сначала опускаются, потом "прижимаются" к стволу обратной стороной. Ветки такие "мохнатые" получаются. Нормально это.....


Уф!.... Спасибо, успокоили….. Я так боюсь загубить миртик. У меня уже было две неудачные попытки…..

#162 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2008 - 18:38

Если всё будет нормально, то к июню. Следующего года. Изображение


У меня мирт уже года полтора. Вырос из черенка большим лохматым кустом. Растет как бешеный
зимой и летом, ему, по-моему, без разницы. Не стригла ни разу, боясь отстричь будущие цветы. А ему и в голову даже не приходит цвести Изображение

Тоже ждать июня следующего года? Обижусь щас и обстригу под штамб!

Добавлено от 25.11.2008
Отвечаю сама себе - мирт испугался надвигающейся на него стрижки и зацвел!
Пока выдал бутонов 5 но думаю, это только начало, так как он вовсю вегетирует!

однако Ура! Изображение

#163 Андрей

Андрей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2008 - 00:40

Вот мой коммунист Изображение Купил 3 дня назад. Пересадил. Растет. Это 1 первая попытка, надеюсь будет удачная Изображение Может кто посоветует как его не довести до гибели Изображение
Прикрепленный файл  ______.jpg   148.42К   70 Количество загрузок:

Ответ:

Андрей,ответы на Ваши воапросы можно найти в этой теме и здесь http://www.forum.hom...p?showtopic=397 .



#164 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2008 - 01:48

В ссылке Семенов пишет : "Иногда светолюбивые миртовые неделями стоят на темных полках, это тоже, конечно, отражается на их здоровье. По поводу пересадки: магазинный торфяной субстрат, как правило, тощеват, но имеет кислую реакцию , что нас как раз устраивает, поэтому не нужно стремиться его удалять. Надо просто перевалить растение в горшок на 1-2 размера больше и досыпать грунт сбоку, необязательно кислый - кислоты исходного субстрата уже достаточно. Поливать надо осторожно. Обязательно ставить растение на свет, и чем он ярче, тем лучше (ни в коем случае не в полутень - это ошибка!). Если совсем уж жаркая погода, то можно растения дня на три поместить не на солнцепеке, а рядом с окном, но свет тоже должен быть достаточно ярким, рассеянным. Вянет растение - освещайте. Мне приходилось спасать погибающие миртовые только с помощью света и опрыскивания. Свет дает возможность листьям начать работать и кормить корни, но так как корни еще плохо всасывают воду, то хоть залей их - листья будут вянуть, тут-то и поможет опрыскивание." Полностью согласна!

#165 Андрей

Андрей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2008 - 22:29

Спс за ответ. Я читал сайт про миртовые, делал запросы по интернету, сразу как принес его домой. Потом его перевалил. Корни полил укоренитом. Просто время стало немного побольше после всех перевалок и пересадок. Вот прочел форум как следует. Буду стараться его не загубить. Хоть он и капризный)

Ответ:

Мирт не капризный Изображение Один из самых неубиваемых. Его нельзя засушивать. И зимой - либо в холоде, либо с подсветкой.



#166 Оля

Оля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 December 2008 - 01:41

здравствуйте.
я новенькая.
у меня живёт мирт. уже год и семь месяцев
жить ему у меня тяжело.
как он весной 2007 года выжил - вообще не понимаю (часто уезжала, всё было непредвиденно и он вынужден был стоять замоченный в темноте, а потом пересыхать в темноте и духоте и ждать моего приезда)
а когда в августе уезжала в отпуск и отдала его соседям, после того как они мне его вернули - думала, что он труп.
осыпался почти весь. то, что на нём осталось было какого-то серого, землистого цвета.
но он выжил.
и сильно подрос.
боролись с болезнью опрыскиванием эпина.
что удивительно - рос он, в основном, зимой
но медленно и незаметно.
(из света - у него только место на "южном" подоконнике было, теперь на подставке рядом с подоконником, на подоконнике не помещается больше, летом, разумеется, на балконе)
я его сильно не стригу, только прищипываю, чтобы ветвился
ещё удаляю сухие ветки. что они сухие, делаю вывод весной. и потом удаляю. а до весны - не трогаю. потому что по опыту уже знаю, что они могут начать обрастать со страшной силой.


но я хотела спросить о его странностях.
этой осенью он "выдал" огроменные побеги (на фото видны)
на улице темнеет, а он растёт. он с ума сошёл?
и я не решаюсь его стричь на зиму глядя. это правильно?
текущий рост новых побегов у него сопровождается интенсивным сбрасыванием листьев
(то, что на фоте - уже очень "лысое" деревце)
ситуация усугубляется ещё тем, что он пережил пересадку. и продавцы в магазине сильно ругали меня за выбор горшка. что, дескать, горшок слишком большой и слишком широкий. на счёт глубины горшка - я не уверена. всего 4 сантиметра разница. а на счёт ширины не знаю, что думать. для мирта имеет значение ширина горшка?
при пересадке была очень обеспокоена состоянием его корней. они какие-то не толстые, не радостные и коричневые. хотя из прежнего горшка выглядывали вполне белые и жирные. куда делись? раньше я корней мирта не видела, удавалось пересаживать перевалкой. после пересадки корневином полила. может, ещё раз полить? когда это можно делать?

в общем, я серьёзно обеспокоена его поведением и своим поведением. нашим с ним поведением, в общем.
со своей стороны готова исправиться
буду очень признательна за советы.

p.s.
собственно, что я от него хочу?
хочу, чтобы он вырос большим (сейчас он примерно 60 на 60 сантиметров в длину и в ширину, так вот я хочу больше, чтобы это был куст хорошего, приличного размера)
по форме я хочу именно куст
т.е. несколько в меру изогнутых веток из земли или почти из земли (они сами, без проволки, прекрасно изгибаются под тяжестью своей кроны) со сходящейся пушистой кроной вверху
чтобы он вырос большим, я считаю, ему нужно позволять расти куда он хочет. лет до четырёх. т.е. до четырёх лет считаю мирт "ребёнком", которому нужно расти и расти. после четырёх (когда он должен начинать уметь цвести) буду отрезать всё, что не делает его похожим на желаемый куст.
а пока - пусть растёт.
но мне кажется, он болеет. что делать.

#167 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2008 - 12:30

Листья он сбрасывает из глубины кроны - то-есть те, которым не хватает света. Если он стоит в теплом месте, то соответственно растет - обеспечить досветку и повысить влажность воздуха. Или поставить в прохладное место, где он будет отдыхать. Мои мирты перенос с балкона в комнату переносят отвратительно - жарко, воздух сухой, света мало. Я перестала их туда-сюда таскать.

#168 Оля

Оля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 December 2008 - 12:45

..Мои мирты перенос с балкона в комнату переносят отвратительно - жарко, воздух сухой, света мало. Я перестала их туда-сюда таскать.

а балкон отапливаемый? как ваш мирт переносит московскую зиму на балконе? сейчас уже ниже +10 температура в Москве не хотелось бы его и переохлаждать тоже у меня балкон застеклён, но не отапливается всегда, когда я дома, я стараюсь открывать ему окно опрыскивать я его стараюсь тоже часто, не два раза в день, а каждый раз, когда мимо прохожу Ответ:

Оля, Вы с открытием окна поосторожней. Свежий воздух – свежим воздухом, но сквозняков мирт боится! Проверте, может он от сквозняка листопадит?


Sov, Матюша, спасибо большое за советы и информацию
буду думать, как нам с ним жить дальше

#169 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2008 - 13:01

У меня балкон застеклен вообще в одно стекло (раздвижное остекление). В сильные морозы на подоконнике +3 - +5 градусов. Миртам очень нравится. Первое время, когда за них очень страшно было, поднимала повыше (под потолком градусов 10-12 получается). Потом перестала. Но! У меня пластиковые горшки. Керамика промерзает (я так один мирт потеряла). Отопления на балконе нет, но всегда открыта дверь в комнату. Взрослый мирт я в этом году отдала (он уже больше метра был, а места и так мало). Остальные еще молоденькие совсем (см 15 в высоту), но зимовать будут на общих основаниях.

#170 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2008 - 16:31

Сегодня в тимирязевской теплице купила два мелколистных мирта. продавец сказала что мирт сейчас на балкон выносить нельзя (темпиратура +10) Нужно оставить в комноте до весны и удобрять раз в 2 недели, т.к. земля у них очень плохая. Мирту кстати годик (по ее словам). Ростом с мужскую лодонь).
Прочитав всю тему про мирты от ночала до конца пришла к выводу, что мирту лучше зимой на балконе будет и не удобрять до весны, т.е. полная противоположность тому, что сказали в тимирязевке.
Хотелось бы услышать мнение миртолюбов. Куда миртик сейчас поместить и что делать с удобрением? (удобрять или нет)

Ответ:

Я удобряю растения,когда есть достаточно света и тепла.



#171 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2008 - 16:46

Прочитав всю тему про мирты от ночала до конца пришла к выводу, что мирту лучше зимой на балконе будет и не удобрять до весны, т.е. полная противоположность тому, что сказали в тимирязевке.


Вот именно! Изображение
Только если выставите на балкон, поливайте понемногу, чтоб земля была слегка влажной только. У него ведь при такой температуре жизненные процессы замедлятся здорово.

спасибо большое за ответы. Поставлю на балкон и до марта удобрять не буду. Изображение



#172 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2008 - 23:08

Я когда мирт купил(высотой где-то 15см), он немножко постоял и как начал расти, что каждый день изменялся!

Вы наверное его весной-летом купили. Сейчас мирт врятли активно расти будет, т.к. света маловато. Хоть бы зиму пережил без потерь.


Нет. Зимой где-то с неделю назад. Просто брызгал водой и поставил на подоконник. Изображение

Ну Вы меня очень обнадежили. Буду теперь надеяться что и мои миртики быстро начнут расти. Изображение



#173 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2008 - 11:26

В принципе, мирт мог бы активно расти весь год, но для этого зимой ему нужно: тепло (это легко обеспечить), много света (значит, досвечивать), воздух не сухой (обычный комнатный в сезон отопления не годится, нужно увлажнять каким-то образом). Если всё это сделать, он будет расти весь год. Но цвести - вряд ли. Для цветения обязателен зимний покой с холодным воздухом.

#174 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2008 - 11:50

А я бы не сказала, что так уж обязателен зимний период покоя для цветения. У моей бабушки всю мою сознательную жизнь растет большой куст мирта и цветет регулярно. Прохлады там особой нет, обычная комнатная температура. Даже где-то фотка была, правда довольно старая, к сожалению роственники далеко живут.... Найду - скину :)

#175 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2008 - 12:03

eesku, в жизни цветов, как и в жизни людей, бывает всё Изображение Часто - как исключение из правил. Я видел, к примеру, растущие в чернозёме дендробиумы, прекрасно себя чувствующие!! Но мы-то говорим о правилах. Изображение
Кстати, у меня и формулировка "вряд-ли". Она не абсолютно категорична, допускает возможность, но маленькую. Видите, как я выкрутился! Изображение

#176 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2008 - 00:59

Вы наверное его весной-летом купили. Сейчас мирт врятли активно расти будет, т.к. света маловато. Хоть бы зиму пережил без потерь.

Один знакомый недавно (2 недели назад) прикупил себе мирт, огромное взрослое дерево, 70 см в высоту. Сейчас он у него выбрасывает кучу молодых веток, не смотря на то, что зима.

#177 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2008 - 10:09

Только что купленные растения всегда пытаются расти - по "тепличной" привычке. Поэтому в литературе обычно рекомендуют приобретать растения весной, в начале сезона роста у домашних растюх. В этом случае тепличное растение за лето подрастает, привыкает к новым условиям, и к осени плавно вступает в период покоя. А растень, приобретенная осенью-зимой, будет пытаться расти - и тут все зависит от того, подходят ли новые условия для активного роста. Если не подходят, то растень начинает болеть.

#178 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2008 - 12:15

Мой мирт летом цвел,завязал плоды,а сейчас стоя на лоджии растит новые листики.Совсем не хочет в зиму уходить!
Изображение

#179 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2008 - 12:57

Вот об этом я и говорю. Когда растень имела возможность провести летний сезон в хороших условиях, тогда она сама решает как и когда себя вести зимой (при ухудшении условий освещения). А свежеприобретенные по инерции расти пытаются, даже когда условия совсем неподходящие - отсюда и большинство проблем.

Юль, мой знакомый не в теплице мирт приобретал. Мирт рос до этого дома, в спартанских условиях. А вот про тепличные растения ты все верно написала!

Наташа, это общей концепции не противоречит - просто мирт попал в благоприятные для роста условия. Попал бы в неблагоприятные, притормозил бы до весны. А тепличным пофигу - они неподходящих условий в своей жизни не видели и как себя вести не знают Изображение

#180 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2008 - 14:19

..... просто мирт попал в благоприятные для роста условия. Попал бы в неблагоприятные, притормозил бы до весны.....

Ага!... или отдал бы Богу душу!

Домашний-то? Да ни за что! Домашний мирт - одно из самых неубиваемых растений. Да и "одомашнивается" довольно быстро Изображение





Темы с аналогичным тегами mirtus communis

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования