Перейти к содержимому

 

Фотография

Упаковка растений для пересылки и перевозки. Пересылка растений по почте

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2011 - 12:22

Марина, как и было приказано :), пишу в соответствующей теме. Хотя писать особо-то и нечего - здесь уже почти всё есть. :smile: И даже у тебя самой:

Хотя достаточно часто приходят живые черенки, которые впоследствии дают корни. Но на цитрусовых не проверяла. Они гораздо капризнее в этом отношении.
Для черенков в дороге главное - чтобы не загнили и не задохнулись.

Вся разница в том, что ты не проверяла, а я проверял. - Работает! :) - Наверное, соглашусь с тем, что процент потерь буде у цитрусов повыше, чем у многих иных растений.
И всё же, немного конкретики. Во-первых, для пересылки почтой черенков цитрусовых нужно удачно выбрать время. Понятно, что не должно быть морозов, но очень важно, чтобы не было и сильной жары.
Черенки должны быть обёрнуты во что-то влажное, хорошо влагу удерживающее: салфетки, ткань. Кончики черенков (срезы)нужно плотно обмотать влажной ватой, можно даже эту ватку примотать ниточкой. И ватка, и салфетки, должны быть пропитаны не просто водой, а лёгким, едва розоватым, раствором марганцовки. Думаю, пойдёт также раствор любого антигрибкового препарата (к примеру, фитоспорина), но невысокой концентрации.
Дальше - заворачиваем черенки в салфетке-тряпочке в полиэтилен. Неплотно заворачиваем, чтобы оставались небольшие отверстия для доступа воздуха. Если есть опасность перегрева или перемерзания, тогда лучше, чтобы полиэтилен был термостойким. Есть такие специальные пакеты. Но если нет термостойкого, можно поверх полиэтилена намотать ещё несколько слоёв бумаги - получится эдакий термос. Сверху неплохо бы всё это обмотать парочкой полосок скотча или изоленты - чтоб компактно держалось.
И ещё. Даже если в результате такого путешествия черенок сбросил все листья - он ещё пригоден и для прививки, и для укоренения. Но, конечно, его шансы уже уменьшены по сравнению с облиственным.
По моим наблюдениям (я получал такие посылки раза 4), теряет листья примерно половина черенков. Конечно, тут многое зависит от самого черенка: сколько в нём было питательных веществ "на старте".

#42 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2011 - 14:00

Мне тоже приходили черенки таитянского лайма от Алексея (lex) из Татарстана. Согласитесь, не маленькое расстояние. Помню, что упакованы были очень хорошо, а вот подробности у Алексея надо узнать. Черенок в путешествие не сбросил ни одного листика, я его разрезала толи на две, толи на три части ( не помню, у меня остался один, остальные раздала ), но все черенки у меня укоренились.

#43 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2011 - 15:20

Дело в том, Валер, что я тоже проверяла - сколько мне не приходило черенков, все были нежизнеспособны. Имею ввиду отправленные почтой. Переданные с поездом доходят отлично. Поэтому у меня негативный опыт относительно черенков, причем не только цитрусовых, хотя нецитрусовые гораздо лучше выживают. Слишком много в дороге негативных факторов, которые могу оказать влияние на посылку, что проще договориться и купить уже укорененное растение.

#44 ludmila54shal

ludmila54shal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 19 November 2011 - 19:52

Здравствуйте всем!! Нет опыта по пересылке черенков (неукорененных). Прошу подсказать как и каким материалом упаковать черенки цитрусовых для почтовой пересылки по обмену.Нужной инфы не нашла на форумах. Спасибо.

#45 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2011 - 22:50

Намочить ткань,отжать влагу,завернуть в нее черенки ,засунуть в п/э пакет,заклеить скотчем.Пересылать в конверте.

#46 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2011 - 10:18

Если судить по тому как работает наша почта, то черенки во влаге и заклеенном пакете могут подгнить.



#47 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 November 2011 - 17:03

Мне приходили черенки отлично в зип-пакете насухую! Тогда никакой гнили, очень живые и хорошие доезжают. Срезы черенков нужно замазать варом или капнуть горячего воска.

#48 leshij

leshij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Алексей Сергеевич
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 April 2012 - 12:22

irisha расскажите по подробней про упаковку. Меня интересует как можно из жаркой страны черенки довезти до дома, преимущественно цитрусовые, не в ручной клади. При перевозке черенков, т.е. без корней, проблем с контролем при перелете не было (Египет,Турция, Черногория).

#49 vg22

vg22

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 20 October 2012 - 18:31

Нужно будет отправить растения в другую страну. Пересылка растений не почтой, а авиа. В дороге цитрусовые будут максимум 2 суток. Как их упаковывать? Цитрусовые будут не в ручной клади.

#50 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 01 July 2014 - 21:07

Изображение

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(255,244,226);]Через месяц, предстоит транспортировка этого растения, см. фото, до и после аэропорта трансфер, растение с молодыми (майской завязи) плодами, верх тоже вызывает вопросы. Возможно ли потом или перед перевозкой верхушку отрезать на черенок? Или оставить листья верхние как кладовой для плодов источник? Надо ли как-то компактно привязывать ветки с плодами, как новогоднюю свежую елку что ли... ?[/color]

Предположительно это грейпфрут, крылатки есть на некоторых листьях, хотя но фотографии форумчане высказывались за Пандерозу. 

 

В мае собрата это растения цветущего перевозил, с корнями в целлофане как в портянке, удачно.



#51 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2015 - 22:27

Я отправляла веточки не укорененных цитрусов в холодное время, в феврале, почтой. Посылка шла неделю при температурах от +3 до - 10 гр С. Веточки дошли очень хорошо, без повреждений.

Упаковывала опрыснутые водой ветки (несколько штук) в отжатую ватиновую тряпку, всю эту упаковку положила в плотный полиэтиленовый мешок -пакет, закупорила-завязала его. Можно заклеить скотчем. Этот сверток завернула в несколько газет, и опять в большой полиэтиленовый пакет, потом еще раз завернула в газеты, скрепила скотчем. Пустоты в ящике забила скомканной газетной бумагой. В общем, в три пакета с прослойкой газет.

недостаток такой упаковки - тяжелая посылка получилась. Зато надежно.

 

Galinka сказал(а) 20 Ноя 2011 - 16:03:

    "Мне приходили черенки отлично в зип-пакете насухую! Тогда никакой гнили, очень живые и хорошие доезжают. Срезы черенков нужно замазать варом или капнуть горячего воска."

 

Меня беспокоит, что черенки не защищены в конверте от сдавливания и повреждения при пересылке. Галина, как зип-пакет упаковываете, в конверт или коробочку?



#52 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2015 - 17:50

У меня вопрос к знатокам КУМКВАТа, увидела в ОБИ Кумкват Нагами (как я поняла - это и есть Маргарита).

Очень хочется купить, маленькие штамбики, все в плодах, состояние на вид очень хорошое, не заморенные еще.

Но на улице около нуля, боюсь, что подмерзнет, пока в машину - из машины буду переносить.

У кого-нибудь есть опыт зимней транспортировки?

или уж не рисковать и ждать до весны, но там не известно, будут они такие весной или нет?

 

и дома пока он с плодами на холод 15 град ( с возможным сквознячком из форточки) наверно не стоит ставить?

ставить в тепло с подсветкой, а когда плоды все сниму, тогда уже в холод?



#53 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 17 November 2015 - 18:09

У меня был опыт доставки живой горшечной розы из магазина зимой, в январе, градусов этак в -15. Покупка была абсолютно спонтанной, потому в расчёт не были приняты ни то, что растение живой организм, ни то, что температура на улице не располагает для нахождения его (растения) на улице. Ну и то, что я "пешком". Минут пять, может быть меньше, просто нёс растение в пакете, потом минут 10 нёс под курткой. Принеся, на несколько часов оставил в состоянии "как есть", завёрнутым - всё это во избежание резкой смены температуры. И уж потом развернул и ухаживал. Роза жива по сей день.

 

Технология: там же, в магазине, взял на кассе несколько пакетов и многостраничных каталогов магазина. Завернул в каталоги, потом в пакет. Важным считаю завязывание ручек пакета, дабы сформировать "пузырь" с постоянным объёмом воздуха. Потом снаружи этого пузыря сделал ещё один, получается прослойка воздуха, как в несколькокамерном стеклопакете. Между пакетами можно прокладывать бумагу.

Подобное я делал раньше для комнатных растений, если приходилось покупать или продавать в холодное время года.

 

Нюанс 1: роза растение холодостойкое. Об этом я узнал, пожив в г. Алматы. При относительно не суровой зиме розы способны зимовать без укрытия :)

Нюанс 2: если переносить требуется из магазина до машины и из машины в подъезд, то в этом случае применение вышеописанного способа будет даже чрезмерным. Хотя всё же растения живые, и перестраховка не повредит.

Успехов.



#54 Kozyavochka

Kozyavochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сабина
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Каменское (Днепродзержинск)

Отправлено 26 September 2017 - 10:42

Не успела разобраться с обрезкой и в скором времени предстоит переезд за 550км . и возникает проблема - как же перевозить растения. Т.к.большинство из них пассифлоры,то пишу сюда. Итак :
У меня 11 литровых горшков с паськами(7 пасек, карликовым и садовым гранатом,и две Фейхоа) см по 25-30 ( тонкие стебелечки,нежные) ,
1 горшок на 4 литра , точнее обрезанная пятилитровая баклажка с эдулисом см 25,
1 горшок литров на пять с тремя паськами в нем.
Как их перевозить? Читала что надо из горшков вынимать ,а можно без этого? И наверно в коробку ставить и перекладывать бумагой или пленкой с пупырышками. Или все же вынимать всё? Но боюсь за ком земляной...

Прикрепленные файлы



#55 Kozyavochka

Kozyavochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сабина
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Каменское (Днепродзержинск)

Отправлено 26 September 2017 - 10:48

Вот такие горшочки. Может пищевой обмотать? И бумагу на грунт туалетную или газету?

Прикрепленные файлы



#56 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 September 2017 - 12:01

А зачем вынимать из горшков, если не очень ограничен занимаемым местом? Это же не пересылка по почте. Просто поставить как есть в горшках в коробки, закрепить/переложить их там любым подручным материалом, чтобы не болтались. Зачем придумывать что-то еще?. :unknw:



#57 Kozyavochka

Kozyavochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сабина
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Каменское (Днепродзержинск)

Отправлено 26 September 2017 - 15:31

Переезд будет или поездом иди автобусом. При чем без мужской физ.силы( я с маленьким ребёнком , чемодан вещей и растения) вот вопрос в том как их упаковать,во что,чтоб я хотя бы передвигать могла и просить посторонних чтоб как минимум в багажное запихнули при транспортировке.



#58 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2017 - 21:08

Простите, если пишу не в ту тему. Подскажите, пожалуйста, как утеплить растение для перевозки на более короткое расстояние. В дороге оно будет 2 - 3 часа, и между разными видами транспорта будет на улице. Растение такого размера, что в руках унести можно, но под пластиковую бутылку не поместится. Температура у нас сейчас около нуля градусов. Как не заморозить и в то же время не покалечить?

#59 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2017 - 21:46

1. Земляной ком должен быть обязательно сухой. Чем суше субстрат, тем меньше риск обморожения корневой.

2. Растение не должно быть обрызгано водой.

3. Самый лучшая упаковка была, есть и остается - газета. Обязательно несколько слоев - три-четыре. Чем больше, тем лучше. 

Если у Вас есть крафт бумага, то поверх газет, она не будет лишней.

4. И еще один, немаловажный момент, о котором часто забывают. Не торопитесь дома раскрыть растение. Пусть пару часов постоит упакованным, пусть сверток и само растение согреется. 

 

Регина, я обычно зимой так перевожу растения, ни одно не погибло. Единственная оговорка, крафт бумаги у меня нет, поэтому поверх газет заворачиваю в укрывной материал, т.н. лутрасил. И сверху еще один слой газеты.

На самом деле писать дольше, чем упаковывать. 

 

Удачи! 



#60 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 November 2017 - 13:46

Регина, полностью согласна с рекомендациями Галины. Но сама пакую чуть по другому. Использую газеты и большие мешки (типа для мусора 60 л). Газету раскладываю по полу, соединяю в большую простыню скотчем или степлером. Заворачиваю растение целиком, с горшком и ветками, закрепляю скотчем. А дальше запихиваю в большой мешок и завязываю. После этого опять собираю простыню из газет, заворачиваю растение поверх мешка, и опять завязываю все во второй мешок. Для нуля подобной упаковки хватит. Если холоднее - делаю 3-4 слоя газет с чередованием мешком. Главное - раскрывать после переезда не сразу, а через несколько часов ( я на ночь оставляю). Еще есть современные материалы - подложка под ламинат (вспененный полиэтилен) и пленка с пупырышками. Продаются в строительных магазинах.





Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования