Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите реанимировать цитрус после пересадки. Ему стало хуже. Очень долго не просыхает грунт в горшке

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 June 2012 - 19:58

Сергей, на первый взгляд, похоже на залив, вероятно, ещё и отягощённый отравлением...
Вряд ли могла способствовать сохранению нормального состояния мандарина и радикальная обрезка корней при пересадке... Корневая, лишённая значительной части микоризных окончаний, не способна в полной мере усваивать питательные вещества и более уязвима от патогенных микроорганизмов.
Возможно, есть смысл подвергнуть ревизии корни, при необходимости удалить загнившие и после обработки антисептиком пересадить в лёгкий здоровый грунт на основе листового перегноя.

 

 

я наверное неправильно высказался... корни не были удалены... была удалена земля... корни я не трогал... только землю!!!!


#22 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 June 2012 - 22:00

Много ошибок в уходе за цитрусом. Пересадка в декабре, не на пользу. От магазинного грунта для цитрусов, тоже сомнительная польза. Удобрять растение после пересадки, тем более зимой было нельзя, как минимум до весны. Да еще стоит растение в метре от окна, это далеко, недостаточно такого света.

#23 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 03 June 2012 - 22:04

Ничего непоправимого! Самое простое пролить землю водой несколько раз, каждый раз выливая из поддона в раковину, промыть оставшиеся листочки и поставить на окно. Земля должна полностью просохнуть перед следующим поливом, до небольшого подвядания листиков (самую малость). Я так реанимировала сеянец лимона, правда при этом потеряла одну из четырёх веточек, но после восстановления получился шикарный кустик. Проснулись почки после первой подсушки почвы. А подкармливать начала через две недели после появления новых листочков 1-2 раза в месяц. Ой забыла, в воду для промывки почвы добавте 2-3 капли обычной зелёнки - волшебно помогает :)



#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 June 2012 - 22:08

Ой забыла, в воду для промывки почвы добавте 2-3 капли обычной зелёнки - волшебно помогает :)

А от чего помогает?

Может быть и поправимо, это если грунт нормальный. А если грунт растению не нравится, или отравление сильное, то не факт.
Вот эту тему почитайте. Отравление цитрусов удобрениями, подкормками и другой химией

#25 Sdem

Sdem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 03 June 2012 - 22:16

а прямые лучи солнца на протяжении 4-5 часов не повредят мандаринке? просто если поставлю на подоконник там пол дня солнце
 

Цитрусы любят солнце.

 



#26 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 03 June 2012 - 23:42

Зелёнка дезинфицирует (если есть повреждение корней или загнивание - очень хорошо помогает). Я часто использую при реанимации растений или при их повреждении. В почве она остаётся на поврежденной части корня - при непосредственном нанесении и подсушиват загнивание или ранку. Водой при поливе не смывается. Обычно дома не храню кучу средств на все случаи жизни, поэтому жизнь научила человеческие препараты применять. А солнце цитрусы очень любят, только приучайте к нему постепенно. Можно ближе к окну поставить на пару дней (20-30 см от окна), а затем на подоконник.

#27 leshij

leshij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Алексей Сергеевич
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 June 2012 - 11:46

Корневая, лишённая значительной части микоризных окончаний

Где можно почитать про "микоризные окончания" на корневой ? ^_^

#28 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 June 2012 - 16:51

Алексей, разрозненная информация по микоризе корней цитрусовых попадалась на форуме в самых разных темах, в том числе и касающихся вопросов питания, пересадки и т. д. Найти такие сообщения сейчас проблематично :sorry: ...
Но всё же есть отдельная тема, частично раскрывающая суть вопроса, это - "Микориза и укоренение черенков цитрусовых".
Более полную информацию по симбиозу корней растений с грибами можно поискать в различных интернет-сайтах...

#29 Sdem

Sdem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 06 June 2012 - 21:35

Вообщем переставил я мандарин на окно. Буду смотреть, может лучше ему станет. А как на счет обрезания... или сейчас ему не надо? Оставить его в покое?

 

Сергей, цитрусы довольно тяжело переносят потерю листового аппарата. А в Вашем случае сейчас каждый лист на счету. Обрезать можно явно погибшие ветки. Остальное не трогайте.



#30 Pav086

Pav086

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Pavel

Отправлено 15 October 2012 - 16:14

Лимон недавно пересадил, так как ему стал мал горшок. После чего листья начали желтеть и опадать.Сам увядает на глазах. Растение молодое.Корни не были повреждены и земляной ком тоже. Растение при поливе не заливается водой, но земля всегда влажная. Раз в месяц подкормка удобрениями. Стоял на окне но переставили на стол недалеко от окна так как поддоконник очень маленький Подскажите что делать???

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  102_2164.JPG   482.41К   126 Количество загрузок:


#31 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 15 October 2012 - 16:28

Здесь всё на кучу и отравление и залив. После пересадки месяца три вообще не нужно ни чем кормить

Растение при поливе не заливается водой, но земля всегда влажная.

Зачем же поливать если земля влажная она должна просохнуть. Сейчас у лимона началась проблема с корнями, я думаю нужно произвести промывку, а потом пакет на голову, опрыскать епином или цирконом и отрегулировать полив, и побольше света а то вы ему совсем не комфортные условия сделали сейчас и так его цитрусовым не хватает а вы его ещё и от окна отодвинули, тогда обеспечьте его дополнительным освещением



#32 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 15 October 2012 - 16:44

Судя по фото, оно было сделано днем, но в то же время в комнате очень темно. Как по мне - нехватка света. Плюс ко всему горшок слишком большой (если судить по диаметрам ствола и посуды).



#33 Pav086

Pav086

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Pavel

Отправлено 15 October 2012 - 16:44

Да я еще когда пересаживал бухнул в землю какого то удобрения не пожалел может от него он начал загибаться.А переставили сразу после пересадки.но столик почти около окна только чуть пониже поддоконика стоит в самой солнечной комнате,да и поливать я его так начал сразу как он начал загибаться до этого пока земля не просохнит не поливал. Да а как промывку делать???

 

Фото было сделано днем,но день пасмурный



#34 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 15 October 2012 - 16:53

Да я еще когда пересаживал бухнул в землю какого то удобрения не пожалел может от него он начал загибаться.А переставили сразу после пересадки.но столик почти около окна только чуть пониже поддоконика стоит в самой солнечной комнате,да и поливать я его так начал сразу как он начал загибаться до этого пока земля не просохнит не поливал. Да а как промывку делать???


Печально... я бы в таком случае полностью заменил землю на легкую, накрыл бы пакетом - и под лампочку.

#35 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 15 October 2012 - 17:05

бухнул в землю какого то удобрения не пожалел


При таком сильном отравлении и огромном горшке его неделю нужно промывать. Срочно меняйте землю и горшок. Землю лучше использовать "натуральную" лесную, или хотя бы на газоне накопать. И горшка ему литрового сейчас надолго хватит, лишь бы корни уместились (если они остались). После пересадки, в чуть влажную почву, поливать день на третий не обильно, корням сейчас больше воздух нужен, чем вода.

#36 Pav086

Pav086

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Pavel

Отправлено 15 October 2012 - 17:13

А если горшок литровый был но корни торчали отовсюду что с ними надо было делать-обрезать?
 

 

Корни обрезать не нужно не в коем случае, разве если только гнилые, нужно было пересадить в горшок на сантиметра 2 больше предыдущего



#37 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 15 October 2012 - 17:25

А если горшок литровый был но корни торчали отовсюду что с ними надо было делать-обрезать?


Да в зиму вообще не надо было ничего делать, пусть бы торчали. Я иногда вытаскиваю растень из горшка, отряхиваю неосвоенную землю и сажаю в тот же горшок, с добавлением новой земли. Корни как правило "кучкуются" внизу горшка, а по бокам ещё полно места. Бывает, да, просто обрываю вылезшие снизу, чтобы лучше ветвились в стороны.

 

Так с промывкой я понял с корнями тоже землю из горшка выкидывать или нет??? Его лучше пересадить или только промывка

 

Промывка не Ваш случай, Вы землю заправили удобрениями на несколько лет вперёд! Менять полностью!



#38 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 October 2012 - 21:04

Павел, советы Вы получили, можно сказать, исчерпывающие.
Хотел бы ещё уточнить - промывка таки нужна, но не как водная процедура по проливу земляного кома, а для отмачивания корней, нашпигованных рассолом... Полагаю, 15 минут для такого вымачивания-промывки достаточно. И, если ещё нет явной гнили, нелишне затем обсыпать корни толчёным древесным углем и пересадить в свежую, лёгкую почву (хорошо бы в листовой перегной).
Возможно, вам пригодятся рекомендации по выбору грунта и формированию корней - здесь.

 

Спасибо всем за советы!!! Отпишусь как будут результаты!!


#39 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 20 October 2012 - 08:41

Здравствуйте, форумчане. У меня такая же картина. Через месяц после перевалки примерно 6 месячного сеянца лимона листья пожелтели. Переваливал с 0,5 л примерно в 1 л. При перевалке использовал аналогичную землю с добавлением спитой чайной заварки . Больше в землю ни чего не добавлял. Видать в мое отсутствие растень залили. Мне тоже следовать советам выше?

#40 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 October 2012 - 15:44

Александр, далеко не уверен, что листья Вашего сеянца пожелтели в результате залива (там симптоматика несколько иная, чем в Вашем случае).
Не думаю также, что причина пожелтения связана и с неправильно подобранным (излишне просторным) горшком - в своей практике давно перешёл на подобный выбор тары для перевалки не по размеру, а по объёму, обычно вдвое превышающему прежний. И, как правило, без отрицательных последствий :nea:.
Если цитрус не подкармливался и грунт изначально не был перенасыщен удобрениями, логично объяснить случившееся возможным негативным действием разлагающейся заварки, особенно если Вы на неё не поскупились... Фактически мог проявиться эффект действия той же органики (навоза), в свежем виде вызывающей у растения стресс и даже ожог корней. Почва со спитой заваркой перед использованием должна созреть до полного распада чая. Тогда она приобретает все свои положительные свойства и лишается всякой агрессивности - здесь, здесь и т. д...
Возможно, со временем ситуация стабилизируется естественным порядком :unknw:...
Но если процесс пожелтения и листопада примет тотальный характер, придётся Вам таки следовать советам выше :ok: ...
Успеха!



Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования