Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите спасти памело!

большой цитрус

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 519

#221 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 September 2014 - 13:46

Прямого солнечного света кроне помело и через занавеску (не плотную штору) более чем достаточно - жариться не обязательно. Когда прямое солнце не светит - занавеску лучше отдернуть. Ветки кроны год за годом растут, тянутся и подстраиваются к свету, придавая ей законченный вид. Штырями, пластинами, веревками, распорками, проволокой... можно изменить направление ветвей по своему желанию , когда хочется подравнять крону, но основная масса молодых, новых веток опять будут расти в сторону света.... такую "войну" со светом придется вести на протяжении всего роста кроны. Вам остается выбрать подходящий для себя вариант.

#222 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 September 2014 - 13:59

Наталья, расскажите в каком объеме и какой земле помело рос 3 года назад, до пересадки в кадку?

Сколько росло дерево помело в  20 л. кадке, прежде чем образовалась та крона, в первом сообщении темы,  на первом фото?

Какой перед пересадкой в кадку был размер кроны по сравнению с той, что на первом фото?



#223 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2014 - 14:26

Мне кажется Вы не совсем поняли с занавеской))  Крона находится ЗА занавеской со стороны окна. То есть, когда я смотрю на окно, я вижу занавеску, а за ней - помело.   Касаемо Ваших вопросов - вспомнить бы! Фоток я тогда никаких не делала. Зрительная память у меня очень плохая, то есть вот даже вспомнить не могу, как выглядела крона во время пересадки в большую кадку. Но она была уже достаточно большой, потому и решила, что пора пересаживать. Объем прошлого горшка - тоже никогда не задумывалась над объемом, но он был гораздо меньше этой кадки. Землёй я пользуюсь много лет одной и той же - покупной из магазина, типа "Цитрон", "Лимон". Я даже общий возраст растения не помню, но мне кажется ему более 10 лет. Быть может, от 9 до 12 лет.

#224 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2014 - 15:26

Константин, вот нашла фотку 2009-го года. Это за полтора года до пересадки в большую кадку. К сожалению, подоконник закрывает занавеска. Помело стоит в правом углу, если присмотреться, то можно составит представление о размере горшка и кроны.

 

Изображение

 



#225 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 September 2014 - 15:27

Запущенная занавеска в вашем варианте обеспечит более яркое и равномерное освещение кроны - что для восстановления дерева только плюс.
И по 3 вопросам
2. Ответьте на 2-й вопрос.. [color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Сколько росло дерево помело в  20 л. кадке, прежде чем образовалась та крона, в первом сообщении темы,  на первом фото?[/color][/font]
На первом фото - это максимальный размер кроны, который был в 20л. кадке?

#226 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2014 - 15:41

"Сколько росло дерево помело в  20 л. кадке, прежде чем образовалась та крона, в первом сообщении темы,  на первом фото?"   Пересадила в мае 2011-го, а фото на 1-й странице данной темы сделано в октябре 2013-го.   Вы посмотрели фото выше?

#227 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 September 2014 - 16:48

Фото посмотрел - поэтому и 2 вопроса отпало.
[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]На первом фото - это максимальный размер кроны, который был в 20л. кадке?[/color][/font]
Когда помело росло в маленьком горшке оно зимой листьями так же сыпало как и в кадке?

#228 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2014 - 17:01

На фото в самом начале темы - да, пожалуй это максимальный размер, накануне катастрофы. Хотя, если присмотреться, то видно, что листья уже начали облетать, некоторые веточки голые. Но еще не отсохшие (позже они начали отсыхать, и я всё обрезала). Когда помело росло в маленьком горшке, ощущение, что листья не облетали. По крайней мере массового листопада не помню. А вот в большом горшке случались листопады, но потом растение снова обрастало листьями (и молоденькие веточки росли). Но осенью 2013-го случился листопад вместе с отсыханием веток. До сих пор не поняла, с чем это было связано. Возможно, я недостаточно поливала, но ведь это было бы видно по маленьким листочкам (что им не хватает полива)?  Но я ничего такого не наблюдала. Сегодня начали топить в квартирах, теперь мне снова головная боль. Надо бы увеличивать постепенно полив (тем более, что дерево обрастает листьями). Насколько увеличить - вот в чем вопрос.

#229 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 September 2014 - 20:13

Перекормила вряд ли. Удобрять начала с марта, а катастрофа произошла в декабре-январе. До этого последний раз удобряла в октябре.

Землёй я пользуюсь много лет одной и той же - покупной из магазина, типа "Цитрон", "Лимон". Я даже общий возраст растения не помню, но мне кажется ему более 10 лет. Быть может, от 9 до 12 лет.

Когда в магазине за одну покупку берете 2 одинаковых пакетика земли "Лимон", в них уже земля может отличаться (как производитель захочет, так и намешает), а одинаковым останется лишь название "Лимон".  А если эти пакетики покупались с промежутком в 5 - 7 лет - то вероятность, что в них земля будет одинаковая еще ниже... В черноземе или даже хорошем дерне в 20л. кадке без всяких удобрений размер кроны у мощных сеянцев обычно вырастает в несколько раз больше чем на вашем первом фото. Обычно осенним или зимним массовым листопадом страдают некоторые сортовые цитрусовые, но не сеянцы - это уже указывает на проблемы у сеянца.Так же из первой фотки видно, что верхушки у побегов обрезались, скорее всего летом (видимо попытка формировки кроны), а новые приросты слабенькие - что наводит на мысли о проблеме с корнями. Все эти нюансы указывают на то, что проблемы у сеянца начались намного раньше, а не в декабре-январе.  И ваша "катастрофа" (постепенное опадение листьев и последующее массовое высыхание побегов), которая растянулась на несколько месяцев, - это никак не засушка. Засушка происходит намного быстрее (обычно когда про растение забывают). Когда с деревом происходит засушка, залив, перекорм - дерево быстро показывает свой нездоровый вид. Когда неподходящий грунт - то может быть по-разному... чаще дерево сразу показывает вид как при перекорме,но иногда все по-другому. У меня когда-то, после перевалки, 2 года сеянец очень медленно чах. При осмотре корней оказалось, что они вообще не проросли  в новую, торфяную, магазинную землю, а находились только в старой и были при этом более менее целыми - эти 2 года сеянец тянул за счет своей выносливости. Когда посадил в чернозем - он ринулся в рост. В вашем грунте ситуация может похожая. Если крона в этой 20 литровой  кадке значительно выросла после пересадки (?), то корешки проросли все же в новую землю. Но тогда массовый листопад каждую зиму, последние 3 года, при регулярных поливах и неизменном местонахождении сеянца помело легко может указывать на несбалансированное  поступление минералов к листьям и побегам в процессе их роста (листья опадают раньше времени). В такой ситуации дополнительные подкормки в течении 3 лет могли усугубить ситуацию. В общем нужно внимательно наблюдать за качеством молодого прироста (он выглядит не совсем здоровым), если не хочется корни смотреть.

#230 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 September 2014 - 20:22

Мы пару раз приподнимали горшок и смотрели, что там с отверстием. Вода свободно проходит в поддон (в поддоне после полива было немного воды). К тому же горшок неплотно примыкает к поддону, между ними есть зазоры.

То есть  до  полива поддон сухой, а после полива 20 л. кадки 1,2 - 1,.5 литрами воды он уже мокрый. Или поддон мокрый уже перед поливом?

#231 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2014 - 22:21

Насколько я Вас поняла, Вы считаете, что в новой кадке и новом "Лимоне" растение чувствовало себя не очень. А удобрения усугубили проблему. Возможно.

 

 

Да, после пересадки в кадку крона выросла. Не знаю, насколько значительно (сама уже не помню), но если сравнивать 2009-й год (насколько можно рассмотреть за занавеской) и 2013-й, то все же видно, что крона увеличилась. К тому же я помню, что уже будучи в кадке, растение постоянно выпускало новые побеги и листья. Насколько эти побеги нормальные, может увидеть, как мне кажется, только специалист. Вот Вы же рассмотрели на 1-й фотке, что новый прирост слабоват. А я даже прирост не могу там рассмотреть, а уж по каким критериям он слабоват - и того подавно.

Я вообще заниматься вплотную цитрусовыми начала, можно так сказать, только сейчас, когда обозначилась явная проблема. До этого росло оно себе и росло. Поливала да удобряла (с октября по март), крону запустила, потом уже начала прищипывать. Ну и пересадила один раз, когда уже корни стали вылезать из предыдущего небольшого горшка. Это только сейчас я начала можно сказать изучать тему цитрусовых.

Касаемо данного растения. Вы наверное пробежали темку. Пересаживать я в итоге не стала. Воспользовалась другими советам, а именно: уменьшила полив и прекратила удобрять. Далее - манипуляции с растением: пригнула (а потом и вовсе удалила) одинокую ветвь, простимулировав таким образом прирост на стволе. Прирост (фото которого я выкладывала) потом благополучно отсох. Но ближе к лету появились две новые ветки на стволе, достаточно сильные, от которых теперь и пляшем. Что будет далее - посмотрим.



#232 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2014 - 22:28

До полива поддон не смотрели. Полила, через некоторое время (часа через два) приподняли кадку (не очень-то это легко!) и обнаружилось там немного воды. Это было весной или летом.

 

Касаемо полива. Раньше (до "катастрофы"), насколько я помню, я поливала дерево тем же объемом (у меня одна и та же бутылочка много лет), но 2 раза в неделю. А бывало и три (в жару например). Теперь поливаю один раз в неделю, но я не вижу, чтобы дереву не хватало воды. Хотела недавно попробовать поливать два раза в неделю, но, сунув палец в грунт, после 3-4 см сухой верхней земли, обнаружила еще влажную (не сильно, но всё же) почву. Поэтому полить не рискнула.



#233 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 September 2014 - 23:11

Да, не очень, чувствовало оно себя все 3 года. И так как ни промывка, ни замена грунта не проводилась, то и условия как бы остались прежними, а молодой прирост - индикатор. Именно, взглянув на молодые побеги на последних фото, мысли о мощных приростах пропали. Не плохо бы показать фото приростов крупным планом, с минимальными искажениями цветов. С 2009(за занавеской) по 2011(когда была пересадка) крона вполне могла дорасти до размеров, как на 1-м фото темы, и в старом горшке.    При поливе 20 литровой кадки 1,5 литрами воды, в вашем случае, если вода вытекает из дренажного - это означает, что либо торф в кадке полностью пересушен, либо под низом мокрое болото. Посмотрите в следующий раз, как там снизу, до полива и после.

#234 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2014 - 00:04

Вы говорите, что на последних фото не видите мощных приростов? Тут я, хоть и не специалист, с Вами не соглашусь. Ветки прут ни по дням, а по часам! Тьфу-тьфу-тьфу. Я могу сфотографировать снова, конечно. Только я не поняла, что именно: те ветки 2-го порядка, что я не стала прищипывать (которые как раз и растут у меня сейчас)? Это Вы называете приростом? Их сфотографировать крупным планом?  По поводу искажения цветов не поняла. Я, когда делаю фотку, с огромным трудом отодвигаю кадку от окна. А по-другому не получится, иначе фото темные.

 

Касаемо полива, больше чем уверена, что нет там никакого болота. Скорее первое - пересушенный торф. В следующий раз перед поливом посмотрю.


Сообщение отредактировал Натали1973: 27 September 2014 - 00:04


#235 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 September 2014 - 08:58

Я имею ввиду, что пропали мысли о мощный приростах, за счет которых дерево восстановит свою крону, и о которых писал чуть выше в вопросах формировки кроны. Сейчас нужно смотреть на качество прироста. Если листья вырастут тонкие, перекошенные, побеги после вызревания мягкие или еще что подобное, то они опять долго могут не прожить (опадать, отсыхать). А дерево будет пытаться восстановиться (если ему хватит сил), выпуская от ствола новые недолговечные побеги. Но это все будет происходить, если грунт - бяка, и я оказался прав. Если по данному вопросу не прав, то вам остается  радоваться здоровому, ровному приросту и "безлистопадной" зиме. Когда дерево регулярно получает правильные подкормки - основная масса листьев живет не менее 2-х лет. А чтобы понять, что такое здоровый прирост, нужно посадить дерево в хорошую землю (в вашем случает даже обычный дерн покажет результат) и по выросшим побегам и листьям ориентироваться на будущее - какие они могут быть.

 Как сфотографировать 2 растущих побега замещения вам лучше знать. Может кадку и не надо будет двигать - ведь не все дерево интересует. Главный упор в фото на реалистичнисть цвета молодых побегов (без бликов, без искажений...), и детализацию (чтобы без смаза, чтобы в фокусе).


Сообщение отредактировал tsitrys: 27 September 2014 - 09:08


#236 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 September 2014 - 11:45

У меня литр воды уходит на полив дерева в десятилитровом горшке с глинистой землёй, одного полива хватает чуть меньше, чем на неделю.

#237 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2014 - 13:18

Константин, я попробую сфоткать. Но двигать кадку придется, иначе, как я ни пытаюсь подступиться, получаю темное фото. Даже когда пытаюсь сбоку зайти.

Вашу мысль о приросте поняла.

Еще вопрос по поводу удобрений. Правильно я понимаю, что сейчас никаких удобрений не нужно?



#238 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2014 - 13:20

Виктор, полив - это головная боль для меня.

Но ведь по растению видно, если ему не хватает полива? Например, молодые листочки повисают. А у меня ничего такого не наблюдается!



#239 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 September 2014 - 13:36

.. как я ни пытаюсь подступиться, получаю темное фото. Правильно я понимаю, что сейчас никаких удобрений не нужно? 

Самой можно и не подступаться, а расположить только фотоаппарат в нужном месте. Удобрений никаких.



#240 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2014 - 23:59

У цитрусов молодые листочки могут повисать от слишком высокой температуры воздуха, при нормальной влажности грунта. А уж если повисли от нехватки воды, то это означает, что дерево конкретно засушено, и следующим этапом (если вотпрямщас, а лучше вчера, не полить) все эти листья просто засохнут и отвалятся. И придется отращивать новую корневую взамен отсохшей. У цитрусов довольно жесткие листья и большая инерция - они реагируют не сразу. Лучше пальцем в горшок тыкать для контроля влажности грунта, чем ждать, когда проявятся явные признаки проблем,- может оказаться поздно.





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования