Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 1 (с 2007 по июль 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1667

#321 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2011 - 15:45

у меня ни один не выжил их тимирязевки от 26-го марта. чинотто еще вроде начал каллюс давать, а потом почернел, я его привила, не знаю что будет

#322 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 May 2011 - 17:06

Тривиальный вывод: доминирующий фактор – состав, вроде бы простой выбранной смеси, сильно избирателен для видовой и сортовой принадлежности черенка цитруса.


Андрей, такой вывод нельзя сделать по результатам Вашего опыта.
Опыт хороший и он показал только то, что лучше всех укореняются лимоны, хуже всех - уншиу, а укоренение апельсинов зависит от сортовой принадлежности.

Тот вывод, который Вы сделали, можно было бы сделать только если бы Вы взяли несколько одинаковых партий черенков разных видов, поставили бы каждую партию в разные субстраты и получили бы разную укореняемость разных видов в разных субстратах. Только тогда можно было бы говорить о влиянии субстрата на укореняемость разных видов. B)

#323 andrew

andrew

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Чемеровцы Хмельницкой обл
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2011 - 17:46

Здравствуйте. Достались мне по случаю два больших черенка (на обоих аж 27 листьев!)Ичангской папеды (Papeda Ichang).
Вопрос: реально ли ее укоренить? Или только прививка?

Ответ:

Андрей, если у Вас большой черенок, то можно нарезать из него черенки по 10-15 см и поставить на укоренение. Если останутся несколько почек, то можно попробовать прививки. Чем больше попыток, тем больше вероятность успешного результата. Пробуйте. В качестве пособия:Черенкование, Окулировка


Оказывается человек, приславший мне черенки, присутствует на этом форуме (правда не знаю его ник).
Он мне уточнил, что мне прислал не Ичанг папеду, а Shangjuan, или Ичанг лимон (Citrus
ichangensis × C. maxima) - это гибрид помело и Ичанг папеды.

По его словам укореняется на ура.
Но все-равно пару прививок сделаю для гарантии.

Ичанг лимон у меня укоренился довольно быстро, меньше месяца, даже раньше, чем павловский.


Буду проверять. Результат доложу.

#324 Scandium

Scandium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:с. Остафьево, Моск. обл.

Отправлено 24 May 2011 - 23:08

Да, Татьяна, я согласен с Вашим доводом. Опрометчиво получилось. :nea: Для чистоты эксперимента все это действительно необходимо было бы проделать и проверить. (Я так и задумывал Изображение , в частности, партии в чистом торфе и чистом вермикулите были также поставлены , но не было выдержано количество по 4 черенка на сорт... один или же два черенка. Поэтому такие данные не приводил, а результаты с этих партий немного отличались от приведенных выше.)

#325 Леха

Леха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светик
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 04 June 2011 - 10:30

Доброго времени суток! Помогите пож-та советом. Опыта в укоренении цитрусовых нет. Черенки стоят в тепличке под пакетом. На пакете образуются большие капли воды. Я опасаюсь, что черенки начнут гнить, снимаю и встряхиваю пакет. Затем одеваю обратно. Правильно ли я делаю или для черенков именно такая 100% влажность и нужна. Вместо песка в горшке рыхлый перегной.

#326 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2011 - 10:54

Светик (Леха), здравствуйте. А как давно черенки стоят на укоренении и что именно укореняете ( лимон, апельсин, мандарин )? В принципе, Вы делаете правильно, поскольку в перегное при 100% влажности вероятность загнивания довольно велика. Попробуйте аккуратно по очереди вытащить черенки и посмотреть состояние срезов. Сожмите горшочек, если пластиковый, чтобы размять землю и легонечко тяните черенок. Если корней нет - он легко выйдет, если корни есть- почувствуете сопротивление. Если срезы чистые не загнившие или начал нарастать каллюс, можно во время процедуры осмотра заменить землю, вернее смешать эту землю с песком или вермикулитом, примерно пополам. Они продаются во многих цветочных магазинах. Если срезы начали подгнивать, необходимо их подрезать до живой чистой без малейшей коричневы ткани, и замочить в растворе гетероауксина на 2-3 часа или хорошенько обмакнуть срезы в Корневин (Укоренитъ и т.п). После того как вернёте черенки в тепличку обомните землю, довольно плотно, но не утрамбовывая. Земля в тепличке должна быть влажной, но не мокрой!

#327 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2011 - 10:03

У меня примерно 2 недели стоит на укоренении Сиднейский гибрид. Сначала пытался загнить, сбросил все листочки и молоденькие приросты, осталась зеленая палочка с колючками. Был зачищен до здоровой ткани, обмакнут в корневин, гнить больше вроде не собирается (ттт), но теперь выдал рОстики почти из каждой пазухи. То, что их нужно удалять при отсутствии корней, я прочла, но может есть смысл оставить наверху пару-тройку росточков, чтоб они в будущем выполняли функцию отпавших старых листьев? Или с молодыми приростами это априори невозможно? Весь череночек сантиметров 12.

#328 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 10:21

Очень радует быстротой укоренения лиметта! Тепличку поместила в белый не прозрачный пакет на солнечное окно. Грунт- цветочный универсальный + перлит и песок, пролит гетероауксином.
Поставила на укоренение 18.05., за 20 дней хорошие корешки выросли!:dance2:

Изображение Изображение

#329 natalis

natalis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2011 - 22:01

Хочу поделиться и спросить совета: в мае посадила черенки на проращивание корней, некоторые из них сбросили листья, некоторые снизу стали подгнивать, а на одном проклюнулась веточка. Те, что стали подгнивать, срезала до нормальных тканей, присыпала корневином и поставила в новую землю. В первый раз брала "сад чудес" для цитрусов, во второй - универсальную Greenwolrd с перлитом. Фото прилагаются. Это мой первый опыт укоренения цитрусов, подскажите, пожалуйста, что делаю не так.

Прикрепленный файл  z_fd42a889.jpg   308.34К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  z_1a1e7440.jpg   241.95К   56 Количество загрузок:

Ответ:

Наталья, тепличка должна стоять в теплом месте- около 25 гр.. Какая температура на подоконнике у Вас?
В начале темы Алекс http://forum.homecit...wtopic=203&st=0 подробно описал процесс укоренения- сравните, все ли условия Вы соблюли.


Да-да, я сидела изучала именно этот раздел, старалась все советы выполнять, только перлит сразу не нашла.
Место теплое (23 ночью 25-26 днем),утром солнечное, но после 12 солнце уходит.
вот с черенком, который дал веточку непонятно, что с ней делать? срезать,не срезать? не уйдут ли на нее все силы?

#330 Виос

Виос

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 11 June 2011 - 13:46

Можно и я спрошу? Мой чер. Лунарио был уже с хорошими корнями. я его пересадила и.... горшочек упал, все корни оторвались :embarassed: и что теперь делать?

Ответ:

Елена срочно укоренняй так же как укореняла до этого. Баночка, перлит, опрыскивание... Должен укорениться уже легче и быстрее. Кошку отругай )))


Спасибо! Так и сделала. Теперь опять буду долго ждать корней и отругать некого Изображение может и правда кошку завести Изображение

#331 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2011 - 17:59

Интересно, существует ли фактор селекции у трудноукореняемых черенков цитрусовых? Ну например, черенки первого поколения, срезанные с привитого маточного растения укореняются в 10% случаев. Черенки второго поколения взятые с укорененных растений первого поколения дают процент укореняемости скажем 20%... Ну и т.д. Или таких вещей не бывает?

#332 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 June 2011 - 17:59

Да-да, я сидела изучала именно этот раздел, старалась все советы выполнять, только перлит сразу не нашла.
Место теплое (23 ночью 25-26 днем),утром солнечное, но после 12 солнце уходит.
вот с черенком, который дал веточку непонятно, что с ней делать? срезать,не срезать? не уйдут ли на нее все силы?

Нельзя допускать попадания солнца на закрытую тепличку. Там внутри как в парной бане, слишком жарко.
Если нет корней, не рекомендуется давать черенкам расти. Однако иногда мне кажется, что ростки не только тянут питательные вещества из черенка, но при этом и процессы корнеобразования тоже активизируются.

ясно, убрала с солнца. спасибо



#333 enigma75

enigma75

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:enigma75
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 11 June 2011 - 18:47

У меня кстати за счет парной бани(весьма приблизительное состояние),черенки быстро укоренились..

#334 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2011 - 19:48

Я недавно тоже обрезал с привитых растений прирост дичков. Выбрасывать было жалко, поставил на укоренение. Авось, что нибудь и получиться. Часть стебля черенка, ту которая втыкается в землю, чуть чуть поскреб лезвием ножа, опудрил корневином, воткнул в стаканчик с влажной стерильной (пропаренной) землей и поставил в тепличку. Посмотрим, получиться ли чего. Жалко только стаканчик не прозрачный. Определить момент прорастания корней, будет непросто.

#335 fortunella

fortunella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 July 2011 - 17:20

Здравствуйте! Две недели назад я пересадила укоренившийся черенок из теплички в горшок с грунтом. Но так как в рост он пока не трогался я решила сегодня его достать и посмотреть как там корешки... Оказалось, что всё нормально, они подросли. Но когда я обратно засыпала корешки грунтом, то один отломился Изображение Теперь я очень переживаю Изображение Скажите пожалуйста, не губительно ли это для него?

Это отломившийся корень А так черенок выглядит сейчас
Прикрепленный файл  Photo11468.jpg   404.9К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo11467.jpg   262.96К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo11469.jpg   25.73К   10 Количество загрузок:

#336 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2011 - 17:27

-Не губительно. Но это будет Вам наукой - не стоит так уж любопытствовать. :) Если бы черенок испытывал проблемы с корешками, Вы бы это увидели по его листьям. Теперь, после частичной утраты и так небольших корешков, черенок некоторое время не будет меняться внешне - он будет наращивать корни.
Кстати, для таких махоньких корней Ваш горшок великоват, как по мне. Поэтому лучше накройте черенок пластиковой бутылочкой, или аккуратно пересадите в меньшую ёмкость. Но именно аккуратно, по возможности вообще не затрагивая корней!

Спасибо Вам большое!!! Я его бутылочкой накрою, а то уже боюсь его трогать вообще...



#337 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 28 July 2011 - 19:40

Обрезав верхушку у лимона-подвоя, соорудила ему такую красивую тепличку. Дома нашлось только две бутылки,
1 бут. из-под масла раст. и 1 из-под лимонада... они как будто были созданы друг для друга, так всё подошло, не могла нарадоваться. :girl_haha: :girl_dance: Подсмотрев у Славы, заполнила одним песком.

Изображение

#338 fortunella

fortunella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 31 July 2011 - 18:31

Здравствуйте! Мой недавно пострадавший черенок оказался на удивление сговорчивым и снова дал корешки, и даже новый побег :girl_in_love: Но пока я боюсь его пересаживать, хочу спросить, можно ли песок сверху чуть-чуть присыпать землёй, чтоб ему жилось легче? :umnik:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Photo11661.jpg   160.4К   12 Количество загрузок:


#339 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2011 - 19:51

Алина, да не трогайте вы его. Не надо засыпать землёй ,пока вы в стаканчике не увидите наличие хороших, густых корней. В тощей земле (в песке) он активнее будет искать корнями питательные вещества, быстрее нарастит корешки и быстрее рванет в рост. А с наличием этих самых питательных веществ, с наличием органики он может запреть, заплесневеть и погибнуть.

Спасибо Вам, Наталья, за совет. Я только что ещё один черенок посадила. Я ещё не добивалась значимых успехов в цитрусоводстве, так что я на эти черенки очень надеюсь!!! Спасибо!!! :smile:


У всех свои методы, свои приемы, наработки. Как здорово, что есть такой замечательный форум!

#340 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2011 - 21:16

Черенки с такими маленькими корнями я уже сажаю в обычный субстрат для цитрусов,но обязательно накрыть бутылкой не меньше чем на 3 недели.

А я уже сняла бутылку... Адаптировала я его за 3 дня, он меня, наверно, ненавидит!!! :girl_to_take_umbrage: Уже 2 дня стоит без покрытия, но чувствует себя, вроде, нормально...


Если пропорция между размером листьев и корней равная ,то все нормально.

Листочков, как таковых ещё и нет, но тоже думаю, что всё будет нормально :)





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования