Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите реанимировать цитрус после пересадки. Ему стало хуже. Очень долго не просыхает грунт в горшке

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2009 - 12:15

Купила 2 дня назад красавец каламондин. Плодики кончно сразу оборвала. Сегодня достала его из горшка для пересадки и выяснила что у него половина коргней сгнила. Просто отвалилась. :(
Вопрос у меня такой: по идее нужен горшок меньше предыдущего? Или в старый сажать? Что то для старого корней маловато.... Не будет ли закисать? Пока он у меня только один лист сбросил. Позже выложу фотки.

Отвечает Юля:
Горшок возьмите по размеру корневой системы. И пакет надевайте на растение, завязав на стволике, а не целиком с горшком.

Пишет Марина:
Ну в пакете он у меня с дня приобретения уже стоит. :) Наверно потому и не листопадит. Ох и сложно покупать голандские растения в магазине. Будем верить что выживет.



#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 April 2009 - 13:41

Купила 2 дня назад красавец каламондин. Плодики кончно сразу оборвала. Сегодня достала его из горшка для пересадки и выяснила что у него половина коргней сгнила. Просто отвалилась. :(
Вопрос у меня такой: по идее нужен горшок меньше предыдущего? Или в старый сажать? Что то для старого корней маловато.... Не будет ли закисать? Пока он у меня только один лист сбросил. Позже выложу фотки.


Марина, расскажу как я поступаю в подобных обстоятельствах. Наверняка есть и иные подходы (к примеру, как у eesku).
- Первое, что делаю безотлагательно, - промываю корневую систему больного растения. Лучше для этого использовать слабо-розовый раствор марганцево кислого калия.
- Затем внимательно осматриваю корневую систему, промытую от грунта, и тщательно отделяю подвергнувшиеся некрозу корни до живой ткани.
- Присыпаю все корни (особенно в зоне повреждений) порошком древесного угля. Обычно этого достаточно для предотвращения дальнейшего процесса загнивания корней. Уголь - отменный природный антисептик, не вызывающий корневых ожогов.
- Пересаживаю растение в новую подходящего объема емкость, заправленную дренажем, свежим грунтом (желательно не богатым органикой). Можно использовать и прежний горшок, если хорошо его продезинфицировать.
- Умеренно проливаю почвогрунт с растением бледно-розовым раствором перманганата калия.
Выставляю "чахлика" под свободным укрытием (накинутый без обвязки п/э пакетик) на рассеянный свет.
Если процесс некроза не перешел в необратимую фазу, растение уже через несколько дней приобретает бодрый вид, а затем и бурно вегетирует.
P.S. Вообще-то Каламондин - крепкое , жизнеспособное растение. В моей практике, я бы сказал - неубиваемое. Работникам прилавка надо было хорошо постараться, что б довести его до такого состояния...

#3 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2009 - 14:41

В общем промыла корни. Земля с него очень лекго смылась. Обрезала отгнившие чести. Вот только замачивала в растворе циркона. Опылила древесным углем + укоренить (в нем тоже древесный уголь). В землю тоже добавила древесного угля. И немного средних кусочков положила сверху дренажа. (ужс! не много ли?) Крона у растения в отличном состоянии. Опрыскала слабым раствором циркона. Счас чуть подсохнет, одену пакет на голову. Забыла сфотать корни. Но в принципе сгнившие все видели. Бум ждать результатвов.

#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 April 2009 - 08:41

Промывать лучше не стоит.Я всегда сразу пересаживаю из покупной земли но полностью её не удаляю. Я снимаю верхний слой 2-3см(до корней) и так же слой снизу (при посадке удалённая земля восполняется новой), если ком земли большой то можно до 5-7см убрать снизу, так чтобы ннижние корни были свободные от знемли, при посадке нижние свободные корни сразу начинают проростать в новую землю и получают питательные веществауже из неё и растение не страдает.Горшок при этом должн быть на 3-4см больше в диаметре.Землю беру не покупную а лесную верхний плодородный слой, к ней можно добавить 2-3 жмени покупной универсальной земли. Но это если корни в порядке. Если корни частично гнилые то их следует удалить до здоровых и землю убрать полностью НЕ ПРОМЫВАТЬ. И пересаживать нужно быстро что бы свободные от земли корни не подсохли.Дренаж должен быть из керамзита, для вашего растения где то 3-4 см примерно.Если в дне горшка нет дренажных отверстий сильно не заливать.
Так я пересаживал свои покупные цитрусы, и никаких проблем.


Практически, все Ваши рекомендации, Алексей, справедливы для здоровых покупных растений, или слегка пострадавших от каких-либо незначительных нарушений приемов агротехники.
Но если, не дай бог, достанется экземпляр, подвергнувшийся бактериальной корневой гнили, или с почвой, напичканной патогенной флорой (и такое случается), поверьте - одной пересадкой без профилактической промывки не обойтись. Инфекция продолжит свою губительную работу и после пересадки... Да и здоровые корни при промывке не пострадают, как при освобождении от грунта без его предварительного размачивания.



#5 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2009 - 11:05

Так еще промывка корней смывает голандские гормоны. Я так поняла что от них лучше избавляться сразу. А вообще, даже свежезавезенное растение редко бывает здоровым. Видимо им достается на стадии разбора магазинами. Я как то покупала только завезенный в магазин аспарагус, так продавщица (редкий случай), сказала сразу пересадить, с полной заменой грунта и промывкой корней.

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2009 - 13:57

В общем возник ряд вопросов. Судя по земле в горшке корни работают очень плохо. Два дня назад полила землю, а она на вид ну ОЧЕНЬ сырая. Бумажные салфетки под горшком сухие. Появилось сильное желание вытряхнуть его из горшка и проверить как там дела с корнями... Но времени прошло не много. Боюсь он это воспримет как вторую пересадку. Стоит без изменений. Нет нового прироста, но и не листопадит. За все время скинул листа три. Но каких то совсем неликвидных.

Марина, да растение после такой процедуры - полной промывки - получило дикий стресс. А Вы хотите, чтобы оно сразу же расти начало. Не пропадает дальше - и то хорошо. Замля в таком состоянии может быть мокрой и неделю, и больше. Вы просто периодически брызгайте его Цирконом, Оберегомъ, Эпином... И при поливах в воду добавлять желательно чего-нибудь корнеобразующего.
И ждать....



#7 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 20 May 2009 - 19:19

Как вообще выглядит "закисание" почвы?

Закисание почвы можно диагностировать по хлорозным листьям...

И сколько времени нужно что б она "закисла".

А на этот вопрос наверное никто не ответит. Все зависит от почвы и режима полива.
Влагоемкие грунты (например, торф) при обильном поливе закисают быстро... Но еще быстрее гниют корни у цитрусов :)



#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2009 - 19:31

Спасибо Вам огромное за ответ. Препаратами обрабатываю. А волнуюсь не из за отсутствия роста. Я переживаю как бы не продолжилось гниение. Хотя обработала я его древесным углем от души. Как вообще выглядит "закисание" почвы? И сколько времени нужно что б она "закисла".


Постоянно мокрый грунт, т.е. практически не высыхающий - вот картина закисающего грунта. Иногда на поверхности почвы могут появиться зеленые водоросли, земля становится с черноватым отливом...

#9 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 23 June 2011 - 20:07

Друзья, подскажите вот по какому случаю:

Пересаживал каламондинчик. Он начал гнать бутоны уже, подумал, что скоро того..... Вытащил из земли, а там половина корней сгнила - почва не просыхала нормально. Пересадил в другой грунт - смесь дерновой земли и перегноя. Но вот не могу понять, то ли перегноя много, то ли судьба такая у этого растения - почвенный ком опять не просыхает.

Вот уже три полных дня прошло с момента пересадки, а ком как был влажный, так и остался! Причем остальные растения я уже успел полить два раза. Что это может быть? Пересадить еще раз? Добавить меньше перегноя? Ну очень странный случай. Буквально недавно пересаживал в такой же грунт гранаты - почва высыхала нормально.

Михаил,
не могли слишком уплотнить почву?


Ирина, напротив, почва получилась очень даже "пружинистая". Видимо перегноя положил больше, чем обычно. То есть пальцем нажимаешь, а она чуть обратно. Плотная почва у меня как правило ведет себя иначе: нажмешь пальцем и остается вмятина. Я кстати особо не уплотнял ее. Может и правда корневая совсем (!) не работает?

#10 pof

pof

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 24 June 2011 - 09:47

Михаил, оставьте в покое ваш каламондин на некоторое время, дайте прийти ему в себя.Не усердствуйте с поливом. Срезы корней нужно было припудрив Корневином или Укоренитом. В зависимости от состояния их он может дольше проходить адаптацию, в вашем случае не меньше месяца.

#11 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 June 2011 - 10:32

Ирина, напротив, почва получилась очень даже "пружинистая". Видимо перегноя положил больше, чем обычно. То есть пальцем нажимаешь, а она чуть обратно.

Михаил, здравствуйте.
А что у Вас за перегной? Эффект "пружинистости" получается, когда в почва-смеси много торфа. Торф, кстати, как губка удерживает воду, и поэтому ком очень долго не просыхает.
Самый простой способ улучшить водо и воздухопроницаемость, - это добавить в почва-смесь песок. Ну и конечно дренаж. Вообще, я заметил, что цитрусы не очень любят слишком "жирную" землю.

Может и правда корневая совсем (!) не работает?

Работу корневой видно по состоянию кроны и скорости просыхания земляного кома.
В Вашем случае (согласен с Александром pof) надо дать каламондину время прийти в себя.
Если он как-бы замер, просто наблюдайте.

#12 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 24 June 2011 - 14:02

Борис, торфа там нет. Это чистый перегной и огородная дерновая земля (в составе которой достаточно песка). Добавил перлит. Дренаж перлитный. Каламондин пока что листья не сбрасывает. Вернее прекратил сбрасывать. Бутоны, которые были заложены, продолжают развиваться. Их уже можно различить (они по 1-1.5 мм). Перед высадкой я замачивал его на 6 часов в растворе "Корневина" (что уже на примере других подобных растений давало положительный эффект в плане роста корней). Хорошо, тогда пока что оставлю в покое. Надеюсь, за несколько дней почва не закиснет. Сегодня утром состояние уже получше, чем вчера, но на глубине 1 см по-прежнему сыро. Еще и солнца мало....... сохнуть будет дольше. Александр, согласен. Надо только понять, что делать, если ситуация продолжится.... Редкий полив ограничивает возможности внесения подкормок и т.д. В почве застаиваются соли..... Прежний грунт как раз был торфяной на 70% и я так понял, что это была одна из причин застоя влаги. Сейчас здесь только дерн, перегной, песок и перлит. Посмотрим, что будет....



#13 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 24 June 2011 - 15:12

Дренаж перлитный.

Вот она причина долгого просыхания грунта , ведь перлит очень хорошо напитывается влагой и потом потихоньку отдает её в почву , а у вас и в почве перлит и дренаж из него , переувлажнение получается однако.

#14 pof

pof

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 24 June 2011 - 16:41

Михаил, вы пишите-"Надо только понять, что делать, если ситуация продолжится.... Редкий полив ограничивает возможности внесения подкормок и т.д. В почве застаиваются соли..... Прежний грунт как раз был торфяной на 70% и я так понял, что это была одна из причин застоя влаги. Сейчас здесь только дерн, перегной, песок и перлит." Я уже вам написал,оставьте в покое ваш каламондин на некоторое время, дайте прийти ему в себя. Относительно полива то лучше редкий, при внесении подкормок сперва необходимо хорошо полить, а потом подкормка. Лично я в качестве грунта использую землю из леса, немного перегноя с компостом та песок по необходимости. Подкормку провожу вне корневую, так как каламондин очень любит это.

#15 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 24 June 2011 - 20:22

Я уже вам написал,оставьте в покое ваш каламондин

Нет , так оставлять ни в коем случае нельзя с перлитом в качестве дренажа :nono:.

#16 pof

pof

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 24 June 2011 - 20:48

mushayaga, Лично я перлит не использую, и считаю, что Михаил его положил совсем не много,а поэтому сейчас бы я каламондин не беспокоил, так как дополнительный стресс ему ни к чему. Поверьте это мое личное мнение, а решение принимать должен Михаил, а мы только можем дать совет, обладая собственным опытом.

#17 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 25 June 2011 - 14:48

mushayaga, Лично я перлит не использую, и считаю, что Михаил его положил совсем не много,а поэтому сейчас бы я каламондин не беспокоил, так как дополнительный стресс ему ни к чему. Поверьте это мое личное мнение, а решение принимать должен Михаил, а мы только можем дать совет, обладая собственным опытом.


Перлита положил немного. И кстати, как показывает практика, влагу он отдает быстрее, чем удерживает. У меня дренаж всегда сухой. Везде, где я перлит использовал. Так что лучше, чем керамзит, который действительно держит влагу и почва начинает закисать.

Согласен насчет "не тревожить". Надо дать ему какое-то время, если впоследствии грунт будет продолжать также долго просыхать, то тогда уже задумаюсь сделать совсем легкую смесь, добавив еще больше перлита, гальки и еще чего-нибудь.

#18 Гость_Progl_*

Гость_Progl_*
  • Гости

Отправлено 22 May 2012 - 20:12

Добрый вечер всем! Помогите пожалуйста спасти лимон. Живем в Краснодаре, поставили лимон на балкон, он начал сбрасывать листья( по 2-3 листа в день), подумали что ему жарко, убрали на прежнее место, листопад продолжился... Пересадили его в горшок побольше, искупали, побрызгали средством от стрессов - нашел здесь на форуме советовали, он все равно сбрасывает листья по 1-2 раз в 3 дня. Фото прилагаю. И еще вопрос, у него должны быть листья так изогнуты или его нужно чем то подпитать? Я просто новичок в этом деле, очень надеюсь на ваш опыт!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0495.jpg   216.99К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0497.jpg   193.78К   63 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0493.jpg   218.42К   53 Количество загрузок:


#19 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2012 - 21:59

Немудрено, что Ваш лимон сбрасывает листья. Вы ему такой стресс устроили перестановками и пересадкой. Оставьте его в покое и ни в коем случае не удобряйте после пересадки месяц. Можно опрыскать эпином. Удачи!

 

 

Спасибо - эпином обрызгали, будем ждать результат. Им 1 раз надо брызгать или можно каждый день? И подскажите пожалуса у него на месте отваливших листиков новые вырастут когда нибудь?


#20 Sdem

Sdem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 03 June 2012 - 12:56

Здравствуйте!.... Проконсультируйте пожалуйста!

 

Я забрал у знакомой мандарину... ей приблизительно 2-3 года... не обрезалась... выросла из косточки была пересажена(ком земли который оброс корнями был на половину удален...) в этот горшок приблизительно в декабре! в грунт для цитрусовых... зимой раз в 2 недели поливался водой с удобрениями для цитрусовых... после пересадки пустил 8-10 новых листочков... которые со временем начали чернеть скручиваться и отпадать... сам стебель сверху вниз начинает чернеть и высыхать... растения стоят там где сфотографировано примерно в метре от окна за окном солнце так же опрыскивался каждый день 2 раза в зимний период и 1 раз в 2-3 дня весной. Поливается растение раз в 3-4 дня до появления воды в поддоне горшок с дренажом

Сохнут скручиваются листочки и опадают!... началось это после пересадки в новый горшок... горшок не очень большой... еще стоит рядом с фикусом и длинной такой не знаю как называется... растение... может в них проблема? вот фотки (фото утрачены - ред.)





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования