Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирт

mirtus communis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 858

#141 Алесенька

Алесенька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Витебск

Отправлено 02 October 2008 - 10:56

Здравствуйте!!! Нашла эту прекрасную темку про миртики. Один миртик я уже загубила :( , хотя после прочтения этой темы, думаю, что его можно было спасти. Теперь у меня новый миртик, не голланлец. Опадает, зараза (это я его любя), не растет.Стоит в квартире, на юго-западном окне с самого появления. На балкон выносить боюсь. А может стоит? Балкон застеклен, но мне кажется он холодный.

#142 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2008 - 11:27

Алеся, вообще-то мирт без проблем стоит на балконе, где температура градусов 10, и даже несколько ниже. Не проблема для него и 5. Но это касается сильных растений, с развитой корневой. Если он у Вас маленький, пускай уж стоит в комнате до весны. Поставьте его в самое холодное место подоконника, когда станут тёплыми батареи - постарайтесь отгородить от сухого комнатного воздуха каким- нибудь барьером, пусть даже это будет большой горшок другого цветка. Он обязательно полистопадит. Возможно, потеряет даже все листья, но это не беда. В этом случае держите землю едва-едва влажной, изредка опрыскивайте ветки, даже если на них совсем нет листьев, и весной он обязательно пойдёт в рост. Вот тогда обязательно выставляйте на балкон, если только там нет палящего солнца. И пусть по осени остаётся там подольше.
Успехов!!

Спасибо, Валерий. Он у меня ещё маленький, поэтому последую вашему совету и оставлю его дома.



#143 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 21:33

Октябрь-пора цветения. Мирт коммунистический расшалился Изображение

Прикрепленный файл  12.10.08______________.jpg   179.51К   74 Количество загрузок:

А на ветках с другой стороны зреют ягодки Изображение

А я уже собрала урожай-10 ягодок.



#144 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2008 - 13:45

Хвалюсь новыми жильцами, пополнившими моё миртовое семейство: Вариегатный мирт комми. Куплен на ВВЦ. Растение родом из чудесной страны Израиль. Прикрепленный файл  15.10.08_________.jpg   52.21К   129 Количество загрузок:Прикрепленный файл  15.10.08____________.jpg   50.09К   115 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11.10.08______.jpg   162.21К   89 Количество загрузок:

#145 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2008 - 13:49

А это два черенка от Саввы. Уже пошли в рост и вымахали почти вдвое :D Савва их называет "мирт микролистный" Прикрепленный файл  15.10.08___.jpg   21.57К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  15.10.08_________.jpg   190.19К   85 Количество загрузок:

#146 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2008 - 01:18

А я уже собрала урожай-10 ягодок.

Ольга, я нашла применение твоему урожаю Изображение : "Современное его применение практически сведено на нет, разве что на итальянском острове Сардиния до сих пор производят по старинной технологии знаменитый Mirto di Sardegna – ликер-диджестив, известный с начала 19 века. Ликер производили для домашнего использования в качестве желудочного средства, улучшающего пищеварение, по очень простому рецепту – настаивали зрелые ягоды мирта в спирте, затем добавляли сахарный сироп или мед и разбавляли чистой водой до нужного градуса крепости. По той же технологии его производят и сегодня. " Изображение
Это вот здесь: http://worldofspice....40.p_1204091444
Там ещё много всего интересного по нашей тематике.

#147 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2008 - 14:34

Очень интересная информация!Правда моего урожая только на наперсток ликера хватит! Изображение Ягодку мирта попробовала-сладковатая,с привкусом хвои.Две семечки из нее посадила.
Решила и остальные зернышки посадить.В одной,самой большой ягодке-5 семян!В остальных по 2.

#148 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2008 - 18:19

Нина Ивановна, какие у Вас растения красивые!!! А мой мирт расти надумал в октябре, листьями старыми сыплет, а новые зеленеют. Но цвести никак не хочет.

Ольга, а как много старых листьев скидывает?


Да не очень много. Я его "причесываю", вот он и отряхивает ненужное.

#149 Алесенька

Алесенька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Витебск

Отправлено 22 October 2008 - 10:14

Мой миртик сыпал, сыпал листочки, я его под горячий душ. Сыпаться перестал. Потом заметила на обратной стороне листиков какие-то белые полупрозрачные точки, даже не точки, а как яйца некой "живности" Изображение . Он, бедненький, наверное, и сыпался от этой гадости. Так как цветовод я начинающий, то опредилить что это не могу. Может быть есть какие нибудь препараты так чтоб от всего? Помогите!!!!!!!!

Ответ:

Актеллик . Он много от чего. По личинкам попробуйте определить, если трипс или белокрылка-хороша Актара. Несколько обработок. Здесь на форуме посмотрите раздел http://www.forum.hom...hp?showforum=24 Там всё есть. Удачи Вам.


Спасибо, Вам Нина Ивановна!
Определила!!! Это личинки белокрылки. Но что делать? Вчера полгорода объехала нет ни ОДНОГО препарата от вредителей. УЖАС!!!........ Помыла мылом. Личинок было не много, ветки, где они располагались почикала.

Алеся, ну тогда мойте каждый день. Только обязательно изолируйте мирт от других растений. Когда найдёте препараты, сделайте профилактическую обработку всем растениям. Удачи Вам.


Спасибо Вам огромное! Я извиняюсь за свою неосведомленность, но еще вопросик:"На каком минимальном расстоянии от других растишек должен находиться "больной" в карантине?"

Ответ:

Белокрылка летает. По всей квартире, наверное. Но только по-моему она мирт не ест. Может это клещик? Похож на мелкие белые и рыжие (иногда черные) точки на обратной стороне листа, на старых листьях-больше, на молодых- меньше и он как бы группируется, т.е. не по всему листу равномерно. От клещика лучше всего фитоверм (тоже есть в продаже) или тот же актеллик. Если клещик, то надо обрабатывать все растения на этом подоконнике.



#150 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2008 - 15:20

Эх.....как мне жалко мой мирт Изображение В декабре прошлого года купила мирт, деревцем, красивый - прекрасивый, маленький.Красавец рос, я его стригла, кормила как надо и вдруг зацвел маленькими душистыми цветочками, а за ними спустя некоторое время и синие ягодки появились, а когда ягодки стали опадать, миртик стал лысеть, и в конце концов умер(((

Изображение

#151 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2008 - 22:04

Мой мирт тоже пытался осыпаться, после того как я в сентябре занесла его в дом, за что был бесжалостно выставлен обратно на балкон. Сейчас стоит там зелененький. бодренький. больше ни одного листика не скинул. Я думаю сухо ему дома, поэтому и кудаеться листьями. Может быть опрыскивать его почаше и под пакет посадить? Я думаю должно ему полегчать

Ответ:

Не соглашусь с Вами. Не полегчает ему в пакете. Получите грибок скорее всего. Зимой мирту нужна не только влажность и, даже, не столько влажность, сколько пониженная температура. Дома ему и сухо и жарко. А Вы хотите сделать ему мокро и жарко. Получится плесень.


Мой мирт будет зимовать на балконе, я про пакет подумала на тот случай если у кого-то нет возможности прохладную зиму устроить. Хотя, соглашусь что с пакетом была не самая удачная идея.

#152 Шейла

Шейла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 23 October 2008 - 23:31

У меня миртик тоже куплен весной, наростил новых веточек, а со старых (нижнего яруса) поскидывал почти все листочки. Стоит полулысик, я его не стригу в тайной надежде на цветочки, весной попробую укоренить пару веточек. Мне вот интересно голые нижние ветки весной обрастут новыми листиками или он так и будет полулысиком?

Ответ:

Обязательно обрастут. Изображение Об этом есть информация чуть выше: см. сообщение от Salonik



#153 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 12:02

Мой мирт будет зимовать на балконе, я про пакет подумала на тот случай если у кого-то нет возможности прохладную зиму устроить. Хотя, соглашусь что с пакетом была не самая удачная идея.

Мария, Вашему мирту повезло. Изображение Но, пакет Вам не зря на ум пришёл. Изображение С теми, кто останется на подоконнике, я думаю, можно поступить так: засунуть горшок с миртом в длинный целлофановый (не полиэтиленовый!) пакет для букетов и к самому стеклу его поставить, вплотную. Пакет не закрывать: целлофановый пакет будет стоять торчком, ему опоры не нужны, и будет изолировать мирт от тепла батарей. В то же время, холодный воздух, стекающий со стекла, будет забираться в пакет и облегчать мирту жизнь. Опрыскивать не мирт, а воздух в пакете. Иногда пакет можно застегнуть сверху и во время проветривания поставить под открытую форточку, пусть слегка охладится. Ещё, я бы поставила горшок с миртом не непосредственно на подоконник, а на высокую подставку, знаете, такие ведёрки прозрачные, в которых различные соленья продают: всё подальше от батареи. Кстати, растения, остающиеся зимовать на балконных подоконниках, я ставлю на такие ведёрки, иначе горшку (корневой значит) получается холоднее, чем самому растению градуса на 3-4. Замерено прошлой бессолнечной московской зимой. Изображение

#154 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2008 - 12:37

Я своим растишкам на балконе поставила большую деревянную тумбу на которой они стоять будут, так что я надеюсь что корни у них сильно не охладятся. А насчет пакета для цветов это Вы здорово придумали. И доступ воздуха мирту и влажность и защита от горячего воздуха ботареи. Я думаю мирту так будет намного проще и комфортнее зиму перенести.

#155 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2008 - 02:27

Все…. Кошмар! Изображение Началась новая эпопея с миртом! Все было хорошо – все лето рос и радовал меня не только приростом, но и цветением. А тут начал в меня кидаться листьями! И что ему не так?
И полив нормальный, и влажность вокруг делается – я за этим слежу строго! Ну что ему не хватает? Изображение Просто ума не приложу…..

Ответ:

Похолодало, возможно, ему просто требуется температура повыше.



#156 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 25 October 2008 - 11:16

Температура ему врядли сейчас выше требуется, скорее всего ему света не хватает, а температура ему как раз наоборот кажется высокой.
У меня чайное листопадило, находясь на юго-восточном окне и вплотную к нему прижатое, начиная с середины августа. Помогло лишь перемешение под лампы. (влажность дома 65-70%)

Мне вот тоже так кажется.... Я его вообще не спячку собралась укладывать, а что сейчас делать - ума не приложу.... Остановить листопад, а потом уже к зиме готовиться, или сразу "баиньки" его отправить?


Я бы попытался оставить листопад. Вполне может быть, что снижение температуры его и остановит, а может быть-только в сочетании с повышением освещенности.

#157 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2008 - 22:41

В принципе, так сейчас у меня и получается – температура понижена, но не очень сильно, а света ему сколько угодно…. Как мне показалось, листопадит он уже меньше (или это не просто так мерещиться, от желания…… )

#158 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 27 October 2008 - 07:57

Странно ... Как это света сколько угодно? Освещаете их? Если со светом и температурой всё в порядке, то остается влажность воздуха и переувлажнение почвы. Если реально проладно и светло, то листопад прекратится должен. Мой мирт после того, как освещение снова выровняло световой день начал расти. Беспокоит лишь внешний вид чайного дерева (малалеуки)-листопадит слегка и новая зелень нездорово выглядит, но ему, я считаю, вообще дома не место.

#159 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2008 - 08:56

... Как это света сколько угодно? Освещаете их? ....

Ага, ага! Досвечиваю, и не только мирт.... Листопад реально останавливается! Особо радоваться еще рано, но все же....

#160 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 05 November 2008 - 14:06

Скажите, а когда мирт цвести начинает. Я свой купила весной, был маленький, наверно сеянец. Сейчас уже вырос не плохой кустик. А вот цветения когда ждать? Изображение

Ответ:

Если всё будет нормально, то к июню. Следующего года. Изображение





Темы с аналогичным тегами mirtus communis

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования