Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите реанимировать цитрус в плохом состоянии. Несколько месяцев после покупки

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Sprinter

Sprinter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 23 October 2013 - 09:46

Предыстория. В 2012 году не сильно размышляя и абсолютно ничего не зная и подозревая купил матери на 8 марта кумкват в магазине. Отдал и забыл. Через некоторое время, мама сказала, что он сбросил всю листву. Сколько был у них дома то не видел его. В мозгу отложилось, что его выбросили. Этим августом меня сильно увлекло цитрусами. Периодически я вспоминал тот несчастный кумкват и уже начинал понимать, что с ним произошло и почему. Чем бы можно было бы ему помочь выжить. Но, все думая, что его выбросили, мысли так и остались мыслями. И вдруг сегодня, неожиданно, мне мама говорит (зная о моем увлечении) забери то растение. Я сначала не понял, какое, а когда выяснилось, то просто обалдел. Более полутора лет кумкват стремился жить. Как я понял. После сброса листвы он новую не наростил. Мать пыталась ему как-то помочь по аналогии с другими цветами. Но, естественно по не знанию ничего не получилось. Периодически у него отсыхали ветви (в магазине был куплен с плодами и кроной). Она их отламывала. Поливала раз два в неделю а то и когда придется. Грунт все еще тот же магазинный. Все это время он простоял на северном окне. Причем в самом дальнем месте от стекла, над батреей. Забрал я его сегодня в состоянии как на фото. Видны следы от обломанных сухих веток. Верхушка ствола точно сухая. Нижня часть вроде все еще живая, на сколько не понять (как определить?). Откуда отростки тоже не понятно. С горшка еще не достал, не вылазит. Такое ощущение что прирос. В дренажных отверстиях нет корней, но их видно. Как и то, что земли у дна нет. В наличии имеется Рибав, Оберег, Циркон, Атлет, витамины В1 и В6, марганцовка, древесный уголь, грунт, НВ101, садовый вар, медный купорос, песок речной, дренаж керамзитовый. Больше всего интересует, как определить насколько жив центральный ствол и есть ли у него шансы жить дальше? Еще фото. Растение пока не трогал.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0847.JPG   93.27К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0848.JPG   132.06К   35 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0849.JPG   93.51К   31 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0851.JPG   115.94К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0852.JPG   91.96К   38 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0850.JPG   35.91К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0853.JPG   95.21К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0854.JPG   96.42К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0855.JPG   104.18К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0856.JPG   93.36К   19 Количество загрузок:


#2 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 October 2013 - 09:54

Если растёт, то хорошо! Только прививка кумквата уже давно погибла, а ростки - подвой.

#3 Sprinter

Sprinter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 23 October 2013 - 10:08

Вот извлек из горшка. Земля пахнет картошкой:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0857.JPG   93.71К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0858.JPG   107.77К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0859.JPG   102.42К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0860.JPG   106.54К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0861.JPG   120.63К   24 Количество загрузок:


#4 Sprinter

Sprinter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 23 October 2013 - 10:11

Пошерудил грунт. Большая часть осыпалась сама, вместе с корнями. В текущий момент грунт был чуть влажный в середине. Сверху сухой. Видны молодые живые корни. Все что было сухое опало. Вот что осталось. Такое ощущение, что он корнесобственный. Места прививки я не обнаружил. Поставил в раствор Рибав Экстра на 18 часов по инструкции.

 

Что можно сделать с этим толстым концом корня? В маленький горшок из-за него не залезет. В большой слишком мало корней осталось. Состояние самого конца не пойму.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0862.JPG   202.09К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0863.JPG   167.46К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0864.JPG   155.38К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0865.JPG   59.69К   24 Количество загрузок:


#5 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2013 - 10:31

Роман, в Вашем сообщении на самом первом фото хорошо видно место прививки, так что растение НЕкорнесобственное. Молодые ростки - это ростки подвоя однозначно. Если Вы хотите, чтобы подвой дальше рос и развивался, удалите все гнилые корни, укоротите центральный корень(отпилив его лобзиком например и зачистив острым ножом лохматости от опила), обрежте сухой ствол. И ждите, как растение будет развиваться. Кстати, вот Вы замочили его в пластиковое ведерко, вот в такое(проколов предварительно дырки в дне) и посадите, присыпав корни землей.

 

Сухой ствол можно спиливать практически под "0", толку от него все равно нет.



#6 Sprinter

Sprinter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 23 October 2013 - 10:43

Просмотрел еще раз внимательно весь ствол от корней. Не вижу я там мест прививки. Есть следы как типа от соляных разводов, круги вокруг бывших веток. А так кора от самых корней и ростков однотонная, ровная. без всяких переходов. Или настолько хорошо срослось и ствол толстый, что мне просто не видно неопытным глазом. Ведерко литровое. У меня есть литровые горшки диаметром 150мм в верхней части. Но если корень не отпилить, то оно туда не влезет. Как определить в каком месте ствол еще живой? Спиливать кольцами сверху вниз до мягкой и влажной древесины?

#7 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 October 2013 - 10:49

Вот место прививки: Прикрепленный файл  Безымянный.JPG   7.94К   15 Количество загрузок: Как определить, что ствол живой? поцарапайте его ногтем, если царапина зелёная, то живой, а если нет, то мёртвый. Я бы вообще оставил только молодые побеги, а остальное срезал.



#8 Sprinter

Sprinter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 23 October 2013 - 10:55

О_О... а внизу ищу... Но опять же, если посмотреть с противоположной стороны это место, то там кора ровная идет вниз по стволу. Нет явного места стыка. Интересно, что в таком случае подвой? Явно не трифолиата. Есть ли смысл оставлять центральный ствол. Потому как если прививка в этом месте, то все что выше неё точно сухое. Т.е. в таком случае, кумквата там уже нет.

#9 oiho

oiho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2013 - 10:55

Роман, место прививки виделила цветом. Прикрепленный файл  IMG_0847.JPG   415.4К   33 Количество загрузок: P.S. О, уже раньше ответили)



#10 Sprinter

Sprinter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 23 October 2013 - 11:16

Меня вот что смущает, ниже места прививки были ветви и толстенькие . 4-5 мм примерно. Минимум два обломыша веток там есть. Получается дерево продавалось с ветвями подвоя и привоя?

Вот здесь видно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  oblomishi.jpg   169.72К   54 Количество загрузок:


#11 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 October 2013 - 11:28

Вы же писали, что он пытался растить новые ветви, которые вскоре отмирали и Ваша мать их обламывала. Рискну предположить, что прививка погибла в первые месяцы после сброса листвы, а подвой начал гнать волчки, которые отсыхали через накоторое время вследствие неправильного ухода, их собственно ваша мать и обламывыла всё время.

 

 

Соглашусь с Виктором. А так же меня несколько напрягает слегка оранжевый цвет отмершей части привоя. Не мальсеко ли это случаем?


#12 Sprinter

Sprinter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 23 October 2013 - 11:55

Не, я писал что по мере отсыхания еще магазинных ветвей она их обламывала. Вот эти два побега единственное, что выросло после опадания листвы. А те два обломыша это магазинное. Кстати. Кора вокруг этих обломышей мягкая и если ковырнуть, то видно зеленый слой под ней.

 

Спилил верхушку по месту предполагаемой прививки. Плюс фота магазинных обломышей. Там где пили точно древесина сухая.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0866.JPG   55.74К   71 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0867.JPG   62.75К   97 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0868.JPG   83.63К   73 Количество загрузок:


#13 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2013 - 12:25

Если Вас гложут сомнения о месте отломышей, спилите центральный ствол выше них. Но в любом случае это уже не Кумкват, а ствол подвоя и расти из него будет то, что было подвоем. Кумквата там уже нет. Мне тоже показалось, что присутствует мальсекко, оранжевый цвет на спиле усиливает мои подозрения. Виктор, абсолютно прав, да и сомнения Сергея, думаю, имеют основания.

#14 Sprinter

Sprinter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 23 October 2013 - 12:54

Мальсеко я так понимаю не сильно веселое заболевание. Надо найти лобзик и посмотреть до куда живой ствол. В худшем случае останется маленький пенек и два побега. Только не понтно, как в таком случае формировать сие растение.

#15 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2013 - 13:18

Роман, то что у вас осталось от кумквата, уже не представляет ценности, а так как есть подозрение на мальсеко, то на вашем месте я бы все это дело выбрасил, чтобы не заразить не дай бог свои цитрусы. Надеюсь водичкой, где отмачивали страдальца - ничего не полили?

#16 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 October 2013 - 13:26

Я вижу на срезе больше коричневого, чем оранжевого, мне кажется, что это гниль. Сами подумайте - стояла мёртвая древесина , наверняка опрыскивалась целый год как минимум, так что сердцевина могла загнить запросто! Что бы развеять сомнения, сделайте срез одного из молодых побегов.

#17 Sprinter

Sprinter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 23 October 2013 - 13:31

Не, не опрыскивалась. Только поливалась. Спиленый участок абсолютно сухой. Даже коричневая часть. Если постуать ногтем, почти звенит. Найду лобзик, спилю дальше. Под рукой только полотно ножовки по металлу. Им пилить то еще удовольстие.

#18 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 October 2013 - 15:41

Виктор, гляньте на последнюю серию фоток . Обратите внимание на последнюю фотку, там где сучок от ветки - ничего странного не заметно?

 
Последнее сообщение пришлось писать с мобильного устройства, видимо плохая цветопередача. Но теперь я всё вижу. И не только на сломленном сучке: Прикрепленный файл  Безымянный.JPG   40.47К   32 Количество загрузок:
 

Ну выделенные участки как бы под вопросом, а вот на обломленном сучке судя по всему ярко-оранжевый цвет присутствует!



#19 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2013 - 19:19

Сергей, как раз сердцевина и указывает на то, что кумкват был обречён из-за мальсекко, и участь его была делом времени, тем более что без индивидуального подхода к таким растениям, с носителями грибка. Я бы тоже не стал рисковать, оставляя подобные подвои. Зачем подвергать будущую коллекцию своих растений, подобной бомбе замедленного действия. Роман, выбросьте всё, грунт и само растение, контейнер в котором он рос тоже, не велика ценность. Весь инструмент, который контактировал с пациентом, продезинфицируйте спиртом, прокалите над пламенем то, что не удаётся продезинфицировать ножовочные полотна, например.

#20 Sprinter

Sprinter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 24 October 2013 - 00:34

Юрий Александрович, получается что и боковые два молодых побега тоже со временем ждет та же участь?
 

Они уже очень давно заражены, фактически с момента прорастания почек. Растен е сжечь вместе с горшком!


Понятно. Придется выкинуть. Думал спасти хоть молодые побеги. Листья у них как на подбор, ровные красивые без всяких изъянов :umnik2:
 

Роман, Виктор прав, прочитайте сопутствующие темы и про мальсекко в частности - здесь, здесь и здесь.

 

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 01:16

Растень со старым горшком, ведорком и пилкой выкинул. Вспомнил, что по глупости пилил верхушку на подоконике со стоящим рядом Померанцем. Часть опилок могла попасть на почву и листья... вот неприятность то.. :gamer3:





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования