Перейти к содержимому

 

Цитрус в плохом состоянии из магазина, из уценки. Помогите спасти

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#1 Гость_Алена1908_*

Гость_Алена1908_*
  • Гости

Отправлено 21 April 2009 - 21:45

Здравствуйте! Первый раз пишу на форум, поэтому прошу заранее меня извинить, если что-нибудь сделаю не по правилам . У меня проблема с кумкватом …Купила в магазине(уценка) два месяца назад, продавцы сказали что изначально он был с плодами. Мне достался вот таким обрубком Через две недели пересадила корневая в порядке припудрила корневином и углем .. Стоит на юго-восточном окне. Никаких изменений с тех пор нет.Вопрос в том как заставить мандарин выйти из состояния летаргического сна? Деревце ничем не удобряла, только опрыскивала эпином и проливала фитоспорином -м. Знатоки пожалуйста, подскажите.

Отвечает Sov:
На живой веточке слева разве не молодые листики торчат?

Пишет Алёна:
Спасибо что откликнулись! Дело в том что в таком состоянии он и был куплен…не вырос даже на миллиметр… Все таки уже 2 месяца прошло.. Как будто замер. :girl_to_take_umbrage:

Прикрепленный файл  ____________0311.jpg   198.24К   89 Количество загрузок:

Nyima сказал(а) 21 Апр 2009 - 21:28:
Подтолкнуть к росту можно промывкой земли, но если у цитруса недостаточно сил для роста, почки могут проснуться, но ростки потом все равно отвалятся. Так что наберитесь терпения :smile:. Сил наберется, сам расти начнет.

Когда делала пересадку корни промывала полностью затем обработала корневином и углем. После пересадки сбросил один листок.На живых веточках много почек. Думаете стоит повторить экзекуцию?
Прикрепленный файл  ____________3121.jpg   61.84К   61 Количество загрузок:

Отвечает Sov:
Никаких экзекуций!!!
Если замер, то значит корни отращивает. Как отрастит - так и стрельнет изо всех почек :)
Поливать аккуратно теплой водой и не дергать :)


Спасибо за ответ. Тоже есть такое подозрение, что наращивает корневую.. Даже раскапывала с одной стороны землю есть свежие корешки. Но почему так долго? Может, ему подогрев устроить?

Sov сказал(а) 21.4.2009, 22:21:

Алена, не копать! Не греть! Вообще не трогать и не дышать на него до начала роста!!! Поливать теплой водой по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Кстати в какой грунт посадили?

 

Грунт Цветочный Питательный для комнатных цветов (Производитель Фаско) добавила Перлит Вермикулит и сфагнум. В магазином грунте было много перлита. Поливаю теплой водой, добавляю несколько капель лимонного сока.

Salonik сказал(а) 22.4.2009, 9:47:

Присоединяюсь. Цитрусоводство - дело для неспешных и терпеливых :rolleyes:

Григорич сказал(а) 22.4.2009, 10:21:

Валерий, согласен с Вашей рекомендацией Алене, как и с другими советами.
Но если б этот каламондин был мой, одной экзекуции я бы его подверг без колебаний. Не откладывая, аккуратно срезал бы усохшую часть ствола вплоть до живой ткани, а пенек обработал хорошим антисептиком или фунгицидом. Обычный растолченный древесный уголь тоже пойдет. Но такую операцию надо делать вдвоем, чтоб не расшевелить корневую систему. Оставлять же некрозирующую часть ствола, мне кажется, - только провоцировать возможное проникновение инфекции в штамб и ослабление цитруса...


P.S. Алена, не сразу обратил внимание на такой момент, как добавка с водой лимонного сока. Не уверен, что это будет на пользу Вашему питомцу. Цитрусовые не любят кислых почв, как бы не усугубить такой добавкой и так непростую ситуацию...

Здравствуйте, Сергей!
По поводу полива подкисленной водой рассуждала так….в природе плоды падают на землю разлагаются, и кислота из плодов с дождем попадает на корни.. я ошибаюсь?

Григорич сказал(а) 22 Апр 2009 - 16:39:
Алена, Вы не ошибаетесь. Но растения открытого грунта и те же растения в закрытом - это не одно и тоже.
В ограниченном пространстве мы и концентрации питательных растворов снижаем от нормы в 1,5-2 раза и должны соблюдать требуемую кислотность почвы - иначе может получить ожег корневая система. Ей из горшка деться некуда, и подсосать чистой водицы из грунтовых недр при "передозировках" химии невозможно.
Я как то полил свои растения талой снеговой водой, изрядно набравшейся из смога кислотного конденсата.
Так на следующий день все хризантемы почернели и вскоре пропали.
Лимоны сбросили почти все листья практически в одну ночь, и были спасены только благодаря немедленному обильному проливу земляного кома (но долго еще болели).
А кофейное дерево необычайно пошло в вегетацию, дав прирост на отдельных побегах до 30 см, и буйно отцвело, выдав более сотни плодов. Мареновые, к которым относятся кофе и гардения, любят кислую почву.
Каждому, как говорится, свое. А выводы делать Вам...


Aлекc сказал(а) 22.4.2009, 11:24:

Алена, не следует подкислять воду при поливе цитруса, можно таким образом ее совсем кислой сделать. Каково происхождение растения, вернее в какой стране его растили? Были опознавательные знаки на нем? Более года назад мне довелось спасать голландцев - проверил почву предлагаемую для этих растений на кислотность... вообщем рассказывать подробно не буду, все операции по реанимации можно посмотреть в теме http://www.forum.hom...s...t=0&start=0

Нашла этикетку. написано: Цитрус Кумкват D:15 H:40 Произведено в Голландии
Спасибо за ссылку буду изучать.



#2 holms

holms

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 05 May 2010 - 20:18

Прошу прощения, может невнимательно читал... Суть дела такова, приобрел в ОБИ уцененный лимон, листьев на нем не было совсем, но висело 3 лимона которые были удалены по приезду домой. Дерево пересажено, при пересадке гнилых корней обнаружено не было. Пересаживал в покупной грунт для цитрусоф. После пересадки тщательно пролил чтобы небыло пустот. Под пакет не ставил (может нужно было?)Прошло недели три, несколько веток пожелтело - высохли, обрезал. Образование новой листвы не замечено. Возможно ли спасти лимон? Или в мусорку уже? Фото выкладывать не стал, палка и палка, без единого листа.. Да, на днях обнаружил на нем пушистый белый комочек, снял, раздавил, внутри розоватая жидкость, вредитель? Или просто плесень с гнилью? Прошу совета по спасению лимона (если конечно спасение еще возможно).

 

 

 

На фотографии бы глянуть.


#3 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 May 2010 - 20:44

Боюсь, что шансов нет... Но все же попробуйте еще проверить, есть ли живые побеги, да и стволик... Для этого осторожно сделайте на веточках и штамбике небольшие срезы коры. Если живые, кора по периметру среза должна быть сочная, зеленоватого оттенка. Все омертвевшее обрежте до живой ткани. При здоровых корнях еще могут проснуться находящиеся в глубоком анабиозе почки... Но почву желательно было для реанимации подобрать более легкую... Я давал рекомендации в предыдущем посте темы.



#4 holms

holms

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 06 May 2010 - 16:37

Ствол живой, и пару веток. Когда обрезал мертвые ветки, обрезал до живого. Может полить чем? Под пакет? Хотя листьев нет, от пакета толку чуть, наверное, может ошибаюсь? В темное место? Сейчас стоит на западном окне.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  limon.jpg   159.93К   32 Количество загрузок:


#5 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2010 - 16:49

Пакет на крону обязательно. И цирконом опрыскивать через день, поливать по мере просыхания. В темноту не надо. И на открытое солнце тоже, в теньке - самый раз.

 

А циркон то причем? Он же для листьев, тут листвы нету, толку не будет. Или у меня неверные сведенья?

 

Циркон является стимулятором и для корневой, в отличии от Эпина например.


#6 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2010 - 18:00

Вот почитайте информацию на сайте разработчика http://www.nest-m.ru/zircon.html#

Циркон, благодаря своему комплексному характеру действия, является одновременно регулятором ростовых, генеративных и корнеобразовательных процессов, индуктором болезнеустойчивости и стрессовым адаптогеном.



#7 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2010 - 04:35

Я бы Оберегом с витаминами опрыскала, или опустила вниз головой в р-р Мочевины. Быстро бы почки проснулись. Испытано на собственном опыте.

#8 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 May 2010 - 07:46

holms, смотрю внимательно на фото растения, кажется, что грунт там торфяной, в котором с корнями может быть все, что угодно. Во что сажали? Если грунт нормальный, то может быть сразу не нужно вытаскивать растение, но поставить в теплое место, чтобы просыхал по возможности быстрее, даже если корневая практически не работает. Циркон под корень. Я даже прививки свои специально поливаю цирконом, чтобы стимульнуть корни подвоя, и они быстрее начинали отрастать. Когда грунт просохнет - аккуратненько полейте всеж им. Если через пару недель не будет улучшения, тогда можно вытащить посмотреть корни. А на голову я бы накинула пакет, но не завязывая, просто края немного как бы приткнув в горшок, чтобы при этом были большие дырки для вентиляции, и 1 раз в 1-2 дня пакет увлажнять изнутри.

#9 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2010 - 16:44

holms, год назад я купила лимон лунарио, полностью без листьв, очень похож на ваш. Сейчас очень симпатичный лимончик, дал три прироста. Так что не теряйте надежды.

#10 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2011 - 12:15

Сегодня утром при покупке цветов, увидел каламондин-португалец. Состояние ужасное. Листьев нет, три полусгнивших плода и 1 лист. Видел его за месяц до этого, на нем были плоды и немного листьев, порекомендовал снять плоды и поставить в тепличку, проигнорировали, но цену оставили - 250 грн.(30 дол.). На мое предложение забрать за 10 грн.(1,5 дол) долго думали, но согласились. В результате я стал обладателем еще одного каламондина, назвал его феникс. А теперь как говорится гость в студию: Прикрепленный файл  Феникс-13.04.11.JPG   192.24К   52 Количество загрузок: Корни были в смеси коры и торфа, по внешнему виду состояние не плохое: Прикрепленный файл  Феникс-к-13.04.11.JPG   298.81К   65 Количество загрузок: Пересадил в новый грунт, смесь торфа и песка, пролил слегка водой. Обрезал все сухие ветки и плодоножки. Организовал тепличку. Прикрепленный файл  Феникс-т-13.04.11.JPG   195.5К   36 Количество загрузок: Теперь будем ждать результатов.



#11 Maitresse

Maitresse

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2011 - 12:28

Анатолий, очень интересно будет проследить за вашим каламондинчиком и его самочувствием и обрастанием! Я вот тоже думаю при случае поискать где-нибудь уцененный :to_become_senile:

#12 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2011 - 12:43

Ольга, спасибо за участие! Его ни кто уценять не хотел, я по наглому предложил чисто условную цену, ведь при таком отношении все равно погибнет и выбросят, а так заберу в хорошие руки(надеюсь, что это так). Не стесняйтесь если увидите, проблемное растение забрать его себе, по условной цене, ну так чтоб не жалко было, если все же погибнет. Если не согласятся на Ваши условия, смело уходите и даже не жалейте. Где то слышал, чтобы растения приживались хорошо в Вашем доме, их надо покупать или воровать, а если кто то хочет подарить, то все равно надо дать хоть копейку в ответ. Главное не стесняйтесь, как говориться по наглому предлагать низкую условную цену на проблемные растения. Думаю, если оно за 1,5-2 мес. не умерло, то в нем есть потенциал к выживанию, тут я говорю о своем случае. Еще раз спасибо за участие.



#13 Maitresse

Maitresse

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2011 - 12:54

Анатолий, по поводу воровать или покупать - совершенно согласна. как-то забрала у мамы цветок, весьма живучий, так он у меня через полтора месяца приказал долго жить, еле успела черенковать. Хотя все купленные чувствуют себя хорошо (более или менее:))). Ваш каламондинчик судя по фото чувствует себя вполне хорошо. Корни хорошие, ветви зеленые. А листья-то сейчас по весне быстро нарастут!

#14 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 13 April 2011 - 14:34

Анатолий поздравляю с покупкой. Симпатичное деревце получилось после стрижки :girl_in_love:. Только вот пакет я бы завязала на стволе, корням сейчас воздух нужен, они и так в магазине сколько времени задыхались :embarassed:

 

 

А я бы вовсе не завязывал - оставил внакидку :mda: ...


#15 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2011 - 16:21

Сергей Григорьевич, если я правильно понял, то Вы рекомендуете, снизу не фиксировать, просто оставить связанным сверху, а внизу пусть ветер гуляет. Вы думаете, что влажности будет достаточно. На мой взгляд, после пересадки и из-за отсутствия листьев может сушить ветки. Все таки корни к новой земле еще не привыкли, хотя и не сильно их расправлял, но часть обрезал. Основная масса кома осталась, но вмешательство все же было. Думаю через пару недель потихоньку буду снимать. Пусть пока постоит в пакете, он не герметичный, простой целлофан смятый сверху и склеенный скотчем снизу. Будем наблюдать и проводить мероприятия по состоянию.

#16 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2011 - 23:17

Catboy Пакет с грунта снимите обязательно. Грут должет быть свободным от пакета, а то будет преть. Он и так сейчас долго будет просыхать, а это чревато загниванием корней. Сейчас корни плохо работают и что бы ком земли не закис, нужно снять с почвы пакет. Опрыскайте крону и завяжите пакет на стволе, если думаете создать влажность кроны.
История с уценкой и предложением своей цены была и у меня но по поводу кумквата с тремя листиками. Я приезжала несколько раз, но цену не снижали. Продавцы(в частности хозяйка магазина) предпочла сгубить деревце остаться в минусе, нежели отдать за небольшую цену. Она хотела 2000, затем мин 1500 за такого голого кумквата. :girl_haha:
Так что не все продавцы благоразумны. :girl_wacko:

#17 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2011 - 04:01

Корни были в смеси коры и торфа,

Питания не было полноценного, держался ,по всей видимости, за счёт накопленных гормонов.

Пересадил в новый грунт, смесь торфа и песка

И теперь не будет. А песок где брали?
Я больных стараюсь пересаживать в лёгкий листовой перегной.

#18 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2011 - 14:27

Грунт брал покупной, универсальный "сертифицированный", на одном из фото видно угол пакета, написано: смесь торфа, речного песка. Пакет с горшка снял, закрыл только крону, побрызгал "доктор Фоли стартер сильный лист" написано в составе фитогормоны: ауксины, гиббереллины, цитокинины.

#19 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2011 - 11:24

Прошла неделя реанимации. Грунт просыхает, за прошедший период поливов не было. Раз в неделю брызгаю "доктор Фоли стартер сильный лист"(2 раза). Пакет только на кроне, концы некоторых веток потемнели, но процесс как будто остановился (или мне так кажется). Проснулись 6 почек. Наблюдаем дальше.

#20 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2011 - 18:35

Прошла еще неделя. Купленный заморыш каламондина пошел в рост, отрастают 3 ветки. Результат за 2 недели:Прикрепленный файл  Феникс-26.04.11.JPG   48.38К   32 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования