Перейти к содержимому

 

Фотография

Азимина в открытом грунте

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#161 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 May 2015 - 21:54

В одной из бесед с С.Рыжовым мы рассматривали вопрос о размерах семян азимины. Мой собеседник склонялся к версии,что крупные семена из крупных плодов. Моё первое знакомство с мелкими плодами,в которых были мелкие семена азимины из сада Черняка В., подтверждает эту версию. Сеянцы у Александра в Симферополе выращены из крупных семян ,приобретённых мной в феврале 2012 года на аукционе Ebay. Сеянцы азимины из семян В.Черняка развиваются в два раза медленнее,чем из американских семян.Вывод о силе роста сеянцев очевиден. 



#162 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2015 - 00:53

Мои привитые,намного меньше.Сейчас листочки выпустили,одна как бы в полутени от  заборчика сделаного из пластиковой сетки,пришлось огораживать от циплят,т.к. заметил что им понравилось склевывать просыпающиеся почки,две другие не затенял,растут как буд-то хорошо.



#163 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 31 May 2015 - 12:35

В одной из бесед с С.Рыжовым мы рассматривали вопрос о размерах семян азимины. Мой собеседник склонялся к версии,что крупные семена из крупных плодов. Моё первое знакомство с мелкими плодами,в которых были мелкие семена азимины из сада Черняка В., подтверждает эту версию. Сеянцы у Александра в Симферополе выращены из крупных семян ,приобретённых мной в феврале 2012 года на аукционе Ebay. Сеянцы азимины из семян В.Черняка развиваются в два раза медленнее,чем из американских семян.Вывод о силе роста сеянцев очевиден. 

ну черняка я привёл в пример,как он описывал агротехнику, а вообще у меня азимина сортовая, от Феликса,Сорт Санфлауэр.  3-й год пошёл. Вроде как сорт крупнолодный,частично самоопыляемый. Поэтому не знаю,виноваты тут семена или нет,вроде ухаживаю за ней лучше,чем за собой. Сам Феликс сказал мне,что растению нужна акклиматизация, ну я думал годика хватит,похоже надо как минимум 2 года.



#164 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 31 May 2015 - 12:42

 У меня интенсивно растет, останавливаться не собирается.

я склоняюсь к мысли посадить у себя и сеянцы, т.к  слышу уже не первый раз что сеянцы растут быстрее сортовых,у нас в городе растёт у человека не сортовая азимина, привёз он её из сочи, уже плодоносит,но плоды мелкие 50-60 гр не больше.



#165 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 May 2015 - 13:53

я склоняюсь к мысли посадить у себя и сеянцы ...но плоды мелкие 50-60 гр не больше.

Садите сеянцы погуще и в 2 раза больше ,чем нужно. При 1-2 плодоношении определитесь,какие нужно оставить ,лишние удалите,или сделаете прививку хорошим сортом. Семена ищите крупные,не менее 3 см в длину.



#166 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 04 June 2015 - 03:13

столкнулся с тем, что большая часть привитых растений от Ф. Иваненко теряет привой.

Тронулись в рост Сочинская-9 и Сочинская-11 от Феликса. Хоть и с оглядкой на мягкую зиму, но перезимовали хорошо. У Десертной, похоже, почки погибли, стволик выглядит живым, но, скорее всего, поросль пойдёт от корня подвоя. (но это не страшно, успел сделать дублирующие прививки). Сеянец из американских семян тоже неплохо перезимовал.

Растут в 20-литровых вёдрах (сеянец в 8-литровом), вёдра прикопаны в песок. На зиму прикрывались листьями и снегом (когда он появился). 3 сорта от Феликса привёз в конце августа прошлого года.

(фото примерно двухнедельной давности)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  S-9.jpg   172.27К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S-11.jpg   137.54К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  American_seedling.jpg   119.5К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Graft.jpg   104.75К   2 Количество загрузок:


#167 volod3122

volod3122

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Bладимир
  • Пол:
  • Город:Никополь. Украина

Отправлено 13 June 2015 - 14:56

 Сеянец азимины на 4 году уже заложил цветочные почки. Получен годовалым от Сергея Рыжова, выращенного с сочинских семян.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG 0279.JPG   225.43К   0 Количество загрузок:


#168 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 June 2015 - 18:25

Владимир,это интересно. Мне удалось получить от Сергея пару лет назад несколько сеянцев азимины без имени -фамилии ,теперь жду результата. Но лидером среди азимин в моём саду является сеянец из семян ,полученных весной 2012 года из США. Почти 2-метровое деревце ,растёт без затенения с первых дней,пока не цвело.



#169 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 14 June 2015 - 10:18

А у кого брали семена и как стратифицировали их ? а то я посмотрел на ebay там с Америки ток один человек,остальные с германии,италии и т.д. азимина поспевает не раньше августа,поэтому сейчас наверняка семена уже прошлогодние. Вы в каком месяце заказывали?



#170 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 June 2015 - 10:51

Заказ семян делал в январе,получил в феврале.Очень хорошая сохранность семян ,правильная упаковка при отправке в Россию. Стратификацию семян азимины , от другого садовода, делал в слегка влажном мох-сфагнуме.Хранились в холодильнике с сентября до марта. Если по осени посеять семена в ОГ,то они хорошо переносят зимовку в земле  ,не нужно морочиться с стратификацией.

 

да боюсь  чтоб не сгнили за зиму в ОГ))) поэтому и спрашиваю о стратификации. А песок вместо мха  не подойдёт на нижнем ярусе в холодильнике?

 

Семена в ОГ не сгниют,уже проверял.Песок влажный для стратификации подойдёт,но спецы советуют его прокаливать перед использованием.



#171 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 June 2015 - 20:35

Первый пошёл. Сочинская -11.u4G77Ze745c.jpg



#172 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2015 - 02:42

Влад, поздравляю! Смотрится очень интересно. Как будто шарики надуваются. Жаль я пока еще только на полпути.

 

По первому впечатлению основная часть привитых саженцев перезимовала. Но цветения в этом не жду. А сеянцы азимины перезимовали очень плохо. Много с выпревшей шейкой было. 



#173 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 June 2015 - 09:27

Павел,по сеянцам непонятная ситуация у меня была,когда приобрёл семена у земляка Черняка В.В. Много было отхода ,сейчас осталось  несколько  2-летних растений в контейнерах,в основном чахлые. Возможно использую их для экспериментов с прививками.Семена для посева были мелкими.



#174 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2015 - 23:27

Феликс наоборот давал крупные. Но большое количество отхода я связываю с частичным несоблюдением условий агротехники. По личным обстоятельствам. Сейчас тоже немного задержался. Недавняя жара добила то что еще было живое. Так что по первым прикидкам от сеянцев осталось не более 15% от исходного количества. Нужно притенение! Иначе идет перегрев почвы который тоже губительно сказывается на сеянцах. Но сейчас я доделал систему орошения на участке, так что вопрос должен решиться. Растения дохнут в основном на 2-3 год.Сейчас у меня есть сеянцы из Кентукки некоторые семечки были до 4-5см в длину.. голландские саженцы тоже кое-где попадаются с крупными листьями. Кстати интересно, какая длина листа у ваших растений? 



#175 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 June 2015 - 23:38

 Кстати интересно, какая длина листа у ваших растений? 

Лист разный по длине. У меня сортоформ 6-7 разного происхождения. Ждать долго до плодоношения от этого многобразия ,это минус. В моих условиях сеянцы после года не гибли,исключение -сеянцы от земляка.



#176 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2015 - 00:49

У моих выходило от 20 до 27 см у некоторых саженцев. В ближайшее время как немного устаканюсь- напишу что у меня есть по сортоформам..



#177 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 28 June 2015 - 16:13

Возник вопрос. Есть необходимость в пересадке 4 летней азимины, высота 50-60 см. Читала что очень не любят пересадку. А если с большим комом? Или все таки не рисковать?

У меня тоже возникла необходимость в пересадке Азимины будущей весной, но есть опасения. Как у Вас Лариса обстоят дела?  Пересадили ли Вы и как  она пережила это потрясение?



#178 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 28 June 2015 - 18:32

Моя азимина опять подразнила меня завязями-штук 6 было и потихоньку их сбросила, радуюсь успехам Влада и очень благодарна за совет сделать прививку.  Есть человек в Ростове у которого много сортов азимины, с его слов хорошо плодоносящих, обращусь к нему за помощью

 

Наталья,не  забудьте сделать пару фото с "хорошо плодоносящих" азимин,это будет интересно всем.


#179 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 03 July 2015 - 15:44

А у Азимины есть вторая или третья волна роста кто знает? Или она только один раз стартует за сезон
 

Азимина растёт в течении всего лета.


Один раз стартует, и когда закончит прирост - до прохождения закалки будет спать

 
ясно,я думал ещё раз будет расти, а она весь май росла, примерно на 8 см выросла, и уже спит больше месяца.

#180 volod3122

volod3122

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Bладимир
  • Пол:
  • Город:Никополь. Украина

Отправлено 05 July 2015 - 10:08

Азимина должна ещё расти. Должен быть ещё период роста побегов. Сейчас происходит завершение первой волны роста побегов, на их концах последние листочки становятся коричневыми. Через некоторое время рост их может возобновиться, листья позеленеют и побег опять пойдёт в рост.  Хороший прирост во вторую волну роста побегов навряд ли уже будет.





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования