Перейти к содержимому

 

Фотография

Мальсекко

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#441 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 13 August 2017 - 14:07

Константин, если вылечили болезнь каким либо препаратом, значит это не мальсекко. От него нет лекарства, кроме обрезки.


Мальсекко такой же грибок как и все и реагирует на фунгициды и на высокие температуры, вы слишком его демонизируете. Его трудно вылечить в открытом грунте, но горшечные растения это совсем другое, они доступны полностью и расход фунгицида приемлемый. Я залил его в землю и растение впитало, буквально на следующий же день появилась чёткая граница между заражёнными частями ветвей и поражёнными, дальше которой зараза перестала распространяться.



#442 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 August 2017 - 14:17

 Ни в одной из публикаций научного характера по этой теме не встречала даже упоминаний о существовании способа лечения этой болезни, не в горшках или в открытом грунте, а в принципе. Надо думать, что спектр фунгицидов агрономам-цитрусоводам и ученым известен, однако, от этого заболевания никакие  средства пока что не предлагаются, как бы этого ни хотелось.

Я по возможности слежу за публикациями, не появилось ли чего-то новенького.

 

От высоких температур, которые может выдержать само растение, грибок не гибнет, а только приостанавливает свое развитие, временно.



#443 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 13 August 2017 - 14:35

Друзья,фото безобразные, даже с увеличением. Я посмотрела на растениях на срезанные ветки возле зеленых, которые я обрезала отсохшими, там оранжевые пятна. В некоторых местах кора тоже с оранжевыми просветами. Это не камедь. Камедетечение у меня было у Павловца и Окитсу, оттенок другой. Будет фото нагляднее выложу..Надо новый секатор для веток потолще отдельный. Куплю.отрежу. сфотаю. Купила Скор,хоть как то обработаю и будем жить...потихоньку. БУду покупать малышей и изолировать уже капитально. Спасибо всем. Я на дружеств. форуме посмотрела  рекомендованнные препараты ( хотя бы с малыми шансами на успех) Но у нас  в продаже только Скор и бордосска.

 

"Скор 2мл./10 л. воды, через 2-3 недели Свитч 10 г./10 л. воды. После этого обрабатывать Планризом один раз в 2 недели в течении 2-3 мес. (желательно летом). В целях профилактики повторять Скор и Свитч раз в полгода."

 

Вот такой вариант. Но у нас нет этого. Или я не знаю где взять.

 

Я знаю , что не лечится, может хоть как то барьерно отработали препараты и то хлеб бы бы.



#444 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 August 2017 - 14:41

Всем, кто хочет по фото определить "оно" это или не оно, скажу, что это занятие неблагодарное. Вот так по паре фото с чем-то розовым, эту болезнь не идентифицировать.

В этой теме перечислены все симптомы, многократно шла полемика есть "оно" вообще или нет, можно ли "его" определить или нет. Я предлагаю делать выводы самостоятельно по результатам наблюдений, оценки всех видимых симптомов и сравнения наблюдений с описанием симптомов болезни.

Поскольку на 100% определить наличие грибка без специальных анализов не представляется возможным, по фото могут быть только гадания... и возможен новый виток споров об одном и том же на пустом месте. А это кому-нибудь надо?...



#445 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 13 August 2017 - 14:44

Татьяна Вы совершенно правы. Хотя бы взять то, что по цвету у всех откалиброван монитор по разному.  У меня конкретно на фото желто-оранжевый цвет, резкости только нет.



#446 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 13 August 2017 - 14:44

Татьяна, извините, но никогда с вами не соглашусь. Я провизор по образованию, убедить меня в том, что есть грибы невосприимчивые ко всем фунгицидам не получится. Я тоже читал статьи о мальсекко, во всех статьях то есть в 100% среди методов борьбы, кроме обрезки, указаны и фунгициды. Большинство этих статей для садоводов, которые выращивают цитрусовые промышленно.
Ирина, скор не помогает, даже если его смешать с топазом, я пробовал. Мальсекко находится во всех частях растения и обработка нужна полная, то есть фунгицид который впитывается корнями и разносится по всему растению. Самые заражённые, я вообще вынимал из горшка, смывал весь грунт и погружал корнями в тёплый раствор превикура.
В Омске превикур ищите в интернет магазинах, если у вас есть сеть гипермаркетов Леруа Мерлен то поинтересуйтесь там.



#447 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 August 2017 - 14:50

Константин, фунгициды используют  для предотвращения заражения, первичного или повторного, а не для борьбы с грибком внутри уже зараженного растения.



#448 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 August 2017 - 15:05

Прошу прощения, превикур есть на озоне, там почти в каждом большом городе есть пункты самовывоза. Про все Леруа не могу сказать, была только в одном (г. Тольятти) там упаковка какая-то странная была, у меня сложилось впечатление- левак. Сравнить могу- у меня аутентичный был.



#449 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 13 August 2017 - 15:17

Все усвоила,спасибо за наводку. У нас и Леруа есть..нет так в инете закажу.



#450 Даня

Даня

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Даня

Отправлено 01 December 2017 - 01:10

Черенки заражённые мальсекко приживаются при прививке или нет?

#451 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2017 - 01:40

В теме содержится ответ на вопрос. 



#452 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 December 2017 - 01:49

Даня, 2 вопроса к вам .1-как именно, вы диагностировали, что черенок поражен мальсекко? 2- какой смысл вы видите в прививке зараженного материала?



#453 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 01 December 2017 - 06:28

Наверное хочется получить грибок устойчивый к фунгицидам :crazy:



#454 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 01 December 2017 - 07:54

Марина, не цепляйтесь к новичкам! Вероятно, имелось ввиду - можно ли считать, что маточник с подозрительными симптомами здоров, если черенки с него приживаются (или что черенок здоров, если привился)?



#455 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 December 2017 - 09:14

Владимир, абсолютно не цепляюсь. Мне интересно. Думаю и не только мне. 



#456 Даня

Даня

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Даня

Отправлено 01 December 2017 - 09:17

Смысла в прививках заражённых нету. Я поставил 4 прививки кумквата и 3 из них через 15 дней почернели, ради интереса разрезал их и внутри они были оранжевые с концов. Если это мальсекко то прививки или черенки подают признаки сразу или они могут прижиться и через несколько лет проявить себя?

#457 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 December 2017 - 09:31

Ясно, все  же тему-то почитать надо. Не каждая неудачная прививка= неудалась из-за  зараженности  черенков . Как и то, что не только оранжевая окраска внутри погибшего черенка может быть 100% признаком мальсекко. 



#458 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 December 2017 - 12:33

И в придачу, к сказанному Мариной. Может привиться черенок с больного растения, без всяких видимых признаков, а болезнь может проявиться и через несколько лет..



#459 Tatyana_sr

Tatyana_sr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 December 2017 - 17:00

Подскажите, пожалуйста, интересует тот же вопрос, если привой был веточкой от покупного мандарина(покупные плоды мандаринов с веточками). И когда засохла оказалась с оранжевой серцевиной, что это может кроме мальсекко?

Думаю стоит ли ждать вторую прививку и стоит ли снова пробовать прививки с этими мандаринами.

#460 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 18 December 2017 - 19:30

...Думаю стоит ли ждать вторую прививку и стоит ли снова пробовать прививки с этими мандаринами.

Кто сможет это определить со 100% уверенностью без лаборатории и соответствующего опыта???

Возможно только предполагать (а нужно ли?), собственно раз прививка веточки с плантации, то дерево вероятно живет как-то и плодоносит (пусть даже (???) с некими скрытыми болячками, что не факт). Неудачные прививки могут приобретать красноватый - рыжеватый или иной оттенок, однако это не всегда свидетельствует о наличии заболевания.

Ждать ли результата? Думаю что и сейчас ждете. Процент выживаемости малый, если есть желание, то пробуйте пока не надоест, вплоть до удачных прививок (поверьте, они будут). Дорогу осилит идущий.





Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования