Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 1 (с 2007 по июль 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1667

#241 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 27 June 2010 - 12:42

А это уже черенки апельсина вашингтон нэви посаженные в мае . Тут таже история один сбрасывает листья , второй вроде еще держится . Да добавлю что изначально я беру веточку на четыре черенка т. е. два уже погибли раньше .

У меня не получилось в одну тепличку даже два черенка , конечно если листья ещё больше подрезать ?

Прикрепленный файл  DSC03760.JPG   96.41К   114 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03761.JPG   95.13К   105 Количество загрузок:

Ответ:

Я обычно сажаю несколько черенков в одну такую емкость-тепличку. Из нее вынимаю, когда видны через стенки хорошие корни.



#242 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 27 June 2010 - 17:04

Виталий, ужас, сколько мокроты в ваших бутылках :girl_impossible: ... Пролили грунт, дали стечь воде и посадили туда черенки. И всё. Поливать их не надо. Поставить куда-то в сторонку от окна. Не на солнце хоть они у вас тут стоят? Такой конденсат! Тут всё погниет. Алекс так хорошо и доходчиво поведал нам об укоренении. Нуу, на ошибках учимся. :girl_smile:

#243 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 27 June 2010 - 19:15

Виталий, ужас, сколько мокроты в ваших бутылках..

Тамара как вы заметили ??? Сейчас искал свои безобразия ! Вы абсолютно правы , в одной тепличке забыл зделать дренажные отверстия . вода и скопилась , Я всё исправил . А фотки на балконе это я чтоб фотки лучше получились , стоят они у меня естественно в глубине , прямых солнечных лучей нет , а вода скопившаяся от опрыскивания черенка но это в одном остальные в порядке , я не поливаю , там и так влажно . Но у нас уже неделю жара и опрыскиваю два раза в день , теплички просыхают .

#244 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 20:19

Виталий, про количество черенков я писала после поста Кирилла. Если посмотреть как укореняет Алекс (первая страница этой темы), то видно на фото, что одиночные черенки он сажает в стаканчики, а не в большие емкости. Тоже так делаю. А вот для нескольких черенков беру большую, высокую бутылку , разрезаю ее выше середины, но разрезаю не до конца, не отрезаю верх, а отгибаю. Сажаю столько черов, сколько поместится, ничего что плотно сидят. После пролива грунта и посадки черенков, верх возвращаю обратно, место разреза обматываю скотчем. На каждый чер можно закрепить бирочку с названием. Когда черенко много, они создают высокую влажность в бутылке и поливать уже дополнительно не надо.

#245 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 08 July 2010 - 20:45

Как радостно наконец-то увидеть через прозрачное "стекло" бутылки
заветный белый корешок... :give_heart:
Ровно 2 мес. укоренялся чер. Каламондина (взятый с моего, год назад укорененного черенка).
Этот укоренила для племянницы. Тут же сидит Бергамот, тоже с 9.05. Но он еще без корней, доставала его, подглядывала, т.к. выдернулся
при небольшом потягивании.
Изображение

#246 ilona77

ilona77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 09 July 2010 - 17:52

мои черенки тоже не мычат не теляться: аперьсин черенки, лимон черенки и грейпфрут черенки. Зато мои лимоные черенки поставленные позже на укоренение уже пускает побег правда только один из 3х но корней я пока что не вижу. наблюдаю дальше...

#247 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2010 - 19:05

У меня вызывает недоумение тот факт, что черенки растят листву, не имея корней. Может немного не в тему, но хочу понять: укореняла фейхоа, из трех черенков один быстро сбросил листву и погиб. Два других выдали небольшой прирост, по 2 листочка. Я обрадовалась и решила посадить их в землю (до этого в перлит+чуток земли стояли). Аккуратно вытащила - нет корней. Простояли еще месяц, за это время и второй черенок погиб, а третий выростил еще два листика. Когда обрадованная разрыла (отломать не могла), то и на нем не было корнй. Решила без корней посадить в землю. Вроде глупо - палку с листьями посадила, но стоит под банкой! Обьясните, как так может быть?

#248 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2010 - 19:18

Я думаю, что побеги берут питание от старых листьев плюс влага от банки. Об этом уже писали на форуме, а побеги надо удалять, они тормозят развитие корней. А как жалко, ждешь, ждешь их! А у меня черенки почернели я поняла почему. Посадила в одноразовый стаканчик, сделала отверстия, но этот стаканчик поставила в другой, такой же. От сильно мокрого песка и произошло почернение и плюс накрыт был.

#249 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 09 July 2010 - 19:27

На мой взгляд (из моего скромного опыта) - стабильность при укоренении черенков 100% не бывает. даже при укоренении трех черенков с одного растения в одной тепличке - бывают плевелы. некоторые легко укореняемые растения порой играют на нервах не давая корней по полгода! Поэтому по прошествии месяца я инспектирую черенки. и если не вижу прогресса, повторно выдерживаю в растворе гетероауксина или прививаю.

Я еще иногда делаю дополнительные насечки. именно из них у большинства моих черенков появились корни.
С фото Дмитрия (matievski ) я позаимствовал технику. А вот в какой теме не помню. Дмитрий много разных идей генерирует и фото выкладывает.
http://www.forum.hom...indpost&p=78421

Кстати, хорошую мысль подали, выдержать еще раз в укоренителе, потому что черенки всегда накрываем, лишний раз не польешь, тем же укоренителем.



#250 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 July 2010 - 17:06

А у меня черенки почернели я поняла почему. Посадила в одноразовый стаканчик, сделала отверстия, но этот стаканчик поставила в другой, такой же. От сильно мокрого песка и произошло почернение и плюс накрыт был.


Я не думаю, что причина гибели черенков была именно в этом. У меня под тепличку приспособлено ведерко из-под шашлыка, накрывается все обрезанной круглой пластиковой 5-л канистрой. Внизу земля, сверху слой песка. Дренажных отверстий нет, так же как и самого дренажа. Песок там тоже постоянно мокрый, конденсат на стенках образуется в большом количестве. Но укореняется там все процентов на 90. Даже 2 раза удалось укоренить черенки мандаринов Ковано-Васе и Сатсума. Хотя был такой момент, что решила переукоренить черенки апельсина и лайма, привитых на помело. Не знаю почему, но они очень быстро загнили. Повторная попытка уже была удачной, черенки лайма очень быстро укоренились. С черенками лимонов проблем никогда не возникало, все рано или поздно давали корешки.

#251 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2010 - 17:16

У меня в этом году невезуха с укоренением, даже померанец по два месяца стоит. Цитрон простоявший в теплице с мая только-только начал растить корешок и очень много чего просто сгнило :girl_impossible: . Все делаю как всегда, то-ли руки кривые стали, то-ли год такой...

#252 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 16 July 2010 - 19:14

Екатерина, это как карта ляжет, кто-то тут сказал... Изображение
Я как раз сегодня рассаживала свои укоренившийся каламондин, (нарастил много корешков),

Изображение и укоренился-таки бергамот, молодец. Изображение

#253 enigma75

enigma75

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:enigma75
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 18 July 2010 - 16:55

а у меня каламондин укореняется с 20 июня и никак..только бутонами плюется,может и корешки там появились?не хочется ковырять,чтоб не повредить..
Прикрепленный файл  Фото070.jpg   119.68К   72 Количество загрузок:

А порыхлить я бы порыхлила, такая корка...
На мой взгляд тяжелая земля для укоренения, порыхлее бы надо. Черенку тяжело дышать.

Это кажется что корка,ньюансы фотокамеры...

#254 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2010 - 17:13

Ну, это ещё совсем немного, цитрусы иногда очень долго укореняются. Обычно когда появляются хорошие корешки, сразу начинают расти побеги. Вот поэтому и удобно ставить укореняться в прозрачные стаканчики.

#255 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 12 August 2010 - 20:17

Я свои черенки каламондина 26 июля засунула в разрезанную бутылку с вермикулитом и поставила,сегодня полезла проверить там на двух из трех черенков уже и корешки и новые малюсенькие веточки. Посадила в землю -мне понравилась тепличка в бутылке, очень быстро и без хлопот. Теперь все так буду укоренять,раньше укореняла тоже в вермикулите ,но не в бутылке,а просто в стакане замочен вермикулит туда засунуты черенки которые стояли Бог знает сколько времени. :girl_sigh:

#256 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 15 August 2010 - 14:32

А у меня помело укоренился, но все равно сбросил листву всю. Корешочки небольшие по сантиметру, но есть. Впервые такое вижу.

#257 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2010 - 10:14

Вообщем послушал все ваши советы и сделал теплички. Взял 5-6л бутылки от воды разрезал их но не до конца и проколол 3-4дырки во дне. Приготовил субстракт: песок, покупная земля и вермикулит. Черенки продержал в растворе корневина 2часа. Положил в бутылку слой керамзита и субстракт. Воткнул в субстракт по два-три черенка (не отрезая и не укорочивания листов) и пролил землю остатками коневина. Замотал разрезы в бутылке скочем и подписал теплички. И получилось по 3-4 теплички.

#258 Гость_Sanek_*

Гость_Sanek_*
  • Гости

Отправлено 24 August 2010 - 01:03

Сегодня целый день ездил за компонентами субстрата и занимался изготовлением тепличек из 2х и 5ти литровых бутылок. Смесь сделал из вермикулита,"земли-матушки",конского навоза( перепревшего) и песка в соотношении 2:2:1:1.На дно бутылок ставил слой керамзита (мелкого), затем слой песка , затем субстракт.Хорошенько пролил его отстоянной водой. В двухлитровыее бутылки засовывал по 2 черенка, в пятилитровые - по 4 или даже по 5.Я читал , что во время укоренения в такой вот тепличке , субстракт вообще не нужно поливать. Это правда так?

#259 serg

serg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 24 August 2010 - 02:02

Слишком сложно вы укореняете.Я не говорю что он плохой. Но используя гунт при укоренении у меня часто загнивали черенки.  Очень хороший результат получается в смеси песка и вермикулита 1:1. Я укореняю ветки обработав их Рибав-экстра. (по инструкции к препарату).  Я думаю влияет на укоренение свет и температура.  

#260 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2010 - 07:37

Я читал , что во время укоренения в такой вот тепличке , субстракт вообще не нужно поливать. Это правда так?

Да, субстрат в течении длительного времени остается влажным. Но так как тепличку необходимо проветривать, верхний слой подсыхает. В таких случаях я слегка опрыскиваю грунт из пульверизатора. :download: Согласна с Сергеем по поводу света и нижнего подогрева. :beach:

Я стараюсь проветривать, потому что в тепличке тепло, светло и влажно, а это среда для размножения различных грибов и бактерий. :girl_smile:



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования