Перейти к содержимому

 

Фотография

Упаковка растений для пересылки и перевозки. Пересылка растений по почте

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2009 - 18:06

Обязательно потребуется. Даже на Украину и в Белоруссию нельзя растения пересылать. Я бы и заморачиваться не стала.

#22 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2009 - 06:54

ээхх, вот было бы интересно посмотреть, процесс разворачивания посылки после пути! Вот Маруся показала как запаковывала, а получатель бы показал, как распаковывал посылку..... и увидеть бы каковы результаты пересылки....

#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2009 - 08:11

Не знаю, как фото получить от получателя - но вот вчера письмо получила в ответ на свою посылку. Цитирую:

"Здравствуйте уважаемая Марина Ивановна!
Привет Вам из Питера и огромное спасибо за растения! Все дошло в отличном состоянии!Ожидаются ли у Вас к осени цитрусовые(лимоны-мандарины).псидиум.рандия.казимироа.евгения одноцветковая и др плодовые.Заранее благодарна за ответ и и еще раз спасибо за посылку!С уважением Евгения."


В посылках все зависит от того, как все запаковано и в каком состоянии находятся отправляемые растения. Они должны быть не просто укорененные, но посаженные и хорошо растущие, чтобы корни охватили землю и получился земляной ком. Если черенок еще не начал активно расти, то шансы на его удачную пересылку уменьшаются. А неукорененные черенки вообще почти не имеют шансов, хотя какая-то часть из них все-таки выживает.

Кстати, иногда хорошо упакованная посылка доходит гораздо лучше, чем переданные поездом растения. Проверено на собственном опыте.

#24 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2009 - 13:20

Наконец нашел половину ответа на мучавший меня вопрос.
В Португалии живет товарищ. Цитрусов одно-двухгодовалых по моей просьбе не нашел в магазинах. Продают тоько взрослые деревца с плодами.
Но на приусадебных участках у многих растут. Дойдут ли живыми таким способом (в бутылке и губке) от туда неукорененные черенки?
Справка фитоконтроля не потребуется?


Можно из пластиковой бутылки (разрезаной и потом склеенной) сделать минипарник. В качестве грунта использовать вермикулит, он влагу держит хорошо, в нём и укоренять можно. Мы его часто используем в качестве кондиционера для почвы, он влагу лишнюю задерживает, а при необходимости- отдаёт.

#25 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 September 2009 - 13:04

Ко всему сказанному могу добавить только, что земляной ком сначала заворачиваю в бумажное полотенце пропитанное посеребренной водой (у меня есть специальный прибор для этого). Это своего рода антисептик...

#26 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 31 July 2010 - 02:32

Хочу рассказать свой способ пересылки растений по почте.
Но только я пересылаю по Белоруссии, посылка у нас идет до адресата 2-3-4 дня, максимум 5-6 дней.
Посылаю растения в стаканчиках, горшках, считаю, что так они лучше доходят и земляной ком с корнями не повреждается. Чтобы не высыпалась земля, закрываю верх чем- нибудь мягким: бумажные салфетки, вата, старые капроновые колготки, мох, короче что-нибудь мягкое и гидроскопичное. Скотчем по верху стаканчика закрепляю этот материал. Земля уже не высыпется и с корнями будет все в порядке.
Изображение

Одеваю пакет, опять закрепляю скотчем вокруг стаканчика и один раз через верх стаканчика. То есть пакетик будет хорошо сидеть и никуда не съедет. В пакетике обязательно делаю несколько дырок, обычно просто обрезаю уголки, так сказать - для вентиляции.
Изображение

Подыскиваем коробку по высоте и длине, подходящую для растения. Отдельно я вырезаю из картона полосу, такую же как дно коробки. На полосе картона делаю разрезы в зависимости от количества посылаемых растений.
К этой полосе скотчем прикручиваю стаканчик или горшок с растением. То есть растение уже не будет двигаться в коробке. Можно два растения прикрепить или три.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот еще такой ракурс.
Изображение

Картонка с растениями заворачивается в газету или бумагу и укладывается в коробку. Для ее неподвижности в коробке запихиваю пенопласт, или скомканые газеты - бумагу в пустоты около стаканчиков-горшков.
Изображение

Изображение

Сейчас по такой жаре полосу со стаканчиками закручиваю вначале в мокрую бумагу или газету, а потом в бумагу или приспособила обои, у меня есть куча новых, но уже устаревших бумажных обоев.
Растения доходят хорошо, буквально сегодня ко мне вернулась посылка, адресат передумал и отказался от получения. Посылала маранту, она была в дороге 8 дней, с ней ничего не приключилось, такая же и приехала обратно. В прошлом году у меня путешествовал лавр, с ним приключение было еще страшней, посылка пролежала на почте 30 дней, как и положено по почтовым правилам, за ней никто не пришел, потом ее отправили обратно и лаврик ко мне приехал даже с чуть влажной почвой. Но конечно все растения разные, кто- то выдерживает такие условия, а кто-то гибнет очень быстро.
Опять повторюсь - это личный мой опыт, буду рада если кому- то он поможет. Я думаю, что принцип понятен, а вариантов такой упаковки может быть много.
На выходных буду посылать большую посылку и посылку с растением в горшке. Специально сфотографирую и покажу вам.

#27 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2010 - 09:22

Я сама растения не отправляла по почте, но получала. Упакованы были просто отлично. Грунт также прикрыт пенопластом, который зафиксирован скотчем. А вот дальше по-другому. У пластиковой бутылки отрезано дно и горловина и получившаяся часть разрезана по вертикали. Дальше этой частью обмотали растение так, чтобы немного нашло на стаканчик и закреплено скотчем. А чтобы растение по коробке не болталось, она набита газетами. Я думаю, что на форуме многие отправляют по почте и знают, как это делается. :smile:

#28 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2010 - 13:51

Я много раз получала растения в горшочках, но по большей части это были неудачные опыты пересылки - растения пропадали после такой пересылки. Поэтому отработала свою методику. По поводу надевания пакетов хочу заметить, что это может помочь, если : 1. не жарко ( что как раз свойственно Беларуси), 2. растения придут быстро. При несоблюдении этих условий можно получить просто гнилье в пакетах. P.S. И даже для Беларуси я бы все равно делала вентиляцию,

#29 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 01 August 2010 - 01:07

По поводу надевания пакетов хочу заметить, что это может помочь, если :
1. не жарко ( что как раз свойственно Беларуси),
2. растения придут быстро.
При несоблюдении этих условий можно получить просто гнилье в пакетах.

P.S. И даже для Беларуси я бы все равно делала вентиляцию,


Марина, вентиляцию обязательно в пакетах делаю, обрезаю уголки пакетов, этого достаточно, чтобы в пакете не образовывался конденсат и растение просто не сгнило. Пакетики одеваю еще и потому, что укореняю в основном в маленьких стаканчиках по 100, 200 грамм, в таких емкостях земля очень быстро пересыхает. Пакет, как мне кажется, помогает уменьшить пересыхание почвы. Почта у нас работает хорошо, минимум за 2 дня, максимум за 4 дня растения доходят до новых хозяев в прекрасном состоянии. Но все растения по разному переносят пересылку, если у бальзамина на третий день начинают желтеть нижние листья, то лавр или олеандр даже не замечают, что они куда то пересылаются.
В этом году и у нас в Белоруссии погода просто отвратительная, доходила до +38, в такую жару стараюсь не высылать растения или сразу предупреждаю особо настойчивых желающий о возможных проблемах.

#30 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2010 - 08:56

Если бы почта всегда доставляла растения за 2-4 дня- не было бы вопросов как упаквывать- за это время сгубить растение трудно. А вот когда никакой гарантии что за 2 недели доедет- вот для этого случая, я думаю, и создана эта тема.

#31 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 September 2010 - 07:23

Имеется вот такой померанец. Хочу его продать (просят знакомые из другого города). Подскажите, пожалуйста, можно ли переслать его по почте? Его высота с горшком - 60см. (при упаковке, возможно, будет меньше). Вес с пролитым земляным комом 1,2 кг. В какой почтовой таре его лучше отправить? Сколько, примерно, с такими ростовыми и весовыми параметрами растения составят почтовые расходы? Как происходит отправка, т.е. нужно заранее покупать на почте тару, упаковать растение и затем уже отправлять на почте? Прошу прощения за наивные вопросы, опыта пересылок растений у меня нет. Прикрепленный файл  29.JPG   69.41К   26 Количество загрузок:



#32 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2010 - 07:56

 Под 1 класс по габаритам не подойдет. Лучше всего ЕМС-ом, пересылка стоить будет рублей 700, дойдет быстро. А простой почтой - ну я думаю никто не рискнет получать, из-за сроков доставки.  Можно еще авиа, но это тоже достаточно долго бывает, хотя подешевле чем ЕМС. Коробку конечно лучше заранее купить, дома всё упаковать спокойно, и нести на почту. Разворачивать там никто не будет, если это не международная посылка. Коробки есть разного размера, на почте посмотрите и определитесь. Можно заранее и бланк для посылки взять, дома заполнить, чтоб на почте время не терять.



#33 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 September 2010 - 21:21

Вот так выглядит корневая система другого померанца, которого хочу отправить по почте. Земляной ком плотно оплетен корнями. Не знаю, разрушать ли его частично, чтобы снизить вес посылки? Растение перед отправкой буду упаковывать, как советует Марина. Прикрепленный файл  39.JPG   70.32К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  40.JPG   62.56К   16 Количество загрузок:

#34 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2010 - 07:37

Разрушать нельзя ни в коем случае! Сверху можно счистить "неохваченной" корнями земли. Остальное паковать и отправлять.

#35 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 September 2010 - 08:19

Все, понял. Счищу верхний слой до первых корешков.



#36 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2010 - 08:31

Александр, сообщите пожалуйста если удастся отправить 1 классом. На Паське например говорят, что сейчас ограничение по размеру 25 см. А раньше всегда отправляли в большой коробке, главное чтобы не больше 2 кг. Может это от почтового отделения зависит...

#37 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 September 2010 - 09:11

Мне тоже надо было отправить 1 классом, и тоже волновал размер коробки...Нашла на почтовом сайте, что:

Максимальный размер 36 см в одном из 3-х измерений. Сумма трех измерений неболее 70 см. Трубка – длина 70, диаметр 15 см. Если не может быть перегнуто – 150 см.



#38 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 September 2010 - 20:46

Даа..., 1-м классом по почте достаточно крупные растения не отправить. Там предложили такую коробку для отправки 1-м классом, что в нее и половина одного растения не вошла бы и это - самая большая коробка (действительно, максимальный размер не более 25см.)! Все что больше размером, можно отправить только обычной посылкой. Купил коробку размером 45х35х20см, запаковал 2 растения (оба размером, примерно, по 45-50см. с земляным комом) и отправил посылкой. Вес посылки - 1,8кг. Почтовые расходы составили 250руб.

#39 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2010 - 01:30

Эх, лучше бы получатель на почтовых расходах не экономил..... Даже если недалеко от Вас находится. Обычной посылкой тааак рисковано..... Но будем надеяться, что всё будет нормально. Есть еще авиа, по цене немножко дешевле ЕМС, там можно большие коробки.  Чтобы на почтовых услугах сэкономить, посоветуйте покупателям объединяться с единомышленниками :) А обычной посылкой....цитрусовые....выкидовать-то после получения гораздо более жалко, чем лишние 300 руб переплатить. 

#40 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 September 2010 - 07:28

Растения путешествовали почтой две недели и пришли к получателю посылки в прекрасном состоянии! По итогам своей первой успешной пересылки растений сделал вывод. Главное, перед отправкой на дальние расстояния, хорошо пролить земляной ком (обязательно нужно учитывать погодные условия), тщательно и герметично его упаковать в полиэтиленовые пакеты и плотно замотать скотчем. Посылал вот эти растения в одной коробке:

Павловский померанец. Размер, примерно, 45см. Прикрепленный файл  36.JPG   65.34К   12 Количество загрузок:

Павловский лимон. Размер, примерно, 50см. Прикрепленный файл  38.jpg   89.98К   12 Количество загрузок:

Кроны не закрывал пакетами или бумагой, а просто положил растения в почтовую коробку, т.к растения были большими и сформированными и невозможно было поместить кроны в бумажный тубус. Дополнительно, усилил посылку каркасом из пенопласта, что бы растения жестко крепились в коробке, не "болтались" и не повредились при возможном "жонглировании" посылкой работниками нашей почты (жаль, не сделал фото упаковки растений перед отправкой).





Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования