Перейти к содержимому

 

Фотография

Азимина в открытом грунте

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#181 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 05 July 2015 - 16:39

да в прошлом году у меня было тоже самое, с июня больше не росла,был один раз прирост только в мае,я это списал на то что деревце приживалось, но в этом году ситуация повторяется. кончики коричневые, листья крупные,, ничем не поражены, никакими болезнями. но роста нет,подожду может всё-таки начнёт расти.

 

До 5 лет  у моих  азимин рост надземной части был более чем скромный, но после первого цветения всё нормализовалось.

 

да я всё понимаю, просто хочется побыстрей :nunu: буду надеяться на след. сезон, будет уже 4 года моей, должна стартануть. Кстати вчера проводил плановый осмотр, растений,заметил что на стволе у азимины есть небольшая типа трещины, это нормально,кто-нибудь сталкивался?



#182 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 06 July 2015 - 01:57

Можно попробовать подкармливать чуть побольше, пока не покоричневела верхняя почка, чтобы продлить вегетацию.
На одной моей тоже проявились две трещинки, думаю, морозобоины.
 

Сначала "пичкаете" сверх меры растения азотистистыми ,а потом удивляетесь ,что появляются морозобоины. Где логика?


В прошлом году не пичкал, в августе только привёз. А если удобрять до конца июля - думаю, ещё успеют вызреть.
 



#183 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 06 July 2015 - 16:04

Сегодня заметил что начали набухать,коричневые кончики на моей азимине, а это значит что она начнёт вторую фазу роста, не знаю насколько вырастет, но всё равно рад!



#184 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 September 2015 - 09:08

Влад, похвастайтесь пожалуйста своими азиминами. Очень интересно узнать как там ваш "урожай" поживает.

 

Висят три штучки очень скромного размера,а проще мелочь ,на Сочинской -11 и дозревать не "желают". Сезон сложный для азимин,всё лето живём при отсутствии осадков,поливы водопроводной водой приводят к переизбытку солей в почве. Так что урожая будем ждать уже в следующем сезоне,растения станут постарше .



#185 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 September 2015 - 19:36

Вот и собран первый урожай азимины. Плоды были только на Сочинской-11,3 шт.,мелкие,но вкусные. Начало положено,а в следующем сезоне ,надеюсь, и другие сортовые азимины заплодоносят.NFR9oSr4JE0.jpg



#186 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 September 2015 - 19:38

Азимина в размере,семена.Rxh4xAjtTEg.jpg
 
Следующий этап экспериментов с сортовой азиминой -процесс опыления ,и как следствие -повышение урожайности.
 

Влад, смотрится очень аппетитно! Завидую! :)



#187 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2015 - 23:47

Сегодня в Москве получил очередное подтверждение тому, что азимина может успешно расти в средней полосе.

К моему удивлению мне показали немаленькое дерево азимины.Прикрепленный файл  2015-09-27-160_.jpg   87.76К   2 Количество загрузок:

Хозяин дерева рассказал что ему больше 8 лет. Дерево цветет уже 2й год. После осмотра увидел на растении сформировавшиеся цветочные

почки. По первому впечатлению цветов деревце закладывает их не очень много.  Листья около 30 см в длину.

Прикрепленный файл  2015-09-27-187_.jpg   36.64К   2 Количество загрузок:

Листья очень большие. Деревце судя по всему -непривитое. 

Все это очень обнадеживает.

 

У меня самая большая азимина 6-летка от Феликса.

Наличие тихого и защищенное от ветра места для азимины - очень важно. У меня - ветродуй. Участок малоосвоенный.



#188 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 September 2015 - 00:03

Чтобы иметь на участке урожайную азимину в центральной России,нужно вырастить около десятка деревьев-сеянцев ,дождаться плодоношения ,примерно 3 года, и оставить самое лучшее,желательно два.

 

Можно и побольше :)

 

Какое количество плодовых выращивать на участке -это зависит от множества факторов и предпочтения хозяина. В моём климате хорошо показали себя хурма ,киви,инжир. Культуры,которые я выращиваю без применения химии. :sarcastic_blum:



#189 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 October 2015 - 14:15

На ЧПК начались долгожданные ливневые дожди. От жары,при отсутствии осадков многие субтропические культуры прекратили рост,а где нет полива в садах,деревья ,кусты сбросили листву. Местный "Водоканал" вынужден был неделю назад ввести график подачи питьевой воды для населения. Но сегодня с утра небо прояснилось и сразу приступил к прививкам на азимине. Черенки пришли от Павла,из Москвы. Вообще я не микрохирург и для меня нарезАть щитки для прививания с черенков толщиной 3 мм -это высший пилотаж. Будет положительный результат или нет,станет ясно по весне. Привил 2 сорта на дикари, "Прима 1216" и "Taytwoo",получилось в общей сложности 7 прививок.

 

Будем надеяться что все получится.  От Иваненко я тоже получал не крупнее.


#190 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 23 October 2015 - 09:32

Вкусные,съедобные плоды на растениях -вот главный критерий для плодового дерева.Это моё мнение.И было бы хорошо,если б азимина шагнула дальше Волгоградской области ,на север России

Было бы неплохо,если бы она хотя бы в волгоградскую обл. шагнула.



#191 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 23 October 2015 - 09:53

Вкусные,съедобные плоды на растениях -вот главный критерий для плодового дерева.Это моё мнение.И было бы хорошо,если б азимина шагнула дальше Волгоградской области ,на север России

Было бы неплохо,если бы она хотя бы в волгоградскую обл. шагнула.

О морозостойкости писали неоднократно. Мои в Ог преспокойно пережили 3 зимы. Эта была теплая, а вот прошлая - очень морозная.

 Под снегом конечно переживут и магаданскую зиму. А вот что будет без снега.

... я не знаю,как оно будет вести себя(одни говорят,что выдерживает до -30,но я  также читал,что при -25 загнется)

Может и загнуться,не всё объясняется температурой.

#192 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 October 2015 - 10:37

Было бы неплохо,если бы она хотя бы в волгоградскую обл. шагнула.

Моё мнение,что семена нужно приобретать в США ,поближе к естественному ареалу произрастания азимины,из климатических зон ,схожих с Волгоградской областью. Растения выращивать из семян,без прививок. Тогда меньше будет "болячек" и слабых мест(я об прививке) у деревьев.



#193 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 23 October 2015 - 12:29

Мои азимины от Феликса. Сочинская и Десертная.  Растут в 60км севернее Волгограда,п. Сады Придонья. Укрываются. Сажал 2-х летками,в ОГ также 2 года.tznb73kJWhE.jpg298XEwIabIk.jpgYbxc7kgZYZI.jpgА вот ещё будущая плантация.



#194 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 October 2015 - 12:37

На Фэйсбуке есть международная группа азиминоводов. Именно там мне встретилась информация об азиминах ,растущих в разных климатических зонах. И предположу ,что ситуация с азиминой примерно такая же ,как и с виргинской хурмой 60 и 90 хромосом. Название вроде как одинаковое,а морозостойкость разная. И как оказалось кавказская хурма имеет сортоформы с разной морозостойкостью.

 

Ну что же,придется зарегиться на мордокниге! Спасибо за разъяснение по виргинке,на фото с моего подоконника как раз половина виргинки.


#195 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2015 - 19:17

На прошлой неделе укрыл сеянцы азимины. Решил попробовать присыпать присыпать растения керамзитом. По моим прикидкам этодолжно сказаться на зимовке в лучшую сторону..
Прикрепленный файл  2015-10-17-303_.jpg   253.42К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2015-10-17-308_.jpg   245.7К   1 Количество загрузок:
Весна покажет. Некоторые сеянцы за лето умудрились вырасти на 30см. Возиться с пересадкой из контейнеров пришлось почти 3 недели. Вышло около сотни саженцев. На фото растения из семян посеянных весной этого года.



#196 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2015 - 13:12

Прошлой весной посеял азимину в Подмосковье. Второй год сеянцы пытаются расти.
Кому интересно, пишу тут: http://info-7.ru/blo...ковье-2015-год/

 

В двух словах - очень слабый рост оба сезона.
Ну, в первый год я сам виноват - обгорели на солнце и потом до осени восстанавливались, к зиме в итоге были плоховато готовы.
А в этом должны были бы расти, но в итоге прирост - несколько сантиметров... В чём дело не пойму... Растут на гряде-холмике с запада на восток, то есть и на верхушке холма и с северной стороны и с южной. Сорняки особо не пропалываю - они влагу хорошо сохраняют. Земля... ну не скажу что особо рыхлая, но и не глина - обычная "огородная", средней рыхлости.

 

Правда есть одно наблюдение - с северной стороны рост немного сильнее - 10см против 6-7см у остальных, а там заведомо сырее... но всё равно - это не тот прирост, который требуется.

 

Кто в Подмосковье сеял? У кого какие приросты по первым годам?
 



#197 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 12 December 2015 - 21:08

В первые годы растёт медленно. Даже у меня на капельном поливе,на 1000 км южнее,прирост ничтожный. И по сортам скорость роста отличается. "Сочинская" более сильнорослая,чем "Десертная".



#198 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2015 - 00:13

Вот-вот! Мои в Курске тоже почти не растут. Им уже по 5 лет. Одна см 50, но у нее подмерзала верхушка. А другая см 80. Сажала тонюсенькие палочки, тоньше карандаша в два раза. Укрывала только первую зиму. Мне показалось ,что этим летом рост был немного активнее.



#199 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2015 - 00:47

2 азимины от Влада Чистякова посажены в феврале этого года. Прирост 13-14 см в этом сезоне. Посажены были 3-х летки.

 

Александр, ну вам же повезло с регионом проживания! Еще бы у вас не росло, с вашим солнышком !


#200 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2015 - 12:16

Понятно, спасибо, то есть не только у меня так плачевно... 
Полазил поиском по Сети - да, многие пишут, что рост не сильный в первые годы. Как-то раньше от меня это ускользнуло...

Но, видел намедни снимок - сантиметров сорок, писали что одно-, но скорее всё-же двух-летка (жаль не сохранил ссылку, не могу ни возраст и место выращивания уточнить)

На тот год попробую всякими стимуляторами пополивать.

Жалеть не буду - каждую неделю буду лить что-нибудь... иначе с такой скоростью я успею на пенсию выйти, прежде чем хотя бы цветки увижу :)

HB-101, Эпин... что ещё есть?





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования