Перейти к содержимому

 

Фотография

Кокосовая пальма

пальмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:50

Вид Cocos nucifera L. относится к семейству Пальмовые (Palmaceae) порядка Spadiciflopea (початкоцветковые). Кокосовая пальма - одна из важнейших масличных культур земного шара. Кроме масла она дает напиток из незрелых орехов, волокна для плетения... Кокосовую пальму возделывают тысячи лет, но в диком виде она не известна. Центром происхождения является район Зондских островов и соседних островов Полинезии.
Распространение кокосовой пальмы по островам и побережьям тропической зоны шло двумя путями. С пальм, наклонившихся над рекой или морем, плоды падали в воду и по течению переносились на большие расстояния. Установлено, что всхожесть плодов сохраняется в морской воде до 110 дней. За это время они могут проплыть до 3000 миль. Морским путем происходило и в наше время происходит распространение кокосовой пальмы по островам Тихого океана. Однако еще большее влияние оказала деятельность человека. Предполагают, что в Африку пальму завезли индийские торговцы, в Америку - полинезийцы. Испанские мореплаватели в конце ХV века обнаружили кокосовую пальму на побережье Центральной Америки.
Кокосовая пальма достигает в высоту 20-40 и более метров при диаметре ствола у основания до 60 см. Ствол у пальмы начинает формироваться в возрасте 4-6 лет, впрочем его вторичного утолщения не происходит вследствие отсутствия камбия.

1327.jpg

Обычно пальма имее одну верхушечную почку, при отмирании которой растение погибает. Ствол, как правило, изогнут. Листья крупные, длиной до 6 метров и шириной 1 метр. У взрослых пальм листья состоят из 200-250 листочков длиной 60-90 см и шириной 2-3 см. В хороших условиях листья появляются с интервалами 3-4 недели, но в плохих - интервалы увеличиваются до 2-3 месяцев. Лист достигаетнормального размера лишь через год, и продолжительность его жизни - свыше 3 лет. В среднем у кокосовой пальмы бывает от 30-40 листьев на разных этапах жизненного цикла. Приблизительно можно считать, что ежемесячно формируется и отмирает по одному листу (в год 12-15). Поэтому по числу листовых рубцов можно судить о возрасте пальмы.
Соцветия развиваются в пазухах листьев и появляются, как и листья, с интервалом в 3-6 недель. Соцветие - метелка с колосками длиной 1,0-1,5 м, иногда 2 м. На соцветиях имеются мужские и женские цветки. Опыление кокосовой пальмы осуществляется ветром и насекомыми. Для сильнорослых сортов характерно перекрестное опыление и гетерозиготность потомства, для карликовых - самоопыление и большая генетическая однородность. В результате сильного опадения завязей на соцветии обычно остается 6-12 плодов.
При благоприятных условиях цветение длится круглый год. Плоды кокосовой пальмы принадлежат к наиболее крупным в растительном мире: их длина до 30-40 см, ширина - до 25-30 см, а масса может превышать 2 кг. Плод снаружи покрыт кожистым экзокарпом зеленой, желтой или красноватой окраски. Далее следует слой волокнистого мезокарпа толщиной 2-15 см. Он предохраняет семя от перегрева и обеспечивает плавучесть плода. Помимо этого здесь в значительных количествах накапливается калий и другие зольные элементы. У молодых плодов мезокарп съедобен. семя окружено твердым эндокарпом темно-коричневого цвета и используется как топливо и как материал для поделок. Семя состоит из зародыша и твердого эндосперма белого цвета, выстилающего внутреннюю поверхность эндокарпа слоем 0,8-2 см. Внутренняя полость незрелого ореха полностью, а зрелого наполовину заполнена жидким эндоспермом. Молодые плоды в возрасте не более 5 месяцев накапливают максимальное количество жидкости. Весь эндосперм (0,5-1 л) в это время жидкий и прозрачный, он используется как освежающий напиток, содержит сахара, много органических витаминов. Благодаря окружающему слою мезокарпа сок остается прохладным даже в самую жаркую погоду.
Позже в жидкости появляются капли жира и образуется эмульсия - кокосовое молоко. Его состав зависит от фазы созревания плодов. В молоке содержится около 10% сухих веществ, 0,8% белка, 7,0% жиров и 1,4% сахаров, т.е. его состав близок к коровьему молоку. По мере дальнейшего развития плода в нем возрастает количество белков и жиров, и начинается формирование твердого эндосперма. Период от оплодотворения цветка до созревания плодов варьируется в связи с условиями и сортовыми особенностями в пределах 330-430 дней.
У кокосовой пальмы, как и у других однодольных растений, главный корень рано отмирает и заменяется большим количеством придаточных корней, отходящих от утолщенного основания ствола. Они живут 10-20 лет, некоторые корни отмирают после 50 лет. У пальмы (однодольные растения) отсутствует вторичное утолщение корней. Этим объясняется их однородность по толщине, которая составляет от 0,8 до 1,3 см. Активная часть корневой системы представлена многочисленными всасывающими корешками, которые живут очень недолго. Они обеспечивают контакт с большим объемом почвы и поглощение воды и минеральных веществ. Этим компенсируется отсутствие у кокосовой пальмы корневых волосков. Основная масса горизонтальных корней располагается в слое почвы до 50 см, иногда глубже, отдельные вертикальные корни достигают глубины 8 м.
Оптимальная температура для роста и плодоношения кокосовой пальмы составляет 25-30 град.С. Растение влаголюбиво и поскольку формирование соцветий в пазухах листьев начинается за 16 месяцев до их раскрытия, то отрицательные последствия пересушки земляного кома проявляются через 1-2 года. Кокосовая пальма светолюбива, хорошо растет на питательных почвах, не переносит торфянистые и черные слитые почвы.
Сорта кокосовой пальмы делятся на 2 группы: обычные (сильнорослые) и карликовые, которые распространены значительно меньше. Сорта карликовой пальмы отличаются небольшими размерами растений, быстрым вступлением в плодоношение и мелкими орехами. Карликовая пальма менее долговечна, период продуктивной жизни у нее 20-30 лет.
Для размножения вызревшие орехи сажают в почву. При проростании ореха проросток появляется через отверстие в эндокарме, и в волокнистом мезокарпе развиваются первичные корни. Придаточные корни выходят из мезокарпа в почву лишь через несколько месяцев, первый лист появляется через 3-9 месяцев после посадки. Если плод проростает быстро, то растение вырастает урожайным и рано вступает в плодоношение.
Кокосовая пальма вступает в плодоношение в возрасте 6-10 лет, а полный урожай дает с 15-20 лет. Карликовые сорта начинают плодоносить с 4-5-летнего возраста.



#2 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2008 - 22:38

Читал что кокосовая пальма очень красивая, но в то же время очень требовательная в уходе. Требует стабильную температуру в течении года, причём не ниже +22 С.

#3 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2008 - 22:47

Также на одном из сайтов прочитал что кокосовая пальма в условиях квартиры пожет максимум "протянуть" два года. Интересно с чем связана подобная капризность этой пальмы, не с освещением случайно?

#4 Медвежонок

Медвежонок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 24 April 2008 - 18:51

А мне интересно, как ее можно вырастить из кокоса самостоятельно. Читала, что такое возможно, но как именно не знаю... Видела лишь, что получается очень эффектно, когда над корнес кокосовый орех из которого растет пальмочка...

#5 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 24 April 2008 - 22:35

Почему в квартире не живёт более 2х лет. В условиях квартиры сложно удовлетворить даже минимальные требования кокосовой пальмы - влажность хотя бы 70-80%(ИНАЧЕ ЛИСТЬЯ ЗАСОХНУТ), яркий световой день 15-17 часов (ИНАЧЕ ПЕРЕСТАНЕТ РАСТИ), регулярный доступ свежего воздуха (ИНАЧЕ ЕЁ ПОРАЖАЕТ ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОЙ ВРЕДИТЕЛЬ) , никаких сквозняков (ИНАЧЕ ЗАГНИЁТ).И ГЛАВНОЕ - ЕЁ ГОДОВОЙ ПРИРОСТ ПРИ ЭТИХ УСЛОВИЯХ ОКОЛО 1-1.5 МЕТРА В ГОД (!!!), А МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР В КУЛЬТУРЕ - 5-6 МЕТРОВ (!!!). Насчёт орехов: Они должны быть свежими, прорастают в чистом песке 1-2 месяца (в лучшем случае) при t= 25-30 градусам! И даже при этих условиях они у меня не проросли :)

Сообщение отредактировал Valery: 24 April 2008 - 22:48


#6 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2008 - 22:52

Одно примечание по поводу светового дня 15-17 часов. В тропиках это не реально. Там практически всегда день равен ночи. Летом чуть больше 12 часов, зимой чуть меньше 12 часов.

#7 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 24 April 2008 - 23:01

В тропиках и света в несколько раз больше, чем у нас в полдень на южном окне и наши пасмурные дни - там редкое явление.

#8 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2008 - 11:32

Есть ещё один очень значительный нюанс. Если не ошибаюсь, то даже на островах кокосовая пальма растёт вдоль берега и в глубине острова расти не хочет. Т.е. если от берега вглубь (точно не помню) километр, то кокосовая пальма там уже не растёт. Хотя влажность, освещённость те же.

#9 Медвежонок

Медвежонок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 25 April 2008 - 14:34

Вобщем я поняла, не буду даже пытаться, я не настолько терпелива и опытна :о) Но спасибо большое за консультацию :о)

#10 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 25 April 2008 - 14:48

Почему кокосовая пальма не растёт на удалении более километра от берега: 1.Влажность на километровом отдалении от берега и в прибрежной полосе различна - вода непрерывно нагревается и испаряется. 2.Возможно, корням кокосовой пальмы при тропических температурах нужна непрерывная подпитка водой. 3.Из-за способа прорастания орехов - они заглубляются прибоем в субстат (песок) наполовину, т.е. так, чтобы бы один "глазок" находился в субстате, а другой - "дышал". 4.Из-за расстояния - кокосы конечно могут плавать, но врядли умеют летать (разве что с пальмы) :lol:

Сообщение отредактировал Valery: 25 April 2008 - 14:52


#11 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 25 April 2008 - 19:24

Есть ещё один очень значительный нюанс. Если не ошибаюсь, то даже на островах кокосовая пальма растёт вдоль берега и в глубине острова расти не хочет. Т.е. если от берега вглубь (точно не помню) километр, то кокосовая пальма там уже не растёт. Хотя влажность, освещённость те же.

Интересно откуда такая информация. Это я к тому, что на Филиппинах я видел кокосовые пальмы и в нескольких км от берега.

#12 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 25 April 2008 - 20:48

Наверняка они посажены искусствено.

#13 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 April 2008 - 13:25

Наверняка они посажены искусствено.

Возможно. Спорить не буду. Не приглядывался.

#14 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 16 June 2008 - 13:27

А я вот решила поэксперементировать. Думаю мне немного легче чем москвичам. У нас в Волгограде жара и днем и ночью стоит все лето. :beach: Живу в частном секторе и все свои растения летом выношу в сад и прикапываю горшки в землю. Закопала вокруг них емкости и наполнила их водой, так что влажность там хорошая. Все зелененькие, бодренькие и активно растут. А если поставить пальму на лестнице на первом этаже, до потолка второго как раз метров 5-6 будет. А вдруг вырастет. :) Вот купила кокос и решила ему немного природные условия создать. Бултыхается он у меня в соленой водичке на солнышке. Воду меняю 2-3 раза в сутки. Жирная становится, как буд-то там говядину варили. Вот думаю там его с месячишку подержать.

#15 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 16 June 2008 - 13:37

А в соленой - это как? Насколько понимаю, кокосу морская соленость нужна, а не "поваренная".

#16 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2008 - 14:40

Про кокосовую пальму постараюсь подробно рассказать в ближайшие дни.

Есть ещё один очень значительный нюанс. Если не ошибаюсь, то даже на островах кокосовая пальма растёт вдоль берега и в глубине острова расти не хочет. Т.е. если от берега вглубь (точно не помню) километр, то кокосовая пальма там уже не растёт. Хотя влажность, освещённость те же.

В естественных условиях пальма растет вдоль берега: плоды с пальмы опадают и смываются водами мирового океана во время приливов и сильных штормов, кочуют по воде и выбрасываются на берег тем же способом, которым были смыты с него, на новом месте проростают...

#17 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 18 June 2008 - 11:53

Я развожу морскую соль из аптеки. 2 чайные ложки на 3 литра воды. Может концентрация и не правильная... Просто интересно. Он плавает всегда на одном и том же боку. Я его переодически там курнаю, чтоб он подумал что это волны))) Но он все равно переворачивается так как ему надо. А на днях заметила что из одного глазка бульки шли. Хорошо ли это или плохо не знаю. То ли вода "морская" внутрь попала, то ли может там внутри газы какие образуются и выходят под давлением... Я в таких вопросах темная))) Но, хочу сказать, все это очень интересно.

#18 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 24 June 2008 - 02:19

Хочу еще немного рассказать про кокос мой плавающий. Может кому-нибудь тоже интересно будет... Плавает он у меня уже 11 дней. Два глазка стали светлыми и коричневыми, а третий черный и маленький. Из скорлупы в районе глазков частенько идут пузырьки воздуха. Как раз из того места, где по идеи и должен лопнуть орех. При покупке ореха, если потрясти его, то слышно было как там водичка булькала. На 10 день она булькать перестала. Какой-то процесс там происходит. Но какой... Если бы можно было УЗИ сделать... Буду наблюдать дальше...

#19 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 24 June 2008 - 04:55

Хочу еще немного рассказать про кокос мой плавающий. Может кому-нибудь тоже интересно будет... Плавает он у меня уже 11 дней. Два глазка стали светлыми и коричневыми, а третий черный и маленький. Из скорлупы в районе глазков частенько идут пузырьки воздуха. Как раз из того места, где по идеи и должен лопнуть орех. При покупке ореха, если потрясти его, то слышно было как там водичка булькала. На 10 день она булькать перестала. Какой-то процесс там происходит. Но какой... Если бы можно было УЗИ сделать... Буду наблюдать дальше...


Раз идут пузырьки - то, скорее всего, забродил ваш орех. :drinks:

#20 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 24 June 2008 - 10:34

Главное чтоб не сгнил :umnik: , а процесс брожения может привести к интересному результату... :drinks:



Темы с аналогичным тегами пальмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования