Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите спасти памело!

большой цитрус

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 519

#161 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 June 2014 - 16:27

1. Про уход. Никто, кроме Вас не сможет определить правильность полива. Все ведь могут только делать предположения. Растение-то растет у Вас, а не у меня. 

2. Вы опять не хотите пересаживать растение. Потом мы, с остальными форумчанами, начинаем гадать, в чем же причина нынешнего состояния вашего растения и спорить и спорить.... Чтобы избавить себя от большого количества мнений форумчан и себя от дальнейшего гадания, что же приключится в дальнейшем с растением есть универсальный метод - кардинальная пересадка с обновлением как посуды, в котором оно растет, так и грунта.

3. По поводу ствола у нас опять же спор. Я говорю, что с ним пока все в порядке (и было с самого начала), остальные форумчане, что он не совсем жизнеспособен, причем изначально с момента Вашего описания помело в этой теме. Мнения разделились. Опять же, если не пересадите растение и не определитесь с уходом, то ствол может дальше участками отмирать. По поводу резки ствола. Если Вы снова решите попытаться повторить все процедуры сначала и все-таки получить высокий штамб, то не режьте. Если хотите остановиться на высоте верхней ветки, то срезаете ствол выше нее на 1,5-2 см и закрашиваете масляной краской. Далее, формируете крону из этих двух веток. Это все только после пересадки и в следующую волну роста.

4. Почему-то у всех пессимистичный прогноз, причем с самого начала. Если не ошибаюсь, говорили, что срезание пригнутой, крупной ветки может привести к гибели растения. Этого не произошло. Погибающее растение не давало бы новых побегов, тем более таких крупных, как эти две ветки (и тем более таких побегов, как на предыдущих фото на начальных этапах). Проблемы есть, но не смертельные. Опять же, на данный момент, все упирается в состояние корневой системы. Мы ее до сих пор не видели.

5. Я ничего не говорил плохого об этих ветках. Я высказывался о том, что когда на растении еще было множество новых побегов, нужно было следить за ростом ниже растущих побегов и вовремя их удалять, для стимуляции роста верхних побегов. Для этого же я рекомендовал срезать пригнутую ветку. Раз дали развиться нижним побегам, в ущерб верхних и только они остались, то можете теперь из них формировать новую крону. Только теперь штамб будет ниже. Ничего страшного. Хочу отметить, что эти ветки выше места среза старой, крупной ветки, значит, со стволом выше этой точки было и есть пока все в порядке.

 

Короче, если не хотите дальше заморачиваться  формированием высокого штамба со всеми тонкостями пригибания, удаления побегов и т.д, то формируйте крону из этих веток. Результат, конечно, получается промежуточный между коротким корявым деревом с кроной из боковой ветки и красивым деревом на высоком штамбе, но и на такой высоте крона из отстоящих по разную сторону ствола веток будет не плоха. Как раз высота штамба на уровне подоконника.

 

И самое главное - пересадите растение! Это не долго и не сложно. Я бы с интересом посмотрел на корневую систему вашего растения. Еще раз повторю. Пересадкой снимите все проблемы. Скорее всего, объем горшка уменьшится и следить за поливом будет легче. 



#162 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2014 - 17:45

Натали, единственное, что следует сделать до отъезда, это заменить поддон более просторным. Горшок поставить не на сам поддон или поднос, а хотя бы на пару палочек, лучше из пластики или проволоки, что бы лишняя вода могла свободно выходить из одного дренажного отверстия в горшке. Неплохо было бы наклонить горшок и проверить, не запечаталось ли сливное дренажное отверстие. Ну, и объяснить всем участвующим, как поливать растение и как определять когда пора, а когда не стоит.



#163 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2014 - 18:53

Александр, спасибо за ответ!

Еще раз повторю: пересадка в данный момент невозможна. У меня нет ни времени для этого, ни грунта, ни подходящего горшка, ни опять же времени, чтобы за всем этим ездить.

 

3. Я поняла, что сейчас (перед отъездом) я ничего со стволом не делаю, ничего не отрезаю. Дальше видно будет.

5. Почему я спросила про новые ветки (что они не нравятся специалистам). Потому, что одним из первых мне ответов был такой

"По-моему Вы рано радуетесь. Если бы корневая была в порядке, то помело уже вырастил бы огромные побеги. То, что вырасло у Вас соответствует скорее полугодовалому сеянцу, из чего можно сделать вывод о том, что корней там максимум на двух-пятилитровый горшок."

 

И еще вопрос, чисто теоретический! На будущее. Вот Вы говорите "хотелось бы посмотреть на корни вашего растения". А как организовать это на практике? Я вытаскиваю растение, промываю корни, фотографирую и сижу жду ответа на форуме?:) А растение в это время находится где?



#164 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2014 - 23:27

Юрий Александрович, в этом смысле всё нормально. Мы пару раз приподнимали горшок и смотрели, что там с отверстием. Вода свободно проходит в поддон (в поддоне после полива было немного воды). К тому же горшок неплотно примыкает к поддону, между ними есть зазоры.



#165 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2014 - 08:08

За что уважаю большие горшки, что спокойно  можно уехать на месяц, ничего с помело не будет, хочет жить пусть обрастает, как ему удобно.



#166 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 18 June 2014 - 08:57

 

И еще вопрос, чисто теоретический! На будущее. Вот Вы говорите "хотелось бы посмотреть на корни вашего растения". А как организовать это на практике? Я вытаскиваю растение, промываю корни, фотографирую и сижу жду ответа на форуме? :) А растение в это время находится где?

Самое главное, что достав растение из горшка, Вы сделаете выводы о состоянии корневой системы, в первую очередь, для себя. Увидите здоровые корешки в достаточном количестве и плотно сидящий на них земляной ком по форме горшка - возвращаете земляной ком в этот же горшок и успокаиваетесь. Но желательно, все-таки сделать в дне горшка побольше дренажных отверстий и если нет дренажа на дне горшка - подсыпать. Дренажные отверстия можно сделать и с растением в горшке. Наклоняете на бок и прожигаете раскаленным на газе гвоздем, если горшок пластиковый. Можете просверлить дрелью, если угол наклона горшка позволит ее подсунуть под горшок. Если горшок глазурованный глиняный, то лучше его поменять на пластиковый.

 

Если земляной ком рассыпался и отпали сгнившие корешки, то придется делать пересадку. Причем, если у Вас проблемы с покупкой грунта, то можете использовать старый. Это конечно не здорово, но можно. Хорошо его отчистите от сгнивших корешков. Удалите подгнившие корешки с корневой системы. Только теперь горшок нужен будет меньших размеров - по размеру оставшейся живой корневой системы. Поэтому, в этом случае, нужно будет только купить или подобрать горшок нужного размера. Делаете побольше дренажных отверстий. Насыпаете дренаж. На дренаж - небольшой слой старого грунта. Ставите растение корнями на грунт. Засыпаете корневую систему старым грунтом, постукивая по стенкам горшка. Грунт хорошо "обнимет" корешки, не оставляя между ними полостей. Пролейте как следует грунт водой.

 

Во время осмотра корневой системы, желательно, сфотографируйте ее для нас. 



#167 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2014 - 11:13

Александр, большое спасибо за такое подробное объяснение!

Горшок у меня керамический. Как я понимаю, дрелью в нем отверстия не просверлишь.

 

По поводу пересадки (опять же на будущее, чтобы потом Вас и остальных специалистов снова не пытать) есть еще немного вопросов.

1) Стыдно признаться, но боюсь не отличить подгнившие корни от живых. Никогда этим не занималась (просто пересаживала в бОльший по размеру горшок и всё). Те, что отпадут, понятно. Но я о тех, что останутся на растении (не удалить бы случайно нормальные!).

2) Если ситуация будет такова, как вы описываете во втором случае (ком рассыпается и отпадают сгнившие корешки, а следовательно требуется пересадка), то надо ли промывать корни (под душем?), чтобы потом отрезать подгнившие или промывка не обязательна?

3) У меня остался грунт "Цитрон". В самом начале темы мне писали, что лучше его не использовать, а изготовить собственный (приводили состав). Как я поняла из Ваших слов, если уж можно даже использовать старый грунт (а у меня в горшке именно "Цитрон"), то уж новый "Цитрон" наверняка можно подсыпать?



#168 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 18 June 2014 - 12:03

1. У Вас помело. Так выглядят здоровые корешки у помело (подвой). Такую, примерно, картину будете наблюдать при здоровой корневой системе. Земляной ком прочно удерживается плотными, толстыми, желтыми (светлыми) корешками. Количество корешков, в Вашем случае, может быть поменьше. Корни у помело толще, чем, например у лимонов и апельсинов. Грунт - низинный торф.

 

Прикрепленный файл  DSC08529.jpg   132.33К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08530.JPG   138.76К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08531.JPG   137.43К   0 Количество загрузок:

 

Так выглядит подгнившая корневая система. Сгнила еще не полностью. Есть небольшое количество живых корешков. Погибшие корешки коричневые, темные, со слезающей с них чулочком наружной оболочкой. Вместо корешков остаются тонкие ниточки.  Грунт при извлечении из горшка осыпался с кусочками погибших корней. Вовремя заметил проблемы с корнями и успешно выходил растение, сделав своевременную пересадку в хороший грунт - низинный торф. Подвой - цитранж. Грунт - покупной. Марку не помню. Причина гниения - использование магазинного грунта.

 

Прикрепленный файл  DSC08138.JPG   116.37К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08139.JPG   132.66К   0 Количество загрузок:

 

 

2. Подгнившую корневую систему можете обмыть теплой водой.

 

3. Покупные грунты не могу посоветовать. У меня отрицательный опыт их применения. Стараюсь их не использовать даже в крайних случаях, когда бывает нехватка грунта при перевалке или пересадке. Такое  бывает в заснеженные времена года, когда нет возможности добыть низинный торф на улице. Вам решать, использовать ли грунт "Цитрон".



#169 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2014 - 12:19

Александр, спасибо большое! Фотографии очень наглядные! Суть я поняла: если корневая система плотно удерживает земляной ком и корешки светленькие, то точно всё нормально.

Это в целом. А что касается деталей, вот если взять самую последнюю фотографию, то те толстые корни, что отходят вниз от земляного кома - это мертвые или нет? Вот у меня приблизительно такой виден в дренажное отверстие. Он толстый и коричневатого цвета. Что именно Вы в данном случае удаляли? Простите за глупые вопросы. Но где именно там здоровые оставшиеся корешки, не уловила.

 

Поняла Вашу позицию по поводу покупных грунтов. Мое растение уже более 10 лет живет в магазинных грунтах для цитрусовых, думаю, что если бы это были плохие грунты, проблемы начались бы раньше.

Скажите, а низинный торф - это на улице нужно накопать?



#170 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 18 June 2014 - 13:25

На последнем фото, отходящие вниз толстые корни - живые. В верхней и средней части - частично сгнившие. Взрослые корни могут быть коричневого цвета, но от них обязательно должны отходить молоденькие, светлые корешки.

По поводу копки земляных куч на улице, которые завозят для озеленения газонов. С этим грунтом аккуратнее. Я знаю, что за грунт привозят на улицы Перми и откуда его берут. Он прекрасно подходит для цитрусов. Какой грунт привозят на улицы вашего города - для меня загадка. Спрашивайте у москвичей, кто пробовал выращивать цитрусы в этом грунте.



#171 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2014 - 15:36

Да, Александр, таким грунтом в своё время то же запасался. Теперь пользуюсь как остатками, так и обновлением  б/у грунта от пересадок.

Натали, насколько видно по фото, горшок из шамотной глины, довольно легко можно просверлить даже сверлом по металлу диаметром 8-10мм, правда, сверло всё равно на выброс после этого. Что касается пересадки, то можно использовать и старый горшок, и ничего не сверлить. Если после ревизии обнаружится малое количество корней, то можно просто в полиэтиленовый пакет соответствующего размера посадить. Проделать множество отверстий внизу пакета и, подсыпав керамзит на дно горшка, на нужную высоту, водрузить пакет с растением на него. Между пакетом и стенками горшка так же засыпать керамзит, так не придётся тратиться на приобретении многочисленных горшков. Когда корневая восстановится и заполнит собой пакет, можно будет выполнить перевалку, стащив пакет и заменив керамзит по периметру на грунт. Если много лет цитрус рос благополучно в этом грунте, то проблема не в нём, а в поливах, т.е. в содержании. Можно сделать более подходящим и этот грунт, добавив перлит и немного глины - "кошка-туалет"



#172 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2014 - 17:36

Александр, еще раз большое спасибо! Вы очень доступно и понятно объясняете для таких дилетантов, как я:)

По возвращении ближе к осени, если еще актуальна будет пересадка, обязательно воспользуюсь Вашими советами и фото.

По поводу грунта для озеленения газонов Москвы, быть может кто откликнется в этой теме.



#173 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2014 - 21:33

Юрий Александрович, спасибо за интересную и простую в исполнении мысль про посадку в пакет! Буду иметь в виду, как один из вариантов.

Очень надеюсь, что эти 2 месяца моего отсутствия памело продержится. Буду просить слать мне фотки, надеюсь, что по фоткам смогу определить состояние и достаточность/ недостаток полива.



#174 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2014 - 23:30

Кстати, вместо пакета можно подобрать подходящую ПЭ тару от воды или напитков.

Будем ждать осени и вашего с помело возвращения, удачи!

P.S.Не в укор, а для ясности – кто есть кто.

Поме́ло, или помпе́льмус, или шеддок (Citrus maxima, Citrus grandis) — вид растений из рода Цитрус; так же называются и плоды этого растения. Название происходит от английского pomelo, pummelo и pumelo.



#175 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2014 - 00:31

Спасибо за ликбез :)

Просто привыкла так говорить, у меня это растение почему-то с самого начала было - "она". Называю его "моя памелка". Неграмотно, конечно.

Еще раз благодарю всех за отзывчивость!  



#176 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2014 - 13:22

Всем привет!
Вернулась я домой. Помело (буду теперь говорить правильно) живо и, на мой взгляд, вполне здорОво.
Собственно, те две ветки, что можно увидеть на фото 2-х месячной давности, они и остались. И сильно выросли! Ничего нового не появилось.
Вот собственно, фото (можно сравнить с фото 2-х месячной давности).
Так что, несмотря на опасения, муж с задачей справился :)  Поливал в прежнем режиме (1,2 литра воды на кадку один раз в неделю), и даже когда в Москве целый месяц стояла жара, полив он увеличивать не стал.
Почему-то сегодня одна из веточек наверху повисла (поливала вчера).
Что скажут специалисты по поводу растения? Подозреваю, что мне надо подрезать эти выросшие ветви?
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение

#177 Supremum

Supremum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Пинск, Беларусь

Отправлено 26 August 2014 - 13:32

У меня так бывает с молодыми побегами которые  излишне "облизало" солнце, как пропадают прямые солнечные лучи - поднимаются снова...



#178 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2014 - 13:54

Кстати да! С утра в окно вовсю светило солнце (восточная сторона), потом ушло. Сейчас посмотрела, уже поднимается веточка :)

#179 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2014 - 15:50

Здравствуйте, Натали! В принципе нормальная высота штамба для дальнейшего формирования будущей кроны, с учётов её дальнейшего роста. Можно ничего не ожидать от верхней части ствола и удалить его, срезав наискосок над ростом верхней ветви. Также удалить сухой пенёк у корневой шейки. Далее проводить последовательные обрезки побегов в соответствии с построением скелета кроны и ветвей следующих порядков. А что там нынче на стволе под плёнкой (не на торце)? Интересно взглянуть и на торец, спустя два месяца.



#180 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2014 - 23:55

Юрий Александрович, здравствуйте! Я правильно поняла, что уже сейчас можно срезать ненужную часть ствола? Но сначала размотать пленку и показать, что там, на самой верхушке? Конечно, я могу сфоткать, но теряюсь в догадках, какой это представляет интерес :) По поводу пенька у шейки, а обязательно его срезать? Это для красоты или есть какой-то смысл? И еще, дабы не мучить специалистов вопросами по поводу формирования кроны (а обрезку, как я поняла, уже можно начинать), если не трудно, не могли бы Вы дать ссылочку на тему или статью о формировании кроны? Дело в том, что я этим вопросом в отношении данного растения особо никогда не озабачивалась в свое время. Спохватилось поздно, пустила на самотек. ОбрезАла потом по наитию. В итоге выросло что-то, не очень похожее на дерево)) Сейчас хочу подойти к вопросу более сознательно!



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования