Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки инжира

ficus carica прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#21 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 April 2013 - 17:05

На тугорослый сорт ,явно грузинского происхождения было привито 2 сорта -Далматика и Панаши ("полосатик").Что удивительно самому,то что черенок толком не был укоренён,находился в горшке недели 2-3 .То есть был проведён эксперимент на авось.На сегодня развитие листьев на прививках соизмеримо с развитием листьев других укоренямых черенков в ОГ.

#22 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 April 2013 - 17:16

Когда появятся фиги на инжире с прививками  даже и предположить трудно.Но лето длинное ,будем растить.Есть возможность сравнить с инжиром в ОГ,на котором также сделаны прививки аналогичными сортами.



#23 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2013 - 17:34

У Вас, Владислав, подвой шикарный! А можно, как у яблони, на стволике и несколько веточек за кору привить?

#24 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 April 2013 - 19:08

У Вас, Владислав, подвой шикарный! А можно, как у яблони, на стволике и несколько веточек за кору привить?

Прививки на инжире опытные зарубежные инжироводы советуют делать черенком врасщеп и щитком вприклад.Сам этой весной
попробовал оба способа.Правда прививки черенком на 95% сделал прививочным секатором,быстрее получается и срезы ровные.Но прививки щитком уже тронулись в рост,а вот сделанные черенком пока "спят".Но процесс прививок на инжире не
быстрый.Обвязку не советуют снимать до 30-45 дней.

#25 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 21 April 2013 - 19:20

А сроки прививок для домашних инжиров оговариваются? Надо делать на спящем инжире или можно и на растущем?

 

Хочу тоже привить какой-нибудь из своих инжиров имеющимися сортами, а от маточников в целях освобождения места потом избавиться.



#26 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 April 2013 - 20:29

А сроки прививок для домашних инжиров оговариваются? Надо делать на спящем инжире или можно и на растущем?

Прививки можно делать в квартире примерно 9 месяцев.Но лучшие результаты получаются весной,летом.

#27 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 May 2013 - 08:58

В первом посте  показано фото инжира в горшке, привитого разными сортами, щитком вприклад.Нижняя почка ,на сегодняшний день,пока не выпускает лист,как будто "спит".Что нужно предпринять,как простимулировать рост прививки?

 

 

цитокининовая паста вам поможет



#28 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 June 2013 - 14:33

Изображение
Сорт Панч( Panache),полосатик.Прививка сделана в марте,пошла в рост
недели две назад.За сутки,пока шёл дождь ,площадь большого листа увеличилась в несколько раз,появились и другие листья.

#29 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2013 - 15:02

Хорошая прививка, больше ничего. Не стоит из этого делать слона )))

Вот одна из моих прививок, сделанных в апреле:

Как видим, уже произведена пинцировка для лучшего ветвления, и появляются зачатки завязей:

Так что, уже с этих прививок будет проба осенью.

Ниже этой прививки виден резной лист другого привитого сорта. Вместе с привоем это даст куст с тремя сортами, целый мини-садик. Нарастут ветки - ещё привью, жалко, что ли. Прививочные секаторы не только на чпк водятся ;)



#30 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 September 2013 - 21:51

В этом сезоне пробовал размножать инжир двумя способами.Укоренением черенков и прививкой на сеянцевые,многолетние инжиры.Результаты прививок превзошли все ожидания.В процессе роста пришлось даже подрезать листья,чтобы избежать обломов в сильный ветер.Прирост при прививках сорта Панч больше метра,диаметр побега 15-20 мм,один из побегов пришлось ограничить прищипкой.Укоренение черенками в ОГ дали результаты примерно как у Вас. Укоренение в контейнере было успешным в смеси перлита и мха-сфагнума.После укоренения черенка инжира этот состав был использован для проращивания семени азимины и тоже удачно.

#31 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2013 - 22:06

Как я понял эксперимент по прививкам инжира прошел удачно.Влад,можно поздравить.Честно говоря я не особо в это верил.Скажи любому сочинцу о прививках на инжире -скажут -зачем?Черенком ведь хорошо размножается.

#32 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 September 2013 - 22:16

На двух прививках ,сорт Далматский и Бурса завязались фиги ,размер на сегодня от 3 до 5 см ,вопрос в том успеют ли вызреть.А вот на укоренённых черенках разных сортов фиг нет.По моим скромным подсчётам у привитых инжиров выигрыш по времени -год.

#33 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2013 - 08:26

Цена выигрыша зависит от размера подвоя. Если подвой маленький и хиленький.... Или большой и мощный, скажет 3-5 лет. Я так заметил, что привой стремится восстановить утраченную часть подвоя. Так что, запросто выигрыш будет и 3 года, если уж не в первый год, то со второго - точно.

#34 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 February 2014 - 13:24

ИзображениеНаступает новый сезон у инжиров ,пора делать прививки.Летом на участке выкопал из земли молодые самосевные дикие инжирчики,посадил в  различные  пластиковые ёмкости и занёс осенью  в дом,в прохладную комнату.В январе инжиры занёс в теплый коридор и разместил  на южном окне,без допольнительной подсветки .Две недели назад начался рост ,из верхушечных почек ,и вчера сделал прививку сортовым инжиром . Впервые делал улучшенную копулировку,хотя прививка щитком мне нравится больше. Прививка постоянно накрыта пластиковой прозрачной бутылкой из под минералки.



#35 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 August 2014 - 21:38

Это фото американского садовода-любителя  с сайта F4F. Все эти фиги собраны с одного инжирного  дерева. На одном растении за последние 3 года сделано около 3 десятков прививок.Думаю на комнатном инжире сделать 3-4 прививки другими сортами вполне реально .Этим достигается существенная экономия места  и ассортимент фигИзображение расширяется.



#36 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 December 2014 - 10:33

Вот так, не имея навыков прививания ,с помощью прививочного секатора ,можно из инжира,который даёт невкусные фиги или вообще их не имеет ,сделать деревце-сад,радующий фигами разного цвета и плодоносящим в различные сроки . http://www.youtube.c...v=54MSidTSfg0. 



#37 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 January 2015 - 21:15

От нашего форумчанина под ником Самоделкин получил в канун Нового черенки инжира  и решил размножить 2 способами,прививкой и укоренением. Прививки  удались лучше, 6 прививок 100 % успеха.Изображение



#38 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 February 2015 - 12:20

Сделал сегодня фото привитого инжира и укореняемых черенков. Разница в развитии листового аппарата -огромная. Условия агротехники одинаковы,т.к все растения находятся в одном контейнере.Изображение



#39 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 07 February 2015 - 16:08

Влад, а Вы когда делали прививки? Вот тоже хочу попробовать, если не упустила момент. Один уже листьями после зимовки покрылся, второй только почки распускает.



#40 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 February 2015 - 17:31

Татьяна,прививки на этом инжирчике сделал в конце декабря. На улице выкопал спящие подвои ,посадил в контейнера.Желательно,чтобы черенки ,которые прививаются, были в состоянии покоя.

 

 

Значит не успела.




Темы с аналогичным тегами ficus carica, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования