Перейти к содержимому

 

Фотография

Глюкоза и корневая система растений

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#1 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2013 - 18:54

Глюкоза - как средство увеличения корневой системы, в разы.

Поделюсь кое-каким опытом(если кому интересно)!
Как известно при фотосинтезе растений углеводы(моносахара) синтезированные в листьях растений идут низходящим потоком в корни растения для питания последних. Чем лучше синтез тем больше питания получает корневая система и тем лучше и больше она развивается.
Как-то давно, был у меня такой опыт - поставил я укоренятся черенок олеандра в воду, прошло какое-то время, появились первые нитевидные корешки(как-то черенок не очень себя чувствовал) на ту пору под рукой у меня оказался раствор глюкозы и что-то меня кольнуло дай, думаю, поставлю этот черенок в р-р глюкозы. Решено - сделано.

Поставил и задвинул банку подальше, по прошествии 2х недель заглянул в банку и :swoon: !!! Черенок из банки еле выдернул, весь объем банки был до отказа забит корнями, после сажал этот олеандр в землю и плевался т.к. сквозь корни землю нельзя было пропихнуть.

На днях повторил опыт, но уже растения были укоренены в перлите и посажены в грунт (бугенвиллея сорта Turkish delight)
Было взято два растения с примерно одинаковым количеством корней(через прозрачный пластик стаканчика было видно) один(тот что слева) поливал раствором глюкозы(5%), а другой(контроль)(тот что справа) водой, все остальные условия были одинаковыми. у меня был 10% р-р, разбавлял пополам.

Поливал по мере высыхания,опыт длился 5 дней, оба растения стояли на нижнем подогреве, но я думаю увлекаться этим не нужно, т.к. на сахарок могут и всякие патогены собраться.

Через 5 дней - результат на лицо
dUFH0tBB.jpg
К чему я это всё!
Возможно кому-то этот способ поможет при реанимации цитрусов(корневой системы), оговорюсь сразу на цитрусах я этот метод не испытывал - дерзайте(ну и я попробую)



#2 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 23 January 2013 - 23:26

на цитрусах я этот метод не испытывал


В какой-то статье о микоризе читала, что она очень уважает сладенькое. Так что цитрусам сам доктор прописал :girl_wink: . И рекомендуют её (микоризу) баловать раз в полгода.

#3 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 January 2013 - 00:11

Поливать глюкозой как-то еще не додумалась, а вот листья реанимируемых орхидей, у которых корней нет, советуют протирать раствором глюкозы или сахарной водичкой.

#4 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 January 2013 - 08:00

Сергей,ответье пожалуйста,почему концетрация 5 %,а не 3 или 8,и есть ли смысл провести стимуляцию укоренения тем черенкам,которые ,по каким то причинам ,не желают показывать корни в положенные сроки для данного вида растения?

#5 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 24 January 2013 - 13:26

Думаю что концентрация делалась наугад, так как нет какого-либо пособия, по применению глюкозы, при поливе цитрусовых. Не знаю почему в фирменных "укоренителях" не применяется глюкоза, возможно есть какая-то "вторая сторона медали". В любом случае в эксперименте Сергея, результат очевиден. Нужно мнение экспертов, и эксперименты, (главное муравьев не привлечь) :search: :)

#6 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 19:28

Думаю проверить влияние глюкозы, поставив эксперимент с различными растениями и различными концентрациями растворов. (глюкозу уже купил ;) )

#7 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2013 - 20:07

Подожду,что он сам
ответит.

Владислав, взял 5% т.к. 3% это мало, эффекта ждать дольше(думаю так), а вот почему не больше - больше возможны негативные последствия для клеток растения.
Всё связано с осмотическим давлением в растворах, у многих биологических объектов осмотическое давление внутри клеток соответствует давлению 10%-ного раствора сахарозы.
Вот тут почитайте, разберетесь...

Осмотическое давление среды определяется концентрацией растворенных в ней веществ. Чем выше концентрация раствора, тем больше его осмотическое давление. От величины осмотического давления зависит активность воды (Аw) и поступление ее в клетку. Эта зависимость выражается уравнением
Аw = P : Ро ,
где Аw – активность воды; P – давление водяного пара раствора; Ро – давление пара чистой воды.
Чем выше осмотическое давление, тем ниже активность воды и тем менее она доступна клетке. Поэтому микроорганизмы не могут потреблять воду из гипертонических растворов (осмотическое давление которых больше, чем в клетке). Это явление в биологии называется физиологической сухостью. В естественных условиях оно наблюдается на солончаках и в соленых водоемах.
Осмотическое давление внутри клеток бактерий соответствует давлению 10%-ного раствора сахарозы. Если бактерии поместить в раствор с более высоким осмотическим давлением, то вода по градиенту концентрации начнет выходить из клетки. Объем цитоплазмы уменьшится и она «оторвется» от клеточной стенки, что приведет к гибели микроорганизмов. Это явление носит название плазмолиза. Если бактерии поместить в раствор с очень низким осмотическим давлением, то вода, наоборот, начнет поступать в клетку, в результате чего она разбухает и может погибнуть. Это явление носит название плазмоптиса.


Я думаю, есть смысл(наверное исследования были, только мы о них не знаем) погружать на какое-то время низ срезанных черенков в раствор глюкозы(не больше 1см) чтобы дать клеткам впитать его, т.к. растение все равно это делает, только по другому - синтез идет в листьях и сахара оттекают вниз черенка, как только концентрация сахаров и других пластических в-в достигнет критической концентрации, начинается рост корней. Из-за этого не рекомендуется укоренение черенков растений в воде т.к. через срез очень много в-в вымывается.

Только не забывайте после того как черенки постояли в глюкозе, смыть её в внешней стороны черенка под краном, чтобы не привлекать остатками сахара бактерий, рана все-таки открытая, а они делятся каждые 20минут.



#8 Марфуша

Марфуша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 January 2013 - 21:59

Сергей,а когда укореняешь черенки,поливать глюкозой можно только когда уже будет видно корешки?или я что-то не так поняла...хочется попробовать,как раз два гранатика поставила укореняться

#9 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2013 - 22:14

Надежда, если черенки уже прошли предпосадочную подготовку, то поливать глюкозой можно только после появления первых корней.

#10 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 25 January 2013 - 00:59

Весьма интересная информация, спасибо Сергей. Обязательно нужно взять на вооружение. Я слышал что цветы когда ставят в вазу, в воду добавляют сахар, для того чтоб они дольше продержались и не вяли. Видимо сахар им немного возмещает отсутствие корней...

#11 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2013 - 18:40

Глюкоза 400 мг/мл 10мл , а как понять сколько %, дома такую нашёл.

#12 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2013 - 18:46

Получается 40 % раствор глюкозы (в 100 см3 раствора содержится 40г глюкозы)

 

Спасибо, значит её разбавить в 9 раз ?

 

Да, если надо сделать 4% раствор глюкозы, то ампулу (10 см3 раствора ) доводите до 100 см3 водой.



#13 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 25 January 2013 - 19:11

Получается 40 % раствор глюкозы (в 100 см3 раствора содержится 40г глюкозы)

Не совсем так. 400 мг это содержание в 1мл раствора. А масса 1мл такого раствора отнюдь не 1г. А несколько больше. Но приближенно ответ верный.

#14 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2013 - 19:21

Когда пишем содержание хим.реактива в растворе 40г/дм3, это значит раствор с массовой долей 4%.

#15 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 25 January 2013 - 19:36

Не согласен. Это значит что 40 г содержится в 1 литре раствора. А плотнось такого раствора будет не 1 кг/дм3. Разница может быть большой. Если считать что в 1 литре дисцилированной воды растворяется 400 г глюкозы без существенного увеличения объема то массовая доля глюкозы будет 28.5 %.



#16 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2013 - 19:43

При приготовление растворов из кислот всегда учитывается плотность раствора. При приготовление раствора из сухих веществ - сухая навеска.

#17 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 25 January 2013 - 20:01

Может в фармоцевтике это так. Но в химии и физике нет. В 100 г 40 %-ного раствора глюкозы содержится 40 г и 60 г воды. Заметьте что речь при этом идет о граммах а не миллилитрах. И объем будет не 100 мл. А меньше. Простите за флуд но это важно.

#18 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2013 - 20:13

Вода имеет плотность 1,000г/см3. И соответсвенно 40г+60г будет 100г воды или 100см3.
Кислоты имеют плотность 1,82 г/см3 (для серной), у растворители меньше 1,000г/см3.
В данном случае у нас имеется раствор с массовой долей (или как еще говорят - массовой концентрацией раствора) и мы здесь не расматриваем какая плотность уже у приготовленного раствора.



#19 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2013 - 20:32

Купила флакон глюкозы 50 мг/мл, т.е. на 1 мл 50 мг глюкозы. Это 5% раствор? Ато я уже запуталась с плотностью...

#20 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 25 January 2013 - 20:44

Если речь идет о массовой доле, то причем тут миллилитры? Логично говорить о граммах или миллиграмах. Тоесть говорить в 100 граммах раствора содержится 40 граммов вещества. А на ампуле Максима написано 400 мг/мл тоесть в 1 еденице объема а не массы. А водные растворы любых веществ, будь то кислота, соль или моносахорид, как в данном случае, будут иметь плотность отличную от еденицы.



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования