Перейти к содержимому

Фотография

Мальсекко

болезни цитрусовых

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 448

#441 kostyaG

kostyaG

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 13 Август 2017 - 14:07

Константин, если вылечили болезнь каким либо препаратом, значит это не мальсекко. От него нет лекарства, кроме обрезки.

Мальсекко такой же грибок как и все и реагирует на фунгициды и на высокие температуры, вы слишком его демонизируете. Его трудно вылечить в открытом грунте, но горшечные растения это совсем другое, они доступны полностью и расход фунгицида приемлемый. Я залил его в землю и растение впитало, буквально на следующий же день появилась чёткая граница между заражёнными частями ветвей и поражёнными, дальше которой зараза перестала распространяться.

Сообщение отредактировал kostyaG: 13 Август 2017 - 14:10

#442 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 782 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 13 Август 2017 - 14:17

Ни в одной из публикаций научного характера по этой теме не встречала даже упоминаний о существовании способа лечения этой болезни, не в горшках или в открытом грунте, а в принципе. Надо думать, что спектр фунгицидов агрономам-цитрусоводам и ученым известен, однако, от этого заболевания никакие  средства пока что не предлагаются, как бы этого ни хотелось.

Я по возможности слежу за публикациями, не появилось ли чего-то новенького.

От высоких температур, которые может выдержать само растение, грибок не гибнет, а только приостанавливает свое развитие, временно.

#443 BellaIrina

BellaIrina

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 13 Август 2017 - 14:35

Друзья,фото безобразные, даже с увеличением. Я посмотрела на растениях на срезанные ветки возле зеленых, которые я обрезала отсохшими, там оранжевые пятна. В некоторых местах кора тоже с оранжевыми просветами. Это не камедь. Камедетечение у меня было у Павловца и Окитсу, оттенок другой. Будет фото нагляднее выложу..Надо новый секатор для веток потолще отдельный. Куплю.отрежу. сфотаю. Купила Скор,хоть как то обработаю и будем жить...потихоньку. БУду покупать малышей и изолировать уже капитально. Спасибо всем. Я на дружеств. форуме посмотрела  рекомендованнные препараты ( хотя бы с малыми шансами на успех) Но у нас  в продаже только Скор и бордосска.

"Скор 2мл./10 л. воды, через 2-3 недели Свитч 10 г./10 л. воды. После этого обрабатывать Планризом один раз в 2 недели в течении 2-3 мес. (желательно летом). В целях профилактики повторять Скор и Свитч раз в полгода."

Вот такой вариант. Но у нас нет этого. Или я не знаю где взять.

Я знаю , что не лечится, может хоть как то барьерно отработали препараты и то хлеб бы бы.

Сообщение отредактировал BellaIrina: 13 Август 2017 - 14:37

#444 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 782 сообщений

Отправлено 13 Август 2017 - 14:41

Всем, кто хочет по фото определить "оно" это или не оно, скажу, что это занятие неблагодарное. Вот так по паре фото с чем-то розовым, эту болезнь не идентифицировать.

В этой теме перечислены все симптомы, многократно шла полемика есть "оно" вообще или нет, можно ли "его" определить или нет. Я предлагаю делать выводы самостоятельно по результатам наблюдений, оценки всех видимых симптомов и сравнения наблюдений с описанием симптомов болезни.

Поскольку на 100% определить наличие грибка без специальных анализов не представляется возможным, по фото могут быть только гадания... и возможен новый виток споров об одном и том же на пустом месте. А это кому-нибудь надо?...

#445 BellaIrina

BellaIrina

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 13 Август 2017 - 14:44

Татьяна Вы совершенно правы. Хотя бы взять то, что по цвету у всех откалиброван монитор по разному.  У меня конкретно на фото желто-оранжевый цвет, резкости только нет.

#446 kostyaG

kostyaG

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 13 Август 2017 - 14:44

Татьяна, извините, но никогда с вами не соглашусь. Я провизор по образованию, убедить меня в том, что есть грибы невосприимчивые ко всем фунгицидам не получится. Я тоже читал статьи о мальсекко, во всех статьях то есть в 100% среди методов борьбы, кроме обрезки, указаны и фунгициды. Большинство этих статей для садоводов, которые выращивают цитрусовые промышленно.
Ирина, скор не помогает, даже если его смешать с топазом, я пробовал. Мальсекко находится во всех частях растения и обработка нужна полная, то есть фунгицид который впитывается корнями и разносится по всему растению. Самые заражённые, я вообще вынимал из горшка, смывал весь грунт и погружал корнями в тёплый раствор превикура.
В Омске превикур ищите в интернет магазинах, если у вас есть сеть гипермаркетов Леруа Мерлен то поинтересуйтесь там.

Сообщение отредактировал kostyaG: 13 Август 2017 - 14:45

#447 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 782 сообщений

Отправлено 13 Август 2017 - 14:50

Константин, фунгициды используют  для предотвращения заражения, первичного или повторного, а не для борьбы с грибком внутри уже зараженного растения.

#448 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 198 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 13 Август 2017 - 15:05

Прошу прощения, превикур есть на озоне, там почти в каждом большом городе есть пункты самовывоза. Про все Леруа не могу сказать, была только в одном (г. Тольятти) там упаковка какая-то странная была, у меня сложилось впечатление- левак. Сравнить могу- у меня аутентичный был.

#449 BellaIrina

BellaIrina

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 13 Август 2017 - 15:17

Все усвоила,спасибо за наводку. У нас и Леруа есть..нет так в инете закажу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система