Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 1 (с 2007 по июль 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1667

#301 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2011 - 13:00

Валерий, для начала нужно определиться, что Вы называете "зелёным черенком". Вы имеете ввиду его цвет? Дело в том, что черенки обычно делят на "вызревшие и невызревшие". Вызревшие могут быть как зелёного цвета (молоденькие), так и коричневатого (одревесневшие). Лучше укореняются вызревшие зелёные,но бывает - и одревесневшие неплохо.
Невызревшие черенки обычно не укореняются, да и не прививаются.
Черенки настоящих мандарин укореняются очень и очень неохотно, так что их, несомненно, лучше прививать. Но если нет и опыта прививок, тогда Ваши шансы и здесь под вопросом... :)

#302 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2011 - 13:47

Валерий, начинать все равно когда-то надо, я бы поставил на укоренение и сделал прививку, а если позволит материал, то всего по несколько, так больше шансов на успех. Дерзайте, интересуйтесь, учитесь...

Ладно, попрошу два черенка. И то, и это попробую. Буду учиться.



#303 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2011 - 21:40

На верхнем срезе укореняющегося черенка появился каллюс.

Прикрепленный файл  PICT0055.JPG   419.92К   54 Количество загрузок:

У меня такое было раза 2, образовывался каллюс и на верхнем срезе, и в местах отрыва листьев. Правда не фотографировала, как-то не подумала, что может пригодиться.



#304 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2011 - 22:13

Почему-то не хотят укореняться черенки грейпфрута Дункан... Чего им не хватает? Прикрепленный файл  IMG_4508.JPG   104.63К   43 Количество загрузок:

#305 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2011 - 22:23

Надежда, мои черенки все, не только Дункан, приобретенные 12 марта в ТСХА, тоже не хотят укореняться. Посмотрела - даже каллюс не образовался, хотя черенки все зелененькие. Может рано еще?

#306 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2011 - 22:28

Из моих "Тимирязевских" укоренился пока только один Чинотто.Хотя всего черенков стоит на укоренении около 15-ти. Дунканы и Нэвелы уже пару раз пытались загнить, но я вовремя пресекал. :nea: В общем, туговато они укореняются. У меня уже за это время начали укореняться из более поздних партий. Прада, каллюс нарастили многие.

#307 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2011 - 22:30

У меня приобретенные черенки с 1 марта с ТСХА и только на некоторых черенках апельсина гамлина появилась микроскопическая горошина каллюса.А укорененный черенок Гамлина совсем не хочет расти даже в тепличке, постоянно сбрасывает прирост, хотя корневая отличная.

#308 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2011 - 22:06

Проверила свои прививки на не укорененных черенках. Черенки дали корни...а прививки Вашингтон и Гамлин пока спят...но зелененькие.А прививки я делала сама на голландский лимон :girl_in_love: . Ташкентский лимон тоже дал корни и решил зацвести.Победу рано еще трубить? Но все равно так радостно стало на душе :girl_pinkglassesf:

Ух ты, как здорово! Поздравляю!
А когда поставили на укоренение? Через какое время дали корешки?

Так в теплице была 12 марта, а прививки сделала 15 марта когда приехала домой.. А Ташкентский просто поставила на укоренение. Ну месяц это еще долго, у меня Рука Будды дает корни за 2-3 недели.

Ага, понятно, значит месяц ждать примерно, у-у-у, как бы выждать :girl_crazy: Я тоже торопыга, главное удерживаться и не дергать каждый день. Но они у меня в вермикулите стоят, а Вы Нина Николаевна, в земле укореняли?


Есть и вермикулите, а в основном в кокосовом субстрате.

#309 enigma75

enigma75

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:enigma75
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 18 April 2011 - 11:10

Мой Дункан уже почти год никак себя не проявляет.Уже освежала срез и т.д. ничего на него не действует.Только листочки стали с желтизной.Значит скоро загнётся((

#310 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2011 - 16:14

Мой Дункан уже почти год никак себя не проявляет.

Разочарование-то какое! А есть кто-нибудь, у кого укоренился?
Ответ:

Надежда, а привить слабо, что ли... Уж если на Уншиу замахнулись, то грейпфрут сам бог прививать велел :D ...У меня он тоже сверхтяжело укореняется, но прививается безотказно!


Думаю, что черенки уже ослабели, в них нет энергии, как в только срезанных. Ладно, попробую, спасибо за подсказку!

Ответ:

Надя, Алекс в прививочной теме писал, что черенки в тепличке до двух лет могут ждать, пока их привьют :) Кроме того, энергичным (в процессе роста) должен быть подвой, а привой должен "спать" - такие прививки лучше приживаются. Так что у тебя вариант идеальный!

Ладненько, у меня от почившего Моро подвой остался. Сейчас вместо этих двух рожек один вставлю. Спасибо!

Прикрепленный файл  IMG_4511.JPG   31.12К   7 Количество загрузок:

#311 Любознательный

Любознательный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ренат

Отправлено 22 April 2011 - 10:19

По укоренению черенков лимона спрошу. В начале апреля срезал черенки с плодоносящего лимона. Два черенка с 4мя почками оставил два верхних листа, нижние два удалил. Один черенок в 5-7 почками без верхнего среза.
Поставил в баночку с водой, накрыл полиэтиленовым пакетом, поставил на подоконник. В первый же солнечный день листья перегрелись и отпали.
Полез в интерент читать про укоренение. Купил гетероауксин, подержал черенки ночь в растворе гетероауксина. Сделал тепличку из разрезанной 1л пластиковой бутылки, туда насыпал грунт для кактусов от Сада Чудес, пролил водой. когда избыток воды стек, воткнул туда три черенка, накрыл верхней частью с завинченной пробкой.
Стоят у меня черенки уже вторую неделю в субстрате. Почему-то два черенка, у которых был верхний срез, покрываются черной плесенью по месту верхнего среза. Третий черенок без такого среза не плесневеет.
Что делать с черенками?

Ответ:

Ренат, попробуйте "освежить" место среза на 1-2 мм. Обработать слабым раствором марганцовки, а когда просохнет замазать ранку садовым варом.



#312 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2011 - 15:55

У меня приобретенные черенки с 1 марта с ТСХА и только на некоторых черенках апельсина гамлина появилась микроскопическая горошина каллюса.А укорененный черенок Гамлина совсем не хочет расти даже в тепличке, постоянно сбрасывает прирост, хотя корневая отличная.

Черенок Уншиу выпустил два роста, но за неделю их скинул, даже не раскрыв полностью листочков, выкопала посмотреть, вроде как на срезе что-то намечается, на другом черенке, образовался каллюс.Гамлины стоят и думают, пока без изменений.Листья у всех, как-будто вчера срезали черенки, видимо благополучно отзываются на каждодневное опрыскивание.Всё же я считаю, не нужно их вынимать и смотреть, когда почки набухли, у меня так два черенка эти самые почки-то и поскидывали.

#313 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2011 - 16:53

Всё же я считаю, не нужно их вынимать и смотреть, когда почки набухли, у меня так два черенка эти самые почки-то и поскидывали.

Елена, от того, что Вы извлекли черенок (осторожно!) - он почки не потеряет. Если потерял, то по другой причине. А осматривать черенки хотя бы изредка - полезно, особенно, если они уже долго стоят на укоренении. Дело в том, что они вполне могут начать гнить с кончика, там, где срез. Если Вы это вовремя заметите, Вы сможете исправить ситуацию. Где-то в самом начале этой темы Борис описывал подробно, как это сделать. Если же не смотреть, процесс гниения может пойти далеко, и уже ничего потом не изменишь. :girl_cray2:
Черенки Уншиу, особенно если они мощные, дают ростки за счёт внутренних резервов. Пока у черенка нету хоть маленьких корней, он будет выдавать ростки только по этой причине. И это плохо, потому что черенок таким образом истощается.
Правда, на этот счёт есть и иные мнения: начавшиеся жизненные процессы в черенке активизируют появление корней. Возможно, это и так, но тогда, думаю, корни должны появиться быстро. Если же не появляются, нл почки развиваются - он истощается.

#314 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2011 - 22:46

Хочу представить на суд уважаемых форумчан свои укорененные черенки. Черенки из Турции. В моем распоряжении с мая 2010 г. На укоренение ставил около 10 шт. Выжили только 2. После года упрямства пошли в рост. Сейчас размер ок. 15-20 см. Черенки апельсинов и лимонов, где кто пока не знаю( не подписал). Прикрепленный файл  turky-04.05.11.JPG   456.46К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  turky--2-04.05.11.JPG   206.88К   31 Количество загрузок: Данную информацию представляю, как отчет о попытке укоренения черенков с плодоносящих деревьев, растущих в открытом грунте. Прошел ровно 1 г.

#315 Tinoschka

Tinoschka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2011 - 00:59

Разочарование-то какое!
А есть кто-нибудь, у кого укоренился?



- у меня укоренился Дункан из ТСХА. Веточку приобрела 26 марта на экскурсии. Укореняла по методу Алекса в пластиковой бутылке, с подсветкой.

#316 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2011 - 07:17

Черенки почти всех цитрусовых из ТСХА нормально укореняются, в том числе и Дункан http://forum.homecit...indpost&p=26630 исключение составляют мандарины Уншиу - ни одного черенка не удалось укоренить.

#317 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2011 - 19:09

Добрый день!
Я тут только что получила купленные на ебее черенки лимона, зелененькие былинки, на каждой из которых продавец оставил по одному (в данный момент сильно пожёванному) листу. Всё это было завернуто в почти сухую бумажную салфетку, поэтому заметно подвядшее, к тому же сегодня довольно тепло. Я положила черенки в прохладную воду, а дальше? Подскажите, мне лучше их как можно скорее совать в землю/прививать или попытаться реанимировать сначала (дать вымокнуть с полдня или вообще лучше в холодильник засунуть)?
Из стимуляторов у меня только корневин, черенки абсолютно зеленые и очень тонкие.

Вот они. После часа в воде им явно лучше.
Прикрепленный файл  stecklingerosso.jpg   62.98К   91 Количество загрузок:

Ответ:

Я б завернула их в мокрую салфетку в пакет и в холодильник.


Спасибо, Екатерина, с большей частью черенков именно так и сделаю.

#318 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 11 May 2011 - 12:05

Добрый день на укоренение стоят черенки каламондина, кузнера и лайма, укореняются в песке в стоят в тепличке 2,5 недели, регулярно раз в неделю вытаскиваю и осматриваю, вчера на черенке каламондина, та часть, что находится в песке, поменяла цвет на светло-коричневый, листья не сбрасывает но и каллюса не видно, я обмакнул в слабый раствор марганцовки потом в корневин и назад в тепличку, так же на нём проснулись почки. Я знаю что каламондин плохо укореняется, но что можно сделать что бы совсем не загнил, подержать может быть в каком то растворе, или на нём можно поставить крест.

Ответ:

Сергей, коричневую часть черенка придётся обрезать, а черенок в марганцовку, стимулятор корнеобразования и снова в тепличку. Шанс ещё остается. У меня из около 10 черенков каламондина один таки укоренился пару лет назад.

Сколько времени должен находиться в марганцовке и в укоренителе?

#319 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2011 - 12:09

Сергей, коричневую часть черенка придётся обрезать, а черенок в марганцовку, стимулятор корнеобразования и снова в тепличку. Шанс ещё остается. У меня из около 10 черенков каламондина один таки укоренился пару лет назад.

Сколько времени должен находиться в марганцовке и в укоренителе?


Честно говоря не засекала, но я бы сделала так: помыла под краном, зачистила бы черенок до здоровой ткани, подержала бы в слабом растворе марганцовки минут 3-5, а стимулятор по инструкции (они разные же бывают, мне например гетероауксин больше нравится, чем корневин, можно припудривать, можно в растворе держать).

Я тоже выдерживаю в гетероауксине, но вот как зачистить до здоровой ткани, это обрезать всё то что не имеет зелёного цвета или соскоблить гнилостный налёт до живой ткани


Думаю, срезать под прямым углом до здорового зеленого цвета (ну и насечки сделать на кончике, всё как полагается )

Спасибо за совет буду пробовать, конечно не знаю что останется от черенка, он у меня не очень большой, и думаю заменить песок на перлит



#320 Scandium

Scandium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:с. Остафьево, Моск. обл.

Отправлено 24 May 2011 - 15:08

Хочу поделиться результатами эксперимента… Решил поупражняться в укоренении черенков различных видов цитрусов, для чего 12 марта в ТСХА приобрел ветки мандарина Уншиу, Клементина, лимона Ташкентского, грейпфрута Дункан и трех апельсинов (Гамлин, Вашингтон Навел и Местный крупноплодный). Нарезал по 4-ре черенка каждого сорта. Плюс к ним добавил черенки с лимонов Лисбон и Вилла Франка. Подготовка черенков проводилась согласно рекомендациям Александра Михайловича (в начале темы). Дополнительно черенки 2-е суток выдерживал в зоне свежести холодильника. Укоренять решил в смесь состоящую из торфа (якобы грунт для цитрусов :) ) и вермикулита. По объему примерно 60 - 70 % вермикулита и 40 – 30 % торфа, соответственно. В роли теплички – пластиковые бутыли 1.5 л, начинка – пласт. стаканчик. После полива грунта р-м гетероауксина теплички ставил на подоконник, на тот который в комнате перед восточной лоджией, свет естественный, температура комнатная. Через месяц появились корни у всех черенков лимонов, тогда как все остальные, за исключением двух почерневших Уншиу, бодро спали. “Спящие” черенки, вынув, окунул в кашицу корневина и с “коконом” поместил обратно в смесь. В начале мая имела место следующая картина. Пустили корни все черенки грейпфрута, клементина и апельсина Местный крупноплодный, что же касается оставшихся сортов Гамлин, Вашингтон Навел и двух черенков Уншиу, то еще один черенок Уншиу ушел в вечность, а для остальных состояние разнилось – весна для них в предложенных условиях сильно задерживалась. :umnik: На некоторых черенках похоже пошел процесс образования каллюса (Гамлин). Еще отмечу, что Гамлин, сначала дал ростки, но они вскоре отвалились. Из черенков же Вашингтон Навел жизнь постепенно “уходит”. Все тоже самое для оставшихся образцов наблюдаю и на сегодняшний день. Тривиальный вывод: доминирующий фактор – состав, вроде бы простой выбранной смеси, сильно избирателен для видовой и сортовой принадлежности черенка цитруса.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования