Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 1 (с 2007 по июль 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1667

#341 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2011 - 10:38

Я укореняю цитрусы и другие растения в стаканчиках в тепличке или в бутылках (несколько штук в одной бутылке), ставя их в пакет или надеваю на высокие бутылки индивидуальный пакет. Сажаю сразу в универсальный грунт для цветов ( обычно вермионовский), с добавлением перлита. Ставлю на лоджии ( ю-з) прямо к стеклу. Благо в этом году июль жаркий и солнечный- тепла и света хватает! Бутылки не открываю если есть на стенках капельки влаги- значит полив не нужен. Загнивания черенков не было. Перед посадкой черенков проливаю грунт гетероауксином.
Выглядит это все так
Изображение Изображение ИзображениеИзображение

В качестве теплички использую такой же контейнер (продаются в Глобусе) как у Ольги (Магнолия). Очень им довольна.


Изображение

#342 Леха

Леха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светик
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 07 August 2011 - 22:16

Доброго времени суток. Подскажите пож-ста, укоренняю черенок лимона, наплыв появился давно, а корней до сих пор нет. Прошло три месяца. Укоренняю, как пишут на этом форуме- в песке и тепличке. Как же мне его простимулировать? Может замочить повторно в корневине? Как боротся с тугодумами? Дайте ссылочку на нужную тему. :embarassed:

Ответ:

Я периодически поливаю черенки гетероауксином. Полейте, хуже не будет, а простимулировать рост корней может!

Леша, не бойтесь- поливайте! У меня ни один черенок цитруса не загнил! Во всем надо меру соблюдать- о болоте в горшке речь, конечно, не идет!



#343 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2011 - 10:42

Леха, не надо поливать! Стоит в тепличке? На стенках конденсат есть? Не надо ни в коем случае ничем сейчас поливать! Может просто загнить черенок. Почва должна быть чуть-чуть влажная, но не мокрая, как болото. Ждите! Не форсируйте события. Такая тугодумность вполне допустима. Каллюс есть, дождётесь и корешков. Недолго осталось. Поливать начнёте только тогда, когда появятся на стенках видимые корешочки. Тогда и будете уже приоткрывать понемножку, приучать их к своим условиям. Вот тогда и гетероауксином можно полить (чуть-чуть, даже если вы ясно видите, что весь ком не смочен водой: корни будут активнее искать влагу и расти при этом), крезацином, рибавом-экстра и др.

#344 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 08 August 2011 - 11:10

Получилось раздобыть веточки каламондина. Подскажите, что лучше-поставить на укоренение или привить? Имею опыт и прививок и удачного укоренения лимонов.Если прививать, то что лучше использовать в качестве подвоя-помело или клементин? Жду ваших советов уважаемые коллеги.Заранее спасибо. :umnik:

Ответы:

Я бы сделала прививку на помело. Клементин, на мой взгляд, достаточно капризен, да и у памело корневая помощнее будет.

Полностью согласен! однозначно на памело.


Зоя,Дмитрий, спасибо за советы, но я что-то разошелся,и пару черенков каламондина поставил на укоренение(у Дадыкина вычитал, что каламондин черенкуется), сделал три прививки на помело,одну на клементин и одну на какой-то гибридный мандарин.Как говориться-будем посмотреть. :search:

Сенс, я несколько раз укореняла каломандин в бутылке, и укоренялся каждый раз.



#345 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 08 August 2011 - 19:55

Ну и как вариант - я любые растения , сидящие в тепличках, когда вижу, что и так влажные и полив будет риском- просто опрыскиваю по листу с корнеобразователем(рибав-экстра, или гетероауксин, или оба эти препарата вместе, что очень даже допустимо...) Совмещаю это с проветриванием...

#346 Леха

Леха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светик
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 08 August 2011 - 20:54

Очень хочется узнать ваше мнение, если черенок без листьев стал слегка менять окраску- желтеть, близок ли конец или есть еще надежда на появление корней?

Ответ:

Близок конец.



#347 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 August 2011 - 21:12

Получилось раздобыть веточки каламондина. Подскажите, что лучше-поставить на укоренение или привить?..

Николай, Вам уже дали советы Зоя, Дмитрий, Тамара! Сказанное лично я разделяю, хотя хочу заметить, что не всё так однозначно... Существуют и диаметрально противоположные мнения, причём достаточно обоснованные.
Так в теме "Прививки на помело" есть аргументированные высказывания о плохой совместимости каламондина с помело, например, здесь и здесь. А вообще посоветовал бы внимательно ознакомится со всеми её постами - очень интересная и полезная там развернулась дискуссия по совместимости с помело самых разных привоев :this:...
Так же порекомендовал бы заглянуть в небольшую, но информативную темку "О корнесобственных каламондинах", конкретно рассматривающую вопрос укоренения каламондина - здесь :good: .
Успеха!

Даааа уж.(как сказал бы Киса Воробьянинов)Спасибо Сергей Григорьевич за ответ и за ссылки.Все прочитал,и про помело, и про корнесобственные каламондины, но так еще даже интересней-где результат будет лучше?Обязательно напишу если будут какието подвижки. :don-t_mention:



#348 MSNxD

MSNxD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Киев =Феофания=

Отправлено 13 August 2011 - 19:26

А микроцитрусы, в частности фингерлайм, нормально укореняются?

Ответ:

Саша, вот здесь пишут, что укореняются. http://forum.homecit...оцитрусы&st=100

сообщение 108, 111.


Благодарю. Изображение

#349 obk135

obk135

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 August 2011 - 00:12

Уважаемые,помогите советом и дайте надежду! После пересадки в грунт прошло 2 месяца, ни каких изменений , кроме пожелтевших молодых листиков! Неужели это конец? Первый раз укореняла, единственное ,что наверно не правильно сделала-не перевалила вместе с комом, а обтряхнула землю. Может еще что то сделала не так!
Прикрепленный файл  IMG_5381.jpg   285.15К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5379.jpg   288.58К   20 Количество загрузок:

Ответ:

В пакет товарищей и поддерживать влажность.



#350 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 18 August 2011 - 08:57

Ну вот,прошло всего 10 дней, а у меня уже есть первые результаты по каламондину.Как ни странно, но прививки каламондина на сеянец клементина и на сеянец какого-то гибридного мандарина пошли в рост, а три прививки на помело пока молчат и черенки,поставленные на укоренение пока без изменений тоже.Немного странно-у меня прививки еще никогда так быстро в рост не трогались. :smile:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04278--.JPG   51.4К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04279--.JPG   48.86К   53 Количество загрузок:


#351 MSNxD

MSNxD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Киев =Феофания=

Отправлено 19 August 2011 - 12:54

Лунарио укоренился за 3 недели :dance2:
Прикрепленный файл  5b282042b86c.jpg   21.56К   57 Количество загрузок:

Какие классные корни! Я тоже два Лунарика 16-го августа поставила на укоренение....Надеюсь у меня (у них) получится так же хорошо :)


Желаю чтоб у Вас (у них) корешков наросло не меньше! Изображение

#352 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2011 - 17:34

Укоренился большой (35см) черенок. Подвой пестролистного каламондина вырастил ветку, скорее всего это волчок, т.к. вырос очень быстро. Сразу ее не срезала, так как каламондин достаточно большой, решила подрастить. Когда она достигла 35см, поставила укореняться 9.06. в тепличку из двух больших бутылок. Стояла она на лоджии под прямым солнцем. Сегодня посмотрела дно теплички, а там корешки уже наросли! :dance2:
Изображение Изображение Изображение

Ветку при укоренении закрепила в бутылке чтобы не качалась -справа от нее видна палочка-опора.

#353 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2011 - 12:48

Ух ты! Это цитрон, интересно какой? :big_boss:

Александр, сие не известно! Когда-то пыталась определить, но никто конкретно ничего не сказал. Само растение покупала в Подмосковной фирме "Красная Нива" несколько лет назад и про растение ничего по неопытности не уточнила. Каламондин большой , на высоком штамбе, всего около 60 см был, без опознавательных знаков.
Еще новость- укоренился апельсин Вашингтон-Навел ( один из 2-х черенков в стаканчике)! :dance2: Стоял долго без изменений, а как поставила на теплое место ( полка над люмкой), так и он, и кроссандра выдали корешки! :girl_in_love:
Изображение Изображение Изображение

#354 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 26 August 2011 - 13:57

У меня тоже укоренилась за 23 дня в интересной бутылке оставшаяся от прививки верхушка сеянца лимона. Есть новый подвой.

Изображение

#355 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 13 September 2011 - 22:12

Спешу и я поделиться своими небольшими успехами.За две с небольшим недели дали прекрасные корни череночки цитрона Рука Будды,присланные Светланой из Сочи(которая Светлячек).Сегодня пересажены в грунт.Укореняю я в этом году в смеси очень мелкой гальки с морского берега Абрау-Дюрсо, мелко нарезанного мха и агроперлита.Смесь использую повторно.До этого в ней укоренялись черенки лимонов,и тоже успешно. :gamer4:

Прикрепленные файлы



#356 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 September 2011 - 16:48

Скажите пожалуйста, стоит ли вермикулит для укоренения лайма обрабатывать как-то, и еще - сколько (в кристалликах плизз) гетероауксина растворять на 200 мл воды при замачивании и сколько собственно замачивать?

Ответ:

Вермикулит никак не нужно обрабатывать. А про гетероауксин, он вроде в таблетках там же на упаковке написано с обратной стороны :umnik: .


Там написано 2 г/0,5 л, у меня весов нету и два грамма я отвесить не могу, да и на глаз не получится.
Последний раз гетероауксин в таблетках видел года 4 назад. У меня в кристалликах (песке).

Вот такой у нас продается буквально в каждом садово-цветочном павильоне/палатке/ларьке/магазине
http://www.floralwor...teroaucsin.html

А порошкообразный видела только такой
http://www.orton.ru/...f_organic_food/



#357 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 27 September 2011 - 16:57

В конце июля поставил на укоренение три черенка Лунарио. Смесь - огородная земля и прошлогодние опилки, примерно пополам. Перед укоренением - обмакнуты в сухой корневин. Результат - из трех три укоренились. Сейчас уже высажены по отдельным горшкам.

#358 Лиса А

Лиса А

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2011 - 13:38

У меня на подвое - цитрумелле - вырос очень хороший отросточек. Подскажите, есть ли смысл сейчас его укоренять или подождать весны?

Ответ:

Анна, укореняйте.



#359 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2011 - 20:37

А у меня укоренился черенок, росток с подвоя пестролистного каламондина. Совсем зеленый, размер около 10см. Один был см 30- тоже укоренился.
Это маленький
Изображение

#360 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2011 - 21:10

Сегодня проверила черенок "Эврики", поставленный на укоренение 15 сентября. Впервые вижу у черенка такое количество корней,заполнивших стаканчик, выросших за 3 недели! :bb: Галя (Вуки), с твоей легкой и щедрой руки! :drinks: Вырос даже воздушный корешок! Тепличка стоит над батареей, снизу получается подогрев, растений в тепличке много, влажность высокая.
Изображение Изображение



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования