Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирт

mirtus communis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 858

#121 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2008 - 11:59

О цветении и стрижке миртов. :gamer1: Крупнолистный мирт. Общий вид моего красавца Прикрепленный файл  8_6_21____.JPG   84.5К   57 Количество загрузок: Выдал бутоны. ПОСЛЕ прищипки. На фото, надеюсь, видно, что сделал он это ниже места прищипки, и на новом и на прошлогоднем приросте. Прикрепленный файл  8_6_21__1.JPG   49.47К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8_6_21__2.JPG   35.38К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8_6_21__3.JPG   42.69К   10 Количество загрузок:

#122 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2008 - 19:22

Так прищипка и радикальная обрезка мирта это разные вещи. У меня тоже мирт в бутонах ниже мест прищипки. Но если ветки глобально обкромсать под бонсай, то мирт вряд ли зацветёт.

#123 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2008 - 22:51

Оба моих коммунистических мирта обвесились бутонами. С ума сойти: штук так по пятьсот на каждом. Неужели расцветут?

Прикрепленный файл  ______.jpg   49.51К   151 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _______1.jpg   52.14К   134 Количество загрузок:

У меня мирт на улице тоже весь в бутонах, может их и не 500, но пару сотен есть. Прада долго они распускаются.



#124 Ксю

Ксю

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 11 July 2008 - 16:22

А мой мирт обалдел - пускает корневую поросль из-под земли!! Разве может такое быть?

Ответ:

Может.


Спасибо за ответ! В таком случае его лучше формировать кустом? А то у меня были наполеоновские планы на штамбовое деревце.... Люблю штамбы!

Лишнюю поросль всегда можно обрезать,оставив основной ствол.Поставьте палочку и к ней прикрепите,чтобы он не гнулся.



#125 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2008 - 19:53

А вот мой мирт меня не радует! Изображение Навесить на себя такое количество бутонов и выдавать по два цветочка в день! Свинство какое-то!!!

Прикрепленный файл  ___________.jpg   47.31К   123 Количество загрузок:

Мой мирт аналогично себя ведёт, по три цветочка в день раскрываются. Такими темпами чувствую до морозов будет цвести.



#126 Осоля

Осоля

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 August 2008 - 19:21

У меня три мирта, пока цветет только один (и то всего два цветочка) :girl_to_take_umbrage: А это моя мирто-розмариновая роща на балконе. Уж очень я мирты люблю и обожаю! И розмарины тоже :girl_in_love:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Image00005.jpg   163.41К   219 Количество загрузок:


#127 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2008 - 00:36

Ругала я свой мирт, а зря! Выдал он всё же цветение "облаком" Прикрепленный файл  25.07.08__________.jpg   60.29К   185 Количество загрузок: Их у меня два Прикрепленный файл  23.07.08__________.jpg   52.59К   177 Количество загрузок: Так один набрал пятьсот бутонов и цветёт мелкими цветами, а второй набрал бутонов не много, ну штук так сто :D , зато цветочки выдаёт гораздо крупнее Прикрепленный файл  23.07.08___________.jpg   54.84К   131 Количество загрузок:

#128 Боря

Боря

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Боря
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 August 2008 - 14:02

А можно я на кулинарную тему скажу Изображение. Сегодня второй день, как я готовлю котлеты с миртовыми листьями. То есть, несколько кучек листочков мелколистного мирта лежат в масле между котлетами во время обжаривания. Получается приятный кисловато-пряный аромат, который очень подходит к вкусу мяса. Котлеты, приготовленные не a'myrtique, уже и есть не хочется.

#129 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2008 - 14:26

А мне как и Латимерии кажется, что цветы копченой рыбой пахнут. Я думала, что у меня одной такие галлюцинации Изображение:) А вот запах листьев с кулинарией почему-то не ассоциируется совсем Изображение

#130 Боря

Боря

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Боря
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 August 2008 - 20:01

Мне запах цветов напоминает оливковое масло. Солоноватый привкус есть, но он какой-то... возвышенный, благородный, что-ли. Поначалу хотел сказать, что похож на запах моря, но в запахе моря на берегу обязательный компонент - запах йода (от водорослей), а его тут нет. В общем, приблизительно так: запах моря без запаха йода но с запахом оливкового масла.

#131 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2008 - 09:40

Борис,теперь обязательно положу мирт в одну котлету-попробую!Видно ностальгия по запаху моря! :D А вот розмарин часто использую при приготовлении мяса.

#132 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 August 2008 - 16:43

Листья мирта, на мой взгляд (т.е. вкус), как раз розмарин и заменяют. А цветы пахнут...копченой гадостью.
Изображение

#133 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2008 - 22:51

Прочитал тему, и дал понюхать цветок мирта дочке. Она, не задумываясь, сказала: пахнет ветчиной. Потом добавила: "копчёной вроде". Так что, видимо, "копчёность" в этом запахе таки есть. А уж рыба это, ветчина, или гадость - дело индивидуальное.

#134 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 August 2008 - 18:28

Странная проблемка с миртиком возникла,вылезают маленькие листочки чрезе несколько дней у них начинает сохнуть ( коричневееет) кончик листа а позже и сам только что вылезший молодой листочек опадает,хотя старые листья при этом в нормальном состояние,даже зреет один бутончик Изображение

Может залив? Земля просыхает?


Просыхает,поливаю только тогда как верхний слой высыхает

Ответ:

если давно не пересаживали - могут кончики корней подсыхать, а заодно и молодых листьев. в тоже время старая листва питается корнями находящимися в грунте.



#135 Аиша

Аиша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 24 September 2008 - 07:02

У меня погибал мирт (самый обычный), я срезала с ростения 2 черенка, самых здоровых. Окоренила в вермикулите, в тепличке с подсветкой, корешки хорошие. Потом пересадила в землю состоящую из покупной земли для лимонов + огородная+ песок+ вермикулит. И оставила в тепличке (горшки маленькие очень) на дней 7-10. Потом переставила на подоконник под бутылки без крышек. Верхушки у черенков через 3 дня почернели. Они видимо замерзли. Вопрос у меня : Мне всю зиму держать черенки в теплице и когда их можно на подоконник ставить? Пы.Сы: t на подоконнике 17-18 градусов сейчас.

#136 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 27 September 2008 - 10:29

У меня возникло подозрение, что мой рыбно-вонюченький мирт - не только мелколиственный сорт, но и белоягодный.

Прикрепленный файл  Picture__15833.jpg   53.74К   51 Количество загрузок:

Интересно,как часто встречается мирт с белыми ягодами? Называется он M.communis tarentina. Изображение Я семена своего мирта попробую весной посеять.



#137 Vikus-fikus

Vikus-fikus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2008 - 20:05

у меня миртику 4 месяца. Как только принесли я его перевалила, пережил хорошо, все лето стоял на балконе, окреп, похорошел. Сейчас перенесла в дом-начал сбрасывать листики. Я не выдержала, пересадила сегодня. Земля- для цитрусов+вермикулит+песок. Полила раствором корневина, посадила под пакет. Волнуюсь, что не оклимается-хоть и старалась, но задела корни, да и осень уже. Сейчас стоит под лампой, подскажите, чем еще ему помощь...

#138 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2008 - 20:29

Здравствуйте, Виктория! После прочтения Вашего сообщения я подумал, что конец его последней фразы мог бы звучать так: "...чем ещё ему навредить..."Насколько я понял, свой мирт Вы перевалили не так давно, он начал крепнуть, осваивать новую землю, только почувствовал себя в ней полноправным хозяином, и тут - бац! - Вы ему устроили депортацию! Да ещё совместили её с немалым стрессом (переездом из балкона в квартиру). Да ещё на зиму глядя. Плохо вы с ним поступили, я считаю. Мирт (да и не только он, а очень многие растения) начинают бросаться листьями осенью, когда попадают в дом с улицы или с балкона. Это тяжёлое испытание для растения: резко сокращается привычное количество света, уменьшается влажность воздуха, он становится менее свежим. Если листья выросли в условиях высокого освещения, они, как правило, вообще не хотят сохраняться в комнате. Тем более мирт - растение средиземноморского климата, он может на зиму, при недостатке света, вообще сбросить все листья. Ему нужно тогда обеспечить покой, и весной он снова обильно облиствяется. Сейчас обеспечьте мирту достаточную влажность воздуха (пакет хорошо!). Если в доме прохладно, поливайте скупо, чтоб земля была полусухой. Если есть возможность обеспечить ему прохладное место (градусов 12-14) - сделайте это. И не старайтесь его сейчас взбодрить, он должен спать. Если не дадите ему зимой отдохнуть - весной будет слабым.

#139 Vikus-fikus

Vikus-fikus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2008 - 20:44

Понятно, постараюсь больше не вмешиваться, но кажется, а может нет- перелила, поэтому это все устроила. Сейчас досвечиваю мирт и все цветы- это им надо?

#140 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2008 - 20:58

Ну, насчёт всех цветов я не скажу, нужно хотя бы знать, что за цветы. Мирту, пожалуй, досветка не нужна, всё-таки ему лучше зимой отдыхать в прохладе и относительной сухости. Впрочем, если учесть, что Вы его недавно пересадили, то возможно, досветка в течение месяца - полутора ему не помешает. За это время он должен укорениться.



Темы с аналогичным тегами mirtus communis

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования