Перейти к содержимому

 

Фотография

Олива европейская в ОГ

olea europea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#81 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 24 February 2017 - 15:39

Прикрепленный файл  IMG_20170224_140247.jpg   51.19К   0 Количество загрузок: Мои успехи по укоренению оливы. Сажал в сентябре. Есть ещё укоренённые, которые были посажены в начале ноября. Субстрат двух видов. Обычный речной песок и "крымский" речной песок. Все замачивал в корневине. Процент укореняемости небольшой.



#82 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 24 February 2017 - 23:03

Кстати, более толстые 2-3 летние ветки укореняются лучше. Проверено. Обратите внимание на фото - они не худенькие.



#83 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 12 May 2017 - 00:01

Когда лучше высаживать маслины в ОГ.? В каком возрасте от момента укоренения? И какого размера должны быть саженцы? Укоренял в сентябре 2016. Сейчас только активно пошли в рост. )от горшка два вершка. Или всё это не важно?



#84 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2017 - 00:05

Я и однолетки высаживал - в ОГ по любому растут быстрее, чем в контейнерах. Время тоже подходящее. Только сорняки пропалывайте вовремя, чтобы не забили кустики.



#85 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2017 - 07:45

А мне не дает покоя одна вещь, вернее событие. Я заканчивала тогда школу(конц 70-х). Росли у нас в городе Оливы: целая аллея в районе Горрощи и на Первомайском пр-те(и ведь не вымерзали зимой). Конечно сорт мне неизвестен(а очень интересен сорт). Весной цвели обильно и ароматно, плоды, конечно не вызревали. Бродила недавно в тех местах, в надежде найти хоть одно дерево, но напрасно - вырубили "супостаты", освобождая участки под строительство. Но ведь росли в нашем климате Нечерноземья и рискованного земледелия. Надо еще с пожилыми горожанами поговорить, может кто помнит где видел эти удивительные для нашего климата растения. 



#86 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 12 May 2017 - 10:43

Днепропетровск, конечно, южнее, чем Рязань, но уж точно не субтропики. Вспоминая свои школьные годы ( в 60-70 г.г.), тоже помню деревья и кустарники с серебристыми кронами, с мелкими почти без мякоти плодами, которые мы с пацанами ели с удовольствием. Мы их называли маслинами и считали, что это дикая маслина. Сейчас я понимаю, что это были заросли Лоха узколистного или серебристого, а не Олива.

 

 

У нас тоже лох маслиной называют.


#87 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2017 - 15:37

Лох - повсеместно в народе называют маслиной. В моем детстве в Волжском тоже. Его широко использовали в озеленении городов. Так что, Зоя, скорее всего, и в Вашем случае это был лох, а не маслина. Настоящая олива массово использовалась в озеленении только в Баку и других городах Азербайджана.

 

Может и лох. Когда деревья цвели мелкими желтыми цеточками, аромат стоял на всю округу.

Да, у лоха серебристого желтые цеточки и аромат сильный, медовый. Это он был в нашем детстве..
 

Только скорее всего Лох узколистный.
Листочки у тех деревьев серебристые, но узкие, как у Оливы. Я и не знала о Лохе. Надо у отца еще поспрашивать, он садовод знатный и опытный.

Возможно. У нас серебристым его называли, он и впрямь весь серебристый, красивый.



#88 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 May 2017 - 16:35

Маслина сортовая не выдержала морозных дней в Туапсе. Их 8 корнесобственных саженцев остался жив всего один и развивается неважно. Есть ещё одна маслина ,которая ,предположительно дикая(возможно европейская) . Первый цвет на ней был в прошлом сезоне ,но завязи не образовалось.



#89 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2017 - 16:53

Олива не любит тесных участков, не терпит затенения и угнетенности от других деревьев. В таких условиях чахнет, и не показывает своих природных качеств. тем более сортовая. Жаль, в Туапсе олива обязана процветать и пахнуть, тем более, что есть положительный опыт выращивания даже в Геленджике - и даже севернее по Краснодарскому краю.



#90 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 May 2017 - 18:05

Сергей,у меня оливы были посажены на новом участке,на южном склоне,где отсутствуют многолетние плодовые. Моё мнение,оливу необходимо прививать,как это делают в Европе ,в промсадах. 



#91 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2017 - 18:19

Еще бы найти желающего этим заниматься. Легче дождаться всемирного " потепления" климата.



#92 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 15 May 2017 - 22:31

А кто в курсе, глюконатом кальция аптечным можно оливки "подсластить", если кальция мало?



#93 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 22 May 2018 - 21:11

 Слышал про невероятно большую поверхностную корневую систему у оливы. Так вот возникла необходимость пересадить свои маслинки. Они торчат в ОГ с прошлого года. Сейчас пошли в рост, но всё равно пока небольшие - по 30 - 40 см в высоту. Боюсь повредить корешки. Много ли отступать от стволов для подкопа?



#94 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 30 August 2018 - 12:42

0RB75rWW4e.jpg
Олива Наджвийская, пока не в ОГ, но весной посажу, хотел проверить скороспелость. Есть ещё рацио и горвала, но они почему-то не завязывают плодов или они у них осыпаются. Ну может они в качестве опылителей работают, не знаю, хочу высадить горвала и наджвийскую с укрытием попробовать в Азове.

#95 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 25 October 2018 - 22:14

На первом фото двухгодичная маслина, на втором - годик. Сорта - загадка.)

 

 

Прикрепленные файлы



#96 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 25 October 2018 - 22:24

А вот эта зацвела этой весной, на второй год. Соцветие сожрала гусеница.

Прикрепленные файлы



#97 pavelpasha

pavelpasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 26 May 2020 - 15:48

Хочу поделиться отрицательным опытом. В прошлом году купил два саженца. Один был высажен в открытой грунт, другой в горшок. Росли замечательно. За лето увеличились втрое. После первых заморозок (-4 в пике) подвяли самые свежие и нежные приросты. Горшок я занес в неотапливаемую веранду, где он простоял всю зиму (температура там ниже 0 не опускалась. Рядом стоял и прекрасно себя чувствовал грейпфрут). Тот что был на улице укрыл легким непрозрачным укрытием (скорее от ветра и лишней влаги). После зимы, с началом потепления стали сохнуть и осыпаться остальные листья на обоих растениях. Совершенно одинаково. Никаких признаков жизни не наблюдается. 

Не могу понять в чем проблема. Сначала грешил что слишком рано укрыл слишком рано ибо после заморозков вновь было тепло до +20 на протяжении двух недель, а уличное укрытие было непрозрачным. Но чем тогда объяснить аналогичное поведение растения, стоящего в горшке на веранде (не с южной стороны, но свет там есть)? 

И что самое печальное - оба растения даже не собираются отрастать от корня, как это умеют делать лавр, фейхоа и гранат. Раскопал растение, что было в горшке - корневая система мощная и заполняет весь объем горшка. Корни тонки и густые словно волосы. Но расти не хочет никак. 



#98 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 20 August 2020 - 00:06

Нашёл интересную книжку

 

Прикрепленный файл  page2.png   279.7К   0 Количество загрузок:

 

https://cloud.mail.r.../4HDg/3GmpjwLLf

 

Есть еще такая же по фисташковому дереву. Кто создаст тему размещу там.



#99 Борис Р.

Борис Р.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 24 September 2020 - 12:49

На первом фото двухгодичная маслина, на втором - годик. Сорта - загадка.)

Алексей, 2 года прошло. Как поживают растения? Живы? Не плодоносят?



#100 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 25 October 2020 - 01:05

Все живы, пока не плодоносят. Я за эти года ещё досаживал деревья. Все растут плохо, кроме двух - грешу на почвы, очень плотные на глинистом сланце, да почти чистый сланец, ямы для них просто местами выдалбливал, а не копал. Везде пишут, что культура нетребовательна к почвам, поэтому надеюсь, что рост ускорится, но придётся ждать лет -дцать)), а может меньше, если повезёт.





Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования