Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора в открытом грунте и зимнем саду

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#41 svvsvv

svvsvv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 August 2011 - 00:20

рекомендую пассифлору Инкарнатную (Passiflora incarnata)

А где же её взять?

#42 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 22 August 2011 - 12:32

Саженцы инкарнаты возможно будут в октябре двух взаимосовместимых сортов Каролина и Бэйби. Напишите мне в личку , думаю что смогу помочь Вам. А вообще по инкарнатам мы с Игорем Лянным продолжаем работать по выведению новых сортов и в следующем году надеемся что получим интересные сорта.

 

А как на счет Black Night? По описаниям она вроде -15, если не ошибаюсь.

 

Где же Вы такое вычитали? И правильно пишется Black Knight (Черный Рыцарь) а не Black Night ( Черная Ночь)



#43 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2011 - 02:02

ну где у нас все читается?:) В нете, конечно, ну и на заборах))) вот один из встречающихся вариантов описаний http://passiflora.mo.../collection.htm Все время была уверена, что она таки ночь))), а оказывается это он)) А в нете снова разногласия, встречается и так и так обозванная. Ну вот кому верить-то))))))))))))

#44 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 31 August 2011 - 11:35

Вообще-то, есть 2 гибрида пассифлоры с названием Black Knight:
P. ‘Black Knight’ - гибрид P. caerulea, созданный Г. ван Херком (Guido van Herck)
и
P. edulis ‘Black Knight’ (автор Patrick J. Worley) - сложный гибрид на основе 10 сортов пассифлор вида P. edulis
Источник: passiflora-hybrid-list-2001

 

а Black Night не существует получается?

Не могу со стопроцентной уверенностью заявить, что пассифлоры с таким названием не существует, но, погуглив с запросом Black Night, получил лишь несколько ссылок на сайты в зоне UA (Украина), все остальные выдали в ответ Black Knight (рыцарь), и пришел к выводу, что сорт Black Night "родился" на не англоязычных сайтах в результате либо опечатки, либо недостаточного владения английским языком их авторами. :)

 

Спасибо, значит будет Рыцарем)))))))))


#45 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2011 - 16:20

Моя церулея в ОГ начала ветвится, правда я ее поздно посадил ( в конце июня). Зимовать останется там же - в ОГ.

#46 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 30 November 2011 - 23:14

Доброе время суток всем любителям пассифлор. Сезон закончился, урожай собран и пассифлоры готовы к зимовке. Очень много вопросов здесь задавалось по поводу эдулисов и не зря. Эдулисы - это очень интересные и перспективные плодовые пассифлоры и шансы вырастить и попробовать плоды эдулиса собственного производства довольно велики. При выращиваниии эдулисов , замечу сортовых эдулисов, в теплицах , оранжереях и зимних садах можно получать не большие урожаи, зная их особенности и капризы. Так как я ВСЕ пассифлоры выращиваю в открытом грунте в весенне-осенний период, то все что я буду рассказывать о пассифлорах и их агротехнике применительно к открытому грунту Восточной Украины. Высаживать весной в грунт эдулисы желательно подрощенные , укорененны с осени , но лучше одно-двух годичные. Обычно в открытом грунте две волны цветения и завязывания плодов , это начало лета и август - сентябрь. Температура воздуха желательно должна быть в пределах +23*С +25*С, но важна не так сама температура как ее стабильность. При резких перепадах температуры в в любую сторону , эдулисы тормозят в росте и часто болеют. Это выражается в деформации точки роста и появлении не совершенных цветов , не способных завязать плоды. В последние годы очень возросла солнечная активность и летом бывает очень сухо и жарко, по этому рекомендую притенять эдулисы . Еще не маловажен сам процесс плодообразования. Эдулисы почти все являются самоопыляемыми , только флавикарпам требуется перекрестное опыление ну и первым и вторым требуются опылители. Под опылителями я имел ввиду естественных опылителей пассифлор пчел и шмелей , но здесь есть тоже свои ньансы. По моим наблюдения пчелы и шмели начинают активно опылять пассифлоры ближе к середине лета и они не охотно посещают цветки эдулисов. По этому надо опылять искуственно. То есть поработать пчелкой. Но и здесь есть свои особенности. На одном и том же растении могут появляться цветки разных типов, мужские , женские и промежуточный тип. Однако их процентное соотношение бывает разным, что обусловливает разную урожайность растений. Зависит это, прежде всего, от самого сорта, а также от погодных и агротехнических условий, сопутствующих вегетации. Цветки мужского типа не завязываю плодов даже при искуственом опылении. Промежуточный тип цветков может иногда завязывать плоды. Ну а женский тип цветка при нормальных условиях опыления вызревшей пыльцой почти всегда завязывает плоды.Чем еще плоды эдулиса хороши так это тем что не дозрелые плоды нормально дозревают в лежке без потери вкусовых качеств. Ой что то я увлекся. Тут на целую статью материала соберется. Буду закругляться и в заключение фото части урожая плодов пасифлор. Прикрепленный файл  100_6331.JPG   638.62К   36 Количество загрузок: Плоды эдулисов Роланд, Блэк Найт и гибридные пассифлоры Фараон (инкарната х Роланд) и Интуку ( инкарната х тукуманенсис)

#47 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 30 November 2011 - 23:17

Прикрепленный файл  100_6340.JPG   678.7К   56 Количество загрузок: Ну и сам процесс производства джема из пассифлор. Обалденная штука.

#48 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 03 December 2011 - 12:34

А можно фото в студию, женских, мужских и промежуточных цветков...



Можно и фото, только это фотографии цветков инкарната из статьи "Пассифлора телесноцветная в Украине: первое знакомство. "
http://pepas.ru/pass...marakujya-foto/

image-17-300x202.jpg Это мужской тип цветка , пестики направлены вертикально вверх и даже при искуственном опылении вероятность плодообразования очень маленькая.

image-300x200.jpg Это промежуточный тип цветка. Пестики опущены но не на столько чтобы естественные опылители пчелы и шмели смогли их опылить. Даже при искуственном опылении вероятность удачного опыления 5050 .

P7160281-300x225.jpg Это женский тип цветка. Пестики опущены горизонтально и практически касаются пыльников. Опыление таких цветков совместимой и вызревшей пыльцой обычно вызывает плодообразование.

Но на плодообразование так же влияют температура ( до +30*С ) , влажность ( в сырую и дождливую погоду плодообразование маловеротно) и время опыления ( для различных видов пассифлор это разные промежутки времени , но обычно это с 12-00 дл 15-00 ).

Пусть Вас не смущают все эти особенности , обычно естественные опылители справляются с опылением в открытом грунте , но для этого нужно чтоб выращивалось много разных видов и сортов пассифлор, чтоб было много пыльцы с разных пассифлор.



#49 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2011 - 12:48

Сергей, так при женском типе цветения наверное и опылители не нужны, пестик сам уткнулся в пыльник. Или все таки нужна пыльца с другого растения?

#50 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 03 December 2011 - 15:15

Цветы у пассифлор обоеполые и им требуется перекрестное опыление совместимой пыльцой с другой пасифлоры. Исключением являюстя самоопыляемые пассифлоры , но и для их качественного опыления желательно больше пыльцы от разных сортов и сортоформ, тогда плоды получаются крупнее и больше наполнены ариллусами.

#51 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2012 - 23:56

Это мужской тип цветка , пестики направлены вертикально вверх и даже при искуственном опылении вероятность плодообразования очень маленькая. Это промежуточный тип цветка. Пестики опущены но не на столько чтобы естественные опылители пчелы и шмели смогли их опылить. Даже при искуственном опылении вероятность удачного опыления 5050 . Это женский тип цветка. Пестики опущены горизонтально и практически касаются пыльников. Опыление таких цветков совместимой и вызревшей пыльцой обычно вызывает плодообразование.

Сергей, про три типа цветка это вы сами такой вывод сделали или где-то вычитали... На ваших фотографиях три или даже две фазы жизни цветка пассифлоры (мужская и женская) это приспособление исключающее самоопыление. Вот выдержка из сборника "Жизнь растений" том 5/2, под редакцией академика АН СССР А.Л. Тахтаджяна Интересен процесс опыления в семействе страстоцветных. Крупные яркие цветы часто с сильным запахом и с бросающейся в глаза короной из множества разной длины нитей, поднятые на гинофоре завязь и тычинки, спрятанные нектарники,— все это указывает на наличие перекрестного опыления. Опыляются страстоцветные различными насекомыми и колибри. Миниатюрные птички, не садясь на цветок, на лету погружают свои клювы в глубь цветоложа, чтобы достать сладкий нектар и полакомиться мелкими насекомыми, привлеченными туда также нектаром. Ловушкой для насекомых служит, вероятно, внутренняя корона, закрывающая своими шипами выход из основания цветка. Перекрестному опылению способствуют согласованные движения рылец и пыльников. Сразу же после того, как цветок распустится, вертикально расположенные пыльники лопаются продольной щелью на внутренней стороне. Затем они переворачиваются, как на шарнирах, сначала на 90°, приходя в горизонтальное положение, а потом вокруг оси и свешиваются вниз уже открытой стороной наружу. Созревшая пыльца высыпается и попадает на тельце птиц. Только после того, как пыльники освободятся от пыльцы, становятся восприимчивыми рыльца. Торчащие до сих пор прямо вверх, они начинают отгибаться вниз и под конец располагаются в одной плоскости с пыльниками. Таким образом пыльца с тельца птиц попадает на созревшие рыльца. Подобным же образом производят опыление и насекомые. Мохнатые шмели, заползая внутрь цветка в поисках нектара, бегают по кругу, просовывая свои хоботки сквозь лучи внутренней короны и при этом неизбежно задевают свешивающиеся вниз открытые пыльники, а позднее созревшие рыльца. Обсыпанный шмель летит дальше и переносит пыльцу на рыльца другого цветка. У некоторых страстоцветов прицветники после опыления начинают выделять липкую жидкость и, поднимаясь кверху, закрывают развивающийся плод, защищая его от муравьев и других мелких насекомых. Одним из чудесных приспособлений цветков страстоцветов является их способность к самоопылению в том случае, если почему-либо не произошло перекрестное опыление. Ярким примером такого приспособления могут служить цветки страстоцвета вонючего (P. foetida), у которого самоопыление осуществляется благодаря согласованному движению рылец и пыльников, сближающих их, а также наличию сосочковых выростов на рыльцах и особых утолщений пыльцевой экзины.

#52 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2012 - 00:03

Сергей, про три типа цветка это вы сами такой вывод сделали или где-то вычитали...


Там действительно может быть цветок в трёх типах. На эту тему есть старая статья.
MAY, P. G., AND E. E. SPEARS, JR. 1988. Andromonoecy and variation in phenotypic gender of Passiflora incarnata (Passifloraceae). Amer. J. Bot. 75: 1830-1841.

Гетероморфных механизмов исключающих самоопыление у страстоцветных нет. Согласованное движение рылец пестиков, как способ самоопыления - это редкий случай в роду и пока известен лишь у P. foetida, у которого, по-видимому, отсутствуют генетические барьеры самонесовместимости.

По поводу той выдержки из Жизни растений. Я не ставлю ни в коем случае под сомнение авторитетность автора, которая писала главу по страстоцветным, ведь на тот момент она действительно она могла ограничиться лишь небольшим арсеналом западной литературы. Тем не менее хочется немного прояснить ситуацию. О том, что согласованное движение рылец и пыльников способствует перекрёстному опылению у страстоцветных можно утверждать, говоря лишь о единичных представителях семейства. Например, P. loefgrenii, у которого после открытия цветка рыльца располагаются на такой высоте, что их могли бы головкой касаться колибри во время посещения цветка, а позже они опускаются ниже и теперь их могут задевать спинками шмели-плотники. Так что согласованное движение рылец и пыльников, описанное в Жизни растений - это не то, что способствует перекрёстному опылению, здесь только описывается механизм открытия цветка и ничего более. И совершенно не верно то, что рыльца становятся восприимчивыми после того, как пыльники освободятся от пыльцы. Это же не эффективно. У пассифлор цветок держится 1 день, времени не много, а тут надо ждать пока пыльца высыплется вся или её разнесут на себе опылители... рыльца у страстоцветов начинают работать сразу, как только они займут нужно положение после открытия, где их достанут своими телами опылители. А, чтобы не произошло самоопыление, работают гены самонесовместимости. Итог действия которых является то, что пыльца не может нормально прорастать на рыльцах цветков растения, где она образовалась, а пыльца с других растений пассифлоры - может. Хотя всё ещё даже немного усложняется внутрипопуляционной самонесовместимостью, но об этом... наверное писать тут не нужно :)
А по поводу "липкой жидкости" на прицветниках, то она как раз таки служит для привлечения муравьёв, эдакий косвенный метод самозащиты страстоцвета от нежелательных поедателей плодов и листьев.

#53 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 29 May 2012 - 09:31

Сергей, про три типа цветка это вы сами такой вывод сделали или где-то вычитали...

Да , это мои выводы , и не только мои , а тех кто занимается выращиванием и изучением пассифлор не один год. Умные книги читать полезно , но практика и опыт тоже не последнее дело. Я больше десяти лет со своим товарищем и напарником Лянным Игорем Юрьевичем выращиваем изучаем пассифлоры в открытом грунте Украины и за каждое свое слово привыкли отвечать.
В настоящий момент в грунт уже высажены все пассифлоры из нашей коллекции и так же посажены сеянцы собственной селекции. Пока только вырисовываются лидеры в росте , но чуть позже появятся первые бутончики, потом цветы , потом плоды , и итогом всего этого будет дегустация плодов.

#54 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2012 - 03:57

По моим наблюдениям пассифлора вонючая в открытом грунте растет просто великолепно! Её я не прививал, так как не в этом необходимости. В этом году посадил весной в открытый грунт годовалые растения. На сегодняшний момент на ней два десятка бутонов, и плети по 3 метра в разные стороны. В корне не согласен с мнением что это маленькая лиана. Рост не просто быстрый а я бы сказал агрессивный.

Прикрепленные файлы



#55 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2012 - 15:37

Сегодня у моей фоэтиды было первое цветение.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  foto 007.jpg   148.3К   13 Количество загрузок:


#56 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2012 - 18:49

Похоже у моей фоетиды самоопылениеем и не пахнет... я уже и так сяк и в ручную .... хотя цветки крупные и красивые Прикрепленный файл  Изображение1.5 001.jpg   79.78К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  foetida3 008.jpg   178.04К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  foetida3 005.jpg   118.34К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  foetida3 006.jpg   94.48К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  foetida3 007.jpg   91.08К   10 Количество загрузок:

Климентий, у Вас на фото фоэтида с эдулисом крепко обнялись или у меня уже в глазах рябит? :girl_wacko:

Это я чуть не ту фотку выложил.... ай и сам незаметил :wink2:

#57 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2012 - 18:56

вот размер цветка моей фоэтиды

Прикрепленные файлы



#58 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 31 July 2012 - 10:21

А мои пассифлоры выглядят так. :wink2:

Изображение

#59 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 31 July 2012 - 11:57

Владимир, и паська классная, и вообще Вы зимний сад отлично обустроили, очень уютно! Это в частном доме такое богатство?

Да, Евгения, это частный дом, а точнее, дача.

Изображение

#60 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 31 July 2012 - 18:14

А мои пассифлоры выглядят так. :wink2:

Я видел этот Ваш зимний сад на другом форуме и хочу сказать что без диванчика в нем вид был бы совсем не тот вид. У меня половина огорода в пассифлорах и бегаю между ними целыми днями то полить,то подвязать , то опылить а присесть на диванчик полюбоваться всей этой не получается. Очень жаль что эдулис у Вас скромненько выглядит. Вам бы Фредерик попробовать . Думаю что Игорь Лянной Вам посодействует в этом. Плодовые пассифлоры конечно шикарней будут смотрется в Вашем саду. Удачи Вам.



Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования