Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите реанимировать цитрус в плохом состоянии. Несколько месяцев после покупки

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2013 - 14:24

Роман, если уже успели полить свой померанец, то это действительно неприятность, впредь, будьте осмотрительнее. Если ещё не успели полить, то воспользуйтесь пылесосом и соберите верхнюю часть грунта, вымойте растение под душем, желательно с моющим средством, следите, что бы в грунт не попадала вода от помывки, закройте его пищевой плёнкой. Место, где стояло растение, и проводились работы по обрезке, вымойте средством с содержанием хлора, предварительно убрав растения и проветрив помещение после обработки хлорсодержащим раствором. Соблюдайте меры безопасности, хлор вреден всем и грибкам, и растения и нам, используйте средства индивидуальной защиты.

#22 Sprinter

Sprinter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 26 October 2013 - 14:45

Юрий Александрович, полить успел раньше, чем очитал ваш пост. Растение осматривал. Видимых опилок не обнаружил. Скорее из-за того, что померанец находился перпендикулярно направлению пиления, и его перекрывал один из побегов кумквата. Впредь буду думать, а сейчас остается только надеятся, что пронесло.

#23 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 October 2013 - 19:08

полить успел раньше, чем прочитал ваш пост.

Вы что, полили растение водой, в которой вымачивали цитрус с мальсекко? Если да, то можете заказывать новый экземпляр, т.к. растение наверняка уже заражено мальсекко, о чём Вы скоро узнаете. А пока отодвиньте его подальше от здоровых.

#24 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2013 - 20:35

Виктор, Роман полил обычной водой, но на грунте могли оказаться опилки после манипуляций с отпиливанием ствола заражённого кумквата, вот они то и могут поспособствовать в заражении растения. Просто теперь надо наблюдать уже и за ним, как за потенциальным носителем грибка, но это ещё под вопросом, хотя лучше перестраховаться или хотя бы принять это во внимание с дальнейшим содержанием последнего.

#25 Sprinter

Sprinter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 27 October 2013 - 12:53

Да, полил дня через да после ого как выкинул болезненного. Померанец может и только если опилки попали на грунт и мне не повезет. Сам он соит на отдельном подоконике с несколькими полуторамесячныи сенами лимона. Как скоро могут роявитс признаки зражения?



#26 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2013 - 16:24

Как скоро могут проявиться признаки заражения?

Роман, всё сугубо индивидуально. Соблюдайте осторожность в уходе, не допускайте перекосов, и он долго будет расти без проявления мальсекко. Весной или позже, при формирующей обрезке отрежете черенок и проверите на предмет заражения. Черенки, сохраняемые в холодильнике, редко проявляют окрас древесины, а при прививках и попытке укоренения гораздо быстрее становится видно присутствие грибка, калюус становится оранжевым, а не белым, а черенок выпадает и на срезах, как привоя, так и подвоя становится видна оранжевая окраска. А пока, соблюдайте меры предосторожности, после прищипывания, обрезок, сбор упавших листьев и любых манипуляций с ним соблюдайте правило гигиены, инструмент стерилизуйте, пока не будет ясно заражён померанец или нет.
Удачи Вам!

#27 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 28 October 2013 - 14:23

Давно не посещал форум и упустил интересную мне тему, ибо сам покупал точно такого же кумквата, только у него корни были в разы хуже. Реанимационные меры помогли и теперь жду уже 2го урожая от этого любимца. Его историю я рассказывал на форуме много раз.
Жаль, что ТС не удалось спасти растение. Некоторые участники предположили, что проблемы были вызваны мальсекко, но у меня возник вопрос: почему тогда деревце не "загнулось" намного раньше? Ведь на вид оно уже не молодое...

#28 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 October 2013 - 00:37

Некоторые участники предположили, что проблемы были вызваны мальсекко, но у меня возник вопрос: почему тогда деревце не "загнулось" намного раньше? Ведь на вид оно уже не молодое...

Зараженное растение может загнуться в любой момент. Может, но не обязано.
Прочитайте тему Мальсекко
. Живут у форумчан зараженные растения и давненько уже. У меня вот пять лет, уже такой кумкват живет, большой вымахал.

Однако не советую покупать в магазинах сыплющие листьями кумкваты с чернеющими ветками. Очень часто вижу на таких растениях в садовых центрах признаки мальсекко. Именно на Маргаритах и реже каламондинах.

#29 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 29 October 2013 - 09:13

Спасибо, я тему о мальсекко перечитывал несколько раз. Просто фотографии, опубликованные там, мне показались сильно непохожими на те, которые показал ТС в этой теме.Сердцевину обвели красным кружочком и сделали вывод, что это мальсекко, но разве она не является такого же цвета и на здоровом растении? С планшета не очень удобно рассматривать, может, не разгледел. Вы написали, что спасать такие растения бессмысленно, что облысение и почернение веток - это почти гарантированная гибель. Я же привел аналогичный пример кумквата, который облысел и большая часть кроны почернела, но при этом его удалось спасти, так что покупать лысые кумкваты по уценке можно :-)

#30 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2013 - 10:17

Конечно можно :). Просто надо быть готовым к тому, что он мог облысеть как от плохих условий содержания в магазине, так и от серьезного заболевания, усугубленного этими плохими условиями. Сходу точно определить причины практически невозможно, а шансы у растений разные.

#31 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 October 2013 - 10:27

Саша, я читала историю Вашего растения. На нем признаков Мальсекко видно не было. Реанимировать магазинное растение в плохом состоянии можно, если причина только в плохом сожержании. Если растение заражено мальсекко и уже в магазине началось обострение, это верная гибель такого растения, ведь оно претерпевает еще одну резкую смену условий, растение еще более в стрессе, грибок активизируется.

Вам повезло заполучить кумкват без Мальсекко, но они на столько часто заражены им, что просто не поддается осмыслению, почему так.

Даже уцененные кумкваты стоят денег, и зачем лишние разочарования при гибели обреченного растения? Лучше все же выбрать визуально здоровое растение. Шансов сохранить его на порядок больше.

Сердцевину обвели красным кружочком и сделали вывод, что это мальсекко, но разве она не является такого же цвета и на здоровом растении?

Нет, у здорового растения сердцевина не темная.

#32 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 29 October 2013 - 11:09

Спасибо за пояснения, я думал, что это обычный цвет сердцевины. Просто в последнее время очень много проблем связывают с мальсекко, хотя ее симптомы очень уж схожи с проблемами другого характера. Поэтому у меня и возникают сомнения.

#33 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 October 2013 - 13:22

Саша, уверяю Вас, не зря проблемы связывают с мальсекко, и кстати не на всех же цитрусах, а в основном на кумкватах. А главный признак - окраску древесины, невозможно с чем либо спутать. Если древесина цитруса окрашена в оранжево-коричневые цвета, это 100 % грибок, без вариантов. Обратите внимание на спиленные деревья в лесу, например, на древесине часто бывают пятна белесые, розоватые, синие, коричневые, желтые - это все видимый результат деятельности различных грибов. поражающих древесину. Здоровая древесина, должна быть нормального цвета, характерного для породы дерева.



#34 Vilja Golie

Vilja Golie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2017 - 22:35

Доброго времени суток. Помогите найти-исправить мои ошибки. Есть у меня кумкват Обовата. Приобрел его с рук адаптированным растением. Купил его в апреле этого года. Дерево было полу лысым но в бутонах и мелких плодиках в посуде без дренажных отверстий которые позднее сделал. Так как не понимал сколько воды нужно для полива. Обработал его от вредителей и поставил на западное окно. Около месяца он стоял без проблем, но когда начало пригревать солнце начался сброс листьев. Поменял температуру в области кроны - 30°С, в комнате в среднем тогда было около 14#°С Сначала сбросил много, потом по 1-2 в день. Бутоны и плоды оборвал. Прошло две недели и я посмотрел на корни. Корней сгнивших или высохших было очень много. Отрезал их до живого и обработал корневином. Пересадил в смесь кокоса, биогумуса и земли для рассады с рн 5,5- 6,5 в посуду меньше чем до етого. Накрыв пакетом за неделю листья перестали падать. Вот, и я решил определить его в траншейную теплицу, так как там вся коллекция отлично давала прирост. Листья вновь начали лететь.. Правда там уже с каждой почки полезли цветы которые сразу обрывал. Листва летит далее. Веток не сушит, Полив редкий,дождевой водой после просыхания верхнего слоя. Фото каким приехал. Сейчас на нем листов 20шт. Спасибо.

Прикрепленные файлы



#35 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2017 - 00:37

Виталий,

Поставьте дерево дальше от подоконника. Встаньте между дерево и подоконником, но не так, что загораживать падающий на него свет. Затем делаете нормальной фото, со светом падающим на дерево и не падающим на камеру. Вид растения много значит. Вы сами на своем фото что-то разглядеть можете?



#36 Vilja Golie

Vilja Golie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2017 - 11:17

Вот ето фото получше будет. Уже две маленькие ветки почернели. Обработал епином.

Прикрепленные файлы



#37 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2017 - 14:12

Ну что сказать, отходит от залива корней растение... Поливать осторожно, ничем не подкармливать, держать в светлом месте и ждать. Листьев нет, воду испарять ему нечем, поэтому к избытку воды он сейчас очень уязвим.

#38 Vilja Golie

Vilja Golie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 July 2017 - 09:17

Ветки с кумквата. Подозрение на Мальсекко.

Прикрепленные файлы



#39 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 July 2017 - 09:51

Нет, это не мальсекко, это - смесь кокоса, биогумуса и земли для рассады...
 

И что делать? Нужен совет специалиста.


Отправлено 24 Июль 2017 - 12:32
Пересаживать!!
В смесь грунта "Пальма" от Деметры с вермикулитом, торфом (земля для рассады) и того суглинка, который насыпан у Вас поверх горшка.

Корни нужно будет хорошенько отмыть розовой марганцовкой и никаких стимуляторов, и мешков на голову - у Вас есть 3-4 недели душного тепла спасти растение.



#40 Vilja Golie

Vilja Golie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 July 2017 - 13:45

А какое соотношение должно быть? И я не уверен что найду "пальму", можно заменить чем-то?
 

Я Вам назвал САМЫЙ ДОСТУПНЫЙ из приемлемых грунт в Киеве.
Другой такой смеси дерновой и чернозема я не знаю.


Спасибо Вам.





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования