Перейти к содержимому

 

Фотография

Азимина в открытом грунте

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#201 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 13 December 2015 - 12:51

Ну почему на пенсию. У меня уже зацвела одна,при небольшом росте. Может на след. год буду с урожаем. А потом они рванут так,что ещё удивят. Азимина дерево высокорослое и мощное. Так что зря вы так густо посадили. А 13-14 см в Симферополе это понятно,вегетационный период значительно больше,да к тому же трехлетки.



#202 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 December 2015 - 12:55

Николай,стимуляторы в больших количествах не помогут,а только навредят. При применении азотистых в больших дозах вететативная масса азимины(хурмы) увеличивается быстрее,чем при умеренных подкормках. Но плотность древесины у растений ,которые усиленно кормили ,более рыхлая. От этого сопротивляемость морозам низкая. В вашей климатической зоне растения с рыхлой древесиной будут гибнуть на раз-два. Садоводы в Украине частенько злоупотребляют азотистыми при выращивании гибридов хурмы,а потом жалуются на форумах,что саженцы им продали дрянные.



#203 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2015 - 17:46

Влад, всё правильно, но про азот я не упоминал... удобрения и стимуляторы - это разные вещи :)
Удобрения - это насилие и перекорм, а я "двинут" на природном земледелии.
Cтимуляторы о которых я упомянул - НВ-101 и Эпин - это гомеопатия, она будит внутренние силы растения, чтобы оно могло само противостоять неблагоприятным условиям и за счёт этого могло бы лучше расти. Этим летом свистопляска у меня получилась, наведывался редко - полил всего три раза, а этого мало... У брата эти стимуляторы хорошо на овощи действуют например.

 

Азота как такового не боюсь, только его вносить надо в мае-июне в условиях Подмосковья. В июле уже нельзя - июньского хватает. Иначе да - вместо того чтобы древеснеть, дерево массу гонит...

 

Дмитрий, насчёт густоты посадки и высоты взрослой азимины знаю, но я отписался там - всё нормально - из выживших останутся не больше двух-трёх. А насчёт места - рассаживать буду выжившие.

Сколько вашей азимине лет и какой она высоты? С какой скоростью росла?



#204 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 December 2015 - 18:04

Влад, всё правильно, но про азот я не упоминал... удобрения и стимуляторы - это разные вещи :)

 

Было всё так просто с стимуляторами,в Подмосковье давно бы киви,хурму и инжир выращивали в ОГ. Ну не растёт бамбук в  регионах центральной России,чем  его не "стимулируй". :don-t_mention:



#205 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 13 December 2015 - 18:16

Дмитрий, насчёт густоты посадки и высоты взрослой азимины знаю, но я отписался там - всё нормально - из выживших останутся не больше двух-трёх. А насчёт места - рассаживать буду выжившие.
Сколько вашей азимине лет и какой она высоты? С какой скоростью росла?

 
Посмотрите это сообщение            
или здесь https://vk.com/azimina34



#206 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2015 - 21:25

То есть, это 4-х летки. Ну, если даже в Волгограде они такие... запасся терпением :)

Что касаемо "шарниров", "трассионов" и "петель" - да, это будет работать пока дерево молодое. Я хочу стланниковую форму попробовать - она не зависит от возраста и толщины древесины.



#207 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 14 December 2015 - 04:28

Николай, у меня тоже маленькие в грунте выросли (семена от Феликса, но дело не в этом), ещё и не вызрели как следует. Я знаю, в чём ошибся. Высеял их очень поздно - в середине июня, да они ещё и больше полутора месяцев прорастали. Прикрепленный файл  Asimina-Felix-0915.jpg   130.89К   2 Количество загрузок:

Думаю, лучше всего их снимать состратификации в середине апреля (из расчёта, что в комнате наклюнутся за 2-3 недели) только после наклёвывания высаживать. Или высаживать в комнате и переваливать в грунт уже росточки.

 

Ешё американские сеял прошлой осенью, и зиму они росли под подсветкой в гроубоксе, к весне заснули. У них получился большой разброс - от 10 до 40 см. (точно не измерял, смогу в следующие выходные уточнить). Но в среднем 20-25 см. На картинке не самые большие, пустил на подвои. (второй горшок не сфоткал).

Graft.jpg
 
 

Дмитрий, а какой сорт у Вас цвёл?



#208 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 14 December 2015 - 12:46

Дмитрий, а какой сорт у Вас цвёл?


Цвёл более сильнорослый - Сочинская 11-я. А у сеянцев разброс по росту действительно большой.

#209 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 14 December 2015 - 21:55

Ещё вспомнил, до этого 3 штучки из американских семян (из другого источника) дома в том же гроубоксе дали прирост только около 15 см  (хотя горшок и грунт был другой). Так что, думаю, прирост зависит и от происхождения. и от условий (особенно - от тепла).



#210 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2015 - 00:22

Я, кстати, покупала азимины американского сорта. Насколько это правда, не знаю. Но растут мои оочень медленно.



#211 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 December 2015 - 00:41

Вот хороший экземпляр из американских семян ,4-летка. Ни одного дня не притенялся,высота 2 метра. Жду плодов,чтобы убедиться в версии -из крупных семян вырастают растения с крупными плодами.8pfGCo0dOPw.jpg



#212 Владимир Черняк

Владимир Черняк

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Туапсе
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2016 - 00:34

Из своего 26-летнего опыта выращивания азимины сделал следующие выводы:

1. Для выращивания азимины предпочтительна рыхлая влагоемкая почва со слабокислой реакцией. Я использую перегной из гнилых стволов каштана съедобного.

2. Минимум первые 3 года сеянцы растут очень медленно, и никакими способами мне не удалось ускорить их рост.

3. Подкармливать деревья желательно минеральными удобрениями в виде растворов, до середины лета- азотными или комплексными, после- золой (до сентября).

4. Прививать - копулировкой в марте ( в наших условиях).

5. В первые годы после начала цветение желательно искусственное опыление. При большом количестве цветов с опылением хорошо справляются падальные мухи.



#213 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 13 January 2016 - 19:52

Из своего небольшого опыта добавила бы притенение и толстое мульчирование приствольного круга для молодых, находящихся на солнцепеке азимин-у меня чуть не погибла 2 летняя азимина. И еще моя азимина очень хорошо отреагировала на  самодельное удобрение из крапивы, голубиного помета, золы, яблок -падалицы .На 4 м году она дала 40 см прироста и закладку цветочных почек. правда, пока без результата.Сейчас дерево дает прирост не менее 50 см в год, это ему уже лет 8



#214 Владимир Черняк

Владимир Черняк

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Туапсе
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2016 - 00:08

Согласен насчёт притенения и мульчирования- это важно и для взрослых азимин. У меня в сентябре 2015г. попеклись плоды на дереве, находившемся большую часть дня на солнце, а на двух других, на которых солнце было 2-3 часа в день, не пострадали. На фото- спёкшиеся плоды. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN5894.JPG   95.73К   1 Количество загрузок:


#215 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2016 - 00:30

.. моя азимина очень хорошо отреагировала на  самодельное удобрение из крапивы, голубиного помета, золы, яблок -падалицы .На 4 м году она дала 40 см прироста и закладку цветочных почек. правда, пока без результата.Сейчас дерево дает прирост не менее 50 см в год, это ему уже лет 8

 

Наталья, а подробнее про самодельное удобрение можно? Сколько чего класть? Для меня это очень актуально. Моим уже пять лет, расти совсем не хотят. Если переживут эту зиму (минус 17, и всего 3 см снега , несколько дней, потом +, потом ледяной дождь!) То очень хотелось бы стимульнуть их рост.



#216 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 January 2016 - 12:02

В центральной России необходимо испытывать новые сортоформы азимины. Те ,которые привозятся с ЧПК ,не зарекомендовали себя должным образом. И посадка семян,по моему мнению,наиболее верный путь. То есть на первое место я ставлю свойства посадочного материала,а все остальные факторы ,вторичны. 



#217 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 March 2016 - 21:59

Азимины в саду "проснулись" и сегодня на сеянцы делал первый  раз весенние прививки сортами " Prima 1216" и " Devis". Черенки прислал садовод из Словакии. Остаётся ждать ,что из этих прививок выйдет. Осенние прививки ,похоже,не удались.



#218 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 April 2016 - 12:20

Азимины взрослеют и цветочных почек закладывается с каждым годом всё больше. Осенью посчитаем,сколько плодов попадёт на стол.TBtptNjp9JM.jpggy-kjo6nIoU.jpgPkwOoyCRDx0.jpg



#219 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 13 April 2016 - 09:56

Всем привет! Посадила неделю назад районированный сорт азимины на даче в пойме Днепра на острове. Высокий уровень грунтовых вод но без подтопления.Слабокислые почвы.  Как она вынесет такие условия? За зимостойкость не переживаю. Вот только была посеяна в контейнеры по нескольку штук. Пришлось рассадить. Старалась аккуратно размочить ком и не повредить корни. Сеянцы огородила по кругу ветками и обсадила фасолью для притенения. Может перемудрила?



#220 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 13 April 2016 - 11:40

Здравствуйте, "Вам продали гораздо лучший мех", если семена были крупные, если сеянцев несколько, то результат будет хороший, т. к. условия прекрасные. Грунт аллювий? Затенять фасолью это мысль, воспользуюсь.





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1), Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования