Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите спасти памело!

большой цитрус

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 519

#201 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 September 2014 - 18:24

Из темы про формирование кроны "Вызревший стволик саженца укорачивают на высоте 15 - 20 сантиметров, оставляя..

У вас не саженец,а сеянец... мощный по своей природе сеянец помело в большом горшке с маленькой кроной старается в первую очередь восстановить размер кроны. Пока есть такой большой дисбаланс между объемами земли и кроны, укорачивания побегов на 5,10,15,20 см. будут приводить к росту веток замещения. Укорачивание веток в несколько заходов (4,5 заходов), для получения 3,4 порядков ветвления, согласно данной схемы для саженцев, рост помело не остановит. Пока есть дисбаланс, крона будет расти дальше, ветки  4 порядка из этой схемы, будут расти и разветвятся дальше .. (при создании условий для роста,конечно)

#202 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 September 2014 - 18:47

Да, и по поводу кроны. У меня по большому счету нет каких-то особенных требований к кроне. Желательно, конечно, чтобы она была попышнее, а не такая длинная дылда, как у меня была раньше (фото на 1-й странице).

Прищипывание, укорачивание веток по вашей схеме, равномерное, достаточное, освещение со всех сторон (или регулярные повороты кроны)  в первую очередь повлияют на "равномерную пышность". Регулярные отгибания веток обеспечат "равномерно пышной кроне" большую ширину...



#203 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2014 - 19:09

Юлия, Вы не против, если я спрошу по пунктам?

1. Я правильно поняла, что Вы советуете сейчас НИЧЕГО не делать с растением? Ничего не подрезать, не прищипывать, пусть растет как захочет до апреля?

Просто в теме про формирование кроны я недавно выкладывала фото и спрашивала, надо ли мне прищипывать те веточки, что растут из верхней почки, как продолжение ветвей 1-го порядка. Мне посоветовали прищипнуть.

2. Если растение снова будет давать аналогичные веточки-продолжения (на ветвях 1-го порядка), мне их таки снова прищипывать или, как Вы говорите, дать растению восстановить крону?

3. Как я понимаю, если я сейчас ничего не буду делать, то веток 3-го порядка я до апреля не дождусь?

Заранее спасибо.

 



#204 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2014 - 19:12

У вас не саженец,а сеянец... мощный по своей природе сеянец помело в большом горшке с маленькой кроной старается в первую очередь восстановить размер кроны. Пока есть такой большой дисбаланс между объемами земли и кроны, укорачивания побегов на 5,10,15,20 см. будут приводить к росту веток замещения. Укорачивание веток в несколько заходов (4,5 заходов), для получения 3,4 порядков ветвления, согласно данной схемы для саженцев, рост помело не остановит. Пока есть дисбаланс, крона будет расти дальше, ветки  4 порядка из этой схемы, будут расти и разветвятся дальше .. (при создании условий для роста,конечно)

Вопрос: надо ли прищипывать ветки замещения?

Вы говорите о дисбалансе, о том, что растение стремится восстановить крону. А тут мне писали, что надо было оставлять 3-4 листа всего и прищипывать.

Вот и поди разберись.



#205 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2014 - 19:33

Наташа, я действительно никогда не занималась порядками ветвления. Ну, не нужно мне это было. Могу только кратенько обрисовать ситуацию. Чем мощнее растение, тем сильнее у него выражено апикальное доминирование (предпочтительный рост верхушечных почек). Помело - очень мощное растение. Восстанавливают крону цитрусы зачастую волчковым приростом (очень сильными толстыми ветками, с длинными междоузлиями и большой скоростью роста). Прищипывать волчки... ну успевать не будете - слишком они активные. Сейчас не делайте ничего. Максимум еще одна волна роста может быть в октябре (если света хватит). Потом перерыв примерно до января. К январской волне Ваша задача определиться что конкретно Вы хотите получить в результате и посмотреть что куда начнет расти (прищипнуть молодой прирост, если он растет не туда, куда нужно). К апрельской волне уже можно будет пригнуть ветки, чтобы добиться роста там, где нужно.



#206 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 September 2014 - 20:15

Вопрос: надо ли прищипывать ветки замещения?

Вы говорите о дисбалансе, о том, что растение стремится восстановить крону. А тут мне писали, что надо было оставлять 3-4 листа всего и прищипывать.

Вот и поди разберись.

Если будете прищипывать ветки замещения, волчки  - будет крона в виде веника (для кого-то такая крона является уже пышной. Пышность - понятие относительное). Если такая крона устраивает, то да, ветки замещения надо прищипывать. 3-4 листа, 10-12 листьев - это все условно. -  если хотите, чтобы в венике было больше веток, чтобы был гуще - прищипываете после 3-4 листа, чтобы  пореже - 5-6 листьев, еще реже 10-12..  Чем гуще веник,крона, тем более равномероного и яркого освещения она требует. 



#207 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 00:00

Юлия, спасибо за ответ.

Надо бы мне все же как-то осилить тему, связанную с кроной (хотя времени катастрофически нет), потому что все равно в голове - каша.

Я приблизительно думала так: получили от ствола сильные ветки (до этого мы спасали в этой теме мое дерево), затем всё очень просто - знай подрезай на нужной длине, ну и прищипывай упрямые верхние почки. О том, что нужно пригибать, я даже и не думала. И, главное, может мне кто-нибудь объяснить: если при прищипывании ветви от неё начинают расти боковые, то зачем вообще нужно это пригибание? Или пригибание используется, когда боковые, несмотря на прищипывание, не растут?

Теперь я в смятении, конечно.

И я так и не поняла насчет ветвей 2-го порядка, которые у меня очень быстро растут. Они скоро сравняются с ветвями 1-го порядка по длине, а потом вырастут еще и будут длиннее их. И я ничего не делаю? А весной я их пригибаю, чтобы от них пошли боковые ветки 3-го порядка? Или я их обрезаю весной?

 

Константин, спасибо за ответ, это как раз для меня более-менее понятно (про густоту кроны).



#208 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 September 2014 - 18:30

...если при прищипывании ветви от неё начинают расти боковые, то зачем вообще нужно это пригибание? Или пригибание используется, когда боковые, несмотря на прищипывание, не растут?
Теперь я в смятении, конечно.
И я так и не поняла насчет ветвей 2-го порядка, которые у меня очень быстро растут. Они скоро сравняются с ветвями 1-го порядка по длине, а потом вырастут еще и будут длиннее их. И я ничего не делаю? А весной я их пригибаю, чтобы от них пошли боковые ветки 3-го порядка? Или я их обрезаю весной?

Прищипывание, укорачивание веток по вашей схеме, равномерное, достаточное, освещение со всех сторон (или регулярные повороты кроны)  в первую очередь повлияют на "равномерную пышность". Регулярные отгибания веток обеспечат "равномерно пышной кроне" большую ширину...

   Регулярно пригибаемые ветки обеспечат "равномерно пышной кроне" в виде веника (если будет только прищипывание) большую ширину. Если эта ширина нужна - пригибаете, если не нужна - не пригибаете. В ближайшие пару лет, в вашем случае, при прищипывании боковые ветви расти будут. Будут расти быстро, с большой скоростью - [color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]мощный по своей природе сеянец помело в большом горшке с маленькой кроной старается в первую очередь восстановить размер кроны[/color][/font] в виде волчков, жировиков, веток замещения. Еще, в пригнутых  ветках (во всех случаях) не так активно "двигаются" соки, и растущие уже от них новые ветки, при отсутствии дисбаланса "крона-корни" (объем земли), будут вести себя как новые порядки ветвления из вашей схемы, способствуя ускорению плодоношения. У вашего помело есть дисбаланс, и отогнутые ветки обеспечат кроне увеличение ширины (на размер, длину пригнутых веток). Но эти отогнутые ветки при дисбалансе "крона-корни", как у вас, будут развиваться очень медленно, а основной рост будет у волчков, веток замещения, которые находятся  ближе к стволу, штамбу,центру кроны. Какой вариант нужен, такой и выбираете. И не забудьте про свет(освещение кроны).

#209 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 20:06

Спасибо. Я пожалуй с пригибанием подожду, так как не очень владею вопросом. Буду пока прищипывать и посмотрю, что выйдет. Вы тоже считаете, что мне не нужно сейчас прищипывать ветки 2-го порядка, а подождать до апреля? А если я таки сейчас их обрежу, что будет? Если я правильно поняла специалистов, они считают, что если я их прищипну, то в новую волну от них пойдут ветви продолжения. Мол, лучше пусть вырастут, а потом их отогнуть. То есть, то самое правило формирования кроны, о котором я писала (каждый новый порядок - на 10 см короче, а потом - на 5 см) в МОЕМ конкретном случае можно не соблюдать? Но мне бы все же хотелось прищипнуть и поэкспериментировать так сказать именно с этим методом. А может быть от них пойдут ветки 3-го порядка? В любом случае, ведь если я их сейчас прищипну, ничего страшного не случится?

#210 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 September 2014 - 20:53

[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Вы тоже считаете, что мне не нужно сейчас прищипывать ветки 2-го порядка, а подождать до апреля? А если я таки сейчас их обрежу, что будет?...[/color][/font][color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Но мне бы все же хотелось прищипнуть и поэкспериментировать так сказать именно с этим методом. А может быть от них пойдут ветки 3-го порядка?[/color][/font]
В любом случае, ведь если я их сейчас прищипну, ничего страшного не случится?

Да, тоже считаю. Если прищепите сейчас - зиму помело встретит с меньшей вызревшей вегетативной массой (листвой). Меньше вызревшей листвы в ваших условиях зимой - меньше запас прочности помело зимой и наоборот.
[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Прищипнуть и поэкспериментировать[/color][/font] ни кто не запрещает.

[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]мощный по своей природе сеянец помело в большом горшке с маленькой кроной старается в первую очередь восстановить размер кроны. Пока есть такой большой дисбаланс между объемами земли и кроны, укорачивания побегов на 5,10,15,20 см. будут приводить к росту веток замещения. [/color][/font]



#211 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 September 2014 - 21:02

[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Если я правильно поняла специалистов, они считают, что если я их прищипну, то в новую волну от них пойдут ветви продолжения. Мол, лучше пусть вырастут, а потом их отогнуть. То есть, то самое правило формирования кроны, о котором я писала (каждый новый порядок - на 10 см короче, а потом - на 5 см) в МОЕМ конкретном случае можно не соблюдать?[/color][/font]

Регулярно пригибаемые ветки обеспечат "равномерно пышной кроне" в виде веника (если будет только прищипывание) большую ширину. Если эта ширина нужна - пригибаете, если не нужна - не пригибаете, а только прищипываете...  [color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]У вашего помело есть дисбаланс [/color][/font]

[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]"крона-корни" (объем земли)[/color][/font][color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]... отогнутые ветки при дисбалансе "крона-корни", как у вас, будут развиваться очень медленно, а основной рост будет у волчков, жировиков, веток замещения, которые находятся  ближе к стволу, штамбу,центру кроны. Какой вариант нужен (веник или крона с отогнутыми ветвями) такой и выбираете. И не забудьте про свет(освещение кроны).[/color][/font]

#212 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2014 - 01:36

Да, тоже считаю. Если прищепите сейчас - зиму помело встретит с меньшей вызревшей вегетативной массой (листвой). Меньше вызревшей листвы в ваших условиях зимой - меньше запас прочности помело зимой и наоборот.

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(247,247,247);]Прищипнуть и поэкспериментировать[/color] ни кто не запрещает.

Я поняла. Спасибо огромное, что уделяете внимание! Теперь в голове начало проясняться))  В общем, пока ничего не делаю, наращиваю листву, а там посмотрим.

Еще маленький вопрос про освещение, на котором Вы акцентируете внимание. У меня восточные окна. С утра и почти до обеда - море солнца (если конечно день солнечный). Но у нас в Москве, к сожалению, зачастую с конца сентября и практически до зимы солнца нет. Кстати, рекомендуете ли Вы поворачивать растение?



#213 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 September 2014 - 10:42

Александр, какие ветки Вы предлагаете загнуть? 1-го или 2-го порядка? И, главное, зачем, если у меня от них растут побеги и не только из верхней почки?

Мой вариант формировки. Если хотите получить разветвленную крону, даете закончиться волне роста, ничего не прищипывая. Далее, оставляете в вертикальном положении левую ветку первого порядка, а пригибаете (или разводите в стороны хотя бы до уровня горизонта) ветки второго порядка, растущие на ней. Правой ветке первого порядка, даете отрасти. Она отстает в развитии от левой ветки. Пригнув ветки на левой ветке, Вы даете толчок развитию правой ветки, притормозив левую. Если не пригнете веточки второго порядка на правой ветке, получите кособокую крону, которая будет формироваться только из левой ветки. Левая ветка " задавит" правую.  Когда правая ветка достаточно отрастет, пригнете ее так, чтобы верхняя точка загиба оказалась, примерно, на уровне разветвления верхней веточки на левой ветке. В этом месте на правой ветке получите веточку второго порядка. Как появляются ветки в верхней точке загиба Вы можете увидеть в своей же теме, когда пригнули ветку для получения побегов на стволе. На пригнутой ветке в верхней точке загиба выросла веточка.  Пригибайте ветки ближе к Новому Году. К этому времени ветки второго порядка на левой ветке достаточно одревеснеют. Апреля ждать не нужно. Первая волна роста может начаться уже в начале февраля. Помело сильнорослое растение. Это, к примеру, не гибридные мандарины с их тоненькими, часто поникающими побегами. Вот при их формировании метод прищипок эффективен. Для помело и других сильнорослых цитрусов прищипки не совсем подходят. Мощные побеги, по большому счету, растут вверх. После прищипок или обрезок очень часто ветки опять начинают вертикально расти из верхней почки.   Вам выбирать, как действовать далее. Ограничиться прищипкой (обрезкой) или применить метод пригибания.

#214 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 September 2014 - 10:50

На освещении акцентирую, потому что на первом фото крона у вас однобокая, тянется в одну сторону - туда, где свет. Если однобокая крона нужна - освещение оставляете прежнее. Если нужна симметричная крона - освещение делаете со всех сторон... С одними лишь поворотами (с солнышком до обеда, как у вас) крону можно сделать более менее симметричной, но без дополнительного искусственного освещения крона будет относительно разряженной. До весны лучше не поворачивать, иначе ,при поворотах, направленные сейчас к окну листья будут менять направление и  не "выловят" весь возможный до зимы свет.

#215 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 September 2014 - 11:13

На фото плохо видно, но как я смог рассмотреть, ветки отходят не совсем в одной плоскости от ствола. Между ними есть "разбег" по сечению ствола. Чтобы выровнять ветки первого порядка примерно в одной плоскости со стволом, можете сделать следующее: прямо сейчас, пока еще ветки можно "шевелить" относительно ствола, вставьте жесткий штырь (пластину) между ветками и стволом. Металлический штырь может быть по типу сварочного электрода или вязальной спицы. Порядок заведения штыря такой. Накладываете его поверх левой ветки. Далее штырь заводите за ствол. Ствол должен оказаться поверх штыря. Затем, заводите его поверх правой ветки. Судя по фото, правая ветка развита слабее и в основном она отклонится при вставке штыря. Чем он выше будет заведен к верхнему срезу ствола, тем меньше эта ветка отклонится. Оставляете штырь минимум на полгода.   Если правая ветка очень сильно наклонится, то слегка согните штырь (пластину). Так что, ствол еще Вам пригодится для формировки кроны.

#216 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2014 - 14:16

Вот сегодняшние фотки, может здесь получше что-то можно рассмотреть
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Правильно подмечено, что одна из веток развита лучше. От неё после прищипки выросли две боковых и одна-продолжение, которую я тоже прищипнула. От другой (менее развитой) боковые после прищипки не растут, но намечается одна-продолжение (не знаю, видно ли на фото).
Я поняла, более ничего не прищипываю пока.

#217 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2014 - 14:23

На фото плохо видно, но как я смог рассмотреть, ветки отходят не совсем в одной плоскости от ствола. Между ними есть "разбег" по сечению ствола. Чтобы выровнять ветки первого порядка примерно в одной плоскости со стволом,

По поводу штыря, если честно, не совсем для меня понятно. Плохое пространственное воображение. У меня вопрос: что значит "ветки не в одной плоскости от ствола" и зачем выравнивать их в одной плоскости?



#218 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2014 - 14:29

Александр, по поводу предложенной Вами схемы формирования кроны - огромное спасибо! Всё поняла, так и буду действовать, а дальше видно будет.

В голове медленно, но верно проясняется))

Еще хотела Вам сказать огромное спасибо за все Ваши советы и активное участие в этой теме! Считаю, что именно благодаря Вам мне удалось вернуть к жизни мое дерево))  Я помню, что Вы больше всех верили и в ствол, и в корни, в то время как многие пророчили растению самое мрачное будущее, если я незамедлительно не сделаю пересадку.

Теперь бы сохранить всё, что нажито непосильным трудом... Не допустить бы опять каких-нибудь огрехов. Поливаю, кстати, по-прежнему мало (на мой взгляд) - один раз в неделю 1,3 л. Возможно, что с увеличением кроны, скоро придется думать и над увеличением полива.

 



#219 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 September 2014 - 14:55

По поводу штыря, если честно, не совсем для меня понятно. Плохое пространственное воображение. У меня вопрос: что значит "ветки не в одной плоскости от ствола" и зачем выравнивать их в одной плоскости?

Наташа, Вы пишите, что ветки "торчат" в одну сторону -  к окну. Для того, чтобы они "торчали" в разные стороны, а не к окну и нужно вставить штырь. Простенькую схему прилагаю.    Прикрепленный файл  1.png   11.56К   2 Количество загрузок:

#220 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2014 - 17:08

Ага, со схемой стало понятно. Спасибо. Подумаю над этим. Тут еще дело в том, что у меня растение стоит за занавеской. То есть, стоит кадка на табуретке возле окна, но сам ствол и крона - за занавеской. Больше места в квартире для кадки я найти не могу. Поэтому получается, что место для разрастания очень ограничено. Ну или жить с отдернутой занавеской и жариться на солнце всю первую половину дня. То есть, я к тому, что может быть пусть и торчат в одну сторону...



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования