Перейти к содержимому

 

Фотография

Кокосовая пальма

пальмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#81 Alinandra

Alinandra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Alina
  • Пол:
  • Город:Corroios, Portugal

Отправлено 18 October 2013 - 15:35

Ну так от плодов из магазина толку  не будет. Нужны свежие, недавно сорванные с пальмы.

 

Нет никакой разницы старый кокос или свежий. Главное что он должен быть спелым. Только спелый кокос способен дать росток. У нас в магазинах, когда истекает срок реализации кокосов их выбрасывают. Некоторые умельцы их проращивают. Используют при этом морскую воду, для того что бы максимум приблизиться к природным условиям. А потом эти " кокосики" появляются у нас в магазинах в отделе садоводства как кокосовые пальмы :)



#82 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2013 - 19:49

Мне кажется, что морская вода ну никак не приближает естественные условия и не ускоряет процесс прорастания кокоса, я думаю, что она наоборот просто не вредит плоду из-за наличия у последнего наружной оболочки ( экзокарпа ). Я своими глазами видел проросшие орехи вдали от океана.....скорее влажность воздуха и осадки ускоряют этот процесс...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9656.JPG   547.7К   14 Количество загрузок:


#83 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 October 2013 - 20:07

У меня вот такой ко всем вопрос, зачем несколько месяцев проращивать орех, а потом через год-два выкидывать пальму, т.к. она просто перестаёт помещаться в комнате? В один из приездов в Леруа Мерлен там стоял ряд кокосовых пальм высотой 2 метра и при этой высоте представляли из себя узкий пучок пересторассечённой травы. Сами пальмы ещё не отсушили орех, что указывает на их не большой возраст. Так что лучше их покупать людям имеющим теплицы или зимние сады.

#84 Alinandra

Alinandra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Alina
  • Пол:
  • Город:Corroios, Portugal

Отправлено 18 October 2013 - 20:20

Есть 2 вида пальм. Одни с большой костянкой, в высоту достигают 10 метров. И пальмы с маленькой костянкой ( с маленьким кокосом) которые в высоту достигают 3-4 метра. Думаю в домашних условиях второй вариант более подходит. Хотя в продаже мелких кокосов не видела... К сожалению происхождение фото не помню, но оно вселяет надежды...Прикрепленный файл  image.jpg   83.57К   16 Количество загрузок:



#85 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 October 2013 - 20:37

Шикарная пальма! Низкорослая и раскидистая, идеальный вариант для большой гостинной или холла, но не для квартиры...



#86 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 21 March 2014 - 12:37

Приобрела кокос с -хвостиком- корешком. А дальше зарыть в песок, полить и поставить на солнце? Неужели росток пробьет такой толстый орех?

Прикрепленные файлы



#87 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2015 - 14:47

Растет у нас пальма кокосовая. Уже лет 10. Вот тут перевалили ее в горшочек побольше. И у нее стали листья отваливаться. Корни в норме, грунт для пальм готовый. Единственный косяк - наклон у нее теперь в другую сторону. Как бы ее спасти? 3 недели старые листья сохнут и мы их обрезаем (до живого). Новые, вроде, растут, но пока не понятно. Ей можно как-то помочь преодолеть "кризис переезда"?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  кокос.jpg   28.77К   1 Количество загрузок:


#88 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2015 - 17:42

Вот вот, и у меня пару раз гибла кокосовая пальма. Читала что не растет она в неволе, бросила попытки.



#89 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2015 - 09:41

А новый горшок намного больше предыдущего? Стоило наверно подождать до более теплых деньков. Попробуйте ей подсветку сделать, если на подоконник не получается уже поставить. Корни здоровые были при пересадке, если правильно поняла, а в новом грунте неизвестно, что с ними. Если решитесь на проверку корней, то сразу и наклон верните прежний. Землю может победнее стоило сделать, а уже потом поменять верхний слой грунта на более плодородный.

#90 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2015 - 10:02

Горшок в 2 раза больше - пересаживать ее как тот банан с форума :)) попробуем досветить.  Если не полегчает, будем раскапывать,  возвращать прежний наклон   еще раз смотреть  корни.спасибо



#91 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2015 - 11:24

Горшок надо было на 3-4 см только пошире в диаметре и не намного повыше. Если нет горшка подходящего по размеру, то просто уберите половину грунта, может будет не очень красиво, зато зверушку спасете. В свое время пересаживала так араукарию - было куплено несколько одинаковых больших горшков для одновременной пересадки крупномеров и создания гармоничного вида. Для ары горшок большим оказался, так третий год и растет в горшке, заполненном на 2/3 землей. Если после пересадки остался грунт родной - верните его растюхе, смешав с новым. У меня сейчас на прорастании сидит орех.

#92 qwm

qwm

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:vladimir

Отправлено 28 February 2018 - 00:11

Манго! Конечно манго, у кокоса шансов нет заплодоносить! А У манго есть!

Сергей почему у кокоса нет шансов заплодоносить?  вырастить кокос дома я мечтал давно и в магазине кокосы покупал и уже пророщеные покупал все время они пропадали особено быстро загибались уже пророщеные голландские, и вот однажды будучи в Тайланде купил два пророщеных кокоса продавец клялся и божился что они карликовые не больше метра ствол, так и оказалось. Растут они у меня уже лет 6 ствол действительно метр высотой а вот сами листья метра по 4 длиной и они досихпор не цвели, потому повторюсь почему нет шансов им плодоносить? На вид они вполне взрослые.



#93 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 02 March 2018 - 15:50

бессмысленно растить пальму дома. во первых они не могут быть карликовыми, поскольку листья растут из макушки "точки роста" и с появлением новых листьев, ствол подрастает, процесс может быть долгим но непрерывный . а во вторых им надо ну очень много прямого солнца. Если только крышу в доме снести )). 

А так я видел в Тае пальму - ствол всего с метр или меньше и кокосы весят, но листья - диаметр кроны метров пять и в высоту еще + 2-3. было где-то фото, 



#94 qwm

qwm

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:vladimir

Отправлено 29 April 2018 - 13:21

Это все теории и во первых и во вторых), например моя пальма попалась такого сорта что ствол у нее меньше метра в высоту а листья такие же огромные как и у обычных диких пальм, а есть сорта не только с коротким стволом но и с такими же короткими листьями, потом могу смело утверждать что неприхотливость сортов и диких кокосов это две большие разницы, голландцы проращивают как раз дикие кокосы и на их химии они прорастают но в комнате пропадают а сортовые кокосы вполне могут жить в комнате они вполне неприхотливые.


Сообщение отредактировал Nyima: 29 April 2018 - 13:25
Не цитируем предыдущее сообщение


#95 EugeneOst

EugeneOst

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 19 March 2020 - 15:11

В конце февраля на Чатучаке (Бангкок), купил 3 пророщенных кокоса двух видов. По завершению продавца и фото, карликовые. В Сочи долетели без проблем, даже с 2 пересадками и задержкой на несколько дней в аэропорту Дубая. Сейчас сидят в ведерках под лампой. Ждём когда солнце зажарит )

#96 Да_Брат

Да_Брат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2022 - 00:11

В конце февраля на Чатучаке (Бангкок), купил 3 пророщенных кокоса двух видов. По завершению продавца и фото, карликовые. В Сочи долетели без проблем, даже с 2 пересадками и задержкой на несколько дней в аэропорту Дубая. Сейчас сидят в ведерках под лампой. Ждём когда солнце зажарит )

И как? )



#97 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6261 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 June 2022 - 12:23

Вряд ли Вы узнаете "как", потому что EugeneOst последний раз был на форуме год тому назад.

это можно увидеть, если навести курсор на ник пользователя.





Темы с аналогичным тегами пальмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования