Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы с ПАЛЬМАМИ

пальмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2013 - 23:04

Обнаружили на финиковой пальме знакомой такие наросты. Часть листа под этой штукой сухая, коричневая, из нее растет заусенец. Наросты неподвижные, но на новые листья зараза потихоньку распространяется. Появилось это после того, как пальма лето-2011 провела на открытом воздухе. Ежель кто знает, что это и как его задушить, расскажите пожалуйста.

Прикрепленный файл  SDC11154-1.JPG   303.15К   52 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SDC11150-1.JPG   176.33К   59 Количество загрузок: Вот еще фото, со вспышкой. Прикрепленный файл  SDC11153-1.JPG   73.87К   41 Количество загрузок:



#2 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2013 - 23:56

Может что-то грибковое? Первый раз такое вижу.

#3 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2013 - 11:18

Мне тоже кажется, что скорее всего грибковое, но я тоже первый раз эту гадость увидела...

#4 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 February 2013 - 20:32

Похоже на грибок Graphiola phoenicis (Moug.) Poit.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Graphiola.jpg   265.49К   23 Количество загрузок:


#5 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2013 - 00:19

Похоже!!! И желтые споры есть, хозяйка взяла салфетку со спиртом и начала протирать листья, салфетка вся желтая стала. Это можно любым фунгицидом потравить или нужен специфический? Проблема еще в том, что брызгать она скорее всего не сможет, у нее аллергия буквально на все (в том числе и на споры этой заразы).

#6 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 December 2013 - 15:54

Подскажите пожалуйста, что за беда приключилась с моей пальмой?

На листьях появились какие то наросты, если их раздавить, то рассыпаются в жёлтый липкий порошок.

Изображение

Изображение



#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 December 2013 - 00:36

Виктор, разве  у Вас не та же проблема, что и ранее обсуждалась в этой теме пост 4 ?

По моему очень похоже.



#8 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 December 2013 - 00:54

Не совсем, у моих спороносные органы в форме столбиков, а у Graphiola phoenicis они как тонкие паутинки.

#9 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 December 2013 - 13:49

Виктор, у вас тоже:
 

...Появилось это после того, как пальма лето провела на открытом воздухе...?

Из системников интернет предлагает действующее вещество  карбендазим



#10 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 December 2013 - 14:38

Всё ещё "лучше", я купил эту пальму на рынке на ЧПК. На ней уже были небольшие поражения этим грибом, я думал, что это какая нибудь южная разновидность щитовки. После смывки под душем болезнь не проявлялась до глубокой осени. Сейчас бутия оказалась покрыта огромным количеством тел грибка, так что пришлось срезать вайи, т.к. спороносные тела отходили только с эпидермисом листа! Оставшиеся вайи опрыскал раствором марганцовки и им же пролил грунт. Ещё заметил, что порыжены только старые вайи, а молодые оказались не тронутыми, почему?

#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 December 2013 - 21:06

Ещё заметил, что порыжены только старые вайи, а молодые оказались не тронутыми, почему?

 

Это закономерно.

Привожу  цитату из статьи "DISEAES AND PESTS OF DATE PALM" - "Болезни и вредители финиковой пальмы" , авторы A. Zaid, PF de Wet., M. Djerbi and A. Oihabi

"These sori are abundant on three year-old leaves, conspicuous on two year-old, but absent or infrequent on one year-old leaves. This is because of the 10 - 11 month incubation cycle for this pathogen. On a leaf, sori are abundant on apical pinnae, less abundant on the middle section becoming even less on the basal section."

 

Перевод:

"Плодовые тела в изобилии есть на трех летних листьях, бросается в глаза на двух-летних, но отсутствуют или редко на годовалых. Это потому, что инкубационный цикл для этого патогена  10 - 11 месяцев. На листе, плодовые тела в изобилии на апикальной части перьев (т.е у верхушки), менее обильные на средней секции и еще меньше на базальной части (у основания листа)."

 

Сильно пораженные вайи срезают, даже если не срезать, срок их жизни сокращается от положенных 6-8 до 3 лет и менее. Болезнь сильно проявляется при выращивании пальм в условиях высокой влажности.



#12 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 December 2013 - 21:21

Получается, что это своего рода "пальмовый мальсекко"

#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 December 2013 - 21:54

Нет, это скорее типа" Жирных пятен". Сокращает срок жизни "листьев" но не губит все растение целиком. :umnik:



#14 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 December 2013 - 22:09

Но вот излечимо ли оно? Или же не поддаётся действию системных фунгицидов - вот это главный вопрос! Нигде нет информации об этом, всемогущий гугл выдаёт только статьи с описанием грибка, но при этом ни слова о его искоренении.

#15 ленча

ленча

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:лена
  • Пол:
  • Город:кодинск красноярский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2017 - 11:18

Здравсьвуйте форумчане. Подскажите пожалуйста почему у польмы Вашингтония листья падают. Пальму купила в феврале, в горшке было 4 штуки. В последствии одна засохла. После покупки пересадила в землю для пальм. Стоит возле окна где солнце на неё попадает с рассвета до обеда. Подкармливала " радугой" 1 раз в 2 недели норму не превышала. Но был у меня один случай с ней. Обходя все цветы каждое утро я увидела какие то мохровенькие пятнышки на тыльной стороне листа. Позвала соседку чтоб мне помогла определить , что это. " Она сказала что это опасные вредители" Я же не задумываясь и не посмотрев в интернете признаки и симптомы похожие на мои давай обрабатывать чем , подружку попалась. А попалось средство от коморов. Я соответственно спалила листья после этого она засушила по два листа каждая . Мало того когда я стала потом смывать средство, решила ещё и корневую промыть. Да не насчитала теплоту воды и корневую промысла водой градусов 50 может и больше. Я думала что она у меня " умрет" , но нет она после этого стала расти интенсивной. Но больше я токого делать не буду потому что я думала что все ей" хана" . И после тогого шока она стола опускать молодые листья. Фото ниже. Подскожите что с ней, это последствие тонкого стресса или что то другое. И ещё неделю назад с
мотрела корни они очень хорошие и надо пересаживать потому что там земли нет, одни корни.

#16 ленча

ленча

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:лена
  • Пол:
  • Город:кодинск красноярский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2017 - 11:43

Прикрепленный файл  IMG_20170820_142522.jpg   4.89К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20170820_142250.jpg   72.14К   0 Количество загрузок:

хочу ещё добавить это молодые листья так загибаются.



#17 ленча

ленча

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:лена
  • Пол:
  • Город:кодинск красноярский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2017 - 11:33

Здравствуйте. Что то не кто на мой вопрос о пальме не отвечает. Откликнетесь пожалуйста.



Темы с аналогичным тегами пальмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования