Перейти к содержимому

 

Фотография

Стройка века

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Алекс 1973

Алекс 1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2012 - 15:57

Собираюсь строить весной теплицу для своих растюх длина 12м ширина 4.5м Задняя стена северная пеноблок передняя стеклопакеты крыша полигаль в виде арки как вы считаете стоит ли заглублять грунтовые воды 1.5 хотелось бы от вас услышать рекомендации. Заранее благодарен
Забыл сказать высота в коньке 3.5 метра ориентация восток запад
 

При такой высоте теплицы и состоянии грунтовых вод я бы заглубляться не стал.

 

У нас грунт зимой промерзает на глубину 50-80 см вот я и думаю если я залью фундамент на 1м в землю и еще утеплю его с внутренней стороны пенопластом толщиной 5 см, смогу ли я высадить цитрусы в грунт?

Зимой, у нас по разному бывает сейчас например 0 градусов



#2 snowraider

snowraider

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ужгород Закарпатской обл .Украина.

Отправлено 09 December 2012 - 22:11

я утеплял снаружи 5см и внутреннюю сторону 5см + подогрев грунта на глубине 50 см .сейчас на глубине 30 см + 18 гр. в вашей кпиматической зоне я бы снаружи утеплял пенопластом 10 см. и изнутри 5 см.
 
Ужгород (закарпатская обл)
в прошлом году -20 было с середины января а до этого +8.Атак у нас зимы очень мягкие с длинными оттепелями. в прошлых годах инжир и гранат прекрастно зимовали в о г без укрытия.быпи такие года когда картошку садили в середине февраля.вот такие перекосы температур.сегодня-2.



#3 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 December 2012 - 00:39

У нас грунт зимой промерзает на глубину 50-80 см вот я и думаю если я залью фундамент на 1м в землю и еще утеплю его с внутренней стороны пенопластом толщиной 5 см, смогу ли я высадить цитрусы в грунт?

Сможете. В Московской области грунт промерзает на 1,3-1,5 м. У меня фундамент-бетонная лента толщиной 0,3 м залит на 1,5 м. Изнутри утеплен 5 см пенопластом до глубины 1 м. Цитрусовые высажены прямо в грунт. Грунт не обогреваю. Цитрусовым это уж точно не нужно. Развиваются нормально.

Высота оранжереи 3,5 м



#4 Ruslanman

Ruslanman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 10 January 2013 - 19:28

У нас грунт зимой промерзает на глубину 50-80 см вот я и думаю если я залью фундамент на 1м в землю и еще утеплю его с внутренней стороны пенопластом толщиной 5 см, смогу ли я высадить цитрусы в грунт?

я у себя углублялся на метр, и утеплял снаружи стеродуром ...думаю так стена промерзать не будет ...и стену снаружи пенопластом

#5 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 19 January 2013 - 15:28

рекомендуют также для утепления фундамента экструдированный пенополистирол...якобы простые пенопластовые впитывает воду,просто встречал такую информацию...просто проверьте если что

#6 Алекс 1973

Алекс 1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2013 - 12:48

Выдалось не много времени решил написать как я строю свою оранжерею Прикрепленный файл  2013-07-18 12.49.25.jpg   149.07К   194 Количество загрузок: это самое начало, выкопал траншею на глубину промерзания утеплил пенопластом с двух сторон. Потом залил колонны тк это реально дешевле. Прикрепленный файл  2013-07-19 10.48.57.jpg   147.01К   183 Количество загрузок: дальше сварили каркас из профильной трубы



#7 Алекс 1973

Алекс 1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2013 - 13:28

Прикрепленный файл  20130803_144953.jpg   143.07К   145 Количество загрузок:Заполнение металло пластиковые рамыПрикрепленный файл  20130803_181745_new(1).jpg   228.94К   148 Количество загрузок:

#8 Алекс 1973

Алекс 1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2013 - 13:35

ну и пока последние на сегодня фотки Прикрепленный файл  20130826_191948.jpg   103.42К   135 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20130826_192017.jpg   158.57К   144 Количество загрузок: кое где вставлены стекла, сделано заполнение нижних проемов северной стороны пластиком,

#9 gardener

gardener

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Свиршковцы, Хмельницкая обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2013 - 13:38

Так держать :good: А забор - с какой стороны? в смысле: юг, север?

 

Если правильно понял (по заходу солнца) - то с севера.

 

Да с севера


#10 Алекс 1973

Алекс 1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2013 - 13:55

Осталось начать да кончить
  • поликарбонат на крышу
  • провести отопление
  • заделать все щели и тд и тп


#11 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 27 August 2013 - 23:25

Очень красиво,надежно! Поздравляю и Завидую :) Но мне кажется,одно стекло плоховато будет держать мороз или у вас однокамерный стеклопакет? Дороговато будет зимой отапливать,хотя у вас морозы не -30 ?

#12 Алекс 1973

Алекс 1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2013 - 06:05

Алексей, какие размеры оранжереи?

 

Однокамерный стеклопакет, а размеры 3 на 10м. Высота 3.5 м.



#13 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2013 - 14:11

Красиво, эстетично, но дорого. И действительно потери тепла будут большие. Но ели учесть что на широте 43 градуса зима начинается поздно а в начале апреля уже цветет сирень, то это думаю не проблема.

#14 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2013 - 17:45

Может и дорого, но у Алексея весь двор, что называется на уровне, не из того, что под руку попало. И если человеку позволяют средства сделать все красиво и на высоком уровне, почему бы и нет. Алексей, Вы молодец - частенько гуляю в Вашей коллекции, любуюсь и грущу, что не имею своего дома(хороший не осилим, а кое что без удобств строить не хочется.). Жить надо комфортно, Вы все правильно делаете.

 

 

Спасибо Вам, всем большое за то что заходите ко мне в гости и читаете мою писанину


#15 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2013 - 22:36

Осталось начать да кончить
  • поликарбонат на крышу
  • провести отопление
  • заделать все щели и тд и тп
  • перенести цитрусы в теплицу

4 самое приятное



#16 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 31 August 2013 - 12:34

Алексей, мои восхищения! Вот что значит поставил цель и добился. Да еще, я так поняла многое делаете своими руками? Самая красивая картинка откроется, когда эта тепличка заполнится зелеными любимцами. А я уже представила и клетку с певчими птичками и столик с креслом-качалкой из ратанга :girl_wink:

 

...и в отверстиях в ограде удивленно-восхищенные моськи прохожих! :D

 

Ага, особенно, когда на цитрусах плоды окрасятся....будут экскурсии ходить :girl_crazy:



#17 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2013 - 22:17

Красиво, но! Алексей, продумайте утепление металлического каркаса (я ведь правильно понял - каркас - металл?). Это ведь реальные не просто мостики холода, это мостища целые, как Золотые Ворота в Калифорнии!!! Ведь на самом деле, на сколько я помню, зимы у вас хоть и относительно короткие, но достаточно суровые, как минимум за -20 каждую зиму переваливаете?

#18 Алекс 1973

Алекс 1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2013 - 17:17

С внутренней стороны планирую весь металл заклеить пенопластом а с наружной стороны хочу закрыть весь металл и щели между рамами деревянными накладками

 

 

Ну да, так будет, по моему, неплохо.


#19 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 02 September 2013 - 23:52

Алексей хочется поаплодировать энтузиазму,то что все делается своими руками это и удивительно и подкупает ..я тоже постепенно накапливаю инфо по этой теме,...просто обычный пенопласт крошится и сейчас вместо утеплителя чаще используют экструдированный пенополестирол,я сам видел его живьем ,он плотный и не крошится хотя может все ни так и страшно,....наверно если мысленно расставить все горшки на полу то 30 м оранжереи и заполнятся а когда все это вытянется может и мало покажется ,но это потом! и как я понял в крыше форточки обязательно надо делать ,чтобы в жару ветерок гулял и горячий воздух изнутри испарялся..но вы уже свою строите оранжерею ,а это главное!,а будет надобность потом что-то доработаете в процессе

#20 Алекс 1973

Алекс 1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2013 - 09:40

Пенопласт разный бывает, я имею ввиду плотность. Есть одна задумка - вырезать из такого пенопласта типа обналички и закрыть все щели.

 

Вот думаю что с отоплением делать, как считаете сколько радиаторов поставить на 30 кв. м

 

Алексей, не забывайте выкладывать фото. Учимся у Вас т.к. тоже есть такая стройка в планах.

Да пока нечего больше снимать как только ,что нибудь сдвинется с мертвой точки обязательно отпишусь и выложу новые фото





Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования