Перейти к содержимому

 

Фотография

Финиковая пальма

пальмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#41 Azazella

Azazella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 May 2008 - 09:33

Во время пересадки я увидела, что у одной из моих пальмочек корень прошел сквозь дренажное отверстие. Извлекала очень аккуратно, но увы... Изображение ... пальмочка погибла. Теперь у меня их 6. Две из них живут на балконе, две на солнечном подоконнике, две на теневом.

Ответ:

Странно, не должна бы погибнуть в таком случае. И у меня бывало что кончик корня обрывался, но пальмы не гибли.



#42 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 21 June 2008 - 15:24

У меня тоже есть пальма. Ей уже лет 13 или около того. Самые большие листья уже 2 метра длиной. Но вот что интересно. У одного знакомого зацвела в домашних условиях пальма. Было это года 2 назад. Какого она была вида, сколько ей лет я не уточнял. Растет в квартире. Стрелку в конце концов срезали, т.к. пальма стояла в спальне и мешала спать тем, что на пол постоянно сваливались части соцветий и шумели. Вот так-то. Есть, кстати, интересные сведения о попыткам акклиматизировать финиковую пальму на юге Туркмении.

#43 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 June 2008 - 18:02

Но вот что интересно. У одного знакомого зацвела в домашних условиях пальма. ..

Сергей, я из Вашего поста не совсем понял какая все-таки пальма зацвела, финиковая пальма неизвестно какого вида или вообще какая-то пальма неизвестного вида. Если у Вас будет возможность и это Вас не затруднит, то узнайте, пожалуйста, у знакомого, что за пальма и сколько ей лет. Если это финиковая пальма и Вы сами ее видели, то какого она возраста, размера и какого размера у нее горшок? Она больше, чем Ваш 13-летний финик? И в каком регионе живет Ваш знакомый ? Естественно, если это Вам неудобно, то беспокоиться не надо.

#44 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 21 June 2008 - 18:14

Пальму в лицо я не видел. Знакомый тоже в последнее время на глаза не попадается. Но сам факт цветения пальмы в домашних условиях уже примечателен. Как смогу постараюсь разузнать подробности. Живем мы в Симферополе. Моя пальма растет в кадке диаметром 33 см и высотой 27 см. Стволик в обхвате 25 см. Подумываю о перевалке в кадку побольше, т.к. рост замедлился и размер новых листьев около 1,7 метра. Останавливает одно - куда потом ее девать?

#45 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2008 - 19:23

Есть, кстати, интересные сведения о попыткам акклиматизировать финиковую пальму на юге Туркмении.


В 1935 г. ботаники-энтузиасты посадили в Юго-Западной Туркмении, в Кызыл-Атреке, 200 отпрысков финиковой пальмы, привезенных из Ирана. Пальмы хорошо укоренились, но в первую же зиму вымерзли. Одновременно были посеяны и семена фиников, из которых выросло 4 тысячи сеянцев, но в первый год выжило только 700 растений.

Легко представить себе, как беспокоились ученые, как ухаживали за каждой пальмочкой в то время, когда многие уверенно говорили:
”Ничего из этой затеи не выйдет. Если бы финики могли расти в Средней Азии, их выращивали бы задолго до нас”. Однако оказалось правильным утверждение И. В. Мичурина, что выращиваемые из семян молодые растения легче привыкают к новым условиям.

Несколько финиковых пальм выжили, и в 1939 г. произошло знаменательное событие: зацвела трехлетняя пальмочка. Но снова разочарование — плоды ее не созрели, так как цветение было позднее.
В апреле 1940 г. зацвел пятилетний ”феникс”, и осенью получили немного зрелых фиников. Это было большое достижение, теперь можно было вырастить из этих семян более привычные к новым условиям, более морозоустойчивые растения.

В 1949 г. стояла зима с продолжительными морозами в - 13°. Пальмы потеряли листья, и казалось, что культуре финиковых пальм, на которую затрачено было 15 лет труда, наступил конец. К изумлению опечаленных ботаников, безлистные стволы пальм в конце апреля выкинули соцветия и зацвели. К осени же у пальм выросли листья.

Обрадованные ученые насчитали 24 листа на одном дереве, из которых многие были 4 м длиной. Самая крупная пальма со стволом окружностью в 1 метр имела высоту 8 метров. Ей было уже 13 лет. С нее собрали в 1949 г. 50 кг фиников. Теперь в Кызыл-Атреке растут тысячи молодых пальм.

Взято с сайта http://www.epochtime...nt/view/7047/8/

#46 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2008 - 19:26

Останавливает одно - куда потом ее девать?


Срочно строить оранжерею. В условиях Симферополя даже зимой отопление такой оранжереи особых проблем не составит.

#47 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 21 June 2008 - 19:45

Срочно строить оранжерею. В условиях Симферополя даже зимой отопление такой оранжереи особых проблем не составит.

Я пока не настолько свихнулся на этом деле. Оранжерею-то можно построить, даже отопление за счет солнца организовать... А если растущая пальма "мужик"? Если растение женское, то его можно заставить и без опыления дать плоды. А если растущая пальма "мужик"? Или собирать пальмы со всего Крыма? Будет пальмовая роща... Я подумаю. Изображение



Р.S. Уточнил на счет пальмы. Она НЕ финиковая. Далее думаю смысла нет копать... Изображение

#48 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 21 June 2008 - 21:57

Цвела, наверное, хамедорея. Собрались три разных Сержа в теме про пальмы, загадаю ка я желание :)

#49 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 June 2008 - 22:20

Цвела, наверное, хамедорея.

Собрались три разных Сержа в теме про пальмы, загадаю ка я желание :)


Исходя из описания "пальма стояла в спальне и мешала спать тем, что на пол постоянно сваливались части соцветий и шумели", это все-таки не хамедорея. У меня хамедореи цветут постоянно, но у них части соцветий с шумом падать не могут, уж больно они мелкие.

Сергей, спасибо за информацию. Действительно больше по поводу той пальмы можете не выяснять, так как мне лично было интересно цветение именно финиковой пальмы. :D

#50 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2008 - 22:54

А если финик освещать специальными лампами, может тогда будет цвести.

#51 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 23 June 2008 - 13:22

Про финиковую пальму нашел следующее:
  • В районах выращивания самые холодные месяцы - декабрь, январь и февраль. При этом, в зависимости от климата, average maximum daily temperatures 15-18С, average minimum daily temperatures (январь) 2-8С.
  • Вегетация начинается при температуре выше 10С, оптимальная температура около 32С. При температуре выше 38-40С рост замедляется.
  • Чем больше солнца - тем лучше.
  • Скорость роста увеличивается при освещении с преобладанием красной составляющей спектра.
  • При семенном размножении, первое цветение возможно уже на 4-м или 5-м году жизни (до 7 лет).
  • Финиковая пальма - двудомное растение, и до цветения определить пол невозможно. Мужские и женские сеянцы - 50/50.
  • Из семян вырастают очень разные пальмы, сортовые признаки не передаются.
  • Цветочные почки закладываются зимой в пазухах листов, чуть ниже точки роста.
  • Прохладная зима стимулирует цветение и плодоношение. В некоторых регионах, где зимы недостаточно холодные, финиковые пальмы цветут слабо или вообще не цветут.
  • Цветение начинается после окончания холодного периода, когда температура достигает уровня, известного как flowering zero. В зависимости от климата, обычно это период с марта по апрель, при этом average daily temperatures - 18-21С.


#52 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2008 - 13:51

Всё ясно, значит нужна оранжерея с климат-контролем и дополнительным освещением.

#53 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 23 June 2008 - 21:40

Знать бы еще, что является ограничивающим фактором. Можно обеспечить холодную зимовку при температуре 8-10С или чуть ниже. Можно предоставить пальме максимум солнца, летом выносить на открытый воздух. Конечно, солнца у нас очень мало, если сравнивать с местами произрастания финиковых пальм, но ведь в оранжереях пальмы цветут и плодоносят.

Когда то давно в Питерском ботаническом саду цвели и плодоносили финиковые пальмы, но только те, что росли в открытом грунте (в оранжерее). Те, что росли в кадках там же - были намного меньше ростом и не плодоносили. Работники б.с. тогда объясняли, что если все посадить в грунт-все будут плодоносить.

Получается, что важно, где растет пальма - в грунте или в кадке. С чем это связано - с объемом корневой системы и размером растения? Поискал в сети, ничего не нашел. У меня тут же родилась теория, которую можно проверить экспериментальным путем. Все, что написано ниже, может оказаться полнейшей глупостью.

У меня есть предположение, что для цветения пальма должна достичь не только определенного возраста, но и размера. Корневая система должна быть большой и хорошо развитой, ствол должен быть определенной высоты. Я видел несколько старых пальм, растущих в комнатных условиях или в поликлиниках и прочих учреждениях. У всех - очень короткий ствол. Значит, целью эксперимента будет ускорение развития пальмы и формирование ствола.

Ускорить рост можно увеличением горшка (кадки) и созданием оптимальных условий - освещение, температура, полив, подкормки. serj показал, как быстро может расти финиковая пальма в наших условиях.

Как вырастить ствол. В сети я нашел немного информации на эту тему, творчески ее переработал и провел эксперимент над своей 6-летней вашингтонией. Результат приятно удивил, по сравнению с прошлым годом пальма растет очень быстро. В эксперименте руководствовался следующим. Как известно, высаженные в тени пальмы гораздо быстрее растут в высоту, они как бы вытягиваются. Также известно, что пальмы, в зависимости от вида и возраста, "знают", сколько листьев должно быть в кроне. Если самый старый лист засыхает, ему на смену вырастает новый (и наоборот). Если срезать несколько старых листьев, новые листья вырастут быстрее. У взрослых пальм листья живут несколько лет, самые старые листья уже не так хорошо фотосинтезируют, поэтому их обрезка не нанесет вреда растению. Если же срезать листья у сеянцев и молодых пальм, то это может замедлить рост, так как все листья активно участвуют в процессе фотосинтеза.

Мой эксперимент с вашингтонией заключался в следующем. Сначала, за период с марта по апрель включительно, я срезал с пальмы 6 старых листьев. Рост начал немного ускоряться, я проводил измерения. Когда все старые листья были срезаны, начал расти ствол, это было заметно даже без измерений. Затем я переставил горшок с пальмой на пол, ствол и точка роста оказались в тени. Рост ствола ускорился. Основание каждого нового листа вырастало выше предыдущего, а раньше все листья росли как бы из одной точки, и ствол практически не рос в высоту. Я предполагал, что вытягивание ствола в конечном итоге приведет к тому, что ствол так и останется тонким. Измерения показали, что за прошедший месяц окружность ствола у основания увеличилась с 17.5 до 20 см, ствол не только вырос в высоту, но и заметно потолстел. После весенней обрезки выросло уже два новых листа, они заметно больше предыдущих, и разделены на большее количество долей.

В чем заключается предполагаемый эксперимент с финиками.
Первые несколько лет финики растут в оптимальных условиях и в больших горшках (см. про опыт serj'а). Затем, когда появится много перистых листьев, начнется выращивание ствола. Для этого нужно будет заметить, сколько на пальме держится листьев, и обрезать ее так, чтобы на ней было на 1-2 листа меньше нормы. Также пальму нужно поставить в такое место, чтобы ствол и точка роста были в тени. За несколько лет ствол должен подрасти в высоту. Пальма к этому времени уже достигнет возраста 7-8 лет, и можно начать подготавливать ее к цветению. Жаркое солнечное лето и холодная зимовка. Могу предположить, что через 2-3 года она может зацвести.

В идеале хорошо бы раздобыть прикорневые отпрыски финиковой пальмы, пару девочек и пару мальчиков. Выбрать сорт, не сильно требовательный к условиям, и плодоносящий при небольшой высоте пальмы. Отпрыски брать от пальм, произрастающих в самых северных регионах.

Пока же я проращиваю семена фиников. Через 10 лет посмотрим :)

#54 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 23 June 2008 - 22:50

По поводу плодоношения финиковых пальм в наших оранжереях ( за горшечные и кадочные варианты уже и не говорю), я так практически никакой информации и не нашел. Кроме данной ссылки о том, что когда-то давно цвели и плодоносили в Питерском ботсаду (при этом не ясно пальмы какого возраста и когда это было и т.п.), нашел только несколько упоминаний о цветении в оранжереях пальм весьма преклонного возраста. Так что здесь все не так просто.

Ага, поэтому очень интересно провести эксперименты.


Да я и сам уже решил немного поэкспериментировать над финиками. Благо у меня материала много: 9 фиников, растущих с января 2000 г.

#55 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 24 June 2008 - 00:46

Стройте оранжерею, господа. В кадках, при плохом освещении у вас ничего не выйдет.
Надеюсь никто не будет возражать, если я тут с одного сайта статью размещу.


ФИНИКОВАЯ ПАЛЬМА — PHOENIX DACTYLIFERA

Изображение

Использование. Финиковая пальма — важнейшая плодовая культура сухих тропических и жарких субтропических пустынь и полупустынь В диком состоянии неизвестна. Заброшенные и одичавшие финиковые пальмы, как правило, оказываются мужскими.
В пустынях Аравии и Северной Африки финики являются главным пищевым продуктом, они заменяют хлеб. Древесина пальмы используется в качестве строительного материала, листья — для плетения различных изделий. Иногда применяется подсечка пальм для получения сахаристого сока.

Происхождение. История возделывания финиковой пальмы связана с древними народами Передней Азии, жителями Шумера, Ассирии, Египта. О происхождении финиковой пальмы имеется ряд версий. По П. М. Жуковскому, древние сородичи финиковой пальмы обнаружены в остатках верхнего и среднего эоцена; в Италии и на севере Западной Европы остатки найдены в отложениях олигоцена; в миоцене они обнаружены в Швейцарии и во Франции. На берегу Эгейского моря в отложениях плейстоцена найдена форма, близкая к современному финику. В эту эпоху, по-видимому, финиковая пальма была эндемична для Южной Европы. Семена и отпечаток плода найдены в Америке (в третичных отложениях Техаса). Родичи финиковой пальмы в Америке вымерли. Имеется версия об африканском происхождении финиковой пальмы, но она не подтверждена данными археологии и этнографии.

Систематика и распространение. Финиковая пальма относится к роду Phoenix L. семейства Аrесасеае. В роде Phoenix L выделяют 12 видов, распространенных в диком состоянии в субтропической и тропической Африке и Пакистане.

Мировое производство фиников в 1988 г. составило 2,976 млн т. Главный регион возделывания финиковой пальмы — Северная Африка (Египет, Судан, Ливия, Алжир, Тунис, Марокко), а также Саудовская Аравия, Иран, Ирак и Пакистан. Мировой экспорт фиников в 1988 г. составил 194,3 тыс. т. Ведущие страны-экспортеры: Ирак, Саудовская Аравия, Пакистан, Тунис, Иран, Китай, Алжир.

Описание растения. Культурная финиковая пальма (Phoenix dactylifera L.) — двудомное растение высотой до 30 м, но обычно 8-10 м и до 1,2 м в диаметре ствола (обычно до 80 см). Материнское растение окружают многочисленные отпрыски.

Крона пальмы состоит из 40-60 крупных перистых листьев длиной 4-6м. Листья ветро- и пылеустойчивы.

Мужские растения образуют в пазухах листьев 6-8 мужских многоцветковых метелок; женские растения — мощные соцветия — метелки с женскими цветками.

Плод — финик, односемянная ягода до 7,5 см длиной и 3,5 см в поперечнике, овальная или шаровидная, окраска янтарная, красноватая или темная. Используется населением в свежем и сухом виде.

На пальме одновременно образуется от 3-6 до 20 крупных кистей плодов, на каждой из которых формируется урожай от 7 до 18 кг и с дерева в среднем — 250 кг фиников.

Импортируемые из Ирана и соседних с ним стран финики содержат: воды — 20%, белков — 2,5, углеводов всего 72,1, в том числе моно- и дисахаридов — 68,5, клетчатки — 3,6, золы — 1,5%, минеральных веществ (в мг/100 г): натрия — 32, калия — 37, кальция — 65, магния — 69, фосфора — 56, железа — 1,5; витамины (в мг/100 г): бета-каротина — следы, В, — 0,05, ВР — 0,05, РР — 0,6, С-0,3; калорийность выше всех других плодов — 281-340 ккал/100 г.

Содержание косточек в зрелых сушеных финиках составляет около 10%.

Долговечность пальмы около 100 лет и более, известны случаи плодоношения 200-летних растений.

Биологические особенности. Финиковая пальма отличается исключительной выносливостью к повседневной жаркой солнечной радиации. Однако на прямом солнечном свете клетки конуса нарастания стебля не делятся, рост возобновляется ночью.

Пальма засухоустойчива, жаровынослива, а также солевынослива, в связи с чем распространена в засоленных пустынях, но она нуждается в орошении. Орошение в период роста и созревания плодов повышает урожайность. Растения развивают мощную корневую систему и способны брать влагу из глубоких почвенных горизонтов. Осадки в виде дождя и тумана в период цветения и плодоношения плохо отражаются на урожае.

Пальма — ветроопыляемое растение, образует огромное количество пыльцы. Долговечность пыльцы исключительна: при надлежащем хранении она сохраняет оплодотворяющую способность в течение 10 лет. Во влажном воздухе пыльца лопается, а плоды ослизняются. Пальма способна переносить редкие кратковременные похолодания и обладает слабой морозоустойчивостью, так как весь ствол покрыт толстым чехлом отмерших оснований листовых черешков; конус нарастания стебля, отпрысков и будущих соцветий надежно прикрыты.

Сорта. Внутривидовое разнообразие в связи с двудомностью и 100%-ной гетерозиготностью при частом семенном размножении огромное. Общее число сортов превышает 5000. Они объединяются в 2 группы: с сочными и сухими плодами.

Сухие финики слабокутиницированы и после сбора урожая оказываются полувысохшими; сочные финики имеют тонкую кожицу, защищенную от испарения, поэтому мякоть плода долгое время сохраняет сиропообразную и желеобразную консистенцию. Консистенция мякоти обусловлена содержанием влаги и сахаров. В этой связи различают сорта мягкие, полусухие и сухие. Большинство сортов имеет местное значение, но некоторые, например Деглэ-нур, возделываются почти по всему району распространения пальмы. Это полусухой сорт, его родина — Алжир. Плоды чувствительны к дождям и высокой влажности воздуха, хорошо выдерживают хранение.

Наиболее распространенный сорт в странах Ближнего Востока — Хиллави. Он занимает промежуточное положение между мягкими и полусухими сортами. Устойчив к дождям и высокой влажности воздуха, в связи с чем перспективен для влажных тропических районов (Индия, Бангладеш, Мьянма и др.). Плоды пригодны к употреблению в недозрелом состоянии. Кроме названных наиболее важными сортами являются Хадрави, Зайди, Хайани.

Особенности выращивания. Поскольку мужские и женские соцветия у финиковой пальмы развиваются на разных деревьях, для обеспечения перекрестного опыления высаживают одно мужское дерево на 20-100 женских деревьев. Финиковой пальме свойственны интерстерильность и интерфертильность, поэтому подбор соответствующих опылителей определяет урожай в количественном и качественном отношении.

Основной способ размножения финиковой пальмы — развитыми отпрысками, массой около 15 кг, отделяемыми вместе с их корневой системой от материнских растений. Семенное размножение малопригодно для создания крупных товарных насаждений в связи с большим разнообразием потомства. Растения высаживают в сад, на постоянное место с площадями питания 8 x 8 или 10 х 10 м, в зависимости от сорта и почвенных условий. Пальма вступает в плодоношение с 4-5-го года жизни.

Уход за посевами/посадками. Важным приемом увеличения урожая фиников является искусственное опыление или доопыление женских соцветий. Для этих целей еще древние садоводы запасали мужские соцветия на случай неблагоприятных для цветения годов и хранили их несколько лет в мешках из льняной ткани. Искусственное опыление осуществляют путем срезания мужских соцветий после раскрытия обвертки и стряхивания с них пыльцы над цветущими женскими метелками; можно также подвешивать мужские соцветия в кроны женских деревьев.

Удобрения. Финиковая пальма потребляет сравнительно много питательных веществ. Ежегодный вынос в расчете на плантацию площадью 1 га составляет: азота — 76 кг, Р2О5 — 11, К2О — 87 кг. Пальма отличается отзывчивостью на внесение удобрений, однако в основных районах культуры их применяют редко.

Уборка урожая. В северном полушарии созревание фиников происходит в мае-декабре. На Аравийском полуострове в мае созревают ранние сорта, плоды которых потребляют в свежем виде. Максимальный сбор фиников в Алжире приходится на сентябрь — начало октября, в Южном Иране — на сентябрь, в Египте — на август, в западных районах Саудовской Аравии — на июль. Финики убирают путем срезания соцветий, для чего используют лестницы.

Обработка и хранение урожая. Поскольку плоды созревают неравномерно даже в пределах одной кисти, при уборке их сортируют по степени зрелости и дают направление в использовании: кимри, или гандора, — почти развившиеся плоды, еще сохранившие зеленую окраску кожицы; халал, или дока, — плоды, полностью достигшие требуемых размеров, с кожицей соответственно красного или желтого цвета; рутаб, или данг, — с признаками созревания в виде размягчения мякоти в конце, удаленном от плодоножки; тамер, или пинд, — полностью созревшие плоды, способные к длительному хранению.

Для длительного хранения и экспорта плоды сушат на солнце или в сушилках. Из плодов вырабатывают финиковый сок. Хранят финики при 2,2-3,3°С от 2 до 14 месяцев (в зависимости от сорта).

http://www.ecosystem...ultrast/158.htm

#56 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 24 June 2008 - 01:11

Да я и сам уже решил немного поэкспериментировать над финиками. Благо у меня материала много: 9 фиников, растущих с января 2000 г.

Где держите растения и какие у них уже габариты? Тут без оранжереи не обойтись, либо квартиры метров на 150-200...

#57 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 24 June 2008 - 02:07

Где держите растения и какие у них уже габариты? Тут без оранжереи не обойтись, либо квартиры метров на 150-200...

Я постоянно живу на своей Подмосковной даче. Зимой большинство растений находится в скученном состоянии вплотную друг к другу на отапливаемой веранде площадью около 20 кв.м. С мая по сентябрь большинство из них я выгоняю в сад. Если у фиников листья поднять вверх, то они занимают немного места (хотя длина листьев до 1,5м). Меня в этом отношении больше напрягают бананы. У них мне приходится очень сильно обрезать листья. У меня еще есть холодная светлая пристройка. Но в ней зимой в сильные холода температура опускается до -5-7, что в данный момент не позволяет хранить там мои растения (за небольшим исключением типа кипарисов и некоторых других). Вот ее я и хочу этим летом переделать не совсем в оранжерею, т.к. я не смогу обеспечить обогрев этого помещения зимой до +10+15, но что-то типа того, с зимними температурами выше 0, независимо от того, сколько за на улице -20 или -30, что позволит мне высадить там прямо в грунт пару фиников и возможно кое-что еще.

#58 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 25 June 2008 - 16:07

Вот здесь пишут про цветение в кадке финика Робелена. Но этот финик небольшой, ствол до 3-х метров в высоту, листья до 1 м длиной. И он тропический, ему не нужна холодная зимовка.
http://forums.garden...2140220803.html

I got my Roebellini (potted of course) to flower not this past summer, but the summer before. I think the key is full sun. 2 summers ago, I had it in front of a south facing wall, but this past summer I had it in front of an east facing wall, so it didn't get sun after about 12 noon. I water mine about every day in the summer and fertilize with miracle gro once a week, but like I said, it didn't flower this past year, so I think the key is full sun.



#59 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 25 June 2008 - 17:31

Мои предположения по ускорению роста ствола оказались неверными. Не у всех пальм ствол растет одновременно и в высоту, и в ширину. У финиковой пальмы все иначе. Сначала у нее формируется крона со "взрослыми" листьями, а затем, когда основание пальмы достигнет определенного диаметра, начинает формироваться ствол.

#60 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 06 July 2008 - 15:32

С обычным фиником мне все ясно. А с канарским интересно: прорастет быстрее, чем обычный, или нет? И сравнить скорость роста растения. Как скоро у него настоящие листья появятся. Куда только потом его девать... ;)


На днях сфотографировал свой канарский финик, растущий у меня из косточки. Решил показать разницу между ним и обычным фиником пальчатым. Все финики растут в совершенно одинаковых условиях. Только обычным финикам уже по 8 лет, а канарскому примерно 6-7 лет (уже забыл в каком точно году его посадил). Ранее уже писал, что канарский растет немного медленнее, но выглядит попушистее.

http://fotki.yandex....b-07/view/82609 Финик канарский

http://fotki.yandex....b-07/view/61135 Финик пальчатый



Темы с аналогичным тегами пальмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования